Ответить
  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3268

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 4 марта 2013 13:58
    снум:

    НЕ У ВСЕХ проблемы с выработкой соматротропина. И соматоропин выделяется в различных дозировках в различных организмах. Это ты допускаешь?

    Так я пример привел, так-сказать один из.

    снум:

    Конкретные примеры или ссылку на соответствующие исследования в студию. Чтобы не быть голословным.

    Если большое количество тестостерона (или других андрогенов) начинает продуцироваться у еще растущего мальчика, это приводит к заметному ускорению роста костей и бурному росту в высоту в целом. Однако тестостерон вызывает раннее закрытие зон роста между эпифизами и диафизом трубчатой кости, что приводит к сращению этих отделов и прекращению роста в высоту в более молодом возрасте. Поэтому, несмотря на необычное ускорение роста, объединение эпифизов и диафиза препятствует продолжению роста в высоту, в итоге ситуация становится такой, как если бы тестостерон не вырабатывался совсем. Рост такого человека в высоту к моменту достижения половой зрелости, даже при условии нормальной количественной продукции тестостерона, остается таким, каким он был бы у человека, подвергшегося кастрации до момента наступления пубертатного периода.

    Взято ОТСЮДА.

  • снум Senior Member
    офлайн
    снум Senior Member

    1162

    15 лет на сайте
    пользователь #163950

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 4 марта 2013 14:00 Редактировалось снум, 7 раз(а).
    Malyivel:

    Ребята, перебью ваши баталии, если позволите.

    Помогите в каком направлении двигаться? Что читать? Куда податься? Хочу вернуть себя в надлежащую форму (скинуть надо кг 5). Может посоветуете нормальный зал в центре (ст. метро Фрунзенская)? Какие упражнения? Диеты? Заниматься планирую по вечерам 2-3 раза в неделю. Что скажете по поводу зала во Дворце спорта? Как там цены/зал/наполненность..

    Проморачиваться вопросом начал с этой ветки, поэтому не поленитесь, пожалуйста, ответить подробно.

    Заранее спасибо за любую инфу

    Уже ведь неоднократно писалось: "Адреналин" - прямо у Фрунзенской. :)
    Прочее - индивидуально. Никто Вас не видит и никто не знает Вашего питания. Грамотный персональный тренер очень поможет.

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    Dio, так это, всё же ПРИМЕР, а не утверждение? Ты определись. И ты не дал ответ на вопрос. ;)
    Ссылку сейчас почитаю, только сразу обращу твоё внимание на слова по цитате:

    код выделить все
    Если большое количество тестостерона

    Ключевое слово - ЕСЛИ. Не факт, что оно слишком большое будет от тренировок.
    Ещё один важнейший момент:

    код выделить все
    это приводит к заметному ускорению роста костей и бурному росту в высоту в целом.

    Ну так он вырастет сначала быстро,а потом рост остановится. Ну и пусть себе останавливается, если чел уже 185 см в высоту, в чём проблема?

    код выделить все
    несмотря на необычное ускорение роста, объединение эпифизов и диафиза препятствует продолжению роста в высоту, в итоге ситуация становится такой, как если бы тестостерон не вырабатывался совсем

    - здесь автору следовало бы оговориться, что это частная ситуация, не имеющая место у ВСЕХ организмов. Иначе, все мы были бы только или низкими, или только высокими. И не было бы никаких 165,5см, 172см, 181,5см, 197,5см и прочих-прочих-прочих вариантов.

