Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 марта 2013 15:54
    htmlTAG:

    Если человек не особо умеете ездить зимой или просто не хочет ехать по заснеженным и, иногда, обледенелым дорогам, то лучше не пользоваться глухими регионалками во время снега и два дня после него.

    Я пишу только о том, что видел своими глазами.
    По поводу зимы - вроде как вопрошавший едет отнюдь не зимой. На моей памяти в марте даже в далеком 98 году те еще корявые дороги были расчищены, без снега и льда. На сегодня, думаю, по сравнению с РБ состояние будет просто волшебным. Если чел от Минска до границы благополучно доедет по нашим дорогам, то в Польше ему уже сам черт не брат.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 10 марта 2013 16:06

    98 год??? Надеюсь хоть 20-го века? Вы бы ещё про царя вспомнили....видимо поэтому и не знаете , что цены на топливо уже давно сравнялись...

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 марта 2013 16:16
    w--s:

    98 год??? Надеюсь хоть 20-го века? Вы бы ещё про царя вспомнили....видимо поэтому и не знаете , что цены на топливо уже давно сравнялись...

    Там про топливо речь шла? Или о дорогах сегодняшних по сравнению с 98 годом? Вы еще погуглите, может, чего ценного таки нароете. Похоже, что основной источник ваших познаний о загранице именно гугление, а не личный опыт.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 10 марта 2013 16:25

    Не нервничайте))))) или не Вы собирались мне уши откусить за большую разницу в цене топлива?....жаль только , что из-за Ваших эмоциональных комментариев люди действительно могут выбрать более сложный путь.....опять таки не буду отвечать грубости....но я стараюсь рекомендовать только то, что я действительно проверил и не раз

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 10 марта 2013 17:30
    se_bmw:

    Там только один узкий участок от Словатыче до Влодавы. Дальше - нормальная широкая двухполоска. И населенные пункты никак не напрягают.

    скажу вам честно, напрягают. несмотря на то, что пешеходов я там по темноте не видел, но ехать стремновато, тем более в чужой стране

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • 76olla Senior Member
    офлайн
    76olla Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #561836

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 10 марта 2013 18:20 Редактировалось 76olla, 1 раз.

    nik.khmel, за ссылку спасибо, но там человек через Брест в Краков ехал, а потом уж в Прагу. Не совсем нам подходящий маршрут))
    Про виньетку поняла, что купить обязательно. Т.е. это не будет шлагбаум на дороге, мимо которого без виньетки не проедешь? )) Может глупость спрашиваю, не сталкивались пока с платными дорогами. Значит на любой заправке на территории Чехии можно купить?.
    И все таки по маршруту вопрос: если в навигатор введем от Варшавы сразу Прагу- igo нас нормально доведет? или лучше промежуточные пункты добавить?
    Сейчас читаю старые посты из другой ветки- там все советуют ехать на Катовицу, Брно потом Прага. Что там многополоска, а через Вроцлав узкая дорога. Сейчас все так же? Т.е. имеет смысл делать крюк порядка 200 км?

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 10 марта 2013 18:52

    76olla, чтобы не беспокоиться, виньетку купите еще в Польше, недалеко от границы с Чехией. На заправках ищите слово WINIETY - это как раз то, что вам надо. Здесь я уже описывал эту нехитрую процедуру. iGo доведет и до Рима, но у него тоже есть варианты настроек: быстрый, бесплатный, короткий пути и т.п. Маршрут лучше предварительно проконтролировать самому.

  • Shevron Member
    офлайн
    Shevron Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #303740

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 10 марта 2013 19:21

    Доброго времени суток всем автопутешественникам!
    Подскажите, пожалуйста, неопытному перворазнику...
    25.03. запланирован выезд по маршруту Минск - Шплюген (Швейцария). Несколько дней там, затем в Мюнхен, Варшаву и домой.
    Долго читал и расспрашивал знакомых про нюансы пути (еду так впервые). Но остались вопросы..
    - в Польше никаких сборов дополнительных не платим, проезжая терминалы оплачиваем наличными (типа нашей Брест-Москва)?
    - в Германии никаких сборов не платим - просто едем?
    - далее участок Австрии. Хоть и не большой, но оплатить надо виньеткой заранее (около 10EUR)
    - далее нас встречает Лихтенштейн и мы ему тоже ничего не платим?
    - подъезжая к Швейцарии покупаем виньетку за 40EUR (!!!) хоть нам и обратно через 3-4 дня, но штраф около 500EUR совсем не греет...
    Т.к. в распоряжении экипажа только русский и матерный - у одного и кое-какой английский у другого, то будет тяжко? Для покупки этой винетки тычем заготовленным текстом "Vignete für Österreich und Vignete für Schweiz" и добавляем "хэлп ми"?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 10 марта 2013 19:39 Редактировалось dsh, 3 раз(а).
    Shevron:

    Подскажите, пожалуйста, неопытному перворазнику...

    По ценам не совсем так. Я так понял едете из Мюнхена? Тогда после выхода Lindau (A96) съезжаете на стоянку на границе Германия-Австрия (47.545995,9.736585), справа увидите автоматы по продаже виньеток. Покупаете для Австрии Кorridorvignette за 2 евро - проезд в одну сторону до Hohenems-a, где переезд на швейцарский автобан. Швейцарская стоит 33 евро (а 40 во франках), купите в Hohenems-e, на границе Австрия -Швейцария.
    P.S. Vignete für Schweiz вполне достаточно ;)

  • Shevron Member
    офлайн
    Shevron Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #303740

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 10 марта 2013 19:51
    Shevron:

    25.03. запланирован выезд по маршруту Минск - Шплюген (Швейцария). Несколько дней там, затем в Мюнхен, Варшаву и домой.

    т.е. сначала путь: Минск - Шплюген (гугл маршрут оставляет в стороне Мюнхен). Кратчайшим путем в Шплюген. А вот через 3-4 дня в Мюнхен заедем, потом Варшаву, потом в Минск..
    Т.е. в Австрии есть вид платы "разовый проезд", а в Швейцарии только на год винетку покупать? :(

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 10 марта 2013 19:52
    Shevron:

    Доброго времени суток всем автопутешественникам!
    Подскажите, пожалуйста, неопытному перворазнику...
    25.03. запланирован выезд по маршруту Минск - Шплюген (Швейцария). Несколько дней там, затем в Мюнхен, Варшаву и домой.
    Долго читал и расспрашивал знакомых про нюансы пути (еду так впервые). Но остались вопросы..
    - в Польше никаких сборов дополнительных не платим, проезжая терминалы оплачиваем наличными (типа нашей Брест-Москва)?
    - в Германии никаких сборов не платим - просто едем?
    - далее участок Австрии. Хоть и не большой, но оплатить надо виньеткой заранее (около 10EUR)
    - далее нас встречает Лихтенштейн и мы ему тоже ничего не платим?
    - подъезжая к Швейцарии покупаем виньетку за 40EUR (!!!) хоть нам и обратно через 3-4 дня, но штраф около 500EUR совсем не греет...
    Т.к. в распоряжении экипажа только русский и матерный - у одного и кое-какой английский у другого, то будет тяжко? Для покупки этой винетки тычем заготовленным текстом "Vignete für Österreich und Vignete für Schweiz" и добавляем "хэлп ми"?

    Швейцарская виньетка годовая....год только начался...будет у Вас повод вернуться)))

  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 10 марта 2013 20:00
    w--s:

    Швейцарская виньетка годовая....

    На 14 месяцев :znaika:

    но штраф около 500EUR

    200 франков :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 10 марта 2013 20:07 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    dsh:

    Швейцарская стоит 27 евро (а 40 во франках)

    При теперешнем соотношении курсов 1:1,20 никак не сходится :)
    Да и в Википедии совсем другая цена:

    Der Preis belief sich von 1985–1994 auf 30,00 Fr. pro Jahr. Seit 1995 kostet die Autobahnvignette in der Schweiz 40,00 Franken. Der Preis in Euro ist abhängig vom Wechselkurs und betrug für das Jahr 2010 27,50 € (ab 1. Juni 2010 29,00 €, ab 1. Oktober 2010 31,50 €), der Preis für die Vignette 2013 beträgt seit 1. Dezember 2012 33,00 €. Der Gültigkeitszeitraum beträgt 14 Monate, jeweils vom 1. Dezember des Vorjahres bis zum 31. Januar des Folgejahres (Beispiel bei Vignette für 2013: 1. Dezember 2012 bis 31. Januar 2014).
    ________________________
    С 1985 по 1994 - 30 франков
    С 1995 - 40 франков, что в евро, в зависимости от обменного курса, составляет:
    2010 - 27,5 евро (с 1 июня 2010 - 29 евро и с 1 октября 2010 - 31,5 евро)
    Стоимость виньеты на 2013 год с 1 декабря 2012 годав евро составляет 33,00 евро.
    Срок действия виньеты - 14 месяцев, соответственно, с 1 дек предыдущего года по 31 января последующего года (например, виньета на 2013 год, купленная 1 декабря 2012 года, действует до 31 января 2014 года).

    Пантнера:

    На 14 месяцев

    Это - если ее 1 декабря купить. А если 30 ноября, то всего лишь 2 месяца ее срок действия :weep:
    А вообще, планируют там в перспективе поднять стоимость годовой виньеты до 100 франков и ввести 2-месячную за 40 франков, пока только дебатируют по этому вопросу.

    Пантнера:

    200 франков :znaika:

    Верно. Что сейчас составляет 163 евро :znaika:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 10 марта 2013 20:10
    oppa:

    При теперешнем соотношении курсов 1:1,20 никак не сходится :)
    Да и в Википедии совсем другая цена:

    А теперь можно посмотреть выше, я поправил через две минуты после того как ответил.

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    Shevron:

    Т.е. в Австрии есть вид платы "разовый проезд", а в Швейцарии только на год винетку покупать? :(

    Даже не в Австрии, а на том конкретном куске автобана. Про швейцарскую как уже сказали - будет повод вернуться. :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 10 марта 2013 20:32
    dsh:

    А теперь можно посмотреть выше, я поправил через две минуты после того как ответил.

    Да на 1,2 можно было и побыстрее поделить :)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 марта 2013 22:17 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    76olla:

    Т.е. это не будет шлагбаум на дороге, мимо которого без виньетки не проедешь? ))

    В отсутствии шлагбаума как раз и кроется главный подвох. Можно спокойно въехать и выехать без виньетки. Но вас по любому остановят и оштрафуют - на теперешних дорогах наличие виньеток контролируют специальные камеры. Если какая-то машина проехала без виньетки, то данные тут же уходят в полицию.

    w--s:

    з-за Ваших эмоциональных комментариев люди действительно могут выбрать более сложный путь

    Вы опоздали. Уже выбирали не раз - можете отзывы в этой ветке найти. Нервничать мне особо нечего, т.к. в отличие от вас я езжу водителем, а не пассажиром, который, естественно, не помнит, сколько где стоит топливо и виньетка, и какой дорогой едет автомобиль.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 10 марта 2013 22:44

    ))))))) пару раз пассажиром ездил....но в основном за рулём, хотя предпочитаю авиаперелеты....но к сожалению во многие районы проще добираться на автомобиле, чем самолетом...цены на топливо не вижу смысла запоминать до копейки,т.к. повторюсь ещё раз они практически одинаковые в Европе ( по крайней мере из тех стран где я передвигался на автомобиле немного выше только в Греции на 20-30 центр)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 марта 2013 00:15 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    Shevron:

    Доброго времени суток всем автопутешественникам!
    Подскажите, пожалуйста, неопытному перворазнику...

    Впро виньетки в Швайце и Австрии вам тут все правильно рассказали. Но один момент упустили. Дело в том, что виньетки и в Австрии и в Швейцарии нужны только для езды по дорогам "A" и "S" в Австрии, и по скоростным дорогам в Швейцарии(на картах и дорожных знаках обозначены красным ромбом). Все остальные - совершенно бесплатно, "т.е., даром"(с).

    Конкретно по вашему маршруту. От Шплюгена к Куру идут А13 скоростная платная, и N13 бесплатная. Бесплатная 13 - это вполне себе вменяемая дорога, работающая зимой, расчищенная и обработанная. Я по ней ездил два раза, но не от Шплюгена, а от Тузиса (километров 30 от Тузиса) в сторону Австрии. От Шплюгена до Тузиса эта дорога в двух местах имеет один трехвитковый серпантин с подъемом до от 1000 до 1300 и еще один двухвитковый на подъеме к озеру, где городок Зуферс. Все остальные километры дороги от Тузиса до Австрии - без подъемов, без серпантинов, между гор по равнине.
    К чему все это? К тому, что 10 евр на австрийские автобаны вовсе не жалко, а тратить 30 евр на швейцарскую у вас не будет необходимости. Уж слишком мало километров вам ехать, и бесплатная дорога вполне себе вменяемая.

    Из этого вам нужно решать, как и где вы собираетесь въехать в Швайц. Есть два варианта.
    1. Через Австрию, без заезда в Мюнхен.
    Едете через Польшу-Чехию в Вену, оттуда через Зальцбург в Имст, оттуда по S16 до Брунненфельда, там начнется дорога А14. По ней доезжаете до съезда в Фраштанц-Фельдкирх. В Фельдкирхе находите бесплатную 191-ю дорогу (ехать влево), по ней проезжаете в Вадуц. В Вадуце выбираете 28-ю дорогу, едете по ней до Бальцерса, здесь направо. Проедете под автобаном А13, на круговой развязке выезжаете на 13-ю дорогу в направлении на Кур (Chur). Все, 13-я приведет вас в Шплюген.

    Обратным путем едете по той же 13-й дороге, доезжаете до Фельдкирха, там находите дорогу 190, по ней едете в Гётциз, на развилке 190-203 едете по 190-й дороге в Дорнбирн, в Брегенц. По ней же едете вдоль Бодензее в Боймле (Baumle), Унтерхохштег, переезжаете на немецкую территорию, едете в Цех, через примерно километр будет развилка с указателем на автобан 96/Е43 через Мемминген до Мюнхена. При этом экономите на корридорвиньет, которые придется заплатить для проезда через туннель от Лаутераха до этого же самого места. Поверьте, вы потеряете лишних полчаса - сорок минут на этом маневре, не больше.

    2. С предварительным заездом в Мюнхен.
    Из Зальцбурга едете в Мюнхен, это примерно 140 км по автобану.
    Из Мюнхена - по 96 дороге к Бодензее, в Фельдкирх, и далее в Шплюген, как описано выше.

    И вуаля - вы прекрасно сэкономите 30 евр. Поверьте, нет смысла покупать годовую, чтобы сэкономить 1-1,5 часа времени, двигаясь по автобану. Овчинка выделки не стоит.

    Я этим путем ездил два раза, прошлым и позапрошлым летом. По поводу зимы, снега и расчистки - эта дорога везде будет почищена и посыпана, как были расчищены и посыпаны бесплатные дороги, когда ездил по Швайцу в январе пару лет назад. Есть дороги и перевалы, которые закрываются на зиму, но все, про которые я написал, зимой работают.

    Единственное, что здорово напрягает - реагент. На бесплатных его не очень много, но на швейцарских автобанах - это страх божий. Минут двадцать езды на скорости, и машина становится седая, лобовуху залепляет так, что дорога видна только там, где чистят дворники. Все остальное стекло практически непроницаемо.

    Еще раз для памяти - платные дороги в Австрии - это все дороги "А" и "S", платные в Швайце - которые обозначены на красном фоне.

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    w--s:

    ))))))) пару раз пассажиром ездил....но в основном за рулём, хотя предпочитаю авиаперелеты....но к сожалению во многие районы проще добираться на автомобиле, чем самолетом...цены на топливо не вижу смысла запоминать до копейки,т.к. повторюсь ещё раз они практически одинаковые в Европе ( по крайней мере из тех стран где я передвигался на автомобиле немного выше только в Греции на 20-30 центр)

    Оно и видно, что авиаперелеты у вас основной вид. Вы с топливом слегка недогуглили. Цены на него здорово разнятся от 1,3 евр в Польше на заправках в населенных пунктах и на мелких дорогах, до 1,6-1,7 в Германии, и аж до 1,8-1,9 евро в Италии, и кое-где во Франции до 2 евро за литр 95.

    Вы хоть сами себе вопрос задавали, отчего в Германии дороги бесплатные, а в других странах - платные? Бес, как водится, сидит в некоторых нюансах - в Германии стоимость оплаты дорог частично входит в стоимость топлива, потому там всегда дороже, чем в Польше.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 11 марта 2013 01:05
    76olla:

    Сейчас читаю старые посты из другой ветки- там все советуют ехать на Катовицу, Брно потом Прага. Что там многополоска, а через Вроцлав узкая дорога. Сейчас все так же? Т.е. имеет смысл делать крюк порядка 200 км?

    Через Катовице сейчас лучше не ездить, т.к. на подъездах к Ченстохово (со стороны Катовиц) начинаются ремонты и пробки там бывают даже в обед в выходной, не говоря уже про утро-день-вечер будней.

    От Варшавы оптимально сейчас ехать ТАК

    По маршруту через Литву отмотайте несколько страниц назад и почитайте....где-то я об этом точно писал подробно. Прроще всего ехать через Алитус-Августове и в Августове нужно уйти на 61 дорогу.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    se_bmw:

    в Германии стоимость оплаты дорог частично входит в стоимость топлива

    Полный бред!

    Если дороги бесплатны для вас, это совершенно не значит, что они бесплатны для коммерческого транспорта, который в Германии и по всей Европе оплачивает и дорожный налог и проезд по дорогам (в подробности оплаты вдаваться не будем).

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 марта 2013 01:22
    htmlTAG:

    Полный бред!
    Если дороги бесплатны для вас, это совершенно не значит, что они бесплатны для коммерческого транспорта, который в Германии и по всей Европе оплачивает и дорожный налог и проезд по дорогам (в подробности оплаты вдаваться не будем).

    Мда,.. Уровень дискуссии у вас как всегда - с подтасовками и передергиваниями. Напомню на всяк случай, что ветка называется "Путешествие на авто по Европе". Т.е., именно для нас, таких туристов, дороги в Германии бесплатные, и их частичная оплата входит в стоимость топлива. Или тут кто-то путешествует с семьей или в одиночку на фурах или коммерческих бусах?
    Удивили в очередной раз, очэнь удивили. Впрочем, ничего удивительного.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.