Ответить
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 28 марта 2014 17:40
    dmitry_cx:

    MethroGnome:

    Нацепите объективы и тогда сравнивайте.

    можно и сравнить (извините если не тот объектив подобрал для олимпуса, не знаток объективов вашей системы.

    Ну да, на 35 мм размер примерно одинаковый, только 2.8 темнее чем 1.8 больше чем на стоп. И какой тогда от него толк? Покупать ФФ, чтобы получить выигрыш 2/3 стопа по сравнению с микрой?.. Вот был бы для А7 какой-нибудь 50/1.2 или хотя бы 50/1.4 - это да, было бы круто, преимущество как минимум 2 стопа. А пока есть только 55/1.8 для Сони, он неплохой, но тоже не совсем компактный. Про блинчики на А7 можно забыть, т.к. применяемая там матрица разрабатывалась для зеркалок, а потому с блинчиками будет страдать сильным колоршифтом.

    Дальше можно сравнить "полтинники"
    http://camerasize.com/compact/#487.395,482.352,ha,t

    Ну а если сравнить светосильные зумы-телевики, тут и вообще разница гигантская.

    http://camerasize.com/compact/#487.392,482.366,ha,t

    Этот телескоп соневский весит почти килограмм, притом, что еще и темнее на целый стоп... С трудом представляю, как снимать таким тяжелым стеклом с мелкой тушкой - тут однозначно нужна зеркалка с массивным хватом.
    А кроме того, на E-M1 можно накрутить стекла от зеркалочкой системы, где есть такие уникальные светосильные зумы как 14-35/2.0 и 35-100/2.0 - и разницы с ФФ вообще не будет

    Koresh:

    Но мне кажется всё-равно будет паритет если на олик цеплять что-то 0,95-1,2 светосильное

    На широких и нормальных углах может и будет. Но чем больше фокусное - тем больше разница в весе и размерах. Как уже всем известно - блинчики для А7 сделать не удастся, поэтому стекла будут довольно габаритные.

    Def:

    обогнали некс на полпроцента, слив при этом по всем остальным параметрам? Какой подвиг.

    Ага, "слив" тоже на полпроцента, при разнице площади матриц 30%. Вот это действительно подвиг! :lol:

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 28 марта 2014 17:49

    MethroGnome, чтобы преимущество в стопах надо еще и что-нибудь с рабочим исо выбирать

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 28 марта 2014 18:22

    AiM), а можно по-русски теперь?

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 28 марта 2014 18:24

    MethroGnome, нет

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 28 марта 2014 18:34 Редактировалось dmitry_cx, 1 раз.

    MethroGnome,
    в порядке ликбеза.
    я читал что неверно сравнивать 100мм на микре с 200мм на ФФ, так как на микре меньше матрица и это не увеличение получается(до 200) а просто "кроп".
    То есть 100мм на микре это "вырезанный центр" от 100мм на ФФ а не 200мм на ФФ.
    Верно ли это?

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 28 марта 2014 18:40 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    dmitry_cx, а что есть вырезанный центр? Угол обзора эквивалентен какому-то фокусному на ФФ. Поэтому и сравнивают все в ЭФР чтобы удобнее было соотносить. Почитайте матчасть что такое ЭФР

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 28 марта 2014 18:51 Редактировалось dmitry_cx, 1 раз.

    MethroGnome, я читал.
    угол обзора эквивалентен, а вот качество фото?
    что я имею в виду, это - взять объектив 20-80. снять на 20, снять на 80. сделать кроп кадру на 20 до размера кадра на 80 и сравнить.
    кадр на 80 будет иметь лучшее качество. аналогично ли это для микры и ФФ?
    Если я непонятно и сейчас выразился, так я имел в виду - к чему будет ближе кадр 100мм на микре, к 200мм на ФФ или к кропу из 100ммФФ ?