    Добавляю: почитал целиком. В общем, один только абзац нашему вопросу посвящён. В итоге очередной вопрос: что это за противоречие такое: сначала, выходит, дикий рост происходит, при повышении уровня теста в крови, а затем он останавливается и:

    код выделить все
    в итоге ситуация становится такой, как если бы тестостерон не вырабатывался совсем. Рост такого человека в высоту к моменту достижения половой зрелости, даже при условии нормальной количественной продукции тестостерона, остается таким, каким он был бы у человека, подвергшегося кастрации до момента наступления пубертатного периода

    Это как? Он назад уменьшается, что ли? А как же утверждение того, что сначала он бурно растёт?? Что за явное противоречие? Либо автор писал отсебятину, либо сам не вдавался в вопрос достаточно глубоко. В любом случае, это бред.
    Вот ещё у меня вопрос появился: некоторые подростки быстро и резко вырастают, опережая своих сверстников. Потом они и бывают самыми высокими в том же школьном классе, например. Это означает что? Что у него уровень теста и соматотропина резко вырос? Но если так, значит, потом у него закрылись, судя по этой "инфе", зоны роста? Так какого же хрена он не стал

    код выделить все
    каким он был бы у человека, подвергшегося кастрации до момента наступления пубертатного периода.

    ?? :rotate:

  • wind42 Senior Member
    офлайн
    wind42 Senior Member

    946

    13 лет на сайте
    пользователь #312504

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 4 марта 2013 14:15 Редактировалось wind42, 2 раз(а).

    Мышцы накачаны - голова пустая )))) Клоун)))

  • wolf Passat B6 Club
    офлайн
    wolf Passat B6 Club

    3829

    23 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 4 марта 2013 14:17
    Dio:

    Да ладно, самому то не смешно? Пришел ребенок в секцию по спортивной гимнастике в 5 лет и что? На нем не написано, что он будет низеньким и коренастеньким по генетике. Следуя твоей логике, быстрей всего должны бегать бегуны высокого роста с длинными ногами т.к. физически "плечо" длиннее, а раз длиннее, значит бежать будет быстрее. Сам понимаешь, что это полная ерунда.

    скорость бега не от длины зависит, а от скорости перебора конечностями. здесь скорее бОльшую роль играет тип мышечных волокон. касательно плеча - поддерживаю. не знаю ни одного "длинного силовика", зато знаю Арни, он вроде максимум,180 выжимал.

  • Farmazonne Senior Member
    офлайн
    Farmazonne Senior Member

    3622

    16 лет на сайте
    пользователь #121096

    Профиль
    Написать сообщение

    3622
    # 4 марта 2013 14:21
    Malyivel:

    Ребята, перебью ваши баталии, если позволите.
    Помогите в каком направлении двигаться? Что читать? Куда податься? Хочу вернуть себя в надлежащую форму (скинуть надо кг 5). Может посоветуете нормальный зал в центре (ст. метро Фрунзенская)? Какие упражнения? Диеты? Заниматься планирую по вечерам 2-3 раза в неделю. Что скажете по поводу зала во Дворце спорта? Как там цены/зал/наполненность..
    Проморачиваться вопросом начал с этой ветки, поэтому не поленитесь, пожалуйста, ответить подробно.
    Заранее спасибо за любую инфу

    Адреналин. Только учитывай, что уже наступило время пляжного раша - залы забиты желающими "Похудеть за № дней до...".
    Про "почитать" - начни с Начинающему . Все то же самое действует и для худеющих - просто меньше по каллориям. Подбирай сам, снижая потихоньку, отслеживая раз в неделю где-то. Резко жрачку обрезать не стоит.
    У Снума в подписи сайт - там еще полазай, статьи разжеваны вполне.
    Про "скинуть 5 кг" - ты вроде парень, не заморачивайся. Можно и при 80 кг быть в отличной форме, и при 70-ти с пузом ходить.
    Если надо убрать около 5кг жира (используя твой запрос) - не заморачивайся по сильным диетам и похудательным техникам типа "Бежать от утра до другого континента" - обычный тренажерный зал, обычная программа по фулбади, если вообще не занимался никогда - не лезь без тренера к свободным весам (штанги) - начни с тренажеров. Окрепнешь - усложняй.

  • снум Senior Member
    офлайн
    снум Senior Member

    1162

    15 лет на сайте
    пользователь #163950

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 4 марта 2013 14:24
    wolf:

    не знаю ни одного "длинного силовика", зато знаю Арни, он вроде максимум,180 выжимал.

    Возможно, это потому, что "короткие силовики" как бы более для этого приспособлены в силу своей "короткости" ? ;) Как насчёт подумать с этой точки зрения? :) Ведь говорят даже: вот он такой невысокий, коренастый, крепкий. Хотя, "длинных" я знаю тоже.

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3268

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 4 марта 2013 14:31 Редактировалось Dio, 1 раз.
    снум:

    Он назад уменьшается, что ли?

    Нет, не уменьшился, просто отрицательный эффект процесса закрытия зон роста невелировал тот скачек. И еще, кастраты не остаются карликами, они просто ниже обычных людей.

    снум:

    В любом случае, это бред.

    Ну если для тебя бред- научные постулаты (иного на сегодняшний день не доказано и это не опровергнуто), то мне с тобой выяснять нечего. Трудно спорить с человеком, которому трудно что-то объяснить. Это нисколько не свидетельствует о том, что я считаю тебя не грамотным в вопросах физ. культуры и совершенно ничего личного. Просто спорить больше не хочу ибо бестолку и пустая трата времени на выковыривание из интернета именно того, что тебя устроит и где не будет "бреда".

  • снум Senior Member
    офлайн
    снум Senior Member

    1162

    15 лет на сайте
    пользователь #163950

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 4 марта 2013 14:33
    Dio:

    снум:

    Он назад уменьшается, что ли?

    Нет, не уменьшился, просто отрицательный эффект процесса закрытия зон роста невелировал тот скачек.

    Ой, не фааакт.

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3268

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 4 марта 2013 14:34
    wolf:

    скорость бега не от длины зависит, а от скорости перебора конечностями. здесь скорее бОльшую роль играет тип мышечных волокон. касательно плеча - поддерживаю. не знаю ни одного "длинного силовика", зато знаю Арни, он вроде максимум,180 выжимал.

    А потрудиться почитать о чем спор полностью- слабо? Спор не в том, что одни маленькие, другие длинные, а в том, какими причинами и факторами обусловлен тот или иной среднестатистический рост спортсменов разных видов спорта.

  • снум Senior Member
    офлайн
    снум Senior Member

    1162

    15 лет на сайте
    пользователь #163950

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 4 марта 2013 14:38 Редактировалось снум, 3 раз(а).
    Dio:

    Ну если для тебя бред- научные постулаты

    Не увидел по ссылке НАУЧНЫХ ПОСТУЛАТОВ.

    Dio:

    (иного на сегодняшний день не доказано и это не опровергнуто)

    Вот именно, о чём я и говорю.

    Dio:

    Трудно спорить с человеком, которому трудно что-то объяснить.

    Согласен, человеку, верящему ОБС, сложно что-то объяснить. Опять же, прошу не обижаться и не воспринимать как оскорбление. Но ты не видишь того, что ВОЗМОЖЕН и обратный эффект. Я же допускаю, что может быть как отрицательное, так и положительное влияние. Или вообще никакого влияния. Ты же подходишь к данному вопросу только с отрицательной упёртой стороны.

    Конкретики я так и НЕ получил, к сожалению. В итоге - уход от спора не с моей стороны. Источникам ОБС я не верю. К реально разумным пояснениям и доказательствам буду всегда внимателен.

  • Malyivel Senior Member
    офлайн
    Malyivel Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #143749

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 4 марта 2013 14:44
    Farmazonne:

    Адреналин. Только учитывай, что уже наступило время пляжного раша - залы забиты желающими "Похудеть за № дней до...".
    Про "почитать" - начни с Начинающему . Все то же самое действует и для худеющих - просто меньше по каллориям. Подбирай сам, снижая потихоньку, отслеживая раз в неделю где-то. Резко жрачку обрезать не стоит.
    У Снума в подписи сайт - там еще полазай, статьи разжеваны вполне.
    Про "скинуть 5 кг" - ты вроде парень, не заморачивайся. Можно и при 80 кг быть в отличной форме, и при 70-ти с пузом ходить.
    Если надо убрать около 5кг жира (используя твой запрос) - не заморачивайся по сильным диетам и похудательным техникам типа "Бежать от утра до другого континента" - обычный тренажерный зал, обычная программа по фулбади, если вообще не занимался никогда - не лезь без тренера к свободным весам (штанги) - начни с тренажеров. Окрепнешь - усложняй.

