Ответить
  • ANDRYSb Senior Member
    офлайн
    ANDRYSb Senior Member

    1634

    17 лет на сайте
    пользователь #75349

    Профиль
    Написать сообщение

    1634
    # 2 мая 2014 11:30

    Tester, Нормальный прораб должен быть собразованием ПГС, либо смежное. - иначе это самоучка, которых на коттеджах 99%.
    Но так прораб будет брать не 2к, а более

  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5915

    22 года на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 2 мая 2014 11:30 Редактировалось Tester, 1 раз.
    Andrew-1978:

    Ну судя по вашей логике, Доктор приезжает на фармацевтический завод, и говорит Фармацевту, А знаешь, надо новое лекарство, болеутоляющее. Давай намешай мне ибупрофена и парацетамола в пропорции 400 к 325? Или все таки фармацевты сами знают, какие действующие вещества на какие участки действуют?
    парацетамол

    Я программист. Но почему-то не могу у нас в бухгалтерии подправить что им надо в 1С... хотя правят ее тоже программисты. Мысль улавливаете?

    ANDRYSb:

    Tester, Нормальный прораб должен быть собразованием ПГС, либо смежное. - иначе это самоучка, которых на коттеджах 99%.
    Но так прораб будет брать не 2к, а более

    Получается с экономической точки зрения целесообразнее заказать проект за конкретно оговоренную сумму и контролировать его выполнение.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 2 мая 2014 11:34
    Tester:

    Andrew-1978:

    Ну судя по вашей логике, Доктор приезжает на фармацевтический завод, и говорит Фармацевту, А знаешь, надо новое лекарство, болеутоляющее. Давай намешай мне ибупрофена и парацетамола в пропорции 400 к 325? Или все таки фармацевты сами знают, какие действующие вещества на какие участки действуют?
    парацетамол

    Я программист. Но почему-то не могу у нас в бухгалтерии подправить что им надо в 1С... хотя правят ее тоже программисты. Мысль улавливаете?

    Опять пример в минус. Я программист, но почему то могу и в 1С бухгалтерии подправить. И Налоги сам посчитать, и баланс, и даже статистику.
    ЗЫ. Если надо, то и сайт на php+mySQL напишу, и на Oracle Forms-Reports писал, и для MS-SQL тоже писал.

  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5915

    22 года на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 2 мая 2014 11:37 Редактировалось Tester, 1 раз.
    Andrew-1978:

    Опять пример в минус. Я программист, но почему то могу и в 1С бухгалтерии подправить. И Налоги сам посчитать, и баланс, и даже статистику.
    ЗЫ. Если надо, то и сайт на php+mySQL напишу, и на Oracle Forms-Reports писал, и для MS-SQL тоже писал.

    И как часто фармацевту из аптеки надо разрабатывать новые лекарства? :lol:
    Вы никак не хотите понять простую вещь: каждый должен заниматься своим делом.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 2 мая 2014 11:39

    ЗЫ. Дабы не флудить дальше, Tester, Вы программу обучения Провизоров знаете?
    ЗЫ. На провизоров учат в
    УО «Витебский государственный медицинский университет»
    белорусский государственный медицинский университет

  • user_6438612 Senior Member
    офлайн
    user_6438612 Senior Member

    806

    14 лет на сайте
    пользователь #314365

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 2 мая 2014 11:39 Редактировалось user_6438612, 2 раз(а).
    pavlusha:

    что там проектировать и возводить

    если бы все надо так как на Ваших фото, то проектировать не стоит, все достаточно просто,
    а если нужно 75м2, да еще из недешевых материалов, то наверное стоит подумать

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 2 мая 2014 11:48
    Tester:

    Andrew-1978:

    Опять пример в минус. Я программист, но почему то могу и в 1С бухгалтерии подправить. И Налоги сам посчитать, и баланс, и даже статистику.
    ЗЫ. Если надо, то и сайт на php+mySQL напишу, и на Oracle Forms-Reports писал, и для MS-SQL тоже писал.

