Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 11 марта 2013 11:30 Редактировалось dsh, 2 раз(а).
    se_bmw:

    ... И вуаля - вы прекрасно сэкономите 30 евр. Поверьте, нет смысла покупать годовую, чтобы сэкономить 1-1,5 часа времени, двигаясь по автобану. Овчинка выделки не стоит.

    Вполне можно и так проехать. Если в машине нет легкоукачиваемых. ;)
    А можно ещё усугубить и ехать от Ландкварта (Landquart) через Maienfeld на Balzers по 28-й. Там один только проезд по территории воинской части - тот ещё аттракцион.

    /отсюда 47.045578,9.518468/

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 11 марта 2013 11:44 Редактировалось w--s, 3 раз(а).

    " se_bmw
    Оно и видно, что авиаперелеты у вас основной вид. Вы с топливом слегка недогуглили. Цены на него здорово разнятся от 1,3 евр в Польше на заправках в населенных пунктах и на мелких дорогах, до 1,6-1,7 в Германии, и аж до 1,8-1,9 евро в Италии, и кое-где во Франции до 2 евро за литр 95.
    Вы хоть сами себе вопрос задавали, отчего в Германии дороги бесплатные, а в других странах - платные? Бес, как водится, сидит в некоторых нюансах - в Германии стоимость оплаты дорог частично входит в стоимость топлива, потому там всегда дороже, чем в Польше."

    Упрямство - достоинство ослов......уж вы точно наверное теоретик..и нигде никогда не были...спасибо жене ..она чеки с наших поездок зачем то складывает..и не дала мужу опозориться..перед болтуном

    откусите себе уши сами...к сожалению не нашел польского чека...но думаю пороюсь в машине найду

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд

    и насчет оплаты немецких дорог htmlTAG вам правильно подметил, что они оттого и бесплатные для легковых..что с лихвой оплачиваются фурами, коих большой поток если бы вы были в Германии смогли бы оценить...а проезд одной фуры через всю Германию стоит около 150 евро(и это если класс экологической безопасности не ниже E5)

    и не вводите людей в заблуждение по поводу швейцарской виньетки...экономия 40 франков не стоит того...тем более , что швейцарская граница - это вам не евросоюз, где границу проезжаешь на скорости и только шильда с названием страны говорит о въезде в другую страну...на швейцарской границе выборочный контроль и скорость пересечения 5 км в час, а тем более с белорусскими номерами..я раз десять ее пересекал из них два раза останавливали (хотя я был на машине со швейцарскими номерами)...а один раз полицай даже паспорт ходил проверять

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 11 марта 2013 12:57
    dsh:

    Там один только проезд по территории воинской части - тот ещё аттракцион.

    Через эту?

    w--s:

    и не вводите людей в заблуждение по поводу швейцарской виньетки...экономия 40 франков не стоит того...

    Почему не стоит? Очень даже стоит. 40 франков - это не 2 евро за австрийскую "корридорвиньетте" - можно безболезненно на этом сэкономить, получив взамен массу радующих глаз пейзажей.

    w--s:

    швейцарская граница - это вам не евросоюз, где границу проезжаешь на скорости и только шильда с названием страны говорит о въезде в другую страну

    Чепуха. Если "грамотно" въезжать в Швейцарию, то о том, что граница уже позади, можно догадаться лишь по изменению дорожной разметки.

    w--s:

    а тем более с белорусскими номерами..

    Я раз десять пересекал с беларускими номерами - только один раз приостановили для пары дежурных вопросов, на которые у меня уже были заготовлены ответы: "Кайн алкохоль, кайн цигареттен." Этого оказалось достаточно))

    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 марта 2013 13:10 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    w--s:

    " se_bmw
    Упрямство - достоинство ослов

    Частенько слышите это выражение?

    к сожалению не нашел польского чека...но думаю пороюсь в машине найду
    уж вы точно наверное теоретик..и нигде никогда не были

    К жене за чеками не обращаюсь, просто помню - где и почем заправлялся. Помню именно потому, что цены везде разные и меняются.

    и насчет оплаты немецких дорог htmlTAG вам правильно подметил, что они оттого и бесплатные для легковых..что с лихвой оплачиваются фурами, коих большой поток если бы вы были в Германии смогли бы оценить...а проезд одной фуры через всю Германию стоит около 150 евро(и это если класс экологической безопасности не ниже E5)

    Надо думать, что в странах, где дороги платные для легковых, грузовые отдельно не платят? И поэтому за них должны расплачиваться несчастные туристы и владельцы легковушек? Занятненько...)) Все ж таки, вы недогуглили. Продолжайте ваши поиски.

    и не вводите людей в заблуждение по поводу швейцарской виньетки...экономия 40 франков не стоит того...

    Не стоит чего? 40 франков?

    тем более , что швейцарская граница - это вам не евросоюз, где границу проезжаешь на скорости и только шильда с названием страны говорит о въезде в другую страну...на швейцарской границе выборочный контроль и скорость пересечения 5 км в час, а тем более с белорусскими номерами..я раз десять ее пересекал из них два раза останавливали (хотя я был на машине со швейцарскими номерами)...а один раз полицай даже паспорт ходил проверять

    Спасибо, конечно, за инфу. Особенно порадовал факт, что у вас даже паспорт проверили. Меня на авто с белорусскими номерами такой чести уже второй год лишают. Я крайне обижен таким отсутствием внимания и даже подумываю не написать ли жалобное письмо в Спортлото?

    Только я не совсем понял, при чем виньетка к пересечению швейцарской границы? Для движения по обычным дорогам в Швейцарии и для пересечения границы виньетка не нужна. Или про это вы тоже не знаете?

    P.S. Слухайте, товарищ. Про виньетки, платные-бесплатные дороги, погранпереходы тут уже сто раз обсуждали. Вы таки по этой ветке пошарьте - удивитесь, насколько мало вы знаете. Я вам серьезно говорю - не надувайте щеки, а пролистайте этот форум. Много чего полезного почерпнете.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 11 марта 2013 13:13
    autotraveller:

    dsh:

    Там один только проезд по территории воинской части - тот ещё аттракцион.

    Через эту?
    ...

    Ага, то самое. :super: Масса народа начинает метаться перед этими воротами "кудамызаехали щаснасрасстреляют".

    autotraveller:

    w--s:

    а тем более с белорусскими номерами..

    Я раз десять пересекал с беларускими номерами - только один раз приостановили для пары дежурных вопросов, на которые у меня уже были заготовлены ответы: "Кайн алкохоль, кайн цигареттен." Этого оказалось достаточно))

    Именно. Как раз с белорусскими номерами проезжаешь быстрее, т.к. потрошат больше местных любителей дешёвого мяса и алкоголя. Пока ещё для швейцарской таможни (и для полиции в том числе) работают ассоциации беларус -> турист -> туристов любим и ценим.

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 11 марта 2013 13:17 Редактировалось w--s, 5 раз(а).

    se_bmw
    Надо думать, что в странах, где дороги платные для легковых, грузовые отдельно не платят? И поэтому за них должны расплачиваться несчастные туристы и владельцы легковушек? Занятненько...)) Все ж таки, вы недогуглили. Продолжайте ваши поиски.

    вы страшный словоблуд...я вам представил чек и все равно я не прав? конечно...когда вы были в германии там специально для вас вводили налог и топливо дорожало...а для меня этот налог снимали...а самое неприятное во всем этом, что действительно пытаешься поделиться впечатлениями и опытом от того что действительно видел, действительно было...и нет же найдется знаток который влезет в любую тему и скажет, что все не правда, брехня...жесть...

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    dsh:

    autotraveller:

    dsh:

    Там один только проезд по территории воинской части - тот ещё аттракцион.

    Через эту?
    ...

    Ага, то самое. :super: Масса народа начинает метаться перед этими воротами "кудамызаехали щаснасрасстреляют".

    autotraveller:

    w--s:

    а тем более с белорусскими номерами..

    Я раз десять пересекал с беларускими номерами - только один раз приостановили для пары дежурных вопросов, на которые у меня уже были заготовлены ответы: "Кайн алкохоль, кайн цигареттен." Этого оказалось достаточно))

    Именно. Как раз с белорусскими номерами проезжаешь быстрее, т.к. потрошат больше местных любителей дешёвого мяса и алкоголя. Пока ещё для швейцарской таможни (и для полиции в том числе) работают ассоциации беларус -> турист -> туристов любим и ценим.

    вы тоже не покупали виньетку? может так и надо.....я не знаю.... 40 франков действительно не такие уж и большие деньги...человек едет в первый раз в швейцарию , будет рядом с лугано, лукарно, может заехать на чертов мост,сен-готард я уже молчу про люцерн или про французскую сторону швейцарии...там мой любимый город монтре и это не стоит 40 франков?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 11 марта 2013 13:26
    w--s:

    ...
    вы тоже не покупали виньетку?

    Вы о чём? Какое отношение наличие виньетки имеет к пересечению границы?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 марта 2013 13:42
    dsh:

    se_bmw:

    ... И вуаля - вы прекрасно сэкономите 30 евр. Поверьте, нет смысла покупать годовую, чтобы сэкономить 1-1,5 часа времени, двигаясь по автобану. Овчинка выделки не стоит.

    Вполне можно и так проехать. Если в машине нет легкоукачиваемых. ;)

    13-я только после Тузиса дурит в двух местах уже на подходе к Шплюгену. А в сторону Кура - идеть по равнине, без подъемов и спусков, и так до Бундеса. Единственное, что тормозит, - нас.пункты и развязки-ротунды кое-где. Спокойная езда с одновременным фотографированием местности)

    Кстати, фотка, сделанная на 13-й дороге, возле Рэцюнса (46° 46' 15.59" N 9° 25' 9.54" E).

    Километров через 5 в Райхенау - мост №1 через Рейн, в этом месте сливаются Фордеррайн и Аверсеррайн, отсюда начинается просто Рейн.

    P.S.Названия деревеньк в Граубюндене радуют - Рэцюнс, Бонадуц, Бот Дагатг, Мулегн, Тиницонг, Ла Креста и пр)).

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    autotraveller:

    Через эту?

    У меня эти ворота тоже есть))

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 11 марта 2013 13:49
    dsh:

    w--s:

    ...
    вы тоже не покупали виньетку?

    Вы о чём? Какое отношение наличие виньетки имеет к пересечению границы?

    по поводу пересечения границы..поверьте мне раз на раз не приходится...действительно вы правы больше проверяют местных и даже не из-за алкоголя , а именно из-за мяса и мясопродуктов...но возможно всякое..например в моем случае белорусский паспорт вызвал страшный интерес..сначала он проверял его по базе данных (я даже испугался, потому что имею еще за 2011 год неоплаченный штраф за превышение), потом долго через увеличительное стекло рассматривал

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 11 марта 2013 13:57
    se_bmw:

    Километров через 5 в Райхенау - мост №1 через Рейн, в этом месте сливаются Фордеррайн и Аверсеррайн, отсюда начинается просто Рейн.

    Да, от этого места уже можно по плоским долинам ехать. /душевные места ;)/
    Слияние


    "просто Рейн"

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    w--s:

    ... я даже испугался, потому что имею еще за 2011 год неоплаченный штраф за превышение

    Вот это интересно. Штраф швейцарский? Сколько было к оплате? /если не секрет конечно/

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 11 марта 2013 14:06 Редактировалось w--s, 1 раз.

    ограничение было 80..я ехал 94..они я так понял снимают погрешность (или что это я не знаю) 5км..в итоге превышение 9км..штраф 60 франков...самое смешное, чего я точно не ожидал...извещение о штрафе пришло в беларусь по почте!!!

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 11 марта 2013 14:25
    w--s:

    Тут по топливу вы немного напутали. Это в Италии ок. 2 евро, а во франции топливо в конце января 2013 было дешевле чем в германии. По германии самые выгодные заправки в больших торговых центрах...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 11 марта 2013 14:36 Редактировалось w--s, 1 раз.

    ни в Италии, ни во Франции я не заправлялся и цен не знаю...и здесь про это ничего не писал...это всезнающий se_bmw про цены во франции и италии писал

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 11 марта 2013 15:06
    w--s:

    ни в Италии, ни во Франции я не заправлялся и цен не знаю...и здесь про это ничего не писал...это всезнающий se_bmw про цены во франции и италии писал

    Думаю дисскусию по ценам на топливо и оплате дорог можно ЗАКРЫВАТЬ!!!
    Все это можно и наити тут http://autotraveler.ru/ и тут http://www.vagante.ru/experts/toll.htm

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 11 марта 2013 15:32 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    dsh:

    Ага, то самое. Масса народа начинает метаться перед этими воротами "кудамызаехали щаснасрасстреляют".

    Точно! Я тоже напрягся - ни фига себе граница между Лихтенштейном и Швейцарией :-?

    w--s:

    будет рядом с лугано, лукарно, может заехать на чертов мост,сен-готард я уже молчу про люцерн или про французскую сторону швейцарии...там мой любимый город монтре и это не стоит 40 франков?