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 28 марта 2014 20:25

    dmitry_cx, Если взять объектив от фф и цеплять его на системы с кропнутой матрицей, характеристики разумеется поедут (какие-то в лучшую сторону, какие-то в худшую, например практически полностью исчезнет виньетка, улучшится распределение разных характеристик по полю кадра, но ухудшится разрешение в целом и т.д.). На практике (если мы говорим о штатных объективах) стёкла заточены под использование с определённой системой. Т.е. нельзя сравнивать 200эфр микры и фф т.к. речь будет идти о физически разных объективах с разными характеристиками.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 28 марта 2014 20:30

    Koresh,

    dmitry_cx:

    к чему будет ближе кадр 100мм на микре, к 200мм на ФФ или к кропу из 100ммФФ ?

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 28 марта 2014 20:47

    dmitry_cx, Если взять буквально сотку от микры и нацепить на фф а затем сравнить два снимка. То снимок от микры и будет являться кропом. Т.е. это будет букально кроп из 100ммФФ. Соответственно получим намного более равномерные характеристики (т.к. вырвали участок ближе к центру с лучшими характеристиками) и снимок с меньшим разрешением (очевидно). На фф же будет большее разрешение снимка но гораздо более сильное виньетирование и т.д.
    Но если же мы возьмём другой объектив 200мм ФФ и сравним его со снимком с микры с 100мм то это будет совсем другая история (в зависимости от уровня объектива фф).

    Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

    Да... на мануальном 85мм (127) на полностью открытой динамику снимать напряжно конечно, но можно :)

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 28 марта 2014 21:00
    Koresh:

    объектив 200мм ФФ и сравним его со снимком с микры с 100мм то это будет совсем другая история

    а какая другая?
    если мы возьмем 100/4.0 на ФФ и 200/4.0 на ФФ то понятно, что мы из снимка 100мм можем получить "снимок 200мм" сделав кроп центральной части. верно?
    Но снимок этот будет хуже.
    если мы теперь возьмем микру с объективом 100/2.0 и сравним полученный кадр с кадром от 200/4.0 FF то что мы получим в сравнении?

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 28 марта 2014 21:08 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    dmitry_cx:

    угол обзора эквивалентен, а вот качество фото?
    что я имею в виду, это - взять объектив 20-80. снять на 20, снять на 80. сделать кроп кадру на 20 до размера кадра на 80 и сравнить.
    кадр на 80 будет иметь лучшее качество. аналогично ли это для микры и ФФ?

    Разрешение 2х-кроп матрицы конечно же меньше, хуже по шумам и ДД. Если сравнить ту же A7 и E-M1 - разница по шумам примерно 1,5 стопа, по динамическому диапазону и того меньше (стоп на низких ISO, полстопа на высоких).

    Если объяснять на пальцах: вот берем например объектив 35-100/2.8 на Olympus E-M1 и 70-200/4 на Sony A7, снимаем на 100 и 200 мм соответственно. Первый имеет светосилу в 2 раза выше, значит, в одинаковых условиях, на E-M1 мы можем использовать ISO вдвое ниже. На сколько будет отличатся качество фото? Чуть выше разрешение снимка у А7 (24 Мпкс против 16), лучше по шумам на 0,5 стопа (мизерная разница, будет заметно только если рассматривать под лупой), по динамическому диапазону разницы вообще не будет. Будет некоторая разница в ГРИП - на А7 будет немного сильнее размытие заднего фона (в случае съемки портрета).

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    dmitry_cx:

    если мы теперь возьмем микру с объективом 100/2.0 и сравним полученный кадр с кадром от 200/4.0 FF то что мы получим в сравнении?

    По углу обзора и размытию снимки будут одинаковые.

