Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Фордюк Member
    офлайн
    Фордюк Member

    327

    21 год на сайте
    пользователь #5681

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 6 мая 2010 13:42

    чё та заглючило, это левая мессага, не читать

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 6 мая 2010 15:36

    нужна СВ-радиостанция

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 6 мая 2010 16:19

    Фордюк, а дорожная инфа (не знаю как правильно называется) по радио, которая раз в полчаса-час передается чем не годиться?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 6 мая 2010 18:12
    dmitry_cz:

    ... а дорожная инфа (не знаю как правильно называется) по радио, которая раз в полчаса-час передается чем не годиться?

    RDS которая? Как показывает практика, по радио о пробке узнаёшь когда уже в ней стоишь. :)

  • redstar80 Senior Member
    офлайн
    redstar80 Senior Member

    1250

    14 лет на сайте
    пользователь #200867

    Профиль
    Написать сообщение

    1250
    # 7 мая 2010 23:01

    Собираемся в европу в мае на машине.. На двое с правами и мультишенгеном, готовы взять еще +2 человека легких на подъем. ориентировочно маршрут Польша- чехия- венгрия-австрия-швейцария. Пишите в личку координаты.

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 8 мая 2010 22:50
    FlinK:

    Собираюсь проехаться по маршруту Беларусь-Польша-Чехия-Германия-Бельгия-Франция-Швецария-Германия-Чехия-Польша-Беларусь. :shuffle:

    Из этой ветки вынес 2 основных вещи:

    1. GPS-навигатор в Европе необходим! :D

    2. Польша - самый неприятный участок пути. :evil:

    Навигатор успешно довёл от Минска до Бреста, хотя там, по сути, свернуть некуда. Когда попытались проложить маршрут от Тересполя до Кракова, где была запланирована первая остановка (и забронирован отель) – навигатор начал чудить. Маршрут до Кракова прокладывать категорически отказался, мол, «не хватает оперативной памяти». Пришлось сначала ехать до Кильце, а потом уже до Кракова… По дороге навигатор периодически терял связь со спутником – то ли из-за облачности, то ли из-за очередного выброса исландского вулкана, то ли ещё по какой-то причине…

    Самое неприятное – карты вроде бы загружали «самые свежие», но некоторых дорог на них просто не оказалось! Причём в одном месте из-за того, что новая дорога проложена параллельно старой, уехали совсем не туда, пришлось возращаться чуть ли не по грунтовке. Новые объезды не учтены, зато до сих пор на карту нанесены старые, которые уже не действуют. О поворотах предупреждает вроде бы заранее, но иногда тормозит и предлагает «повернуть налево» уже на самом перекрёстке, когда едешь по совсем другой полосе.

    Получается, между городами ехать лучше по бумажному атласу и обязательно указателям, а внутри городов – по бумажным картам этих самых городов. По крайней мере в Польше. Посмотрим, насколько хороши карты других стран для нашего навигатора…

    Польские дороги действительно хуже белорусских. По крайней мере – трассы Минск-Брест. Покрытие чаще всего нормальное, но вот ширина… Постоянные деревни с ограничениями скорости… А поляки ездиют как сумасшедшие, все куда-то торопятся!

    Правда, есть надежда на лучшее – по дороге на Краков были видны фрагменты будущего хайвея. Надеюсь, хотя бы основные города Польши будут связаны нормальными дорогами к лету 2012 года.

    ...От Минска до Бреста доехали за 5 часов ровно. 40 минут стояли на границе с белорусской стороны, 2 часа - с польской. От Тересполя до Кракова - за 7 часов, с объездами. Мы никуда особо не торопились и старались соблюдать ПДД везде.

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 9 мая 2010 00:11

    FlinK, что за навигатор и какие карты? Я со своим Garmin ни разу в Европе с маршрута не сбивался...

    Потеря спутников и нехватка оперативной памяти - больше похоже на то, что вы пользовались мобильным телефоном вместо нормального навигатора...

