Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Solntsa Senior Member
    офлайн
    Solntsa Senior Member

    1346

    13 лет на сайте
    пользователь #330781

    Профиль
    Написать сообщение

    1346
    # 13 октября 2023 08:45
    Anribiotitik:

    Как сейчас обстановка на въезд из Польши в Беларусь? Адекватные очереди? За 5-6 часов справляются?

    Приехали вечером на границу, часов в 6... поцеловали хвост очереди, прикинули что стоять в ночи будем долго, развернулись и уехали ночевать в Тересполь. Утром в 8.45 в субботу приехали на границу. Было пусто. Прошли за 2,5 часа. Как мне показалось, нужно подбирать время, а не ехать наобум. Сколько себя помню, мы всегда старались проехать из Польши в РБ до 10 часов утра :)

    Иногда думаешь: "Вот оно счастье!" А нет, опять опыт... .
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 13 октября 2023 17:11 Редактировалось sdi48, 1 раз.

    Так же делали. Раньше старались проходить границу с утра. После 10-12 часов дня начинается образовываться очередь.

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7223

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7223
    # 16 октября 2023 00:30

    Так все же, какие есть варианты купить страховку? У барыг на границе по двойной цене и онлайн с непонятными способами оплаты, недоступными большинству? Третий вариант поехать через Литву? Может появились какие адекватные варианты?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 16 октября 2023 10:31

    Vladislav, иных вариантов нет.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • dfgcykapupsik Member
    офлайн
    dfgcykapupsik Member

    488

    14 лет на сайте
    пользователь #215414

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 17 октября 2023 11:12

    Всем привет. Ездил на авто через границу последний раз ещё до ковида.
    Подскажите ссылку на добротный мануал как сейчас это делать. Слышал про сортировочные зоны перед границей, про то что зеленая карта теперь не работает.
    Как всё это проходить, как страховаться теперь?
    Буду очень благодарен. Спасибо!

  • Anribiotitik Neophyte Poster
    офлайн
    Anribiotitik Neophyte Poster

    14

    14 лет на сайте
    пользователь #234046

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 октября 2023 13:10

    Solntsa, спасибо

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 17 октября 2023 13:39

    dfgcykapupsik, просвещайтесь https://belarusborder.by/ https://gpk.gov.by/ и еще https://t.me/granica_bypl

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2478

    15 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2478
    # 17 октября 2023 15:29

    Поделитесь свежей информацией по проезду автобусов, были ли зависоны под 12 часов?

  • glebokator Member
    офлайн
    glebokator Member

    185

    14 лет на сайте
    пользователь #243492

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 18 октября 2023 00:24
    Теплый_ветер:

    Поделитесь свежей информацией по проезду автобусов, были ли зависоны под 12 часов?

    Проезжал 2 недели назад, обе границы заняли часа 4

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Заранее извиняюсь если не в ту тему, но вроде тут можно такое спросить)
    Хочу привезти из Польши в Беларусь 24 гидрокомпенсатора (делаем капиталку мотора) могу ли я провезти такое количество запчастей при том что по весу и цене я прохожу?

  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2478

    15 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2478
    # 18 октября 2023 08:10

    Скажите, а автобусы от турфирм (с выкупленными туристическими турами) идут в ту же очередь, что и рейсовые от Минсктранса, например?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 18 октября 2023 08:23

    Теплый_ветер, на польской границе рейсовые имеют более высокий приоритет. То есть если есть очередь из автобусов, то запускают 5-10 рейсовых и один туристический

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 18 октября 2023 11:05
    glebokator:

    Хочу привезти из Польши в Беларусь 24 гидрокомпенсатора (делаем капиталку мотора) могу ли я провезти такое количество запчастей при том что по весу и цене я прохожу?

    техпаспорт захватите
    везли и 80 розеток-выключателей в квартиру :D

    тыцтыцтыц
  • glebokator Member
    офлайн
    glebokator Member

    185

    14 лет на сайте
    пользователь #243492

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 18 октября 2023 12:19
    АлексВл:

    glebokator:

    Хочу привезти из Польши в Беларусь 24 гидрокомпенсатора (делаем капиталку мотора) могу ли я провезти такое количество запчастей при том что по весу и цене я прохожу?

    техпаспорт захватите
    везли и 80 розеток-выключателей в квартиру :D

    Понял) А вы как то декларировали их или просто везли молча?)

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 18 октября 2023 12:34
    glebokator:

    АлексВл:

    glebokator:

    Хочу привезти из Польши в Беларусь 24 гидрокомпенсатора (делаем капиталку мотора) могу ли я провезти такое количество запчастей при том что по весу и цене я прохожу?

    техпаспорт захватите
    везли и 80 розеток-выключателей в квартиру :D

    Понял) А вы как то декларировали их или просто везли молча?)

    просто техпаспорт на квартиру показал
    когда масло везешь 10банок по литру - тоже никаких вопросов

    тыцтыцтыц
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 18 октября 2023 19:15
    MD:

    если есть очередь из автобусов, то запускают 5-10 рейсовых и один туристический

    В августе запускали три рейсовых и один туристический.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 18 октября 2023 19:22
    Nick36:

    В августе запускали три рейсовых и один туристический

    А на какой стадии и как они это делают физически?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 19 октября 2023 08:04
    Морж:

    Nick36:

    В августе запускали три рейсовых и один туристический

    А на какой стадии и как они это делают физически?

    На "стометровке" перед въездом на территорию пункта пропуска стоит три ряда: легковые автомобили, автобусы рейсовые и автобусы туристические. Пограничник из домика подаёт знак, из какого ряда автобусу ехать, соответственно, приглашает три рейсовых автобуса, затем один из туристического ряда.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 19 октября 2023 08:34

    Nick36, ни разу не видел чтобы перед въездом на территорию пункта пропуска стояли автобусы. Да и знаков там таких нет.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 19 октября 2023 09:41
    Морж:

    Да и знаков там таких нет.

    всё там есть

    Морж:

    ни разу не видел чтобы перед въездом на территорию пункта пропуска стояли автобусы.

    не видел - не равно не было :)

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 19 октября 2023 09:45

    PITER_PENN, так это граница РБ. При чем тут это?

    MD:

    на польской границе рейсовые имеют более высокий приоритет

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!