    Спасибо. Довольно емкий и в тему ответ.
    Адреналин рассматриваю как основной вариант среди залов. Хотелось бы еще услышать мнение по поводу зала во Дворце спорта. Может еще по цене сориентируете? Сколько стоит занятие с тренером?

    У меня вес сейчас средний 83кг. при росте 182. Жира лишнего по моему опыту как раз около 5 кг. При том день не поешь - к вечеру на весах 81. Я так понимаю, что трудности возникнут как раз на отрезке 81-75. Да мышцы (те что сейчас есть) совсем не в тонусе. Я правильно понимаю, что нужно приводить себя в тонус на кардио тренажерах и много подходов с малым весом? Ну с меню как-то поработать

  • снум Senior Member
    офлайн
    снум Senior Member

    1162

    15 лет на сайте
    пользователь #163950

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 4 марта 2013 14:58 Редактировалось снум, 1 раз.

    Malyivel, в тонус лучше всего приводить себя работой с отягощениями. Это если речь о мышечной массе и фигуре. Для жиросжигания более эффективна совокупность силовых и кардиотренировок. Для сердечно-сосудистой системы - кардио.
    Работа с малыми весами в постоянном режиме - это либо пампинг, либо онанизм. Пампинг нужен тем, кто уже имеет какой-то опыт тренинга. :)

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3268

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 4 марта 2013 15:07 Редактировалось Dio, 2 раз(а).

    снум, то, что считаешь ты ОБСом, не значит что так и есть, это твое личное мнение и оно является СУБЪЕКТИВНЫМ. Всех мерить своим понятием не нужно. Тренировки с отягощениями в подростковом возрасте ведут к сокращению ростового потенциала, об этом ОБС написала во всех научных трудах. Если ты считаешь по иному, то вперед писать диссертацию, там, глядишь, и Нобелевская не за горами. А вообще, очень занятно выглядит ситуация, как атлет ростом 168 см, занимающийся в качалке с 14 лет, пытается убедить себя и всех остальных, что качалка не при делах.

  • снум Senior Member
    офлайн
    снум Senior Member

    1162

    15 лет на сайте
    пользователь #163950

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 4 марта 2013 15:13 Редактировалось снум, 1 раз.
    Dio:

    снум, то, что считаешь ты ОБСом, не значит что так и есть, это твое личное мнение и оно является СУБЪЕКТИВНЫМ. Всех мерить своим понятием не нужно.

    Говоря это мне, не забывай сказать это себе ;) Моё мнение субъективно, - факт. Однако, ты до сих пор не дал чётких ответов на мои вопросы, а оперируешь тем, что я меряю своими "понятиями". На неудобные вопросы я не получил ответов.
    Твоё "мнение", в данном случае, - это и есть ОБС.

  • Malyivel Senior Member
    офлайн
    Malyivel Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #143749

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 4 марта 2013 15:24
    снум:

    Malyivel, в тонус лучше всего приводить себя работой с отягощениями. Это если речь о мышечной массе и фигуре. Для жиросжигания более эффективна совокупность силовых и кардиотренировок. Для сердечно-сосудистой системы - кардио.
    Работа с малыми весами в постоянном режиме - это либо пампинг, либо онанизм. Пампинг нужен тем, кто уже имеет какой-то опыт тренинга. :)

    я правильно понял, что нужно на дорожке с великом погонять, а потом подходы делать на все группы мышц со средним и большим количесвом подходов?

  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5570

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5570
    # 4 марта 2013 15:40

    скока букафффф то понаписали))))
    когда мне было 15 учился со мной парень один , возможно на год старше меня
    так он был на голову выше где то 175 может и выше и уже был кмс по тяжелой атлетике
    имхо приход в ТА в 18 это опаздание на пару лет и шансов на успех %5

    но в 14 лет начать тренироваться без грамотного тренера это 99% постичь фиаско на старте получиьь кучу травм и других не приятных последствий!!!!!!

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3268

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 4 марта 2013 15:48 Редактировалось Dio, 1 раз.
    снум:

    Говоря это мне, не забывай сказать это себе Моё мнение субъективно, - факт. Однако, ты до сих пор не дал чётких ответов на мои вопросы, а оперируешь тем, что я меряю своими "понятиями". На неудобные вопросы я не получил ответов.
    Твоё "мнение", в данном случае, - это и есть ОБС.

    Не надо свое нежелание поискать информацию по определенному направлению считать моим фейлом в плане ответа на твои неудобные вопросы. А вот с твоей стороны, я не увидел ни одной ссылки, по вопросу спорта в подрастковом возрасте и закрытию зон роста, которые могли бы хоть как то подтвердить, что ты прав, а я со своим ОБС не прав.

  • снум Senior Member
    офлайн
    снум Senior Member

    1162

    15 лет на сайте
    пользователь #163950

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 4 марта 2013 15:52 Редактировалось снум, 1 раз.

    Звонил сейчас Жене Кукушкину и Паше Крейнису.
    Женя начал тренироваться с 14 лет. Занимался метанием молота при приличной собственной массе за сотню. Через год или два, точно не помню, ушёл в бодибилдинг, хотя и при занятиях метанием молота потиху подкачивался. С тех пор вырос ещё на 3 см. На сегодня его рост составляет 185-186 см! Жене, по-моему, 28 лет на сегодня.

    Паша начал в 15 лет заниматься тяжёлой атлетикой, с тех пор херачит по-полной в силовых тренировках. Рост сегодня составляет 177-178см. Возраст - 24 года.

    Оба парня сказали, что тяжёлой атлетикой обычно начинают заниматься в секциях с 14-15 лет. Причём, достаточно посмотреть на олимпийских чемпионов и их рост.

    Вот такие вот примеры, как "отрицательно" влияет на рост тренинг с отягощениями. :-? :P

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Dio:

    снум:

    Говоря это мне, не забывай сказать это себе Моё мнение субъективно, - факт. Однако, ты до сих пор не дал чётких ответов на мои вопросы, а оперируешь тем, что я меряю своими "понятиями". На неудобные вопросы я не получил ответов.
    Твоё "мнение", в данном случае, - это и есть ОБС.

    Не надо свое нежелание поискать информацию по определенному направлению считать моим фейлом в плане ответа на твои неудобные вопросы. А вот с твоей стороны, я не увидел ни одной ссылки, по вопросу спорта в подрастковом возрасте и закрытию зон роста, которые могли бы хоть как то подтвердить, что ты прав, а я со своим ОБС не прав.

    Я ж тебе привёл утверждения о том, что спорт даже ПОЛОЖИТЕЛЬНО МОЖЕТ ВЛИЯТЬ на рост. И даже по твоим же ссылкам. Но ты ведь видишь только своё. Проблема во мне? :)

    Сейчас ты уже начинаешь действовать как демагог. Пошёл перевод стрелок.

    Процитирую то, что писал выше:

    код выделить все
    Пацаны, давайте так: вы приводите конкретные примеры тех, у кого рост замедлился и остановился от занятий с отягощениями. Только вы для начала подумайте сами: вы уверены в том, что именно это повлияло на их рост? И почему? Почему - это не потому, что вам так КАЖЕТСЯ, а почему КОНКРЕТНО? Что на что подействовало? Что за чем зацепилось и какая цепочка возникла, в силу которой именно рост замедлился или остановился? Жду примеров и чётких разъяснений. Если разъяснить на конкретных примерах не можете досконально, - к чему этот трёп о неком ОБЯЗАТЕЛЬНОМ замедлении роста?

    Есть что сказать по этому поводу?

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    Malyivel:

    снум:

    Malyivel, в тонус лучше всего приводить себя работой с отягощениями. Это если речь о мышечной массе и фигуре. Для жиросжигания более эффективна совокупность силовых и кардиотренировок. Для сердечно-сосудистой системы - кардио.
    Работа с малыми весами в постоянном режиме - это либо пампинг, либо онанизм. Пампинг нужен тем, кто уже имеет какой-то опыт тренинга. :)

    я правильно понял, что нужно на дорожке с великом погонять, а потом подходы делать на все группы мышц со средним и большим количесвом подходов?

    Можно так. Можно сначала проводить силовую, потом кардио. ИМХО, лучше второй вариант: сначала на силовой расходуется гликоген по-максимуму, также тренируются мышцы,связки, после чего - достаточно продолжительный аэробный тренинг для запуска процессов окисления жиров. Про аэробные тренировки гуглить отдельно, чтобы не бегать по 10-15 минут всего. :) Также можно кардио юзать в отдельные дни. Силовая - один день, кардио - другой.
    Вообще, я не тренер, по данному вопросу обладаю несколько собранными и обобщёнными знаниями.

  • Farmazonne Senior Member
    офлайн
    Farmazonne Senior Member

    3622

    16 лет на сайте
    пользователь #121096

    Профиль
    Написать сообщение

    3622
    # 4 марта 2013 16:09

    Dio, Ничо, что у подростков и так тестостерон фантанирует? 100% связки между тестом и закрытием зон роста не установлено, на сколько я знаю. Это только одна из причин - иначе мы все были бы карликами. К тому же, при силовом тренинге тест не только больше вырабатывается, но и больше идет в дело.
    Тебе тут намекают, что страшилки про зоны роста - очень шаткая теория. Я как-то интересовался - ни одной публикации с развернутыми исследованиями такой взаимосвязи не нашел. Только вышеупомянутые ОБСы. Большое кол-во невысоких атлетов в силовых видах именно тем и обусловлено, что с низким ростом ты имеешь преимущества в своей весовой. Потому именитые товарисчи чаще всего невысокого роста. И это создает обобщенное видение спорта... Как-то так)

    Malyivel, не высокий вес - это относительно. Ты просто в начале и не сможешь с большими работать. Но тебе будет казаться, что вкалываешь о-го-го! Рассчитывай на 8-12 повторений в подходе, например. Полупирамиду я использовал, когда тем же вопросом задавался. Первый подход - разминка, многоповтор. Далее - 12, 10, 8, 6 повторений. Каждый подход - по возможности докинуть весов.
    Как-то так)

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3268

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 4 марта 2013 16:23 Редактировалось Dio, 4 раз(а).
    снум:

    Вот такие вот примеры, как "отрицательно" влияет на рост тренинг с отягощениями.

    Ну и пример чего ты привел?! Что Женя Кукушкин 186 см. ростом? Я где то написал, что 186- это не возможно?! Ты потерял первоначальную основу спора, а еще меня демагогом называешь. Спор в том, что тяжелоатлетика и иже с нею сокращают потенциал, ты разницу чувствуешь? Твой Женя Кукушкин мог смело вырасти до 190, если бы не занимался тем, чем занимался с 15 лет. Что за мода впадать в крайности?! Оставайся при своем мнении, а я останусь при моем, которое подкрепляется банальной биохимией.

    снум:

    Пацаны, давайте так: вы приводите конкретные примеры тех, у кого рост замедлился и остановился от занятий с отягощениями. Только вы для начала подумайте сами: вы уверены в том, что именно это повлияло на их рост? И почему? Почему - это не потому, что вам так КАЖЕТСЯ, а почему КОНКРЕТНО? Что на что подействовало? Что за чем зацепилось и какая цепочка возникла, в силу которой именно рост замедлился или остановился? Жду примеров и чётких разъяснений. Если разъяснить на конкретных примерах не можете досконально, - к чему этот трёп о неком ОБЯЗАТЕЛЬНОМ замедлении роста?

    Если человеку дать в глаз, то не у каждого будет сотрясение, но синяк будет 99%. Надеюсь метафора понятна.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Farmazonne:

    Dio, Ничо, что у подростков и так тестостерон фантанирует?

    Занятия с отягощениями приводит к дополнительной стимуляции теста т.е. к фонтану до кучи, тем самым нарушается баланс. Хотя тут точно сказать не могу, нужно лезть читать, а не хочиццо.