    И как часто фармацевту из аптеки надо разрабатывать новые лекарства? :lol:
    Вы никак не хотите понять простую вещь: каждый должен заниматься своим делом.

    Вот один , который каждый должен заниматься своим делом положил стену, второй поштукатурил.

    ЗЫ. И все же, Вы программу обучения провизоров знаете, что так утверждаете?

  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 2 мая 2014 11:51
    6438612:

    Andrew-1978:

    вот вам и доп. расходы на прораба 2,000*24 = 48.000 в год

    чё-то упустил, а чего умножили на 24

    .ля полное пошло - тысча туда, сотня тому, прорабу дом
    а реале оглянись полное безденежье или соседи у меня такие, то на это не хватает, то это дорого, то ищу подешевле, то давайте скинемся на дорогу - откуда их взять...

    Вот и я о том-же. Виртуальные тыщи легко считать. Уже дошли до дохода в 50 у.е./час.
    Я смотрю, на Онлайнере все ... богатые. :)

    Еще раз, чтобы не оффтоп - в РБ коробку (фундамент, стены, перегородки, крыша, окна) реально построить, исходя из расчета 150-200 у.е за метр квадратный. Не воруя материалы. За два сезона. Наемные работники обойдутся еще в 50 у.е./м.кв., если наниматель разбирается в вопросе.
    Если "под ключ" - тут следует ориентироваться на предложения готовых домов.

  • gold-11 Member
    офлайн
    gold-11 Member

    425

    16 лет на сайте
    пользователь #115238

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 2 мая 2014 11:53

    как-то под одну гребенку... материалы же разные. как общая по больнице температура выходит

  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 2 мая 2014 11:55 Редактировалось ARTexpress, 1 раз.
    Tester:

    Вы никак не хотите понять простую вещь: каждый должен заниматься своим делом.

    А кто объяснит тем 90% "строителей", которые хотят получать 100 у.е. в день, что они занимаются не своим делом?

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    gold-11:

    как-то под одну гребенку... материалы же разные. как общая по больнице температура выходит

    Да, из "бессера" - дороже. Но тема топика - сколько стоит построить дом. Я написал исходя из своего опыта. Правда чуть завысив цену и чуть занизив срок (не стану врать - крышу я закончил в третьем сезоне).

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 2 мая 2014 12:04
    6438612:

    pavlusha:

    что там проектировать и возводить

    если бы все надо так как на Ваших фото, то проектировать не стоит, все достаточно просто,
    а если нужно 75м2, да еще из недешевых материалов, то наверное стоит подумать

    я в курсе что такое композитная террасная доска и сколько она стоит и какие к ней нужны доборы (себе планировал из нее сделать - но решил что сильно жирно будет к такому сараю такую террасу)
    а что 75 метров, или 175 не суть - судя по рисунку там все просто как грабли
    с меньшим гемором (но бОльшими деньгами) можно сделать на винтовых сваях
    попроще - залить столбы
    под мою я заливал столбы (асбоцементная труба с арматурным каркасом)
    короче сложностей там нет никаких
    и да .. сначала хотел сделать из профильной металлической трубы (и композитной доски на пол :) ) и мои конструктора мне просчитывали всю конструкцию на нагрузки прогибы и т.д. но потом решил обойтись деревом

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • gold-11 Member
    офлайн
    gold-11 Member

    425

    16 лет на сайте
    пользователь #115238

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 2 мая 2014 12:17
    ARTexpress:

    Tester:

    Вы никак не хотите понять простую вещь: каждый должен заниматься своим делом.

    А кто объяснит тем 90% "строителей", которые хотят получать 100 у.е. в день, что они занимаются не своим делом?

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    gold-11:

    как-то под одну гребенку... материалы же разные. как общая по больнице температура выходит

    Да, из "бессера" - дороже. Но тема топика - сколько стоит построить дом. Я написал исходя из своего опыта. Правда чуть завысив цену и чуть занизив срок (не стану врать - крышу я закончил в третьем сезоне).