    Бумажные карты - имхо полная ерунда... Я уже ранее свое мнение по их поводу в этой ветке высказывал... Попробуйте по бумажной карте разобраться хотя бы с новой многоуровневой развязкой на въезде в Варшаву (даже днём)...

    А по городам незнакомым как ездить? На бумажных картах разве обозначаются улицы с односторонним движением и запреты поворотов?

    Если нет навигатора, то возьмите в аренду... Хотя бы у меня :)

    P.S. А в Краков из Варшавы я все же посоветовал бы ехать через Катовицы... Несмотря на большее расстояние и платный участок дороги...

    Life is easy!
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 9 мая 2010 09:02

    Pro-polis, навигатор - какой-то NavAccess MX 100 с картами Navitel. Мы хотели брать Garmin вроде этого, но NavAccess нам бесплатно дали поиграццо. Не мобильный телефон, это точно, но и до "нормального навигатора" тоже не дотягивает. Хотя у меня больше претензий к Навителовским картам.

    Бумажные карты - использовать вместе с дорожными указателями! В Европе на дорогах все направления на развязках отлично обозначены, чтобы не промахнуться, достаточно не превышать разрешённую скорость! :D Если бы мы ехали по распечатке из Google Maps, не отвлекаясь на новегатор :), не сделали бы крюк через Коцк, Деблин :D и Пулавы...

    На бумажных картах городов улицы с односторонним движением и запреты поворотов обозначены. Даже на многих бесплатных.

    Спасибо за совет про Катовице, но мы в Варшаву не заезжали и не собираемся...

    Выезжаем в Прагу! :beer:

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 9 мая 2010 11:37

    FlinK, карты Навител - это что-то, половину магистралей, построенных в прошлом веке, вообще нету :) Рекомендую связку IGO 8.3 + карты Телеатлас :super:

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 9 мая 2010 20:58

    dmitry_cz, сейчас уже поздно пить "Боржоми"! :) Приходится пить "Бернард"... :D

    ...Чехи ездиют примерно как и поляки...

    Следующий "выход в эфир" - из немецкого Майнингена! :ura:

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • mixik Senior Member
    офлайн
    mixik Senior Member

    911

    22 года на сайте
    пользователь #4223

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 9 мая 2010 21:17

    из собственных поездок по польше , чехии, всей россии до нижнего, украине.... скажу что наша дорога брест - минск-москва это нереальное чудо 80х годов которое за государственные деньги потдерживают в относительно хоршем состоянии всегда. Относительно Польши - там вообще развитие автодорог как скоростной магистрали отсутствует на корню. Несколько скоростных дорог (варшава-катовице, вроцлав-граница Германии и еще пару участков) можно рассматривать как случайность, и евро2012 года врятли исправит это. В чехии мне кажется дороги пошире польских, особенно соединяющие прагу и осн.крупные города.

  • Made Senior Member
    офлайн
    Made Senior Member

    677

    20 лет на сайте
    пользователь #17147

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 10 мая 2010 14:13

    Народ, кто ехал из Варшавы на Краков, подскажите плиз какая дорога лучше: через Радом (вроде прямая, но может быть фиговая) или крюком через Катовице?

    И еще, как там очередь на авто-переходе Брест(Тересполь)?

  • oleg_kir Android Team
    офлайн
    oleg_kir Android Team

    293

    21 год на сайте
    пользователь #9336

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 10 мая 2010 23:34

    Я бы советовал ехать через Радом. До этого города будет нормальная магистраль в 2 полосы. Это по километражу грубо треть пути. Потом обычная польская дорога вперемежку с очень короткими участками магистрали. По времени все займет часа 4,5, если ехать не сильно торопясь.

