Ответить
  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    15396

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 7 мая 2015 06:41 Редактировалось DimOsBarn, 1 раз.
    siptik:

    DimOsBarn:

    Такая ситуация. Намерен работать как физ.лицо на иностранную фирму по трудовому договору (как я понимаю, составленному на двух гос.языках сторон).
    Что нужно мне для получения зарплаты? Какой-то особый счет или как?
    Думаю сам здесь платить 13% подоходного.
    Нужны ли на каждое зачисление акты и пр? Или налоговой будет достаточно выписки со счета?
    Кто знает? Подскажите?
    (Может кто сам так работает?)

    Самый простой способ узнать достоверно, это сходить в налоговую. У вас стандартная ситуация.

    Я делал запрос в налоговую.
    Ответили, что это вопросы не их компетенции. Отослали к юристам и в нацбанк.
    Здесь же я спрашиваю в надежде, что кто-то уже работает по такой схеме.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 7 мая 2015 23:14
    DimOsBarn:

    siptik:

    DimOsBarn:

    Такая ситуация. Намерен работать как физ.лицо на иностранную фирму по трудовому договору (как я понимаю, составленному на двух гос.языках сторон).
    Что нужно мне для получения зарплаты? Какой-то особый счет или как?
    Думаю сам здесь платить 13% подоходного.
    Нужны ли на каждое зачисление акты и пр? Или налоговой будет достаточно выписки со счета?
    Кто знает? Подскажите?
    (Может кто сам так работает?)

    Самый простой способ узнать достоверно, это сходить в налоговую. У вас стандартная ситуация.

    Я делал запрос в налоговую.
    Ответили, что это вопросы не их компетенции. Отослали к юристам и в нацбанк.
    Здесь же я спрашиваю в надежде, что кто-то уже работает по такой схеме.

    А в чем проблема??? Вам указали на дверь, а вы не хотите в нее зайти!!
    Отпишитесь, пожалуйста, что у вас получилось

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Никто вам не расскажет лучше, чем вы сами узнаете. И нет гарантии, что тот, кто работает по этой схеме, работает правильно

  • antfb Neophyte Poster
    офлайн
    antfb Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1424269

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 11 мая 2015 00:13
    DimOsBarn:

    Такая ситуация. Намерен работать как физ.лицо на иностранную фирму по трудовому договору (как я понимаю, составленному на двух гос.языках сторон).
    Что нужно мне для получения зарплаты? Какой-то особый счет или как?
    Думаю сам здесь платить 13% подоходного.
    Нужны ли на каждое зачисление акты и пр? Или налоговой будет достаточно выписки со счета?
    Кто знает? Подскажите?
    (Может кто сам так работает?)

    Вот инфа по теме (но это для России) http://habrahabr.ru/company/moedelo/blog/53221/
    Наверное у нас похожая ситуация. Отпишитесь, пожалуйста, если что-то выясните.

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    15396

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 13 мая 2015 09:27 Редактировалось DimOsBarn, 2 раз(а).

    Я думаю, что подойдет любой международный денежный перевод. Они же все документируются.
    В квитанции цель перевода указать "Заработная плата согласно дог. №ХХХ от ХХХ".
    А после НГ - берешь все квитанции и договор, идешь в налоговую. Заполняешь декларацию и уплачиваешь 13% от налоговой базы за минусом вычетов.

    Не думаю что к декларированию доходов ФЛ имеются какие-то особые требования.
    Договор показывает что твои доходы не от предпринимательской деятельности, а квитанции переводов - сколько именно ты дохода получил не от предпринимательской деятельности.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 14 мая 2015 12:13

    DimOsBarn, можно открыть счет, дешевле переводов

    Добавлено спустя 27 секунд

    DimOsBarn,

    Или налоговой будет достаточно выписки со счета?

    да

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    15396

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 15 мая 2015 09:39
    Ivan Igorevich:

    DimOsBarn, можно открыть счет, дешевле переводов

    Имеете в виду SWIFT перевод?

  • 1443874 Junior Member
    офлайн
    1443874 Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1443874

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 15 мая 2015 22:30

    Есть ООО. Хочу выводить деньги с фриланса oDesk/elance. Много маленьких клиентов.

    Публичная оферта?

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 16 мая 2015 21:47
    1443874:

    Есть ООО. Хочу выводить деньги с фриланса oDesk/elance. Много маленьких клиентов.

    Публичная оферта?

    я думаю, плюс единый налог. Но опять же, есть вопросы по обязательной продаже валюты!!!

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    а. sorry. с ООО я думаю это еще сложнее.

  • stormex Senior Member
    офлайн
    stormex Senior Member

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 25 мая 2015 14:46 Редактировалось stormex, 2 раз(а).

    Делается все просто. Регистрируете оффшорку в юриздикции, где не требуется годовой аудит, делаете счет. Выводите все туда, со своих партнерок, адсенсов и тд. Здесь регистрируете ИП, и делаете договор со своей же фирмой. Каждый месяц перед снятием денег с оффшорки, выставляете ей инвойс на нужную сумму- оказали консульт услуги. И все. Фирм, открывающих оффшорки пруд пруди. Но зато будете честно работать, хоть и через задницу, но по-белому- и партнерка будет платить без заморочек, и не придется париться с договорами. Стоимость удовольствия около 1500 в год
    Далее - открываете счет в том же белвэбе. Рублевый, валютный и зарплатный. И вперед, к победе коммунизма -)

  • Crazy.13-by Junior Member
    офлайн
    Crazy.13-by Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #475777

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 1 июня 2015 12:35 Редактировалось Crazy.13-by, 1 раз.

    Добрый день! Прошу совета или даже помощи - поступило предложение поработать удаленно в РФ, зарплата небольшая: в районе 2k в месяц. Хочу работать на законных основаниях и платить соотв. налог в РБ. Как выгоднее всего оформить себя здесь у нас и сколько налогов мне рассчитывать отдавать? Спасибо заранее!

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 1 июня 2015 13:05

    5% от выручки т.е. 100$ в месяц, + 1-2% на обналичивания денег от суммы (зависит от банка). Снятие денег происходит только в белках (нужно продавать).
    Около 500-700$ 1 раз в год в фонд социальной защиты, зависит от инфляции (больше инфляция- меньше платить, т.к. сумма по месяцам не индексируется). + банковское обслуживание (зависит от банка). Например в Беларусбанке система "клиент-банк" (ставится на комп) стоит примерно 70 000 в месяц.

    Как то так. Короче один месяц в году работаешь чисто на налоги и комисии

  • DaimDG Member
    офлайн
    DaimDG Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #219695

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 12 июня 2015 20:43 Редактировалось DaimDG, 1 раз.

    Помогите кто знает.

    Заключил контракт с иностранным издателем мобильных приложений (игр) - в нем указано только то, что издатель обязуется 50% прибыли ежемесячно перечислять мне, права на игру передаются издателю. Доход за счет рекламы в приложении.

    Какие документы еще необходимо оформить чтобы с ними можно было идти в банк при поступлении выручки на транзитный счет чтобы перевести их на обычный расчетный счет?

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 13 июня 2015 09:43

    открывай ИП. Или как вы у них оформлены?

  • DaimDG Member
    офлайн
    DaimDG Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #219695

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 13 июня 2015 09:47

    В контракте просто ФИО, адрес проживания и подписи. ИП буду открывать в любом случае, но вот какие документы понадобятся в банк не знаю.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 13 июня 2015 14:03

    Ты сначала открой ТП, счет в банке в белках, USD, и транзитный (на ИП, а не как физ лицо, что я думаю у тебя сейчас и есть).
    Подключай систему "Клиент-банк", чтобы не ходить в банк вообще.
    1) Пришла валюта на транзитный счет
    2) Создаешь 2 документа: распределение средств и сведения о валютных поступлениях
    3) Продаешь обязательно 30% банку. (деньги после продажи перечисляются на счет в белках )
    4) Оставшуюся валюту переводишь на текущий счет в USD
    5) Потом продаешь эту валюту тоже и деньги в белках переводятся на счет в белках.
    Перечисляешь потом на карточку.
    Итого: Ты имеешь на карточке сумму в белках. Официально никак не вывесть в USD.

    В контракте должно быть указано, что ты ИП, а не физ лицо.

    Но лучше спроси в налоговой как можно это сделать будучи физ-лицом. Но они 98% скажут вам открывать ИП.

  • DaimDG Member
    офлайн
    DaimDG Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #219695

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 13 июня 2015 19:04

    siptik, спасибо за информацию! Перезаключить контракт не проблема, можно сделать и как ИП. Да, ИП я буду делать в любом случае. Просто вот эти 2 документа по пункту 2, мне подскажут как их оформить? Сведения о валютных поступлениях это вот как раз этот контракт с издателем и будет наверное?

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 13 июня 2015 19:18
    DaimDG:

    siptik Сведения о валютных поступлениях это вот как раз этот контракт с издателем и будет наверное?

    Нет. Это стандартная форма. Если подключишь онлайн систему, то там должны быть эти бланки.
    Тут все просто на самом деле. Первый раз часов пять посидишь, с нашей белорусской поддержкой)) А потом по аналогии за 20-30 минут.
    Но нужно подъехать в налоговую. Возможно скажут, что нужен счет-фактура, так как не понятно за что тебе платят. Т.е. кроме договора еще один документ нужен (так скажем документальное подтверждение того за что ты получил деньги). Если что, я тебе помогу. Пиши в личку.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Имей в виду, что валюту нужно продать в течение 7 дней со дня поступления

  • DaimDG Member
    офлайн
    DaimDG Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #219695

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 13 июня 2015 20:55

    siptik, Спасибо большое. Вы мне помогли более чем! С понедельника пойду все это дело оформлять и узнавать, очень хорошо что вы предложили обратится к вам напрямую если возникнут вопросы - если что - спрошу :).

  • Artope Neophyte Poster
    офлайн
    Artope Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #724324

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 21 июня 2015 13:26

    Здравствуйте! У меня такой вопрос:

    Я зарабатываю в интернете и компания в которой я зарабатываю выпускает дебетовые карты английского банка, но оформленные на меня, гражданина Беларуси. Скажите какие налоги мне нужно будет платить, чтобы нормально пользоваться картой у нас в стране!??

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 22 июня 2015 09:02

    Artope, до налогов еще надо получить разрешение НБ на счет за границей. Когда получишь - тогда потом уже и в налоговую. А пока не получишь налоги не плати вообще

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю