Ответить
  • hedgehogiche Member
    офлайн
    hedgehogiche Member

    347

    14 лет на сайте
    пользователь #295586

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 10 марта 2013 14:45

    Всем привет!
    Загорелся покупкой беззеркалки(очень привлекает компактность и приемлемое качество). На данный момент выбираю между nex-F3 и nex-5N. В тройке есть поворотный дисплей(для меня полезная фишка) и встроенная вспышка(приятный бонус). В пятерке - сенсорный дисплей, да и исо повыше(хотя зачем оно :D ) + возможность использования пульта, что для меня было бы очень полезным.
    Будет использоваться в велопоходах, на айтишных конференциях и для записи бложков с последующей заливкой в интернеты.

    Внимание, вопрос: стоит ли переплачивать за пятый некс 150 уй или лучше на эти деньги купить что-нибудь для третьего(объектив там, или микрофон)?.

    [censored 3/3]
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 10 марта 2013 15:01
    hedgehogiche:

    Всем привет!
    Загорелся покупкой беззеркалки(очень привлекает компактность и приемлемое качество). На данный момент выбираю между nex-F3 и nex-5N. В тройке есть поворотный дисплей(для меня полезная фишка) и встроенная вспышка(приятный бонус). В пятерке - сенсорный дисплей, да и исо повыше(хотя зачем оно :D ) + возможность использования пульта, что для меня было бы очень полезным.
    Будет использоваться в велопоходах, на айтишных конференциях и для записи бложков с последующей заливкой в интернеты.

    Внимание, вопрос: стоит ли переплачивать за пятый некс 150 уй или лучше на эти деньги купить что-нибудь для третьего(объектив там, или микрофон)?.

    я бы наверное взял для себя ф3 из-за вспышки, сенсорный дисплей мне даже мешал иногда на 5н. но 100 исо там не лишнее, для более гладкой картинки полезно, да и 25600 мне в принципе нравилось, коненчо не для шедевра но когда кровь из носа а снимок сделать - полезно
    по поводу ф3 ничего скзаать не могу т.к. не пользовался, как вариант подождите 3n он компактнее и практически такой же как ф3 только чуть исо по выше но и дисплей по хуже) хотя пультом там не воспользуетесь тоже.

    Добавлено спустя 25 секунд

    хват правда по хуже будет. на 5-ке мне он очень нравился как влитая лежала в руке)

  • Tropinkin Junior Member
    офлайн
    Tropinkin Junior Member

    72

    16 лет на сайте
    пользователь #132194

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 10 марта 2013 15:04
    Алексей2003:

    Gee77, лучше брать 16 +18-55 в комплекте? Чтобы был и компакт и если надо качество? Предпологается в основном съемка в автоматическом режиме. Во всяком случае по началу. Бюджет не столь важен, в Польше с ватом все значительно дешевле чем в Минске. Просто не знаю, насколько стоит переплачивать за некс-6 или 5R или 5N будет выше крыши? Если с цифровика старого переходить? И в комплекте с какими китами лучше сразу брать, тк потом докупать значительно дороже будет стоить.

    Как обладатель 5N скажу следующее.. Оптимальный объектив 18-55, при условии что хочется получать качественные фотки "на все случаи жизни". Ставить более крупные объективы - теряется удобство использования, да и плюсы заметять только профи, поэтому переплачивать лишние бабки, особенно после перехода ч обычного цифровика - смысла не вижу.
    Пробовал ставить пару раз "блинчик" - хоть и компактно, но неудобно без зума, лежит без дела.

    По поводу 5N - немного не хватает колесика для переключения режимов, иногда хочется быстро получить доступ к настройкам, кнопками все-таки не так удобно лазить по меню. Второй минус - отсутствие башмака под норм вспышку, ибо вечером фотки со китовой вспышкой скатываются к качеству обычной мыльницы. Заказал переходник на башмак на ебее за 10 баксов, жду вот, но ввиду хлипкого крепления нужно будет быть очень осторожным..
    Но в остальном фотик стоит своих денег, по сравнению с обычными мыльницами - небо и земля.

    Если фоткать на автомате - то первый минус вовсе не минус, ну и если нет желания использовать большую вспышку - вторым тоже можно пренебречь :)
    Лично для себя не вижу смысла переплачивать за Nex-6.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 10 марта 2013 15:14
    Tropinkin:

    Алексей2003:

    Gee77, лучше брать 16 +18-55 в комплекте? Чтобы был и компакт и если надо качество? Предпологается в основном съемка в автоматическом режиме. Во всяком случае по началу. Бюджет не столь важен, в Польше с ватом все значительно дешевле чем в Минске. Просто не знаю, насколько стоит переплачивать за некс-6 или 5R или 5N будет выше крыши? Если с цифровика старого переходить? И в комплекте с какими китами лучше сразу брать, тк потом докупать значительно дороже будет стоить.

    Как обладатель 5N скажу следующее.. Оптимальный объектив 18-55, при условии что хочется получать качественные фотки "на все случаи жизни". Ставить более крупные объективы - теряется удобство использования, да и плюсы заметять только профи, поэтому переплачивать лишние бабки, особенно после перехода ч обычного цифровика - смысла не вижу.
    Пробовал ставить пару раз "блинчик" - хоть и компактно, но неудобно без зума, лежит без дела.

    По поводу 5N - немного не хватает колесика для переключения режимов, иногда хочется быстро получить доступ к настройкам, кнопками все-таки не так удобно лазить по меню. Второй минус - отсутствие башмака под норм вспышку, ибо вечером фотки со китовой вспышкой скатываются к качеству обычной мыльницы. Заказал переходник на башмак на ебее за 10 баксов, жду вот, но ввиду хлипкого крепления нужно будет быть очень осторожным..
    Но в остальном фотик стоит своих денег, по сравнению с обычными мыльницами - небо и земля.

    Если фоткать на автомате - то первый минус вовсе не минус, ну и если нет желания использовать большую вспышку - вторым тоже можно пренебречь :)
    Лично для себя не вижу смысла переплачивать за Nex-6.

    18-55 мне кажется неудачным вариантом, ибо теряется весь смысл от некса, поэтому и выпустили 16-50, так что думаю только его и стоит брать, тем более 16мм приятная вещь, в ЭФР это получается добрые 24мм
    насчет переходника под башмак то вовсе он не хлипкий, достатоно хорошо прикрутить и держится как влитой, лично сам пробовал) так что можно не бояться что эта конструкция окажется хлипкой

    Добавлено спустя 16 минут 9 секунд

    кстати люди жалуются что на 6-ке урезали пылетряс, и уже через 3 месяца приходится чистить матрицу, чувствую тоже самое будет и на 3N что интересно с f3?

  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 10 марта 2013 16:15
    MethroGnome:

    а "древний" металлолом при несложном обучении наснимает намного интереснее ваших побрякушек,
    Например? Много слов, ждем от вас шедевры снятые мануальной оптикой.

    Я уже сбрасывал ссылку
    изучить как снимают нексы можно здесь: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=119
    больше половины снято мануальной оптикой...

  • hedgehogiche Member
    офлайн
    hedgehogiche Member

    347

    14 лет на сайте
    пользователь #295586

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 10 марта 2013 16:16
    AiM):

    я бы наверное взял для себя ф3 из-за вспышки, сенсорный дисплей мне даже мешал иногда на 5н. но 100 исо там не лишнее, для более гладкой картинки полезно, да и 25600 мне в принципе нравилось, коненчо не для шедевра но когда кровь из носа а снимок сделать - полезно
    по поводу ф3 ничего скзаать не могу т.к. не пользовался, как вариант подождите 3n он компактнее и практически такой же как ф3 только чуть исо по выше но и дисплей по хуже) хотя пультом там не воспользуетесь тоже.

    Добавлено спустя 25 секунд

    хват правда по хуже будет. на 5-ке мне он очень нравился как влитая лежала в руке)

    3N сам по себе НЯ, но дисплей конечно не радует, а в беззеркалке, ИМХО, качество дисплея очень важно.

    [censored 3/3]
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 10 марта 2013 16:30
    hedgehogiche:

    AiM):

    я бы наверное взял для себя ф3 из-за вспышки, сенсорный дисплей мне даже мешал иногда на 5н. но 100 исо там не лишнее, для более гладкой картинки полезно, да и 25600 мне в принципе нравилось, коненчо не для шедевра но когда кровь из носа а снимок сделать - полезно
    по поводу ф3 ничего скзаать не могу т.к. не пользовался, как вариант подождите 3n он компактнее и практически такой же как ф3 только чуть исо по выше но и дисплей по хуже) хотя пультом там не воспользуетесь тоже.

    Добавлено спустя 25 секунд

    хват правда по хуже будет. на 5-ке мне он очень нравился как влитая лежала в руке)

    3N сам по себе НЯ, но дисплей конечно не радует, а в беззеркалке, ИМХО, качество дисплея очень важно.

    я не думаю что он будет слишком плохим

  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 10 марта 2013 16:36
    hedgehogiche:

    Всем привет!
    Загорелся покупкой беззеркалки(очень привлекает компактность и приемлемое качество). На данный момент выбираю между nex-F3 и nex-5N. В тройке есть поворотный дисплей(для меня полезная фишка) и встроенная вспышка(приятный бонус). В пятерке - сенсорный дисплей, да и исо повыше(хотя зачем оно ) + возможность использования пульта, что для меня было бы очень полезным.
    Будет использоваться в велопоходах, на айтишных конференциях и для записи бложков с последующей заливкой в интернеты.
    Внимание, вопрос: стоит ли переплачивать за пятый некс 150 уй или лучше на эти деньги купить что-нибудь для третьего(объектив там, или микрофон)?.


    F3 - больше по размерам
    5N тоже поворотный экран, но не 180 градусов. себя не снимешь, но снимать отпуза - запросто. либо подняв вверх (концерт).
    5N тоже имеет вспышку (вставляется в спец разъем и крепится винтом). Плюс есть переходники под бамшмак.
    сенсорный экран для меня лично - большой плюс. как по эргономике (переключение по меню, листание фото, тач-фокусирование, особенно когда просишь кого-нить снять, кто фотоаппарат в руках не держал).

    Касательно цены - можно посмотреть на барахолке. там иногда продают почти новые на гарантии 5n. 500-600 баксов.

    зы: я бы брал 5N или 5R (современнее, добавлены опции, гибридный автофокус и др.). Он же может идти с объективом 16-50, который в 2 раза компактнее 18-55, предлагая почти тот же диапазон.

  • hedgehogiche Member
    офлайн
    hedgehogiche Member

    347

    14 лет на сайте
    пользователь #295586

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 10 марта 2013 16:37
    AiM):

    я не думаю что он будет слишком плохим

    Точек меньше в 2 раза :(

    [censored 3/3]
  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 10 марта 2013 16:46 Редактировалось Gee77, 1 раз.
    AiM):

    18-55 мне кажется неудачным вариантом, ибо теряется весь смысл от некса, поэтому и выпустили 16-50

    А я думаю, 16-50 выпустили для любителей микро-мини, плюс у конкурентов такой есть карапуз.

    Не держал его в руках, но думаю ручная дофокусировка на нем будет не очень удобна, как на 18-55, из-за малой длины и хвата.

    зы: на нексе в режиме автофокуса может использоваться кольцо фокусировки. при этом на экране появляется увеличение картинки с пикингом (обрисовкой цветом) по области фокусировки. Т.е. при желание можно поправить фокус, что весьма и весьма.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 10 марта 2013 17:27
    Gee77:

    hedgehogiche:

    Всем привет!
    Загорелся покупкой беззеркалки(очень привлекает компактность и приемлемое качество). На данный момент выбираю между nex-F3 и nex-5N. В тройке есть поворотный дисплей(для меня полезная фишка) и встроенная вспышка(приятный бонус). В пятерке - сенсорный дисплей, да и исо повыше(хотя зачем оно ) + возможность использования пульта, что для меня было бы очень полезным.
    Будет использоваться в велопоходах, на айтишных конференциях и для записи бложков с последующей заливкой в интернеты.
    Внимание, вопрос: стоит ли переплачивать за пятый некс 150 уй или лучше на эти деньги купить что-нибудь для третьего(объектив там, или микрофон)?.


    F3 - больше по размерам
    5N тоже поворотный экран, но не 180 градусов. себя не снимешь, но снимать отпуза - запросто. либо подняв вверх (концерт).
    5N тоже имеет вспышку (вставляется в спец разъем и крепится винтом). Плюс есть переходники под бамшмак.
    сенсорный экран для меня лично - большой плюс. как по эргономике (переключение по меню, листание фото, тач-фокусирование, особенно когда просишь кого-нить снять, кто фотоаппарат в руках не держал).

    Касательно цены - можно посмотреть на барахолке. там иногда продают почти новые на гарантии 5n. 500-600 баксов.

    зы: я бы брал 5N или 5R (современнее, добавлены опции, гибридный автофокус и др.). Он же может идти с объективом 16-50, который в 2 раза компактнее 18-55, предлагая почти тот же диапазон.

    по себе скажу что очень не удобно эту вспышку прикручивать каждый раз, и если ее постоянно носить на боди то аппарат становится больше чем ф3, но зато можно на ремешок прикрепить ее, хотя я кистевой ремень нацепил на боди, ремень этот смотрится не очень на нексе да и не удобный
    насчет тача скажу так, иногда он даже мешает, можно зацепить случайно и нажать на что-нибудь, листать не удобно, в целом он не очень отзывчивый, да и кстати батарею жрет.