    Vita sine libertate, nihil
  • NesTrader Senior Member
    офлайн
    NesTrader Senior Member

    2029

    15 лет на сайте
    пользователь #159828

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 11 мая 2010 09:06

    Made, я бы советовал через Катовице (дольше и дороже, но дорога лучше). Хотя, если никуда не торопитесь и нервы крепкие, то тогда по короткой дороге езжайте - если не будет фур и ремонтов дороги, то доберетесь достаточно быстро :)

    Расчитывайте на очередь в Бресте часа в 3 длиной...

    Dip me in honey and throw me to the lesbians
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 12 мая 2010 19:01
    FlinK:

    Следующий "выход в эфир" - из немецкого Майнингена! :ura:

    Посылаю луч ненависти производителям навигаторов NavAccess, карт Navitel и тому нехорошему человеку, который подогнал нам эту шайтан-машину. Блин, хотел же Garmin покупать! 200 баксов сэкономил, называется...

    До границы с Германией (мы ехали из Праги на Хомутов) он ещё кое-как работал, хотя и чаще нам приходилось ему дорогу показывать. А вот карты Германии тупо не загрузились! Процесс каждый раз доходил до 51% и навигатор вис. Поэтому по Германии пришлось ехать уже просто по карте и интуиции. В самом начале, когда ещё даже до Хемница не доехали, объезды увели нас с трассы куда-то в деревни, а обратных указателей не было. Пришлось спрашивать - благо немцы отзывчивые и объясняют дорогу, а я немецкий чуток понимаю.

    Дороги в Германии реально классные, даже фуры иногда гоняют так, что ух! :) А вот бензин дорогой, 1.459 евро за литр почти на всех заправках.

    А быстро ехать не очень получается - машина у нас высокая, но лёгкая и с маломощным двигателем. Ветром сдувает. :(

    Что интересно - ждали, что нас остановит немецкая полиция и проверит документы. Несколько раз проезжали мимо полицаев, но те были заняты другим делом. В Хемнице за нами стартанула с места бело-зелёная машина, долго ехала за нами, а потом свернула и поехала своим путём, так нас и не остановив. Оказалось, на ней написано "Zoll", т.е. "Таможня"! :D

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 12 мая 2010 20:48

    Золи шманают ещё похлеще полицаев. Могут всю машину наизнанку вывернуть.

    sign
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 13 мая 2010 09:10

    кто вас надоумил ехать в европу по картам навитела :molotok:

    на границе чехии и германии немецкая полиция (имиграционная обычно) останавливает почти всегда. проверяют документы и машину.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 13 мая 2010 09:17

    Надо было купить навигатор в Польше или в магазине или на большой фуровской стоянке перед немецкой границей, хотя по вашей дороге их минимум. При покупке в сервисах на фуровских стоянках ещё и карт "налили бы" каких захотите, цены не выше наших, а часто и пониже.

    Езжу в Германию по несколько раз в месяц и за год полиция остановила раза 3 и таможня один раз. Ну нет у них нашей привычки проверок документов.

  • Фордюк Member
    офлайн
    Фордюк Member

    327

    21 год на сайте
    пользователь #5681

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 13 мая 2010 09:22
    Mort1:

    кто вас надоумил ехать в европу по картам навитела на границе чехии и германии немецкая полиция (имиграционная обычно) останавливает почти всегда. проверяют документы и машину.

    Навител маст-дай в европе. iGO + TeleAtlas рулит, в городах полосы движения даже разрисованы + 3-мерные здания.

  • magwood Member
    офлайн
    magwood Member

    322

    18 лет на сайте
    пользователь #50936

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 13 мая 2010 10:05
    FollGer:

    Езжу в Германию по несколько раз в месяц и за год полиция остановила раза 3 и таможня один раз. Ну нет у них нашей привычки проверок документов.

    +1, позавчера вернулся из поездки Минск-Варшава-Берлин-Зандворт(Амстердам)-Бельгия-Париж-Прага-Минск. За всю дорогу остановили один раз в Бресте на обратном пути :) В Европе за всю дорогу раза три Полицию видел на дороге.

    P.S. А Польские дороги - зло и кошмар.

    Не имея идеи в голове и фактов не увидишь.