Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 26 апреля 2023 14:39
    MOOZ:

    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, кто недавно выезжал на рейсовых автобусах в Польшу через Брест, сколько времени прохождение границы занимало?

    8-9 часов. Мониторить, например, тут.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • BHy4ek01 Neophyte Poster
    офлайн
    BHy4ek01 Neophyte Poster

    4

    1 год на сайте
    пользователь #3665416

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 26 апреля 2023 17:05

    Всем доброго дня ! Перечитал массу информации , может кто даст совет , буду очень признателен . В 1-ых числах еду в Польшу на работу (05a) есть приглашение , но сказали подождать умовы о праце , есть друзья в Италии , пока то да се хочу к ним съездить или слетать . ( историю про девушку Леру читал N-oe кол-во раз) Может быть кто-то передвигался проверяют ли по трассам , аэропорт я так понимаю не вариант? И это интересует только Польских стражей или в других странах могут задавать вопросы ? И если депорт через 15 суток , эти дни могу я перемещаться по ЕС? Всем добра , спасибо!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (27 апреля 2023 10:27)
    Основание: 3.5.18

  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    518

    7 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 26 апреля 2023 20:23
    MOOZ:

    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, кто недавно выезжал на рейсовых автобусах в Польшу через Брест, сколько времени прохождение границы занимало?

    Племянница ехала в пятницу 21.04, из Минска выезжала около 21.00,границу прошли за 5 часов,были в Варшаве в 11.30

  • VASANKAVAS Neophyte Poster
    офлайн
    VASANKAVAS Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #375117

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 апреля 2023 14:48

    Добрый день! Вопрос знатокам! Порядок прохождения границы на мотоцикле. Спасибо.

  • WSAEOG Senior Member
    офлайн
    WSAEOG Senior Member

    2156

    19 лет на сайте
    пользователь #37083

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 28 апреля 2023 22:22

    А вопрос какой? Пожалуйста

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2463

    11 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 28 апреля 2023 22:57 Редактировалось sherif77, 1 раз.

    sashaquatro, доверка побоку, а вот тех осмотр могут спросить
    Народ как на автобусе доехать до Сувалок?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 29 апреля 2023 01:15

    VASANKAVAS, такой же, как и на автомобиле. Регистрируется в ЗО, ждёте, когда вызовут, едете на границу

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Tattikoplast Neophyte Poster
    офлайн
    Tattikoplast Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1693183

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 2 мая 2023 16:29 Редактировалось Tattikoplast, 4 раз(а).
    Plyaer:

    sashaquatro:

    Господа, подскажите пожалуйста, нужна ли сейчас доверенность если не на своем авто в Польшу едешь?
    Как сейчас с этим дела обстоят?

    Для успокоения от руки. У меня в тересполе один раз за много лет потребовали. Машина была на юр. лицо

    И, я так понимаю, в этот один раз она их удовлетворила) А она у Вас на русском была или переведена на польский?
    Наткнулась тут на статью у одного из агентств по переводу:

    "С начала 2018 года для въезда в Республику Польша граждан Республики Беларусь на транспорте, который зарегистрирован или оформлен не на владельца транспортного средства, т.е. когда владельцем транспортного средства являетесь не вы, вам будет необходимо иметь при себе нотариально заверенную доверенность на автомобиль на польском языке."

    При этом никаких ссылок на нормативку не дано. Может, это и ход такой, чтоб на этом заработать. Но все же переживаю, не хочется, чтоб развернули. Авто на юр.лице, я учредитель.
    - На каком языке делать?
    - Если на русском, то заверять ли нотариально или просто печать организации и подпись директора?
    - Если переводить, то просто самой (я могу) или обращаться к присяжному переводчику?
    - Брать ли с собой копию устава, где прописано, что я учредитель фирмы?
    - Нужны ли с собой какие-либо путевые листы и командировочные удостоверения?

    п.с.: в старые времена 2017-2019 годы ездили по всей Европе и никто ничего не посмотрел нигде. Но сейчас всё так перевернулось, а я после прихода ковида и всех прочих радостей никуда на авто не выезжала.
    Буду благодарна за помощь.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 2 мая 2023 17:09

    Tattikoplast, на русском, от руки. можете и на польском через гугл транслейт. не заверять. ничего другого не надо.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 2 мая 2023 17:38
    Tattikoplast:

    При этом никаких ссылок на нормативку не дано. Может, это и ход такой, чтоб на этом заработать.

    вот вам ссылка на нормативку

    Warunki dopuszczenia pojazdów do ruchu
    Art. 71.<...>
    5. Pojazd zarejestrowany za granicą dopuszcza się do ruchu, jeżeli odpowiada
    wymaganym warunkom technicznym i jest zaopatrzony w tablice rejestracyjne
    z numerem rejestracyjnym składającym się z liter alfabetu łacińskiego i cyfr
    arabskich, z zastrzeżeniem art. 59 ust. 2 i 3, a kierujący pojazdem ma przy sobie
    dokument stwierdzający dokonanie rejestracji.
    5a. W przypadku gdy z dokumentu stwierdzającego dokonanie rejestracji
    pojazdu, o którym mowa w ust. 5, nie wynika prawo do używania pojazdu przez
    kierującego, osoba ta obowiązana jest posiadać przy sobie i okazywać na żądanie
    organu kontroli ruchu drogowego dokument potwierdzający to prawo.

    гуглпереводчик

    Условия допуска транспортных средств к движению
    Статья 71.
    <...>
    5. Транспортное средство, зарегистрированное за границей, допускается к движению, если оно соответствует
    требуемому техническому состоянию и оснащено номерными знаками с регистрационным номером, состоящим из букв латинского алфавита и цифр арабских, в соответствии со ст. 59 уст.. 2 и 3, а у водителя с собой документ, подтверждающий регистрацию.
    5а. Если документ, подтверждающий регистрацию транспортного средства, указанный в пункте 5, не влечет за собой права пользования транспортным средством, водитель, данное лицо обязано иметь при себе и предъявлять по требованию документ, подтверждающий это право.

  • Tattikoplast Neophyte Poster
    офлайн
    Tattikoplast Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1693183

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 2 мая 2023 17:52
    MD:

    Tattikoplast, на русском, от руки. можете и на польском через гугл транслейт. не заверять. ничего другого не надо.

    Спасибо. Только раз доверенность от юр.лица, то, наверное, лучше сделаю не от руки, а на фирменном бланке)

    Условия допуска транспортных средств к движению
    Статья 71.
    &lt;...&gt;
    5. Транспортное средство, зарегистрированное за границей, допускается к движению, если оно соответствует
    требуемому техническому состоянию и оснащено номерными знаками с регистрационным номером, состоящим из букв латинского алфавита и цифр арабских, в соответствии со ст. 59 уст.. 2 и 3, а у водителя с собой документ, подтверждающий регистрацию.
    5а. Если документ, подтверждающий регистрацию транспортного средства, указанный в пункте 5, не влечет за собой права пользования транспортным средством, водитель, данное лицо обязано иметь при себе и предъявлять по требованию документ, подтверждающий это право.

    И Вам спасибо. Соответственно, можно сделать вывод, что раз после "подтверждающий это право" стоит точка, а не запятая и "переведенный с иностранного языка и заверенный нотариально" - значит, перевод и заверение не требуются?

    Прошу заранее прощения, если покажется, что и так все понятно и я 10 раз переспрашиваю) Хочу быть уверена, что правильно трактую Ваши ссылки на документ и то, что в них написано.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 2 мая 2023 18:18
    Tattikoplast:

    Только раз доверенность от юр.лица, то, наверное, лучше сделаю не от руки, а на фирменном бланке)

    я делал на фирменном бланке с печатью фирмы

    Tattikoplast:

    Соответственно, можно сделать вывод, что раз после "подтверждающий это право" стоит точка, а не запятая и "переведенный с иностранного языка и заверенный нотариально" - значит, перевод и заверение не требуются?

    думаю, что выводы правильные

    Tattikoplast:

    Прошу заранее прощения, если покажется, что и так все понятно и я 10 раз переспрашиваю) Хочу быть уверена, что правильно трактую Ваши ссылки на документ и то, что в них написано.

    за 4 года никто так и не спросил у меня доверенность в Польше

  • Tattikoplast Neophyte Poster
    офлайн
    Tattikoplast Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1693183

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 2 мая 2023 18:29
    Tattikoplast:

    Соответственно, можно сделать вывод, что раз после "подтверждающий это право" стоит точка, а не запятая и "переведенный с иностранного языка и заверенный нотариально" - значит, перевод и заверение не требуются?

    думаю, что выводы правильные

    Отвечу еще раз сама же) Писала запрос польским стражам граничным. Ответили через пару часов.

    "Zgodnie z przepisami ruchu drogowego, w przypadku gdy z dokumentu stwierdzającego dokonanie rejestracji pojazdu zarejestrowanego za granicą, nie wynika prawo do używania pojazdu przez kierującego, osoba ta obowiązana jest posiadać przy sobie i okazywać na żądanie organu kontroli ruchu drogowego dokument potwierdzający to prawo.
    Ustawodawca nie określił wzoru dokumentu ani formy jego potwierdzenia, jednak mając na uwadze dobro osoby, której został użyczony pojazd zaleca się, aby była to forma aktu notarialnego lub w inny sposób urzędowo poświadczona forma dokumentu, gdyż eliminuje to wątpliwości podczas kontroli drogowej (w RP uprawnienia do kontroli ruchu drogowego ma kilka służb, m.in. Straż Graniczna). Ponadto wskazane jest aby wspomniany dokument (w przypadku gdy jest obcojęzyczny) posiadał uwierzytelniony przekład (tłumaczenie).
    Należy jednak pamiętać, że każdorazowo decyzję w sprawie wjazdu/wyjazdu lub podjęcia innych czynności wobec osób przekraczających granicę państwową RP, w oparciu o przedstawiane przez nich dokumenty oraz stosowne wyjaśnienia, podejmuje funkcjonariusz Straży Granicznej w chwili przekraczania granicy państwowej.

    переводчик:

    В соответствии с правилами дорожного движения, если из документа, подтверждающего регистрацию транспортного средства, зарегистрированного за границей, не вытекает право на использование транспортного средства водителем, это лицо обязано иметь при себе и предъявить по требованию органа контроля дорожного движения документ, подтверждающий это право.
    Законодатель не определил образец документа или форму его подтверждения, однако, учитывая благополучие лица, которому было предоставлено транспортное средство, рекомендуется, чтобы оно было формой нотариального акта или иным образом официально заверенной формой документа, поскольку это устраняет сомнения во время Дорожного контроля (в РП полномочия по контролю за дорожным движением имеют несколько служб, m.in. пограничники). Кроме того, рекомендуется, чтобы указанный документ (в случае, если он иностранный) имел заверенный перевод (перевод).
    Однако следует помнить, что каждый раз решение о въезде/выезде или других действиях в отношении лиц, пересекающих государственную границу Республики Польша, на основании представленных ими документов и соответствующих объяснений, принимается сотрудником пограничной службы при пересечении государственной границы.

    Сама же буду ориентироваться на опыт вышенаписавших пользователей и свой опыт прошлых поездок. Сделаю сама на русском и на польском и заверять не буду.

    Всем спасибо!

  • DuH Senior Member
    офлайн
    DuH Senior Member

    539

    16 лет на сайте
    пользователь #124086

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 2 мая 2023 22:32

    Ребята, выезжаю из РБ на авто, заполняю декларацию на вывоз товаров/денег из РБ. Нужно ли заполнять "Сведения о транспортных средствах", или можно пропустить если мне это не нужно? Декларант - не водитель авто, авто на РБ-номерах.

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1153

    14 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1153
    # 3 мая 2023 12:44 Редактировалось kalupator, 4 раз(а).

    Подскажите такой вопрос, в нашей страховой сказали, что зеленые карты перестают продавать за 15 дней до 1 июня, т.е. 16 числа последний день, когда ее можно купить.
    Такой вопрос, я еще точно не знаю, но возможно мне надо будет ехать в 20ых числах мая, на нашей границе уже не будут требовать зеленую карту? Ее ведь физически уже нельзя будет никак купить. Польский европолис уже купен.

    Геннадий
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 3 мая 2023 12:53 Редактировалось MD, 1 раз.
    kalupator:

    на нашей границе уже не будут требовать зеленую карту

    пока указ не отменен - будут требовать. когда отменят (если отменят) - никто не знает. купить можно до 16го включительно и будет действовать до 31го.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 3 мая 2023 13:26
    kalupator:

    Польский европолис уже купен.

    Кстати, а можно его купить онлайн и распечатать, ну, скажем, чтобы не тратить время на это при прохождении границы?

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1153

    14 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1153
    # 3 мая 2023 13:53 Редактировалось kalupator, 5 раз(а).
    MD:

    пока указ не отменен - будут требовать. когда отменят (если отменят) - никто не знает. купить можно до 16го включительно и будет действовать до 31го.

    т.е. если до 16го не купить, то с 16.05 по 01.06 наши просто не выпустят?
    А есть вариант, что указ не отменят? Страховые ведь не будут просто продавать ЗК в ЕС с 16го.

    Nick36:

    Кстати, а можно его купить онлайн и распечатать, ну, скажем, чтобы не тратить время на это при прохождении границы?

    Мне сказали так - Allianz надо самому забирать, Watra высылают на email. Я взял Allianz и попросил знакомого забрать.

    Геннадий
  • Диметрио Neophyte Poster
    офлайн
    Диметрио Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2286059

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 мая 2023 14:42
    kalupator:

    Watra

    А как купить у Watra, что б отправили на е-маил? Мне сказали, что они онлайн не могут продать

  • vlm Member
    офлайн
    vlm Member

    236

    16 лет на сайте
    пользователь #113059

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 3 мая 2023 15:12 Редактировалось vlm, 1 раз.
    kalupator:

    Подскажите такой вопрос, в нашей страховой сказали, что зеленые карты перестают продавать за 15 дней до 1 июня, т.е. 16 числа последний день, когда ее можно купить.
    Такой вопрос, я еще точно не знаю, но возможно мне надо будет ехать в 20ых числах мая, на нашей границе уже не будут требовать зеленую карту? Ее ведь физически уже нельзя будет никак купить. Польский европолис уже купен.

    проблемы нет - купите сейчас на стартовую дату 16 мая. а вот кому ехать в начале июня - тем засада