    Вы, видимо, не в курсе, что виньетки в Швейцарии нужны только для поездок по автобанам. Во все перечисленные вами места можно добраться и по обычным дорогам, что, по количеству полученных впечатлений, будет на порядок интереснее.
    Что касается вашего спора с se_bmw по поводу цен на топливо, то это разговор немого с глухим. "Немой" запрявляется солярой, а "глухой" бензином - отсюда и непонимание. Цены на соляру в РП и Герм. действительно отличаются незначительно, а вот разница на бензине ощутима - 20 центов. С моим, к примеру, баком набегает почти 20 евро. Это очень хороший повод для экономии.

    I need ammunition, not a ride
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 11 марта 2013 15:47 Редактировалось w--s, 1 раз.
    autotraveller:

    dsh:

    Ага, то самое. Масса народа начинает метаться перед этими воротами "кудамызаехали щаснасрасстреляют".

    Точно! Я тоже напрягся - ни фига себе граница между Лихтенштейном и Швейцарией :-?

    w--s:

    будет рядом с лугано, лукарно, может заехать на чертов мост,сен-готард я уже молчу про люцерн или про французскую сторону швейцарии...там мой любимый город монтре и это не стоит 40 франков?

    Вы, видимо, не в курсе, что виньетки в Швейцарии нужны только для поездок по автобанам. Во все перечисленные вами места можно добраться и по обычным дорогам, что, по количеству полученных впечатлений, будет на порядок интереснее.
    Что касается вашего спора с se_bmw по поводу цен на топливо, то это разговор немого с глухим. "Немой" запрявляется солярой, а "глухой" бензином - отсюда и непонимание. Цены на соляру в РП и Герм. действительно отличаются незначительно, а вот разница на бензине ощутима - 20 центов. С моим, к примеру, баком набегает почти 20 евро. Это очень хороший повод для экономии.

    может быть...просто я считаю, что нужно быть корректней, а не искать в комментариях других косяки (особенно там где их нет)...я думаю, что этот форум для того чтобы люди смогли поделиться своими впечатлениями, а тот кто читает получил от этого пользу...а в швейцарии я всегда ездил на швейцарских машинах на которых по умолчанию покупал виньетки, может поэтому особенности передвижения белорусских машин по швейцарии и не знаю...звиняйтэ

  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 11 марта 2013 16:11

    Кто брал авто на прокат авто в Германии в сетях типа Sixt, проходила ли обычная карта Mastercard без чипа? Есть кредитка приора, но без чипа, боюсь что не пройдет.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 марта 2013 19:20
    htmlTAG:

    Кстати, у меня создалось впечатление, что вы передвигаетесь по какой-то другой Польше в какие-то другие зимы, чем я.

    Все правильно. Это значит, что я выбираю дороги лучше, быстрее и безопаснее, не попадаю в сугробы и прочие стремные места.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • 76olla Senior Member
    офлайн
    76olla Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #561836

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 11 марта 2013 21:47 Редактировалось 76olla, 1 раз.
    htmlTAG:

    76olla:

    Сейчас читаю старые посты из другой ветки- там все советуют ехать на Катовицу, Брно потом Прага. Что там многополоска, а через Вроцлав узкая дорога. Сейчас все так же? Т.е. имеет смысл делать крюк порядка 200 км?

    Через Катовице сейчас лучше не ездить, т.к. на подъездах к Ченстохово (со стороны Катовиц) начинаются ремонты и пробки там бывают даже в обед в выходной, не говоря уже про утро-день-вечер будней.

    От Варшавы оптимально сейчас ехать ТАК
    спасибо! тогда пока будем рассматривать этот маршрут, через Вроцлав.Дорога там такая же узкая, как и пару лет назад писали?

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 12 марта 2013 00:34
    se_bmw:

    htmlTAG:

    Кстати, у меня создалось впечатление, что вы передвигаетесь по какой-то другой Польше в какие-то другие зимы, чем я.

    Все правильно. Это значит, что я выбираю дороги лучше, быстрее и безопаснее, не попадаю в сугробы и прочие стремные места.

    Браво! :ura: :lol: Может вы еще и тройное сальто на крыше машины делать умеете и на машинке шить?

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    76olla, от Пьетркова Трыбуналського до Сыцова 150 км двухсторонки. Но ночью их пролетаешь как-то незаметно...а вот днем они превращаются в вечность. Все остальное по маршруту это нормальная дорога а ля автобан (не считая 50 км у границы Чехия-Польша).