    профилированный брус, черепица, около 200 кв.м. - 50 000, окон нет, фундамент не входит в эту цену

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 2 мая 2014 12:42 Редактировалось topic_by, 2 раз(а).

    pavlusha, ну, для дачи ваша терраска просто :super:
    у меня сложнее, в нескольких плоскостях, ещё тут не стал заморачиваться с рисованием угловых ступеней. и зашивкой расположенных правее евробиона и аэромага (канализационный септик и фильтр подачи воды), да так, чтобы типа лючком, чтобы к ним был свободный доступ в любое время года. да и торцы зашить. да и на винтовых сваях всю конструкцию. ну, и при допуске, что я сам делать ничего не хочу.
    при всём этом прошу совершенно конкретной помощи: может есть у кого толковые изготовители террас-палуб? чтоб по итогу получилось нечто типа

    P.$. последнее фото с украинского сайта. хохляцкие мастера, при всей красоте сооружения вцелом, умудрились водосточную трубу из канализационной сделать :lol:

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • teplobeton Member
    офлайн
    teplobeton Member

    146

    11 лет на сайте
    пользователь #752565

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 2 мая 2014 15:55
    ARTexpress:

    Скрудж Мак Дак:

    ARTexpress:

    Ну я считаю, что наши рабочие не имеют права заработать 2,5 тысячи.
    Даже работая по 12-14 часов (во что я, кстати, вообще не верю). Поэтому у нас в стране и цены такие дикие, что чернорабочие хотят зарабатывать больше академиков.

    смешно читать такие перлы.

    Вам правда смешно от того, что квартира в областном центре (даже не в Минске!) дороже, чем квартира в Вильнюсе?

    Добавлено спустя 35 минут 48 секунд

    wolodyan1:

    VDub2:

    каспер-квад, чем штукатур лучше учителей, ученых (как моя жена-химик, пашет как проклятая в академии наук), воспитателей в детских садиках, работников Жэса и прочих, которые честно работают, а не просиживают штаны за 3,5 миллиона?

    А пусть ваша жена пойдет потягает на стройке мешки со штукатурными смесями по 25 кг , и с руками задранными до потолка постоит по 5 часов в день перетирая стенку , покидает раствор , помешает его , козлы потягает - вот она вам через месяц объяснит чем штукатур лучше .

    Правильно!
    Его жена зря училась, получала высшее образование, степень. Ведь таскать мешки - самая почетная профессия!
    Вы понимаете о чем пишете!? С задранными вверх руками, перетирая стенку, стоит простой маляр. Маляр не должен получать больше ученого! И это не учитывая того, что белорусский маляр, за свои деньги, делает мало и плохо...

    Не знаю о ценах в областных центрах.... А вот в Вильнюсе в центре города на норвежские деньги и проекты строят из керамзитобетона домики, если память не изменяет - 2300 USD за м2.Был примерно 2 недели назад на такой стройке. Удивила их кровля- прямо на минвату уложен материал, как биполикрин.По проекту R=7,2! Даже стоять как-то не по себе, как будто на диване, ходишь по мягкому покрытию. Не бояться?!!!

  • prosto-risha Member
    офлайн
    prosto-risha Member

    193

    11 лет на сайте
    пользователь #916397

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 2 мая 2014 16:04

    pavlusha, topic_by, вы меня заинтересовали своими террасами :) как раз тоже думаем какой материал выбрать для террасы. Подскажите, пожалуйста, композитная террасная доска - как она на деле сохраняет свой внешний вид и качество (переживает зимы и дожди). На картинках красиво, а в реальности не сталкивалась :-?

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 2 мая 2014 17:13 Редактировалось pavlusha, 3 раз(а).

    prosto-risha, не знаю - не имел и не эксплуатировал
    но как и всегда, я думаю что много зависит от условий эксплуатации - под крышей или нет, как интенсивно по ней будут ходить и двигать мебель к примеру и т.д., ориентация по сторонам света ..
    ну и ценник на нее 50 бачей за квадрат + дорогие доборы
    я заказал обычную строганую доску 30-ку шириной 100 и кладу ее со щелью 5 мм (крестиков для плитки накупил) дабы доска дышала и проветривалась, ну и осадки не скапливались

    на трех метрах длины крепиться к семи лагам по 2 шурупа в каждую лагу
    использую шведские саморезы Essve (с каким то мега покрытием) для террас
    доску с трех сторон пропитывал два слоя антисептика (гранит 10% для тяжелых условий эксплуатации от антисептик.бай), потом лицевую сторону отшлифую уже в сборе , обработаю антисептиком а потом тиккуриловским маслом для террас с колером (что как бы лишнее, но хрен с ним, для себя делаю)
    даже если начнет что-то где-то подгнивать (в чем сильно сомневаюсь) - заменить пару досок совсем не проблема

    и цена несопоставима - мне доску сделали по 235 баксов за куб, что есть 7 долларов за квадрат :)

    получается по моему неплохо

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 2 мая 2014 17:48

    prosto-risha, из вышенаписанного вывод: если не обладаете достаточным материальным ресурсом и согласны, что терраса будет лет на 5-7 (если под открытым небом) и помучаться пару недель с пропитками, антисептиками и т.д., тогда вам вариант pavlusha.
    если хотите смонтировать за день и потом на 25 лет забыть, то вам террасная доска. по деньгам выходит одинаково - 2$/кв.м. в год ;) только в одном варианте смонтировал и забыл до конца своей жизни (ну, может выгорит слегка), во втором варианте раз в пятилетку как минимум заново шлифовать и покрывать лаками, как максимум, менять доски
    сравнительная табличка

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 2 мая 2014 18:09
    topic_by:

    prosto-risha, из вышенаписанного вывод: если не обладаете достаточным материальным ресурсом и согласны, что терраса будет лет на 5-7 (если под открытым небом) и помучаться пару недель с пропитками, антисептиками и т.д., тогда вам вариант pavlusha...

    Вот ведь....
    Некрашенные заборы стоят по 20 лет, а сухая струганная доска, под навесом, в несколько слоев обработанная - 5 лет проживет? :)
    Если pavlusha сделает все, что написал - не факт что тот домик доживет до необходимости обслуживать этот настил...

  • InnaMorato Senior Member
    офлайн
    InnaMorato Senior Member

    1818

    12 лет на сайте
    пользователь #502104

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 2 мая 2014 18:13 Редактировалось InnaMorato, 1 раз.
    ARTexpress:

    Некрашенные заборы стоят по 20 лет,

    кому и кобыла невеста (с)
    по некрашеному забору не ходят ногами, он стоит вертикально и на нём не задерживается вода, ветер его продувает, на нём не лежит снег... и пр. и пр. и пр. И то, вид у него, мягко говоря, не очень

    Самое офигенное — не страдать фигней, не пить фигню, не есть фигню, не спать с фигней
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 2 мая 2014 18:44
    topic_by:

    prosto-risha, из вышенаписанного вывод: если не обладаете достаточным материальным ресурсом и согласны, что терраса будет лет на 5-7 (если под открытым небом) и помучаться пару недель с пропитками, антисептиками и т.д., тогда вам вариант pavlusha.
    если хотите смонтировать за день и потом на 25 лет забыть, то вам террасная доска. по деньгам выходит одинаково - 2$/кв.м. в год ;) только в одном варианте смонтировал и забыл до конца своей жизни (ну, может выгорит слегка), во втором варианте раз в пятилетку как минимум заново шлифовать и покрывать лаками, как максимум, менять доски
    сравнительная табличка

    эк вы ловко взяли рекламный буклет и оттуда оперируете данными
    срок службы лиственницы 20 лет ? ну-ну :)
    я думаю что на мой век этой тераски хватит .. единственное, надо будет раз в 3-4 года обновлять обработку маслом .. ну производитель это и рекомендует

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди