Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 9 декабря 2023 19:41
    Katusha_128:

    Тогда ещё вопрос, просто ехать в объезд всех?

    На въезде в зону ожидания говорите оператору что у вас ребёнок до 3 лет. Вас выпустят первыми.

  • Katusha_128 Junior Member
    офлайн
    Katusha_128 Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #568374

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 9 декабря 2023 19:59
    3618676:

    Katusha_128:

    Вечер добрый, подскажите пожалуйста раньше было негласное правило что с детьми до 3 лет можно без очереди, сейчас работает это или лучше не рисковать?

    Работает на нашей стороне. На польской не уверен

    Тогда ещё вопрос: ехать в наглую несмотря на очередь??? И если возникнет конфликтная ситуация, что делать?

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 9 декабря 2023 20:12 Редактировалось CJK1301, 1 раз.
    Katusha_128:

    огда ещё вопрос: ехать в наглую несмотря на очередь??? И если возникнет конфликтная ситуация, что делать?

    Если вы про Брест, то там отдельный въезд с детьми до 3 лет.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 10 декабря 2023 10:22
    CJK1301:

    Katusha_128:

    огда ещё вопрос: ехать в наглую несмотря на очередь??? И если возникнет конфликтная ситуация, что делать?

    Если вы про Брест, то там отдельный въезд с детьми до 3 лет.

    Откуда там отдельный въезд? Этот переход со времен Союэа

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 10 декабря 2023 10:56
    3618676:

    Katusha_128:

    Тогда ещё вопрос, просто ехать в объезд всех?

    На въезде в зону ожидания говорите оператору что у вас ребёнок до 3 лет. Вас выпустят первыми.

    Чтобы попасть в зо бывает очередь в пару км (

    тыцтыцтыц
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 10 декабря 2023 11:11
    CJK1301:

    Katusha_128:

    Тогда ещё вопрос: ехать в наглую несмотря на очередь??? И если возникнет конфликтная ситуация, что делать?

    Если вы про Брест, то там отдельный въезд с детьми до 3 лет.

    Возможно, Katusha_128 спрашивает про очередь на "стометровке", после зоны ожидания - можно ли её объехать и не будет ли конфликта.

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 10 декабря 2023 12:07 Редактировалось CJK1301, 2 раз(а).
    miha120173:

    CJK1301:

    Katusha_128:

    огда ещё вопрос: ехать в наглую несмотря на очередь??? И если возникнет конфликтная ситуация, что делать?

    Если вы про Брест, то там отдельный въезд с детьми до 3 лет.

    Откуда там отдельный въезд? Этот переход со времен Союэа

    Отдельный въезд в зону ожидания.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Nick36:

    Возможно, Katusha_128 спрашивает про очередь на "стометровке", после зоны ожидания - можно ли её объехать и не будет ли конфликта.

    Да кто ж его знает, про какую очередь он спрашивает. Вопрос задал и исчез, ничего не уточняет, но перед этим речь шла про въезд в зону ожидания.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 10 декабря 2023 16:10

    Все верно. Слева отдельный въезд в ЗО. 100метровку можно проехать по левой полосе, конфликтов не будет.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Lavrensen Junior Member
    офлайн
    Lavrensen Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #449932

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 11 декабря 2023 14:08

    Доброго дня всем.
    Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерно.
    Если 25.12 выезжать из Варшавы в Брест автобусом в 9 утра, есть ли шанс добраться до Бреста до 19 вечера или это маловероятно будет в данную дату? Буду благодарен за любые прогнозы)

    Не знаю, стоит ли рисковать..

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 11 декабря 2023 14:37

    Lavrensen, думаю за 12 часов не успеете.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 11 декабря 2023 14:39
    Lavrensen:

    Не знаю, стоит ли рисковать..

    и никто не знает ) я сам купил билеты на 25.12 исходя, что перекупы 25 не поедут. но заложил на поезку 24 часа.
    а вы только 10.
    если едите один - можно попробовать перескочить в самый первый автобус под шлагбаумом )
    вдвоем или более - сложнее.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Морж:

    за 12 часов не успеете

    вроде 10 у меня получилось )

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 11 декабря 2023 14:45
    Морж:

    Lavrensen, думаю за 12 часов не успеете.

    Я так понимаю 9.00 отправление - это польское время, а к 19.00 он по местному хочет успеть. Если так, то это только 8 часов получается

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 11 декабря 2023 14:47

    CJK1301, да 8. Точно не успеете. Я бы и на 24 не рассчитывал.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 11 декабря 2023 14:49 Редактировалось MD, 3 раз(а).
    B.S.:

    и никто не знает ) я сам купил билеты на 25.12 исходя, что перекупы 25 не поедут. но заложил на поезку 24 часа.
    а вы только 10.

    Перекупы, конечно, не поедут, но будет огромный поток из студентов и семейных к родителям на праздники. В прошлом году через бенякони 26го утром въехал за 4 часа (по красному с собакой). На бресте была печаль печальная. Пик очередей на въезд в РБ будет с 22 по 26 декабря, потом спад небольшой и за ним очередная волна 29-30го, и 31го будет пусто.
    Ну а выезд из РБ будет 6-7.01 ад ацкий.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 11 декабря 2023 14:49

    Чуть выше есть мой пост, как я ехал с Кракова. Так на польской территорри пока стояли на въезд, аатобус ВизитТур нас обогнал, на границе РБ, на красном канале, т.к. , был с собакой, я его обогнал. И это не Рождество.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • 3758832 Neophyte Poster
    офлайн
    3758832 Neophyte Poster

    1

    более полугода на сайте
    пользователь #3758832

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 декабря 2023 16:33

    Здравствуйте, подскажите где и как зеленую карту на легковую машину можно купить в Польшу.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 11 декабря 2023 16:52 Редактировалось B.S., 1 раз.
    MD:

    В прошлом году через бенякони 26го утром въехал за 4 часа (по красному с собакой). На бресте была печаль печальная.

    так 26 уже перекупы поедут )
    Я поднял архив очередей по Бресту за 2022 год. Пусть это и не совсем информативно, но подъем пошел с 26.12 и далее.
    24 и 25 было тихо.
    PS
    Сори, отвечая Lavrensen перепутал въезд и выезд.
    Уж точно, у кого о чем болит )

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 11 декабря 2023 17:00
    MD:

    Ну а выезд из РБ будет 6-7.01 ад ацкий.

    Почему вы так решили? В прошлом году в субботу 8 января на Бресте было пусто. Легкий движ был 9 в воскресенье вечером только

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 11 декабря 2023 17:27
    3618676:

    MD:

    Ну а выезд из РБ будет 6-7.01 ад ацкий.

    Почему вы так решили? В прошлом году в субботу 8 января на Бресте было пусто. Легкий движ был 9 в воскресенье вечером только

    С тех пор во-первых увеличилось количество уехавших в Польшу и во-вторых закрылась Берестовица и еще 2 литовских перехода. Так что ситуация может сильно отличаться

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 11 декабря 2023 17:47 Редактировалось MD, 2 раз(а).
    3618676:

    Почему вы так решили? В прошлом году в субботу 8 января на Бресте было пусто. Легкий движ был 9 в воскресенье вечером только

    Суббота была 7 января, а пятница 6 января в Польше был выходным днем. 5 января 2023 года была очередь около 70 машин до ЗО в Бресте и совокупный проезд границы около 15 часов. В этом году новый год сдвинут ближе к 6 января (проглогоднему выходному), поедут все как раз в районе этой пятницы.
    ну и неработающая берестовица (где в ЗО было больше 100 машин 5 января)

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная