Ответить
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 26 ноября 2007 16:23 Редактировалось krukru, 57 раз(а).

    В первую очередь необходимо прочитать:
    Положение о порядке предоставления молодым и многодетным семьям финансовой поддержки в погашении задолженности по кредитам, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 22.11.2007 № 585 (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 № 610)

    Действие данного Указа распространяется только на кредитные договоры, заключенные до 06.08.2017

    Текст указа 503 от 18 декабря 2015 №503

    Текст УКАЗА 585 в редакции УКАЗА №503

    Указ Президента Республики Беларусь № 503 от 18 декабря 2015 г. вступает в силу с 1 января 2016 г. и не распространяется на решения местных исполнительных и распорядительных органов о предоставлении финансовой поддержки, принятые до его вступления в силу. Согласно указу № 503:
    - Помощь государства увеличивается в 2 раза!
    - Если семья не обращалась за помощью при рождении первого ребенка, то она приобретает право получить помощь по обоим детям.
    - Ранее выделенная помощь данным указом не пересматривается.

    Основные положения:
    Финансовая поддержка предоставляется в погашении задолженности по кредитам (за исключением льготных кредитов), выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе приобретение не завершенных строительством капитальных строений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, молодым (семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) и многодетным семьям (семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой поддержки).
    1.31. если молодая семья, обратившаяся за финансовой поддержкой при рождении, усыновлении (удочерении) второго ребенка, до его рождения, усыновления (удочерения) имела право на финансовую поддержку в связи с рождением, усыновлением (удочерением) первого ребенка или наличием одного несовершеннолетнего ребенка, но не воспользовалась таким правом, расчет финансовой поддержки осуществляется путем сложения сумм финансовой поддержки...

    Для получения финансовой поддержки в службу «Одно окно» подаются следующие документы:
    1. Заявление (форма заявления имеется в службе «Одно окно»);
    2. Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
    3. Копия кредитного договора;
    4. Копия свидетельства о заключении брака;
    5. Копия удостоверения многодетной семьи – при его наличии;

    На что следует обратить внимание:
    - Если один из супругов получал льготный кредит в оказании финансовой поддержки будет отказано.

    - На момент подачи документов приобретенное (построенное) жилье должно быть оформлено в собственность (сведения об этом запрашиваются в БРТИ)

    - Оба супруга должны быть зарегистрированы в приобретенном (построенном) жилом помещении.

    Финансовая поддержка предоставляется в следующих размерах:
    при рождении или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 40 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее - БПМ);
    при рождении или наличии двоих несовершеннолетних детей - 80 БПМ;
    многодетным семьям при наличии троих и более несовершеннолетних детей - 100 БПМ.
    при рождении двойни - на одного ребенка из двойни в размере 40 БПМ, на другого - 80 БПМ.
    при рождении тройни - на одного ребенка из тройни в размере 40 БПМ, на другого - 80 БПМ, на третьего - 100 БПМ.

    Финансовая поддержка предоставляется равными долями в течение срока погашения основного долга по кредиту, установленного кредитным договором.
    В случае, если сумма финансовой поддержки равна либо превышает сумму остатка задолженности (основной долг и проценты) по кредиту, финансовая поддержка предоставляется единовременно на сумму остатка задолженности по кредиту.

    Если кредит валютный:
    Остаток по кредиту определяется в валюте кредита с переводом в белорусские рубли по курсу Национального банка на дату подачи заявления;
    Сумма перечисляется в белорусских рублях с пересчетом в валюту кредита по курсу Национального банка на дату поступления средств.

    почитайте ветку прежде чем задать Ваш вопрос - наверняка он уже обсуждался.
    пользователи нарушающие данное правило будут наказываться согласно ПРАВИЛ ФОРУМА.

    (с) Vitek Minsky

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    C 01.07.2016 по 31.07.2016 бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 169,94 рублей в месяц. Также с 18 декабря 2015 г. Президент подписал Указ № 503, которым вносятся изменения и дополнения в Указ от 22 ноября 2007 года № 585.

    Соответственно, в новой редакции указа № 503 с 01.07.2016 по 30.07.2016 сумма финансовой поддержки составит:

    - на одного ребенка - 6797,6 рублей.
    - на двоих детей - 13595,2 рублей.
    - на троих детей - 16994 рублей.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    (с) KruKru

    Динамика изменения Бюджета прожиточного минимума в 2008-2016 гг. в расчете на один месяц в BYR
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    | В ценах месяца| БПМ в ср. на д. нас.| фин подд. на 1 реб.| фин подд. на 2 детей| фин подд. на 3 детей |
    | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
    | 03.2008 -------------------- 231 160 ------------- 4 623 200 ------------ 9 246 400 ------------- 11 558 000 ------------- |
    | 03.2009 -------------------- 261 320 ------------- 5 226 400 ------------ 10 452 800 ------------ 13 066 000 ------------ |
    | 03.2010 -------------------- 284 860 ------------- 5 697 200 ------------ 11 394 400 ------------ 14 243 000 ------------- |
    | 03.2011 -------------------- 373 260 ------------- 7 465 200 ------------ 14 930 400 ------------ 18 663 000-------------- |
    | 03.2012 -------------------- 809 440 ------------- 16 188 800 ----------- 32 377 600 ------------ 40 472 000------------- |
    | 03.2013 -------------------- 1 074 680 ----------- 21 493 600 ----------- 42 987 200 ------------ 53 734 000------------- |
    | 03.2014 -------------------- 1 212 470 ----------- 24 249 400 ----------- 48 498 800 ------------ 60 623 500------------- |
    | 03.2015 -------------------- 1 428 100 ----------- 28 562 000 ----------- 57 124 000 ------------ 71 405 000------------- |
    | 03.2016 -------------------- 1 591 310 ----------- 63 652 400 -----------127 304 800 ------------159 131 000------------ |
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Не спешите нести документы в исполком, как только у вас появилось право воспользоваться поддержкой!!!

    Как видно из таблицы выше, те, кто подождали 6 лет (с 2011 по 2016), "выиграли" :
    ~60млн. фин. поддержки на одного ребенка (за вычетом ~40 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)
    ~127млн. фин. поддержки на второго ребенка (за вычетом порядка 80 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)
    ~152млн. фин. поддержки на третьего ребенка (за вычетом порядка 100 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)

    Рекомендуемая стратегия - интересоваться динамикой и прогнозированием роста суммы гос поддержки.
    Правильнее будет воспользоваться господдержкой через период времени, когда финансовая поддержка
    будет равна остатку вашей задолженности по кредиту. Проявляйте финансовую ответственность, господа.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    (с) KruKru

  • OlgaSSS Member
    офлайн
    OlgaSSS Member

    112

    13 лет на сайте
    пользователь #361482

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 7 октября 2012 12:15

    Vitek Minsky, спасибо

  • _Helga_ Junior Member
    офлайн
    _Helga_ Junior Member

    95

    18 лет на сайте
    пользователь #62756

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 7 октября 2012 20:31

    А что если в очереди на улучшение жилищных условий состояла не семья, а только например жена.... Просто так получилось, что только я была прописана в минске и только меня поставили в очередь (хотя основание было как молодая семья). После покупки квартиры нас(меня) с очереди естественно сняли. т.е. положена ли нам эта помощь?

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 9 октября 2012 20:21
    _Helga_:

    А что если в очереди на улучшение жилищных условий состояла не семья, а только например жена.... Просто так получилось, что только я была прописана в минске и только меня поставили в очередь (хотя основание было как молодая семья). После покупки квартиры нас(меня) с очереди естественно сняли. т.е. положена ли нам эта помощь?

    нет. Вам не положено, поскольку поддержка оказывается СЕМЬЯМ, состоящим либо состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    постановка на учет нуждающихся именно семьи является одним из условий оказания данной поддержки.

  • _Helga_ Junior Member
    офлайн
    _Helga_ Junior Member

    95

    18 лет на сайте
    пользователь #62756

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 13 октября 2012 16:12

    так дело в том что мы становились на учет как молодая семья, но так как муж не был прописан на тот момент в минске - ставили на учет нуждающихся только меня...
    т.е. там формулировка была такая:

    Администвация Заводского района г. Минска РЕШИЛА:

    1. Принять на учет и включить в общий список нуждающихся в улучшении жилищных условий следующих граждан:
    1.7 Алексеенно........ (т.е. меня)
    Дата постановки на учет...., номер очереди.......
    Включить в списки молодых семей (граждан).
    В браке оба впервые. Сама прописана на условиях договора поднайма. Муж и дочь в Минске не прописаны.

    и потом когда получили кредит - я получала возврат подоходного налога.... Ну вот короче такая странная формулировка у нас была....

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24012

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24012
    # 16 октября 2012 21:32

    Господа, подскажите - если кредит долларовый, то сумма которая будет выделена - считается по курсу нацбанка или как? Хочу погасить кредит до того уровня, при котором обсуждаемую финподдержку можно получить полностью и сразу. Если я правилно понял, на день подачи заявления основной долг должен быть меньше чем 20 * 843 870 / курс НБ. Т.е. на сегодня это 1987 уе.
    Все правильно или я что-то упускаю?

    И какие будут предположения по поводу размера бюджета прожиточного минимума после 31 октября? Сильно его повысят? Стоит ждать?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Nastya_03 Member
    офлайн
    Nastya_03 Member

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #502178

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 17 октября 2012 17:14

    Vitek Minsky очень нужна ваша помощь!!!
    Я сама стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 2009 года составом один человек.В 2011 вышла замуж но мужа в состав семьи не включала( т.к прописка не минская, и мы не знали что можно его включить с брестской пропиской)
    В сентябре 2012 заключила договор на строительство квартиры, кредит для нуждающихся, сдача дома в январе 2013 Может есть какой -нибудь вариант, чтобы включить сейчас мужа в состав семьи, стать молодой семьей, и в будущем рассчитывать на помощь в погашении нельготных кредитов, по указу 585 . В январе я стану собственником квартиры и меня соответсвенно снимут с очереди.Или уже ничего нельзя сделать и мы пролетели?Спасибо!

  • lenka-kab Member
    офлайн
    lenka-kab Member

    142

    14 лет на сайте
    пользователь #219176

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 31 октября 2012 21:10

    Скажите, а кредит в белорусбанке под 20% для нуждающихся считается льготным или нельготным? И можно ли по нему получить гос.помощь?

  • uka Senior Member
    офлайн
    uka Senior Member

    1334

    20 лет на сайте
    пользователь #23043

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 1 ноября 2012 10:02

    Подскажите, есть ли какие нюансы или подводные камни в получении (не получении) данной помощи, если семья стоит на учете нуждающихся в минском районе, а построил квартиру в самом Минске.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24012

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24012
    # 1 ноября 2012 12:06

    Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2012 г. № 698 утверждены следующие размеры бюджета прожиточного минимума в ценах июня 2012 г. в расчете на один месяц на период с 1 августа по 31 октября 2012 г.:
    в среднем на душу населения – 843 870 рублей;

    а с 1 ноября сколько стало?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • uka Senior Member
    офлайн
    uka Senior Member

    1334

    20 лет на сайте
    пользователь #23043

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 1 ноября 2012 12:37

    Def, 880030

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 1 ноября 2012 14:48 Редактировалось 98139, 2 раз(а).
    Def:

    Господа, подскажите - если кредит долларовый, то сумма которая будет выделена - считается по курсу нацбанка или как? Хочу погасить кредит до того уровня, при котором обсуждаемую финподдержку можно получить полностью и сразу. Если я правилно понял, на день подачи заявления основной долг должен быть меньше чем 20 * 843 870 / курс НБ. Т.е. на сегодня это 1987 уе.
    Все правильно или я что-то упускаю?
    И какие будут предположения по поводу размера бюджета прожиточного минимума после 31 октября? Сильно его повысят? Стоит ждать?

    размер остатка по кредиту - остаток задолженности (основного долга и процентов).

    lenka-kab:

    Скажите, а кредит в белорусбанке под 20% для нуждающихся считается льготным или нельготным? И можно ли по нему получить гос.помощь?

    это НЕ льготный кредит. получить поддержку можно.

    uka:

    Подскажите, есть ли какие нюансы или подводные камни в получении (не получении) данной помощи, если семья стоит на учете нуждающихся в минском районе, а построил квартиру в самом Минске.

    оба супруга должны быть зарегистрированы в приобретенном жилом помещении.
    я делал для подстраховки запрос в Минский район о том, не получала ли семья такая то финансовую поддержку.

    uka:

    Def, 880 030

    совершенно верно.

    Постановление СМ от 26.10.2012 №974. БПМ в среднем на душу населения с 1 ноября 2012 по 31 января 2013 года установлен в сумме 880 030 рублей.

    попрошу модератора закрепить указанную информацию в шапке.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24012

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24012
    # 3 декабря 2012 13:09

    Господа, можете меня поздравить - пришло решение о выделении мне этой финансовой подержки в виде единовременной выплаты. Спасибо тем кто здесь так активно помогает прояснить нужные моменты.

    Остался один вопрос - а в какой срок перечисляют деньги? Сколько ждать? И есть ли какие-то нормы в этом вопросе, типа "перечислить в течении месяца" или типа того?
    А то боюсь, как бы не пришел какой-нибудь девальвец (у меня валютный кредит)...

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 3 декабря 2012 13:19
    Def:

    Господа, можете меня поздравить - пришло решение о выделении мне этой финансовой подержки в виде единовременной выплаты. Спасибо тем кто здесь так активно помогает прояснить нужные моменты.

    Остался один вопрос - а в какой срок перечисляют деньги? Сколько ждать? И есть ли какие-то нормы в этом вопросе, типа "перечислить в течении месяца" или типа того?
    А то боюсь, как бы не пришел какой-нибудь девальвец (у меня валютный кредит)...

    если Вы в Минске - перечисление производится в месяце, следующем за месяцем принятия решения.
    в других городах - не знаю.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24012

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24012
    # 3 декабря 2012 13:21

    Vitek Minsky, спасибо. В Минске. Т.е. если решение было 27 ноября то в декабре перечислят обязательно? Это какая то норма, или просто постараются, а там как получится?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 3 декабря 2012 14:51

    норма.
    инструкция о порядке предоставления финансовой поддержки в г.Минске, утверждена решением МГИ от 27.12.2007 №3167.

    7. Погашение задолженности по кредитам осуществляется с месяца, следующего за принятием решения администрации района г.Минска о предоставлении финансовой поддержки.

    так что в декабре стопудово будет :znaika:

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24012

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24012
    # 3 декабря 2012 18:36
    Vitek Minsky:

    так что в декабре стопудово будет

    :ura:

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • slavapro Senior Member
    офлайн
    slavapro Senior Member

    1617

    20 лет на сайте
    пользователь #15465

    Профиль
    Написать сообщение

    1617
    # 4 декабря 2012 06:00

    Добрый день соуказники!

    Подскажите, были ли прецеденты досрочного погашения нельготного кредита по акции Беларусбанка с привлечением указа 585?

    Исходные данные я уже обозначил. Сейчас выплачивается кредит и проценты, также по 585 компенсируется некоторая сумма ежемесячно. Например, я гашу основной долг до суммы, оставшейся выплаты по 585, Возможен ли вариант, что исполком выплатит единовременно оставшуюся часть при наличии выплат за проценты (которые Беларусбанк прощает при досрочной выплате долга)? Понимаю, что

    В случае, если сумма финансовой поддержки равна либо превышает сумму остатка задолженности (основной долг и проценты) по кредиту, финансовая поддержка предоставляется единовременно на сумму остатка задолженности по кредиту.

    Но все же ситуация получается интересная. В справке по 147 девушка сказала, что скорее всего не получится. Хотелось бы выслушать мнение общества. По-идее еще бы неплохо позвонить в исполком.

  • VitaliyBoris Senior Member
    офлайн
    VitaliyBoris Senior Member

    1446

    19 лет на сайте
    пользователь #35852

    Профиль
    Написать сообщение

    1446
    # 4 декабря 2012 09:09

    slavapro, пролистайте- пару-тройку страниц назад, кажется, обсуждалась данная тема и Vitek Minsky оставил свой комментарий по этому поводу.

    I like to save bones for special occasions
  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 5 декабря 2012 00:34
    VitaliyBoris:

    slavapro, пролистайте- пару-тройку страниц назад, кажется, обсуждалась данная тема и Vitek Minsky оставил свой комментарий по этому поводу.

    ну не хотят (ленятся) люди пользоваться поиском. обязательно отпишусь модератору, надоело быть попугаем.
    35 раз уже писал про акции при погашении. и все равно опять о том же....

  • slavapro Senior Member
    офлайн
    slavapro Senior Member

    1617

    20 лет на сайте
    пользователь #15465

    Профиль
    Написать сообщение

    1617
    # 5 декабря 2012 10:19

    VitaliyBoris, Vitek Minsky,

    slavapro:

    Подскажите, были ли прецеденты досрочного погашения нельготного кредита по акции Беларусбанка с привлечением указа 585?

    С уважением отношусь к гуру Vitek Minsky, но хотелось бы сказать, что комментарий "по этому поводу" конечно ценная вещь. Ожидался рассказ о личном опыте.

    Судя по датам сообщений последний раз тема поднималась в августе, хотелось бы услышать результаты телодвижений.

    Vitek Minsky, Если вы считаете, что данная тема набила оскомину, то почему бы не вынести этот вопрос в шапку?