Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль

    898
    # 12 марта 2013 09:19

    Народ, не горит одна из лампочек подсветки заднего номера.....не будут ли придираться на границе (Брест) к этому?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 12 марта 2013 09:34
    Рожденный в СССР:

    Народ, не горит одна из лампочек подсветки заднего номера.....не будут ли придираться на границе (Брест) к этому?

    Если поляк заметит и ему например жена не дала - можешь поехать домой
    Я один раз менял лет 10 назад :trollface:

    Отонокак, Михалыч !
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 12 марта 2013 10:29

    Рожденный в СССР, я так понимаю, вы сейчас стоите в очереди на границе? В противном случае что мешает сегодня же поменять лампочку? Времени займет чуть больше, чем задать вопрос на форуме. ;)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 12 марта 2013 15:25
    Az:

    Времени займет чуть больше, чем задать вопрос на форуме. ;)

    В некоторых машинах ее уже практически невозможно достать, настолько там все заржавело. Не у всех же машины новые :)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 12 марта 2013 17:08 Редактировалось w--s, 2 раз(а).
    Отонокак:

    Рожденный в СССР:

    Народ, не горит одна из лампочек подсветки заднего номера.....не будут ли придираться на границе (Брест) к этому?

    Если поляк заметит и ему например жена не дала - можешь поехать домой
    Я один раз менял лет 10 назад :trollface:

    У меня был тоже такой жесткач в прошлом году в конце января ...перегорел один стоп..поляк-таможенник урод еще заранее, я так понял в камеру увидел, подходит и говорит .."пан у тебя стоп не горит..даю 5 минут...не сделаешь - разворачивайся"..а мороз градусов 20-ть был..все застывшее..а у меня нужно полность плафон снимать, чтобы лампочку заменить..а лампочки то все-равно нету в запасе...думал, думал..снимаю лампочку с противотуманки и ставлю на стоп..все гуд..и пока я собираю все назад..этот урод приносит все документы и показывает разворачивайся, время прошло. а у меня в машине - жена, сын и теща с тестем ( мы в Австрию ехали)...я говорю ты что творишь? а ему пофиг...и поехал назад , а сам думаю..е-мое..сейчас же если домой заеду, то назад только через 8 дней...а у нас бронь в Кракове, в Вене, в Зальцбурге..я объезжаю и становлюсь обратно в конце очереди..подходит погранец и мне " пан в тюрьму захотел? твой въезд анулировали, едь в Беларусь обратно"..еду я к нашим..пограничник дает мне талон, я ему говорю мне не надо талон, я просто развернусь и обратно, он мне - нет, нельзя, держи талон...подъезжаю на контороль, объясняю ситуацию..они рассмеялись (я так понял, что такие истории переодически повторяются), аннулировали талон и говорят разворачивайся и едь с богом...ну со второго раза уже проехал..но стресс я вам доложу жесточайший

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 12 марта 2013 18:03 Редактировалось Az, 1 раз.

    w--s, жесть. Бывает, помогает, чтобы жена попросила. Улыбнулась, "пан бравый офицер, пропустите проше". Хорошо, чтобы еще и дите какое выглянуло из салона жалобно так "мама, я есть хочу, когда мы поедем?". И глаза, полные слез. :o

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль

    898
    # 12 марта 2013 18:57

    Заменил лампочку и несколько штук в запас взял))).....ну его в баню из-за такой фигни разворачиваться)))
    Где мы живем(((, собираешься за пятьсот км, словно на луну)))

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 12 марта 2013 22:56

    w--s, а если еще и виза однократная - :toliet:

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 13 марта 2013 09:22

    а не проще перед заездом в пункт пропуска проверить самому все визуально... "только что перегорела" это 1 случай из 1000000... а у нас привыкли ездить с перегоревшими лампочками (особенно в передних фарах) по пол-года.... :-?

  • .BeaviS. Onliner Auto Club
    офлайн
    .BeaviS. Onliner Auto Club

    4538

    18 лет на сайте
    пользователь #44781

    Профиль
    Написать сообщение

    4538
    # 13 марта 2013 12:22

    а за треснувшую противотуманку переднюю тоже ахнуть могут?

  • Shevron Member
    офлайн
    Shevron Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #303740

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 13 марта 2013 13:20

    Спасибо большое всем, кто отозвался и дает много полезных советов (это я первый раз в Швейцарию собрался на авто))) - раньше глянуть не мог никак, не получалось!
    Варианты экономии на Швейцарской винетки весьма интересные :) тем более, что в машине будем вдвоем с другом (обры укочает - простим) :D Маршрут в Шплюген прокладывается без каких-либо остановок/заездов... а вот обратно планируем посетить Мюнхен и Варшаву (с ночевками там и осмотрами достопримечательностей)... ну и если просто по дороге что-то понравится и $ еще будут, то возможен привал.
    Дело в том, что просто проехать по трассе - оно, конечно, быстрее... Но что тогда увидим? С таким же успехом можно ведь и 50 раз по МКАДУ навернуть, попить кофе, еще навернуть... ИМХО конечно.. так что разумное сочетание время/$/впечатления ищется..
    ПС. Шплюген - т.к. там есть кому приютить = накормить/покатать/показать...
    Мюнхен - есть там кому провести экскурсию/дать консультацию
    Варшава - ну просто по дороге и на оставшиеся $ закупиться ))

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 13 марта 2013 14:07

    Shevron, иногда продают швейцарские виньетки б.у. В ветке продавали год назад. Ну и самому можно, купив новую, потом продать. Тоже вариант.

    Я бы все экскурсии запланировал на дорогу туда: все впечатления свежи, страны меняются от худших к лучшим, есть силы, деньги и интерес. Домой обычно хочется попасть быстрее. Впечатлений - выше крыши, флэшки забиты фотографиями, и новые города-места уже почти не воспринимаются. Шоппинг - да, ему самое время по дороге домой.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 13 марта 2013 14:07
    Shevron:

    Варшава - ну просто по дороге и на оставшиеся $ закупиться ))

    Не ну закупаться лучше в германии - продуктами, а по тряпкам советую саму Швейцарию, как нестранно, но в отличии от остального (услуги, продукты) одежда там довольно дешева, если еще и на скидках!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 13 марта 2013 15:07
    OLDMAN131058:

    а по тряпкам советую саму Швейцарию, как нестранно, но в отличии от остального (услуги, продукты) одежда там довольно дешева, если еще и на скидках!!!

    +100. Аккурат мимо аутлета проезжаете. /designeroutletlandquart/

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 13 марта 2013 15:30
    dsh:

    OLDMAN131058:
    а по тряпкам советую саму Швейцарию, как нестранно, но в отличии от остального (услуги, продукты) одежда там довольно дешева, если еще и на скидках!!!
    +100. Аккурат мимо аутлета проезжаете. /designeroutletlandquart/

    по пути можно крутануться в австрийский аутлет , где цены ниже, а выбор не менее достойный.

    5
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 13 марта 2013 16:14
    resetkin:

    ...
    по пути можно крутануться в австрийский аутлет , где цены ниже, а выбор не менее достойный.

    Цены не факт, а выбор просто другой. Парндорф ближе к швейцарскому Фокстауну - более лощёный. Ландквартский попроще и со спортивным уклоном, но стоит прямо на 13-й дороге, т.е. будут действительно мимо входа проезжать.

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 13 марта 2013 19:39

    dsh, цены очень приемлемые, из минусов - нужно успеть с утра прорваться в Гуччи, Прада и Босс перед просто каким-то групповым паломничеством арабов и китайцев. Сметают все на своем пути). Панаехали тут :spy:

    5
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 13 марта 2013 20:22
    resetkin:

    ... перед просто каким-то групповым паломничеством арабов и китайцев. Сметают все на своем пути). Панаехали тут :spy:

    Ага, действительно видал такую картину - толпа у дверей топ-брендов (Армани ещё) задолго до открытия. Вот это любовь к тряпкам. :roll:

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 13 марта 2013 22:52

    Если ребятки в Мьюних на обратном пути собираются заезжать, то имеет смысл посетить аутлет в Ингольштадте
    Он, пожалуй, подемократичнее будет. ИМХО.

    I need ammunition, not a ride
  • Shevron Member
    офлайн
    Shevron Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #303740

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 14 марта 2013 04:18

    ребяткам только четвертый десяток уже ))) по дороге туда не получается, т.к. привязаны к дате приезда в Шплюген (26), а виза с 25. особые шопперы из нас некакие - едем без жен ведь )) но за практические советы спасибо! обещаю отчет о поездке!