Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 13 августа 2004 14:53 Редактировалось Orlik, 31 раз(а).

    Обсуждаем модели охранных систем, их установку и ремонт.
    Прежде, чем задавать вопросы, пожалуйста, обратите внимание на следующие пункты:
    1. Для того, чтобы наши ответы были наиболее полными, обязательно указывайте марку, модель и год выпуска автомобиля, марку и модель охранной системы. Для тех, кто ищет вариант сигнализации для своей машины, желательно указать перечень требований к системе (обратная связь, дист. запуск двигателя, турботаймер и т.д.).
    2. Ознакомьтесь с нижеприведенной информацией, которая даст ответы на некоторые вопросы. Эта информация будет постоянно обновляться и дополняться:

    1. «Какую сигнализацию выбрать на мою машину?»

    Все сигнализации универсальны и любая модель может быть установлена на любую машину. Все системы имеют достаточное количество сервисных каналов для реализации дополнительных функций (дожим стекол, открытие багажника, включение webasto и турботаймера и т.д.), «присущих» только Вашему авто и также имеют достаточное количество входов для контроля за машиной. Если Вам понравилась какая-либо система, например, из каталога "Onliner", то можете смело покупать и устанавливать - она станет без особых вопросов. Если все-таки есть какие-то сомнения, то задавайте вопросы, не забыв указать модель и год выпуска Вашего автомобиля и Ваши требования к охранной системе.

    2. «На машину с МКПП, наверное, нельзя поставить сигнализацию с запуском двигателя?»

    Все сигнализации с дистанционным и автоматическим запуском двигателя имеют функцию проверки нейтрали. Работает следующим образом: прежде, чем достать ключ из замка зажигания необходимо затянуть ручник, затем достать ключ, двигатель при этом будет продолжать работать, выйти из машины, закрыть дверь и поставить на охрану. Двигатель выключится, сигнализация встанет под охрану. После этого возможен дист. запуск. Если после постановки в охрану появится необходимость снятия с охраны и открытия двери, то всю процедуру придется проделать заново, т.к. подразумевается, что коробку можно поставить на передачу .

    3. «Наличие спрятанного ключа в машине для реализации дист. запуска двигателя сводит на «нет» штатную систему безопасности?»

    Ключ, спрятанный в «недрах» торпеды опрашивается штатным иммобилайзером ТОЛЬКО в момент дистанционного или автоматического запуска двигателя. Все остальное время он бездействует и ничем не выдает свое присутствие, соответственно, иммобилайзер работает в штатном режиме, выполняя свои функции. Время на поиск ключа для злоумышленника сравнимо со временем поиска блока сигнализации. Если это время у него есть, значит Ваша машина уже не стоит у Вас под подъездом.

    4. «У меня гарантийный автомобиль. Могу ли я поставить сигнализацию НЕ у дилера?»

    Каждый дилер решает вопросы с ремонтами гарантийных автомобилей по разному. У одних это это действительно техническое исследование проблемы в автомобиле. В таких случаях, как правило, выясняется, что проблема того же датчика ABS является гарантийным случаем и подлежит замене по гарантии. Т.е. выход из строя датчика ABS не является результатом неправильной установки сигнализации. У других это будет однозначно виновата сигнализация и Вы ни как не сможете доказать обратное, т.к. даже если Вы закажете экспертизу - то проводить ее, по всей вероятности, будут на том же автосалоне. Тут все на порядочности автосалонов. Это к тому, что хотите безусловную гарантию на автомобиль, записывайтесь в автосалон, и не факт, что в случае проблемы они все бросят и придут к Вам на помощь. Для них важна юридическая сторона, они могут разобраться в правах и обязанностях сторон. Если человек для себя в первую очередь ставит технические вопросы, реализацию дополнительных функций - то, скорее всего, он найдет ответы не в автосалоне. Готового решения данной ситуации нет.

    Сигнализации без обратной связи.
    Системы, имеющие двух- трех- или четырехкнопочный брелок управления, реагирующие на вскрытие дверей, капота, багажника, на слабый или сильный удар, на включение зажигания и блокирующие двигатель внешним или встроенным реле. Оповещают о сработках звуковым (сирена в комплекте) и световым («аварийка» или габариты) сигналами. Дальность действия брелока – 20-30 метров.
    Ценовая категория – 60-110 у.е. с установкой.

    Сигнализации с обратной связью.
    Системы, имеющие трех- четырех- или пятикнопочный брелок управления, реагирующие на вскрытие дверей, капота, багажника, на слабый или сильный удар, на включение зажигания и блокирующие двигатель внешним или встроенным реле. Оповещают о сработках звуковым (сирена в комплекте) и световым («аварийка» или габариты) сигналами. Сигналы о сработках и состоянии системы также приходят на брелок управления в виде светодиодной или жк-индикации. Дальность действия – 600-1500 м в режиме управления (от брелока к машине) и 1200-3000 м в режиме оповещения (от машины к брелоку). Данные дистанции верны в прямой видимости без каких-либо электромагнитных помех.
    Ценовые категориии – 120-220 и 250-750 у.е. с установкой

    Сигнализации с обратной связью и функцией дистанционного и автоматического запуска двигателя.
    Системы, имеющие трех- четырех- или пятикнопочный брелок управления, реагирующие на вскрытие дверей, капота, багажника, на слабый или сильный удар, на включение зажигания и блокирующие двигатель внешним или встроенным реле. Оповещают о сработках звуковым (сирена в комплекте) и световым («аварийка» или габариты) сигналами. Сигналы о сработках и состоянии системы также приходят на брелок управления в виде светодиодной или жк-индикации. Имеют встроенную сервисную функцию дистанционного и автоматического запуска двигателя (возможность запуска по таймеру, температуре и будильнику). Предусмотрена возможность подключения на автомобили как с автоматической так и с механической коробкой передач. Дальность действия – 600-1500 м в режиме управления (от брелока к машине) и 1500-3000 м в режиме оповещения (от машины к брелоку).
    Ценовые категории – 170-300 и 350-980 у.е. с установкой.

    Сигнализации с GSM/GPS-оповещением.
    Системы, идентичные вышеуказанным, принимающие сигналы о сработках на телефон владельца и полностью с него управляемые. Кроме стандартного набора охранных функций могут иметь встроенный датчик наклона/перемещения и дистанционный запуск двигателя. Координаты местонахождения авто вычисляются по базовым станциям оператора GSM или по сигналам спутников (при наличии GPS-модуля). Дальность – в пределах действия GSM-сети.
    Ценовая категория – 200-1100 у.е. с установкой.
    Цены - усредненные по городу, приведены справочно. Условная единица равна стоимости доллара США в бел. рублях на день установки или продажи охранной системы.

    CAN-шина, говоря простым языком, представляет собой витую пару, соединяющую блоки управления различными системами автомобиля и передающую уникальный для каждой системы цифровой код. Каждый блок управления понимает именно свой код и выполняет свои функции при приеме этого сигнала. Данный тип управления значительно минимизирует количество электропроводки, которой и так в избытке в современных автомобилях.
    CAN-адаптер - устройство, позволяющее вычитывать из шины нужные сигналы (открытые двери, капот, багажник, включение зажигания, состояние штатной охранной системы, состояние ручника, педали тормоза, тахометра) и отправлять эти сигналы на нужные входы охранной системы. В свою очередь, сигнализация передает адаптеру информацию о закрытии центрального замка, включении световой сигнализации, закрытии стекол, открытии багажника и адаптер, кодируя в нужный цифровой сигнал, передает эту информацию в шину, заставляя включаться нужные устройства. Использование CAN-адаптера позволяет минимально внедряться в штатную проводку автомобиля, повышая тем самым надежность подключения и работы охранной системы. Применяется при установке сигнализаций на большинство автомобилей после 2002 г.в..

    Список моделей авто, для которых при установке сигнализации требуется CAN-адаптер (PDF-файл).

    Автомобили, которые поддерживаются адаптерами Starline
    Автомобили, которые поддерживаются адаптерами Pandora

    Список постоянно обновляется.

    Список автомобилей, в которых поддерживается технология автозапуска без ключа

    Список автомобилей, для которых поддерживается запуск от штатного ключа

    Для выбора автосигнализации используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Куратор ветки - Orlik

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Orlik Куратор team
    офлайн
    Orlik Куратор team

    2771

    18 лет на сайте
    пользователь #114912

    Профиль
    Написать сообщение

    2771
    # 10 августа 2012 17:04

    Popesych, вроде неплохие системы, но появились сравнительно недавно, поэтому отрицательных или положительных отзывов немного. Кстати, почти за те же деньги можно еще предложить Magicar 10. Цены- в личке.

    029 646-63-06
  • зенит Spinning team
    офлайн
    зенит Spinning team

    1280

    17 лет на сайте
    пользователь #158463

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 12 августа 2012 13:32

    я правильно понимаю, что если стоит автозапуск, то машину проще угнать?
    чип то в машине.
    обьясните пожалуйста

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • format Senior Member
    офлайн
    format Senior Member

    1942

    20 лет на сайте
    пользователь #48753

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 12 августа 2012 13:44
    зенит:

    я правильно понимаю, что если стоит автозапуск, то машину проще угнать?
    чип то в машине.
    обьясните пожалуйста

    пежо 406 никто угонять не будет. у вас не лэнд крузер за 70 кусков. относитесь проще.
    в системах с автозапуском есть определенный уровень защиты от угона. если машина работает под управлением с аз и в этом случае открывается дверь/снимается авто с ручного тормоза/нажимается педаль тормоза ,то автомобиль глохнет и срабатывает охрана.

    а если захотят все-же угнать, то угонят и так. незавсимо стоит ли автозапуск или же система без него.

  • зенит Spinning team
    офлайн
    зенит Spinning team

    1280

    17 лет на сайте
    пользователь #158463

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 12 августа 2012 16:41

    авто опель астра 2008 г.
    частенько бываю в спб, поэтому и задумался о сигналке, в рб я бы ее и не ставил.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Orlik Куратор team
    офлайн
    Orlik Куратор team

    2771

    18 лет на сайте
    пользователь #114912

    Профиль
    Написать сообщение

    2771
    # 12 августа 2012 17:30 Редактировалось Orlik, 1 раз.

    Хочется добавить, что чип, во-первых, необходимо максимально "далеко" спрятать при установке, а во-вторых опрашивается он ТОЛЬКО в момент дистанционного или автоматического запуска. Все остальное время он ничем себя не выдает и штатный иммобилайзер работает в обычном режиме, все также "требуя" родной ключ (чип) для запуска двигателя. Ну, а уж если и найдутся нехорошие парни, которые увидят заведенную машину без хозяина и у них возникнут нехорошие мысли, то дальше произойдет то, о чем поведал выше format.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    Ну, а чтобы Вас, зенит, совсем уж успокоить, сообщу, что в наличии есть специальный модуль, разработанный в Канаде, с прошивкой для Вашей машины, который, в комплекте с любой сигнализацией с автозапуском, НЕ ТРЕБУЕТ наличия в машине ключа. Весь комплект обойдется ненамного дороже варианта со спрятанным ключом. Думайте.

    029 646-63-06
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    24155

    23 года на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    24155
    # 12 августа 2012 18:42

    Orlik, сколько примерно стоит самый дешевый КАН модуль, который мне на выходе давал сигналы открыл/закрыл? Можно и с LAN шиной от мажик систем, я с этим протоколом знаком.

    Баляць мае крылы
  • Orlik Куратор team
    офлайн
    Orlik Куратор team

    2771

    18 лет на сайте
    пользователь #114912

    Профиль
    Написать сообщение

    2771
    # 12 августа 2012 18:52

    Popesych, они все, примерно, от 65-70 у.е.

    029 646-63-06
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    24155

    23 года на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    24155
    # 12 августа 2012 20:56

    Orlik, ага спасибо. Есть смысл свое делать.

    Баляць мае крылы
  • Цугундер Member
    офлайн
    Цугундер Member

    296

    21 год на сайте
    пользователь #21792

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 13 августа 2012 10:36 Редактировалось Цугундер, 1 раз.

    Уважаемый Orlik, есть Opel Zafira 2009 года (дизель, мкпп). что посоветуете поставить?
    Спасибо!

    Все что ни делается, делается к лучшему, но иногда это делается худшим способом...
  • Orlik Куратор team
    офлайн
    Orlik Куратор team

    2771

    18 лет на сайте
    пользователь #114912

    Профиль
    Написать сообщение

    2771
    # 13 августа 2012 10:49

    Цугундер, а что хочется от сигнализации?

    029 646-63-06
  • Peug Junior Member
    офлайн
    Peug Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #642661

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 13 августа 2012 22:17

    Поставил сегодня шерифа 940-го. Тьфу-тьфу работает как часы. Ставил не как хотел - в центре, а у спеца, который занимается этим. У него у самого кроме моей было ещё 2 коробки из под этого же шерифа. Сам говорит, что за 4 года шерифы показали себя с лучшей стороны, а на счёт томагавков и стар лайнов говорил не ахти. Говорил и про мангустов, в которых инструкцию не поймёт электрик, не говоря про обычного водителя. Вот такие дела, ребята. А почему ставил не на центре СТО, 2 недели не звонят, всё по записи. Позвонил, говорят, что мы вас оповестим за день, до работы. Так и не звонят, а когда позвонят пошлю подальше. Хотя и этот электрик говорил, что после того центра приезжают водилы и говорят, чтобы устранили, то что те "спецы" наделали. Машина моя в гараже, под сигнализацию не ставил, брелок вне зоны доступа (всё таки 3 км) и кругом лес. Вот.

  • Kliuger Member
    офлайн
    Kliuger Member

    363

    18 лет на сайте
    пользователь #100303

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 13 августа 2012 23:19

    BMW 330d 2003г. Нужна сигнализация с турботаймером, автозапуском, обратной связью. Посоветуйте что купить и где установить.
    Ключ только один.

    4x4
  • Orlik Куратор team
    офлайн
    Orlik Куратор team

    2771

    18 лет на сайте
    пользователь #114912

    Профиль
    Написать сообщение

    2771
    # 14 августа 2012 09:40

    Peug, каждый установщик хвалит то, что ставит и то, что у него есть в наличии. Это так, на заметку :) .

    Kliuger, можно устанавливать любую систему с запуском (например, Alligator-TD350, StarLine-A91, Sheriff-1090). Вопрос с ключом можно решить. Подробнее- в личке.

    029 646-63-06
  • Peug Junior Member
    офлайн
    Peug Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #642661

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 14 августа 2012 14:10

    Орлик, я всё понимаю . Дайте вот ещё совет. Правильно что сделал - в гараж загнал машину и с сигны снял? и ещё установщик говорил, что я могу посмотреть температуру, или он просто ошибся на шерифе 940?

  • Orlik Куратор team
    офлайн
    Orlik Куратор team

    2771

    18 лет на сайте
    пользователь #114912

    Профиль
    Написать сообщение

    2771
    # 14 августа 2012 14:51 Редактировалось Orlik, 1 раз.
    Peug:

    Правильно что сделал - в гараж загнал машину и с сигны снял?

    Еще раз и помедленнее, пожалуйста .

    Peug:

    установщик говорил, что я могу посмотреть температуру, или он просто ошибся на шерифе 940

    Кнопка F нажимается три раза и на экран выводится температура и напряжение аккумулятора. Читайте инструкцию.

    029 646-63-06
  • Peug Junior Member
    офлайн
    Peug Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #642661

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 14 августа 2012 16:08

    Спасибо, извините за быстроту. Вроде такого не было в инструкции.

  • Peug Junior Member
    офлайн
    Peug Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #642661

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 августа 2012 12:30

    Извините, ещё вот такой вопрос - я нажимаю 3 раза F (кнопку на шерифе). И показывает 12 потом перескакивает на 20 градусов. Вот такой вопрос - что такое 12 и это нормально и 20 градусов в салоне? или на улице?

  • Peug Junior Member
    офлайн
    Peug Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #642661

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 августа 2012 15:03

    Как сбить настройки шериф 940???

  • 121323 Senior Member
    офлайн
    121323 Senior Member

    647

    18 лет на сайте
    пользователь #121323

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 15 августа 2012 15:49

    Peug, к установщику! :molotok:

  • Peug Junior Member
    офлайн
    Peug Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #642661

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 августа 2012 15:54

    А на брелке никак не нажать кнопки?