Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 22 декабря 2023 10:42 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Морж, правду сказать на белорусской стороне всё действительно как то более лояльно. И в тубзалет на встречку пустят и штраф за проезд без команды не выпишут и работают быстрее

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 22 декабря 2023 11:27

    3618676, в РП есть платный туалет для автобусов. В РБ нет никакого. Уж действительно лояльней. :trollface:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 22 декабря 2023 11:28
    Морж:

    3618676, в РП есть платный туалет для автобусов. В РБ нет никакого. Уж действительно лояльней. :trollface:

    Спускаешься с моста. Сразу справа за паспортным контролем тубзалет. Попросишь - выпустят.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 22 декабря 2023 11:51
    3618676:

    Попросишь - выпустят.

    А еще надо сделать три раза КУ. :trollface:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Romanja Member
    офлайн
    Romanja Member

    315

    4 года на сайте
    пользователь #3054056

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 22 декабря 2023 13:02
    Nick36:

    платный туалет, который стоит 3 злотых, но оплатить можно только монетками, карты не принимаются. Где туристам (особенно едущим в первый раз) взять эти 3 злотых монетками -

    Мой случай 😁😁😁, там ещё аппарат разменный стоит (не обменник). Зашла с одной бумажкой (100 злотых), вышла с двумя горстями металла (по 1-2 злотых) ...

  • 3763679 Neophyte Poster
    офлайн
    3763679 Neophyte Poster

    1

    более полугода на сайте
    пользователь #3763679

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 декабря 2023 13:32

    Добрый день! Расскажите, пожалуйста, как сейчас ситуация у автобусов на границе с Польши в Беларусь?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 22 декабря 2023 13:35
    Romanja:

    Nick36:

    платный туалет, который стоит 3 злотых, но оплатить можно только монетками, карты не принимаются. Где туристам (особенно едущим в первый раз) взять эти 3 злотых монетками -

    Мой случай 😁😁😁, там ещё аппарат разменный стоит (не обменник). Зашла с одной бумажкой (100 злотых), вышла с двумя горстями металла (по 1-2 злотых) ...

    Нету его (
    И делай что хочешь, хоть на узел завязывай

    тыцтыцтыц
  • 3251544 Member
    офлайн
    3251544 Member

    226

    3 года на сайте
    пользователь #3251544

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 22 декабря 2023 17:02

    Есть на польской стороне в направлении РБ бесплатный тубзик. Не все знают, поэтому идут в клетку за 3 зл.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 22 декабря 2023 20:55
    Морж:

    Nick36:

    после въезда на польский погранпереход

    А на переходе в РБ, ничего не смущает?

    На переходе в РБ (на выезд) был туалет до погранконтроля, я решил, что лучше посещу позже, после погранконтроля и дьютика, а "после" туалета не оказалось. Как и позже на мосту. :D

    Romanja:

    Nick36:

    платный туалет, который стоит 3 злотых, но оплатить можно только монетками, карты не принимаются. Где туристам (особенно едущим в первый раз) взять эти 3 злотых монетками -

    Мой случай 😁😁😁, там ещё аппарат разменный стоит (не обменник). Зашла с одной бумажкой (100 злотых), вышла с двумя горстями металла (по 1-2 злотых) ...

    Я уже вангую себе следующий "случай". Посмотрел - с прошлой поездки остались только монетки 5 злотых и 2 злотых, а в автомат можно вбросить только 2+1 или 1+1+1. Разменный разменивает только купюры, а 5 злотых на помельче поменять нельзя. Опять засада может быть! :D

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 22 декабря 2023 21:35

    Nick36, я потерял нить разговора с вами.
    Вы жалуетесь на въезд в РП.
    Я вам вам отвечаю что на въезд в РБ еще хуже. Туалет только после всех контролей.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 22 декабря 2023 23:41
    Nick36:

    Я уже вангую себе следующий "случай".

    Nick36, не тупите. На границе такие очереди, что если пойти поговорить со всеми, а время обычно есть, то даже фунты будет найти без проблем.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Nick36:

    я решил, что лучше посещу позже,

    2 рубля было жалко?

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 23 декабря 2023 08:16

    https://auto.onliner.by/2023/12/23/videofakt-ogromnaya-ochered-na ... ej-storony
    10 км.
    Автобусы - 8-9часов.
    Сто про через Литву ехать.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    18365

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    18365
    # 23 декабря 2023 09:15
    Морж:

    https://auto.onliner.by/2023/12/23/videofakt-ogromnaya-ochered-na ... ej-storony
    10 км.
    Автобусы - 8-9часов.
    Сто про через Литву ехать.

    Увидеть Париж и умереть.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 23 декабря 2023 09:37
    WinterDream:

    Увидеть Париж и умереть.

    тыцтыцтыц
  • Esculap Senior Member
    офлайн
    Esculap Senior Member

    2303

    19 лет на сайте
    пользователь #32024

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 23 декабря 2023 09:51

    А где смотреть текущую информацию по вьезду в рб через тересполь? На сайте granica gov pl она актуальна?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 23 декабря 2023 09:52 Редактировалось АлексВл, 2 раз(а).
    Esculap:

    А где смотреть текущую информацию по вьезду в рб через тересполь? На сайте granica gov pl она актуальна?

    тг каналы
    https://t.me/granica_bypl
    https://t.me/border_BY
    инфы - вагон. онлайн

    сейчас на пару суток - полная ЖОПИЩА по всем оставшимся переходам из ЕС

    тыцтыцтыц
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 23 декабря 2023 10:13
    KSIva:

    Nick36:

    я решил, что лучше посещу позже,

    2 рубля было жалко?

    Абсолютно нет. :) Просто в тот момент ещё не хотелось, а на этом переходе я был впервые за много лет и не знал, что "заведений" нет после погранконтроля, а на мосту придётся стоять много часов.

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 23 декабря 2023 14:22

    3 день обсуждение темы туалета.. не надоело?

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 23 декабря 2023 14:24
    1Ю3Ю2Ю:

    3 день обсуждение темы туалета.. не надоело?

    когда припрет, а злотувок нет - вспомнишь добрым словом :D

    тыцтыцтыц
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 23 декабря 2023 14:50 Редактировалось CJK1301, 1 раз.
    Морж:

    Сто про через Литву ехать.

    Сейчас лучше никуда не ехать. Везде очередь измеряется километрами. По времени от суток и более.

    P.S. это что касается на въезд в Беларусь. На выезд все значительно проще.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим