Ответить
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28293

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28293
    # 4 июня 2024 10:57
    Виктор9898:

    У кого то старые телефоны не поддерживающие агрегацию, кто то пользуется только 3g, естественно даже в городе у него 100мбит не будет, у кого то тариф с ограничением скорости до 1-5мбит.

    виноваты пользователи со старыми телефонами и медленными безлимитами, запускают спидтест и портят всю статистику :trollface:. Надо заблокировать для таких спидтест

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    964

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 4 июня 2024 11:05
    Doodlez:

    32 лари

    32 Грузинский лари равно
    37,41 Белорусский рубль

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Да что там, в этом же году запуск 5G обещан.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    350

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 4 июня 2024 11:07 Редактировалось Виктор9898, 2 раз(а).
    mikolaki:

    виноваты пользователи со старыми телефонами и медленными безлимитами, запускают спидтест и портят всю статистику . Надо заблокировать для таких спидтест

    Естественно проблема не в них, но я если отключу агрегацию, то получаю в основном 15-20. С агрегацией же и до 100 и больше доходит в городе.

    Многие тесты той же 800МГц - одинаковы, т.к. агрегации там нет, да и скорости плохие.

    Блокировать нет смысла, т.к. в других странах так же есть люди с плохими телелонами и тарифами

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    577

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 4 июня 2024 12:38
    Doodlez:

    32 лари полностью безлимитный интернет у двойки

    Да я в курсе, у меня есть грузинская симка. Для большинства грузин 32 лари - это очень дорого за интернет.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28293

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28293
    # 4 июня 2024 13:01
    Виктор9898:

    если отключу агрегацию, то получаю в основном 15-20. С агрегацией же и до 100 и больше доходит в городе.

    значит повезло.
    у меня такая вот крутая агрегация

    выдаёт такую скорость

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    350

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 4 июня 2024 13:03
    mikolaki:

    меня такая вот крутая агрегация

    Видел в центре такую. Без агрегации в том месте - 6мбит, с агрегацией - 20.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    964

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 4 июня 2024 13:21 Редактировалось gpt, 3 раз(а).

    У меня дома без агрегации в благоприятное время спидтест иногда доходит до 85 мегабит на скачивание на копеечном смартфоне на процессоре юнисок Т612.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Для обычной работы скорость скачивания мало что значит, 8 или 80 мбит, гораздо важнее разного рода задержки. Вот у меня например смена DNS сервера иногда приводит в мобильным интернете к драматическому изменению задержек, особенно на некоторые ресурсы. А также при слабом и плохом 4G задержки при открытии разных интернет-страниц ниже чем в том же месте при хорошем и в три раза более быстром 3G. Внедрение 5G скорее всего улучшило бы комфорт любого использования за счет радикально меньших задержек.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    350

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 4 июня 2024 13:43
    gpt:

    А также при слабом и плохом 4G задержки при открытии разных интернет-страниц ниже чем в том же месте при хорошем и в три раза более быстрым 3G

    Ну на то это и 4g, а не 3g. Хотя при скорости lte 0.2мбит и скорости 3g мегабит 8 думаю задержки будут в пользу 3g, т.к. у перегруженного lte 800 еще и пинг скачет.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    964

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 4 июня 2024 15:32 Редактировалось gpt, 1 раз.

    Я сравнивал 4G с пятью мегабитами по спид-тесту и 3G с 18 мегабитами, и вот реально в таком 4G веб-страницы открывались радикально быстрее, чем в том же месте в указанном 3G. При этом 4G сигнал был слабый порядка минус 105 ДБ, а 3G сильный порядка минус 60 ДБ.