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    и кстати по поводу комплектной вспышке хотел бы еще добавить что никогда ее с собой не брал, можно сказать даже не было необходимости т.к. исо позволяло снимать, да и пыхать в лоб не интересно, в этом плане ф3 выигрывает что можно в потолок направить и будет мягкое рассеивание света.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 10 марта 2013 18:25

    Gee77, а вы свои примеры покажите, зачем нам ссылки из интернета? Я вполне верю, что можно получить шедевр мануальным стеклом, только вероятность его будет довольно низкая, особенно в динамичных жанрах. Раз уж всем советуете, покажите насколько это круто.

  • Vladimir-Z Senior Member
    офлайн
    Vladimir-Z Senior Member

    1873

    14 лет на сайте
    пользователь #285258

    Профиль
    Написать сообщение

    1873
    # 10 марта 2013 19:37
    Gee77:

    На первой странице MethroGnome начинает душить

    вы путаете.... что-то ....MethroGnome лишь возразил утверждениям ныне забаненого Def (а), о том что всякие олимпусы с панасониками и прочими недоразумениями от самсунга, не что инное как

    Gee77:

    гумно

    вы кстати не плохой ученик.....

    Gee77:

    Чтобы было понятно сторонним наблюдателям, Vladimir-Z выдвинул гипотезу, что старые зеркалки (а-ля Canon 400D (выпуск 2006г.)) можно купить бу за те же деньги, что и бу беззеркалки. При этом эти аппараты можно рассматривать как конкурентов по качеству получаемого фото. Главный аргумент, даже на старой зеркалке может стоять качественнее оптика, поэтому это ее серьезное преимущество, даже с учетом того, что на высоких ISO 1600+ такие зеркалки сильно шумят.

    это что?.. где что я писал про зеркалки?... вы ничего не путаете?, или у меня проблемы с памятью?.... отправте меня ссылкой на эти утверждения от моего имени... будьте любезны.

  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 10 марта 2013 19:59 Редактировалось Gee77, 3 раз(а).
    MethroGnome:

    Gee77, а вы свои примеры покажите

    Гелиос 44М-4. средняя цена - 25-30$.
    Условия съемки: люстра с 2 энергосберегающими лампами - на расстоянии двух метров, на заднем елка.

    собака сидит на полу, постоянно ерзает и ворочается.

    NEX С3. ISO 1600, F2-2,8

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Vladimir-Z:

    это что?.. где что я писал про зеркалки?... вы ничего не путаете?, или у меня проблемы с памятью?.... отправте меня ссылкой на эти утверждения от моего имени... будьте любезны.

    Я тупанул, перепутал с andrew1969...

    Прошу пардоны, Vladimir-Z!

    Добавлено спустя 11 минут 54 секунды

    MethroGnome:

    Gee77, а вы свои примеры покажите

    то же, но с китовым 18-55

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 10 марта 2013 20:24

    собака сидит на полу, постоянно ерзает и ворочается.

    из скольких попыток был получен один удачный кадр?

  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 10 марта 2013 20:24 Редактировалось Gee77, 1 раз.

    ну и немного лета, тот же с3 с китом 18-55

    Добавлено спустя 59 секунд

    MethroGnome:

    собака сидит на полу, постоянно ерзает и ворочается.
    из скольких попыток был получен один удачный кадр?

    из 3-4 попыток...

    неудачные в основном - закрытые глаза и "обрезанные" ухи.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 10 марта 2013 20:32

    из 3-4 попыток...

    это годится разве что для статики или постановочных фото... Дома вы можете снимать вашу собачку хоть 100 раз, но во многих других ситуациях этих 3-4 попыток может не быть.

  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 10 марта 2013 20:55 Редактировалось Gee77, 1 раз.
    MethroGnome:

    из 3-4 попыток...

    это годится разве что для статики или постановочных фото... Дома вы можете снимать вашу собачку хоть 100 раз, но во многих других ситуациях этих 3-4 попыток может не быть.

    может и не быть, но :

    1) есть функция скоростной съемки, потом выбрать удачные (в нексах до 10 "выстрелов" секунду)

    2) суперпупер стекло с автофокусом не спасет при такой экстра движухе. Ручками часто точнее, автоматике по барабану на ухо наводить, на спину или на глаза.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 10 марта 2013 21:01
    MethroGnome:

    из 3-4 попыток...

    это годится разве что для статики или постановочных фото... Дома вы можете снимать вашу собачку хоть 100 раз, но во многих других ситуациях этих 3-4 попыток может не быть.

    у меня динамичные фото получаются и 1-2 попыток, и меня устраивает, причем мануальными стеклами удобно и видео снимать, фокус пикинг в сони очень хороший. на кэноне через ML есть тоже фокус пикинг. но там даже если не в фокусе эти точки проявлятся а тут именно когда резко!

  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 10 марта 2013 21:28

    ночные нексом. С3. съемка с рук.