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 28 марта 2014 21:11 Редактировалось Koresh, 1 раз.

    dmitry_cx, Мне кажется это ка раз тот случай, когда проще будет объяснить на практике не вдаваясь в теоретические детали :) У соньки сейчас на кропе и на фф (некс и А7) устанавливаются объективы с одним рабочим отрезком. Если мы возьмём объектив от некса (старый, не FE) и попробуем его установить на некс и А7, на А7 на полном кадре получим практически непригодный к использованию кадр (для каких-то объективов хуже, для каких-то лучше, но в целом ситуация такая). Если же мы возьмём FE объектив от А7 и поставим его на некс и на А7. То получим кадры, которые можно сравнивать.
    Если же сравнивать сферических коней в вакууме (объективы с бесконечно большим разрешением и полным отсутствием виньетирования) то Ваши рассуждения будут верны. Реально же при конструировании объективов под малые и большие матрицы (тут конечно нюанс а одинаковые ли рабочие отрезки, но тем не менее) решаются немного разные проблемы технические.

    По углу обзора и размытию снимки будут одинаковые.

    :super: А вот по качеству вопрос неоднозначный.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23970

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23970
    # 28 марта 2014 23:05

    Уж что-что, а высокое исо у фф сонек такое, что микре оно даже не снилось. Никакими "полстопами" там даже не пахнет. Исо 6400 лучше чем у микры 1600

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 28 марта 2014 23:35 Редактировалось trooha, 3 раз(а).

    dmitry_cx, ещё есть разница в отношении сторон, у ФФ 3:2 у микры 4:3 , в остальном MethroGnome по моему расписал всё доступно и понятно.
    я приводил ролик, наверное вы пропустили, можете сами посмотреть, и решить, справедливо сравнение или нет
    ФФ кэнон 85мм и микра (45мм)90мм

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Def:

    Уж что-что, а высокое исо у фф сонек такое, что микре оно даже не снилось. Никакими "полстопами" там даже не пахнет. Исо 6400 лучше чем у микры 1600

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Koresh:

    А вот по качеству вопрос неоднозначный.

    вы печатаете плакаты 2метра на 3 ? не задумывались?
    с развитием цифровых технологий, появился тренд, приближать фотографии и искать в пикселях изъяны... может просто отнести флешку с фотографиями в фотолабораторию, и насладиться ей полностью а не по частям?

    Koresh, вот лично вам, нужно такое качество?

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 28 марта 2014 23:45
    Def:

    Уж что-что, а высокое исо у фф сонек такое, что микре оно даже не снилось. Никакими "полстопами" там даже не пахнет. Исо 6400 лучше чем у микры 1600

    А ссылку можно откуда такие выводы сделаны? По шумам 1,5 стопа (в сравнении с E-M1). С младшими камерами может и 2 стопа будет разница. А полстопа по динамическому диапазону.

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    11 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 28 марта 2014 23:47

    Для меня главное чтобы везле резкость и четкость даде при увеличении на компе.

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 29 марта 2014 00:05

    Вот посмотрел на dpreview сравнение... И где тут 6400 лучше чем у микры 1600? Даже на 3200 разница не слишком заметна...

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 29 марта 2014 00:06

    trooha, не понимаю причём тут я и нужное мне качество. Человек буквально спросил - как будет отличаться качество снимков в описанных им случаях. Все мысли я изложил выше вроде как на русском языке.
    Ps
    А качество нужное мне как и у всех нормальных людей зависит от задачи, задачи житейские и требование к качеству соответствующие.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 29 марта 2014 00:25 Редактировалось trooha, 1 раз.
    Koresh:

    не понимаю причём тут я

    согласен

    Koresh:

    А качество нужное мне как и у всех нормальных людей зависит от задачи, задачи житейские и требование к качеству соответствующие.

    вот именно, этих 16мегапикселей , а в моём случае 12, хватает за глаза для печати фотографий 20 на 30, и большая матрица, нужна в первую очередь для размытия фона. если такая задача не ставится, какой смысл в этих "хочу себе фулфрейм" в каждой ветке, а к нему 24-105 4.0L

    я к микре тоже первое время приглядывался, а потом понял, что инженеры у олимпуса, не дураки. правда, это нужно попробовать.
    то что микра у меня останется, это точно, будет ли единственной, не знаю.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    MethroGnome:

    И где тут 6400 лучше чем у микры 1600?

    Def слепой, он даже не видит какие тени контрастней. как человек умудряется фотографировать, для меня загадка, наверное по запаху.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©