  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5846

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5846
    # 4 июня 2024 15:56
    gpt:

    Да что там, в этом же году запуск 5G обещан

    Он есть у Geocell DSS B1 10 MHz, Cellfie B28 10MHz и B78 50MHz

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    350

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 4 июня 2024 17:14
    gpt:

    Я сравнивал 4G с пятью мегабитами по спид-тесту

    5мбит это не 0.2-1мбит

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3548

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3548
    # 4 июня 2024 21:27
    user1803:

    Такой себе рейтинг... Вон Грузия, например, на 69 месте. Да, там действительно 4G в центре Тбилиси просто летает. А на окраинах тоже более-менее скорость, но постоянно отваливается. А почему? Да потому что никто из местных там мобильным интернетом, чтобы качать файлы и смотреть кино, не пользуется, дорого для них. Только туристы и релоканты. А местные жители максимум в мессенджерах сидят

    Здесь согласен - рейтинг Оклы у меня вызывает вопросы в плане Грузии - ибо очень неплохо знаю местный мобильный интернет и как он ложится в ноль при отключении электричества днём у всех операторов - а там это обычное дело по несколько раз в неделю. Считаю что 69 место у Грузии совсем не заслуженное. И насчёт мобильного интернета вы не правы - и местные активно им пользуются вместо проводного - так проводной там очень дорогой по любым меркам - в наличии максимум 100 мбит за 100 лари (120+р на белку), 40 мбит - 35 лари (40 рублей). Хорошо, что с прошлого года заработал Старлинк Маска по скромному тарифу - 160 лари в мес (200+мбит) - авось хоть немного телкоммафия зашевелится.
    Кстати интересный момент - соседняя Армения интернет получает через Грузию, а цены там ниже...

    Doodlez:

    32 лари полностью безлимитный интернет у двойки

    Да, есть такие цены. Поэтому население и покупает такие безлимиты - не привязан к медленному проводу если пинг особо не важен.

    Doodlez:

    потому что у Magti B3 10МГц + B3 20 МГц + B1 10МГц + B8 5МГц

    Уточню - на этот момент у Магти нет 4Г в В8 - только 3Г (я не видел в нетмониторе). Также забыли упомянуть про 5х2Мгц 4Г в В20.

    Добавлено спустя 18 минут 29 секунд

    Doodlez:

    Cellfie B28 10MHz

    Я вообще не понимаю ход мыслей менеджмента Cellfie - они получили аж 90Мгц спектра в 4млн стране за смешные по любым меркам телекома на этой планете 5 млн лари (около 2 млн долларов)! Зачем тогда Cellfie купил всего 5х2Мгц в В28? - это же просто смешная для 5Г полоса.... :molotok:
    Вообще как по мне текущий телеком Грузии это хороший пример как можно успешно пилить бабло телекомбизнесменам на ровном месте если правящая верхушка непротив (наверно в доле) и без всяких официальных монополий.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    350

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 4 июня 2024 21:54
    dubolom2004:

    Вообще как по мне текущий телеком Грузии это хороший пример как можно успешно пилить бабло телекомбизнесменам на ровном месте если правящая верхушка непротив (наверно в доле) и без всяких официальных монополий.

    Даже до такого телекома как в Грузии нам далековато, но у нас другой случай, монополия. Единственное, что точно лучше, это то что не отключают электричество. Отключают сразу весь спектр на определенной частоте :trollface:

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3548

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3548
    # 4 июня 2024 22:01
    Doodlez:

    Он есть у Geocell DSS B1 10 MHz, Cellfie B28 10MHz и B78 50MHz

    Только этот 5Г даже через полгода есть только в Тбилиси и в паре горнолыжных курортах. Смешная скорость развёртывания - не ожидал - думал к лету 5Г в Батуми запустят - там же приезжих дофига - только бабки руби - ан нет... Смешно будет если только к осени 5Г от Селфи нормально распространится.. У Силкнета хотя бы 50Мгц в В40 есть для 4Г - ему 5Г в В1 не горит, а вот для Селфи быстрый запуск 5Г как раз важен по идее. Селфи с Нокиа заключила контракт в ноябре прошлого года - думал "под ключ" быстро сеть 5Г команда Нокии запустит грузинам - ан нет... Странно.

  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    577

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 4 июня 2024 22:21
    dubolom2004:

    Да, есть такие цены. Поэтому население и покупает такие безлимиты - не привязан к медленному проводу если пинг особо не важен.

    Это типа акция временная, так-то 30 лари - 30 Гб... Пока акция есть, покупают данный тариф, благо там тарифы менять туда-сюда элементарно

    dubolom2004:

    так проводной там очень дорогой по любым меркам - в наличии максимум 100 мбит за 100 лари (120+р на белку), 40 мбит - 35 лари (40 рублей).

    Я тоже в курсе, проводной себе ставил, ибо на мобильном работать невозможно, несмотря на скорости. На мобильном интернет 3-5 минут есть, потом 1 минуту глухо, как в танке... Просто жесть. Пришлось временно подключать по месту жительства за 100 лари

    dubolom2004:

    Кстати интересный момент - соседняя Армения интернет получает через Грузию, а цены там ниже...

    А Грузия получает из России. На заре санкций Россию хотели от интернета отключить, а потом догадались, что почти все соседи России без интернета останутся, и данную санкцию не ввели :trollface:

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3548

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3548
    # 4 июня 2024 23:18
    gpt:

    А также при слабом и плохом 4G задержки при открытии разных интернет-страниц ниже чем в том же месте при хорошем и в три раза более быстром 3G. Внедрение 5G скорее всего улучшило бы комфорт любого использования за счет радикально меньших задержек.

    5Г по сути эта первая нормальная технология для мобильного оператора по эффективной монетизации дата-услуг - ибо там есть слайсинг - возможность нарезки имеющихся ресурсов для групп потребителей по нужным параметрам - по пингу, по пропускной способности, по емкости. Создание отдельных виртуальных сетей под конкретного заказчика.... всё это можно продавать за дополнительные деньги. В той же Грузии у Силкнета (провод) есть опция для геймеров - доплати денежку и получи якобы ускорение пинга в играх. Всё это реализуется легко в 5Г SA сетях, но невозможно или очень трудно в 4Г. И особенно нереально при монополии (как у нас) - просто нет смысла если есть прокладка-посредник. Вот и получается смешная картина - по сути в РБ нет как таковых премиальных (по качеству услуг) мобильных тарифов - платит абонент что 5р в месяц, что 55р тому же А1 за мобильную связь по тарифу - он получает одинакового качества интернет и звонки - а ведь это по сути нонсенс с точки зрения бизнеслогики! Фактически оператор тогда превращается тупо просто в бесплатную "трубу" для мессенджеров, соц сетей и прочих ютубов, а клиент не мотивирован платить за качество услуги - она ведь одинаковая для всех. А ведь можно было продавать в 5Г приоритеты по пингам, скорости, по сервисам и т.д... Всех этих дополнительных денег (а значит и ресурсов на постройку реально быстрой сети) лишает государство операторов если продвигает всякие монополии на частоты и технологии. Это мы и получили. А без эффективной монетизации дата-услуг пропадает смысл строить 5Г - получаем замкнутый круг. А для бедных стран невозможность эффективно окупать немалые расходы на постройку качественной 5Г сети - это по сути приговор бизнес модели развития оператора. У нас не США, где 50 долларов за базовый тариф за мобильную связь ненапряжная для населения вещь. Пора бы это МинСвязи понять уже и ввести принцип технейтральности на частоты для операторов - если и у монополиста оказалось, что нет избыточных денег.

    Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

    user1803:

    А Грузия получает из России.

    Как я разумею Грузия интернет не из РФ получает - давно кинут кабель по Черному морю к европейским точкам обмена трафиком. Да и было бы смешно если бы после войны 2008 Грузия бы сидела на российском интернет-канале, когда нет зависимости от газа и нефти (привет Азербайджан) - зачем лишнюю зависимость плодить? Получается Грузия продает свой канал Армении - да так, что цены в Армении ниже как мне говорили. А по идее должно было наоборот. Значит неплохо телкоммафию крышует Грузинская Мечта, что у власти. :shuffle:

  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    964

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 4 июня 2024 23:32 Редактировалось gpt, 1 раз.
    dubolom2004:

    Здесь согласен - рейтинг Оклы у меня вызывает вопросы в плане Грузии - ибо очень неплохо знаю местный мобильный интернет и как он ложится в ноль при отключении электричества днём у всех операторов - а там это обычное дело по несколько раз в неделю. Считаю что 69 место у Грузии совсем не заслуженное. И насчёт мобильного интернета вы не правы - и местные активно им пользуются вместо проводного - так проводной там очень дорогой по любым меркам - в наличии максимум 100 мбит за 100 лари (120+р на белку), 40 мбит - 35 лари (40 рублей). Хорошо, что с прошлого года заработал Старлинк Маска по скромному тарифу - 160 лари в мес (200+мбит) - авось хоть немного телкоммафия зашевелится.

    В общем, демократия в отсталых странах вопрос с интернетом и электрычэством тоже не решает.

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    dubolom2004:

    В40

    Кстати, почему у нас не используют ?

    2300 МГц / band 40
    3GPP рекомендует использование для систем LTE диапазона 2300 МГц (2300-2400 МГц, т.е. 100 МГц). Принято обозначать его band 40 3GPP или b40 3GPP. В этом диапазоне рекомендуется сооружение сетей TD-LTE.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3548

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3548
    # 4 июня 2024 23:50 Редактировалось dubolom2004, 3 раз(а).
    gpt:

    В общем, демократия в отсталых странах вопрос с интернетом тоже не решает.

    Просто отлично по краткость\емкость суммировали итог моих постов про телеком в Грузии. :super: В бедной стране демократия никоим образом хороший телеком не построит если нет долгосрочной продуманной на десятилетия жесткой политики госорганов по развитию отрасли через конкуренцию. Особенно на Кавказе - где "хорошие люди" всегда договорятся друга сильно не обижать.. ;) Поэтому у Грузии есть только один нормальный путь - тесное партнерство с ЕС. Сама по себе без подстёгивания извне страна быстро развиваться не сможет.

    Добавлено спустя 17 минут 20 секунд

    gpt:

    Кстати, почему у нас не используют ?

    2300 МГц / band 40
    3GPP рекомендует использование для систем LTE диапазона 2300 МГц (2300-2400 МГц, т.е. 100 МГц). Принято обозначать его band 40 3GPP или b40 3GPP. В этом диапазоне рекомендуется сооружение сетей TD-LTE.

    Почему-почему - потому что монополия у нас. А наша монополия любит лёгкие и быстрые деньги. ;) А для В40 надо дополнительное оборудование покупать, место для него потом придумать... Новый транспорт к вышкам... Потом все эти расходы надо постараться как то окупить.... А зачём весь этот геммор монополисту если и так деньги плывут? Это ж не БеСТ - Биклауд туркам уже не продашь за 600 млн - дураки уже закончились. Зачем тогда напрягаться государству с инвестициями в Биклауд? - нет смысла.

  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    964

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 5 июня 2024 00:49

    Зачем тогда тут конверсия частот 3G? Спектр получается все равно не занят и простаивает.

  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5846

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5846
    # 5 июня 2024 01:39 Редактировалось Doodlez, 1 раз.
    dubolom2004:

    Как я разумею Грузия интернет не из РФ получает - давно кинут кабель по Черному морю к европейским точкам обмена трафиком. Да и было бы смешно если бы после войны 2008 Грузия бы сидела на российском интернет-канале, когда нет зависимости от газа и нефти (привет Азербайджан) - зачем лишнюю зависимость плодить? Получается Грузия продает свой канал Армении - да так, что цены в Армении ниже как мне говорили. А по идее должно было наоборот.

    Есть и канал и из Турции, и через море в Болгарию, и Россию и везде где есть граница.
    Канал 20 мбит от Silk стоит всего-то 700 лари для юрлиц, когда 15 Мбит от ниж же стоит 150 лари. 25 Мбит уже 900 лари в месяц.

    У магти 5Мбит 100 лари и дальше веселее. Но пришёл старлинк к ним и постучался в дверь

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    dubolom2004:

    вот для Селфи быстрый запуск 5Г как раз важен по идее. Селфи с Нокиа заключила контракт в ноябре прошлого года - думал "под ключ" быстро сеть 5Г команда Нокии запустит грузинам - ан нет... Странно.

    Сеть текущая построена на бу оборудовании. Там нет ни нормального транспорта, ни ядра сети. Тот же переход при звонке из LTE в 2/3G занимает 5-10 секунд
    Там все менять надо