Будущие соседи, предлагаю обсудить дальнейший план действий после сдачи... Куда идти, какие документы нужно оформлять? Будем ли мы с января этого года квартплату платить? На основании чего ?
Будущие соседи, предлагаю обсудить дальнейший план действий после сдачи... Куда идти, какие документы нужно оформлять? Будем ли мы с января этого года квартплату платить? На основании чего ?
UrriF, ты меня запутал! Что за разница такая в 700 тысяч? И где ж ты строишься в итоге?? Ты ж и на Корвата вроде договор заключал ![]()
|
офлайн
Неизвестный кот
Junior Member
|
|
|
57 |
15 лет на сайте Город:
|
senyta:Будущие соседи, предлагаю обсудить дальнейший план действий после сдачи... Куда идти, какие документы нужно оформлять? Будем ли мы с января этого года квартплату платить? На основании чего ?
Ну, насколько я понимаю, застройщик должен нас уведомить заказным письмом о том, что дом введён в эксплуатацию ... (см. п.3.2.1. договора) и т.д. в том числе о "готовности Застройщика передать Дольщику КЛЮЧИ
от объекта долевого стоительства..."
За что мы будем платить квартплату? - мы пока не владеем ничем, права собственности у нас нет.![]()
После получения КЛЮЧЕЙ квартира перейдет "во временное владение и пользование" Дольщика (до момента гос.регистрации права собственности Дольщика на объект (п.3.2. договора).
~L&M~, Да никого я не путал.... Договор с Айроном я расторг еще до начала платежей... А в ноябре заключили договор по прбл 2337000 с Минскстроем. Тоже однушка и с отделкой... Причем срок сдачи дома - декабрь 2010. Квартиру мы уже видели практически в готовом виде...
Просто 3 миллиона меня честно напрягали, да еще и без отделки... Туда еще по минимуму ввалить надо тонн 5-6... И это без мебели... А их особо не было... Всё-равно хата бы стояла энное количество времени до момента накопления денег на ремонт...
А тут можно выбирать - куда вкладывать гроши (я имею в виду ремонт), а куда и забить пока можно. Квартира то жилая.
UrriF, и в каком районе в итоге будет твоя квартира? Дом панельный? ![]()
На однушки при таких ценах в доме, который скоро сдаётся в эксплуатацию, по идее уже не пробиться ![]()
~L&M~, Масюки. ЗА-ОПБ.
скоро сдаётся в эксплуатацию
Скорее всего уже сдан. 5 января, когда справку для банка забирать буду - точно узнаю. ![]()
по идее уже не пробиться
Тут как в том анекдоте - "Ну что Вам сказать - просто повезло"
Моя история уже описана в ветках этого форума - повторяться не буду.
UrriF, и твоя цена с отделкой? Ну тогда всех зайцев ты убил )) Ветки темы уже рыть не буду, не настолько это важно ![]()
~L&M~,
Не зайцев - кроликаФФ!!! ![]()
А если честно - то стрёмно было, когда ощутил, что отказавшись от Карвата 10, оказался практически в пролете... Может это и заставило более целенаправленно заняться вопросом... Но уже слава богу почти всё позади!
Удачи Вам в решении проблем и удачного новоселья!!! ![]()
![]()
![]()
Всех с Новым Годом поздравляю!
Домик наш уже сдан
, в справках стоит 100 %. И это радует.
Не радует только то, что уже будет начисляться коммуналка. И платить ее все же придется. Специально уточнила этот вопрос в Айроне (упомянула статью в "Минск на ладонях"). Сказали, что в законе по этому поводу есть оговорка "если иное не указано в договоре или др.документах". А у нас в договоре это прописано, так что никуда не денемся
.
Телефон председателя не дают и не дадут до подписания акта приемки квартиры. И собрание жильцов они врядли будут созывать, сказали, если нам надо, то мы сами и должны его организовывать. Вот только где взять список дольщиков с телефонами? Это уже наша проблема. Будем пытаться ее решать. В юр.отделе посоветовали обойти квартиры (где никто еще не будет жить) и повесить объявление с контантными телефонами (активистов, т.е. нашими). Надеюсь, что после того, как они сами дали этот совет, наши объявки Айроновцы срывать не будут
.
Так значит будет все же коммуналка ... и этот акт приемки тоже вот вот должен быть как я понимаю?
у нас ТС будет? а где квитанцию за коммунальные услуги взять?
senyta:Так значит будет все же коммуналка ... и этот акт приемки тоже вот вот должен быть как я понимаю?
у нас ТС будет? а где квитанцию за коммунальные услуги взять?
Не все так быстро делается.
В договоре указано (п.3.1), что в течение 2-х месяцев после сдачи дома в эксплуатацию застройщик должен передать нам (дольщикам) документы для регистрации собственности, и в течение 1 месяца после этого передать ключи с актом приемки (если они не переданы ранее). так что ключи получим не раньше марта, а скорее ближе к его концу (хотя это зависит от номера квартиры).
Вот только потом, как я понимаю, бухгалтер нашего ТС раздаст нам платежки, где будет включена коммуналка за январь, февраль и март (последнее высказывание - это чисто мое понимание процесса).
А ТС у нас уже создано Айроном (что входит в его обязвнности согласно нашего договора). И председатель тоже уже назначен.
|
офлайн
Неизвестный кот
Junior Member
|
|
|
57 |
15 лет на сайте Город:
|
Вот есть Указ Президента Республики Беларусь 15.06.2006 № 396
ПРАВИЛА заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства
В них п.12.
В нём
При передаче застройщиком дольщику в пользование и владение объекта долевого строительства до момента государственной регистрации права собственности дольщика на этот объект стороны заключают договор найма, аренды, безвозмездного пользования или иной договор, предусматривающий передачу дольщику в пользование и владение объекта долевого строительства и определяющий его качественные характеристики. Данные договоры заключаются в простой письменной форме, не подлежат государственной регистрации и считаются заключенными со дня их подписания. При этом застройщик передает дольщику документы на установленное оборудование и комплект ключей. Со дня подписания договора дольщик обязан оплачивать коммунальные услуги, вносить платежи на содержание и ремонт общего имущества на основе единых правил и норм, утвержденных соответствующим органом государственного управления, а также нести риск случайной гибели имущества.
Т.е Айрон должен заключить с нами договор, предать ключи и документы на установленное оборудование - тогда мы начинаем платить коммуналку.
В нашем же договоре в п. 3.2.1. ч.2. По истечении 15 дней с момента направления уведомления, независимо от факта получения Дольщиком ключей от объекта долевого сторительства и документов на установленное в нём оборудование, объект долевого строительства находится во временном владении и пользовании Дольщика, а Дольщик обязан оплачивать коммунальные услуги...
В общем, как-то не соответствует наш договор правилам.
Да и ещё, в правилах что-то я не прочитала - "если иное не указано в договоре". Где это я должна прочитать?
Покажите мне, пожалуйста, пальчиком на пунктик(пунктики) в законодательстве, в соответствии с которым мы должны платить коммуналку!
|
офлайн
Неизвестный кот
Junior Member
|
|
|
57 |
15 лет на сайте Город:
|
А кстати, как меня умиляет, что человек 50 (если не больше) раз месяц проделывают один и тот же ритуал - приезжают в "Айрон", берут справочку о проценте готовности дома и потом везут её в банк.
А неужели нельзя сделать это одним списком (табличкой) - короче, одной бумазеей, и кто-то один (или сотрудник Айрона или банка) сделал бы это трудное дело
( я бы даже посмела скинуться по 700 руб - талончик, 50*700=35 000 - неплохо за одну поездочку по работе)! Я уже боюсь упоминать про электронный документооборот и прочие недоступные нам блага.
Ладно, вроде больше это нам не грозит, но как же всё-таки у нас всё "по-умному, для людей"!
speechka, я давно задавала этот вопрос в Айроне, но это требование банка как они сказали. В чём логика? Её нет. Ведь никто не сверяет паспорт я это или не я. Поэтому что этим они хотят отконтролировать, непонятно.
speechka:В нашем же договоре в п. 3.2.1. ч.2. По истечении 15 дней с момента направления уведомления, независимо от факта получения Дольщиком ключей от объекта долевого сторительства и документов на установленное в нём оборудование, объект долевого строительства находится во временном владении и пользовании Дольщика, а Дольщик обязан оплачивать коммунальные услуги...
В общем, как-то не соответствует наш договор правилам.
Да и ещё, в правилах что-то я не прочитала - "если иное не указано в договоре". Где это я должна прочитать?
Покажите мне, пожалуйста, пальчиком на пунктик(пунктики) в законодательстве, в соответствии с которым мы должны платить коммуналку!
а вы еще спрашивали с чем мы боремся - у них этих оЧЕпяток повсюду. тут исправили, а в законе забыли
. я вам посоветую документально узнать какие расходы на содержание дома входят в услуги застройщика. думаю там вся ваша кварплата с лихвой заложена. у нас примерно 250 000 за метр на услуги застройщика брали (и кварплата входила) - не думаю, что у вас меньшая сумма.
удачи
Глеб13:Кто знает можно ли зайти в дом уже?посмотреть так сказать)
Cпрашивала я в Айроне, можно ли договориться с ними о времени и посетить объект. Сказали, что уже нельзя, т.к. идет инвентаризация. Я спросила: "Что, только до Нового Года было можно?". Сказали (очень невнятно), что где-то до ноября было можно.
В общем, "все на благо многоуважаемых дольщиков"...
Кто знает можно ли зайти в дом уже?посмотреть так сказать)
Привет всем! До нового года я ходил смотрел. Без проблем. Заходи смотри, ходи по этажам и квартирам. Все открыто.... Последний раз был на объекте 02.01.2011, а в доме 25.12.2010![]()
tillotama, не надо договариваться с ними. Просто приезжаешь и заходишь в дом. Я первый раз когда был, та тока пару рабочих мусор выносили из подъездов и докрашивали в подъезде стены, но им было пофик мое присутствие....
![]()
Здравствуйте, Dieselj! Я так понимаю, что вы на этом форуме новенький. Добро пожаловать в наши ряды!
Напишите немного о себе, на каком этаже ваша квартира и сколько комнат. И скиньте инфу с контактами (желательно телефон) G_Aleksanderу или мне в личку.
И спасибо за информацию о посещении объекта. Боюсь, что скоро (если не уже) попасть в свою квартирку будет затруднительно, ибо поставят входные двери и закроют на ключ.