Ответить
  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 2 мая 2014 07:28
    каспер-квад:

    ARTexpress:

    каспер-квад:

    Неужели вы считаете, что рабочие работая по 12-14 часов в день не имеют права заработать 2,5 тысячи??? ...

    Ну я считаю, что наши рабочие не имеют права заработать 2,5 тысячи.
    Даже работая по 12-14 часов (во что я, кстати, вообще не верю). Поэтому у нас в стране и цены такие дикие, что чернорабочие хотят зарабатывать больше академиков.
    Причем, даже официальная статистика утверждает, что производительность труда в Республике в 4 раза ниже, чем средняя в Евпрпе.

    Я не говорю про чернорабочих , а про нормальных специалистов. Вот пример -Штукатурка стоит 6 уё за метр и это самая низкая цена. при том ,что гос расценка 120000тыр т.е.12 уё. Штукатур делает за смену 15 м , за 12 часов с учётом усталости 20 м итого 120 уё в день .За месяц 2500 и это нормально!!!! И ни один нормальный специалист не станет работать меньше чем 80-100 уё в день. Я не говорю про криворуких и алкоголиков.

    Ну, во первых - штукатур стоит от 4 у.е. Причем он не хуже того, что по 6-7 у.е., хотябы потому. что это один и тот-же человек. Просто, когда нет работы - он и за 4 готов работать. И что самое обидное - на качество не влияет!
    А насчет 80-90 у.е. в день я по прежнему не согласен - почему белорусский пту-шник (причем - в лучшем случае, чаще - самоучка) должен получать, как европейский штукатур? Потому, что хочет?

    P.S. Не встречал штукатура, в ручную делающего 20 м.кв. за смену. Обычно 10 м.кв. - потолок.

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 2 мая 2014 07:29
    Скрудж Мак Дак:

    По мне так это глупость.
    Да, прораб конечно же возьмет свой процент. Не без этого. Но что бы два дома -это полная чушь.
    У меня сосед начал строить дом без прораба, сам. В итоге накосячил столько, что на стоимость этих косяков можно было легко нанять прораба и не париться. Теперь уже продолжает строительство, но уже с прорабом.
    Сам я тоже строился с прорабом и не представляю как бы я справился без него.

    По мне - так тоже. Прораб у меня получал зарплату (не процент), кстати. И еще - каждые полчаса на его телефон звонили потенциальные клиенты с просьбой построить дом.

    Olego2002:

    Без прораба ты видишь....

    Дома бывают всякие-разные. Судя по фото - ваш домик вполне можно построить без прораба, Но не всех такие дома устраивают. Некоторые строят не по типовым проектам, разработанным для села в 60-х годах прошлого века, а по индивидуальным.
    И не надо тут писать откровенную чушь о том, что прораб за счет клиента дом себе построил - эта байка пришла тоже из прошлого века. Откровенные ворюги вычисляются хозяином "на раз". Потому как это арифметика (даже не математика).

  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 2 мая 2014 07:42
    Скрудж Мак Дак:

    ARTexpress:

    Ну я считаю, что наши рабочие не имеют права заработать 2,5 тысячи.
    Даже работая по 12-14 часов (во что я, кстати, вообще не верю). Поэтому у нас в стране и цены такие дикие, что чернорабочие хотят зарабатывать больше академиков.

    смешно читать такие перлы.

    Вам правда смешно от того, что квартира в областном центре (даже не в Минске!) дороже, чем квартира в Вильнюсе?

    Добавлено спустя 35 минут 48 секунд

    wolodyan1:

    VDub2:

    каспер-квад, чем штукатур лучше учителей, ученых (как моя жена-химик, пашет как проклятая в академии наук), воспитателей в детских садиках, работников Жэса и прочих, которые честно работают, а не просиживают штаны за 3,5 миллиона?

    А пусть ваша жена пойдет потягает на стройке мешки со штукатурными смесями по 25 кг , и с руками задранными до потолка постоит по 5 часов в день перетирая стенку , покидает раствор , помешает его , козлы потягает - вот она вам через месяц объяснит чем штукатур лучше .

    Правильно!
    Его жена зря училась, получала высшее образование, степень. Ведь таскать мешки - самая почетная профессия!
    Вы понимаете о чем пишете!? С задранными вверх руками, перетирая стенку, стоит простой маляр. Маляр не должен получать больше ученого! И это не учитывая того, что белорусский маляр, за свои деньги, делает мало и плохо...

  • andry50 Senior Member
    офлайн
    andry50 Senior Member

    2811

    16 лет на сайте
    пользователь #130335

    Профиль
    Написать сообщение

    2811
    # 2 мая 2014 08:20

    Самая простая схема,

    приводит прораб бригаду штукатуров, платит им одну расценку, вам хозяину озвучивает другую, кладет разницу себе в карман. Как это называется...
    С материалами, т.д много всего.

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 2 мая 2014 08:33 Редактировалось topic_by, 1 раз.

    нужно спроектировать и возвести террасу-палубу под 75 кв.м. из террасной доски (древесно-полимерный композит)
    может кто сталкивался? порекомендуете кого?
    примерно вот так:

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 2 мая 2014 08:33
    andry50:

    Самая простая схема,

    приводит прораб бригаду штукатуров, платит им одну расценку, вам хозяину озвучивает другую, кладет разницу себе в карман. Как это называется...
    С материалами, т.д много всего.

    Работу то все равно я принимаю у прораба на каждом этапе, если куево делает остаётся без за, если сделано на отлично и меня устраивает цена, мне похер сколько прораб положил себе в карман, хоть всю сумму а всю работу сделал сам со своим внуком.....

    Грибонутый
  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 2 мая 2014 08:44
    KillRib:

    andry50:

    Самая простая схема,

    приводит прораб бригаду штукатуров, платит им одну расценку, вам хозяину озвучивает другую, кладет разницу себе в карман. Как это называется...
    С материалами, т.д много всего.

    Работу то все равно я принимаю у прораба на каждом этапе, если куево делает остаётся без за, если сделано на отлично и меня устраивает цена, мне похер сколько прораб положил себе в карман, хоть всю сумму а всю работу сделал сам со своим внуком.....

    Вы говорите гипотетически, или на самом деле нанимали прораба для выполнения каких-либо работ?
    Просто чуть ранее я читал, что вы все делаете сами...
    А про то, что кто-то не заплатил стройбанам за плохо сделанную работу - как-то уж очень фантастично звучит. В смысле - все знают, что так и надо, но мало у кого получается воплотить это в жизнь.
    Когда их нанимаешь - золото, а не парни! Сделают лучше, чем своей маме бы сделали, а когда показываешь на косяки - один ответ: "Мы всегда так делаем, никто не жаловался. Плати!".

  • andry50 Senior Member
    офлайн
    andry50 Senior Member

    2811

    16 лет на сайте
    пользователь #130335

    Профиль
    Написать сообщение

    2811
    # 2 мая 2014 09:25

    По факту

    KillRib:

    andry50:

    Самая простая схема,

    приводит прораб бригаду штукатуров, платит им одну расценку, вам хозяину озвучивает другую, кладет разницу себе в карман. Как это называется...
    С материалами, т.д много всего.

    Работу то все равно я принимаю у прораба на каждом этапе, если куево делает остаётся без за, если сделано на отлично и меня устраивает цена, мне похер сколько прораб положил себе в карман, хоть всю сумму а всю работу сделал сам со своим внуком.....

    KillRib:

    andry50:

    Самая простая схема,

    приводит прораб бригаду штукатуров, платит им одну расценку, вам хозяину озвучивает другую, кладет разницу себе в карман. Как это называется...
    С материалами, т.д много всего.

    Работу то все равно я принимаю у прораба на каждом этапе, если куево делает остаётся без за, если сделано на отлично и меня устраивает цена, мне похер сколько прораб положил себе в карман, хоть всю сумму а всю работу сделал сам со своим внуком.....

    Так получается что строите дом себе и про рабу, если вам покуй)))

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3855

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3855
    # 2 мая 2014 09:27

    Ну, во первых - штукатур стоит от 4 у.е. Причем он не хуже того, что по 6-7 у.е., хотябы потому. что это один и тот-же человек. Просто, когда нет работы - он и за 4 готов работать. И что самое обидное - на качество не влияет!
    А насчет 80-90 у.е. в день я по прежнему не согласен - почему белорусский пту-шник (причем - в лучшем случае, чаще - самоучка) должен получать, как европейский штукатур? Потому, что хочет?

    Обычное дело. В урожайный год яблоки по 0,5$, в плохой год - по 2$. И это одни и те же яблоки. Или штукатур из гуманных соображений должен всегда работать по 3$? Так социализм закончился. Сколько хочешь - столько и проси за свою работу. А уж заказчику решать брать тебя или нет. Запросишь 10$, когда все берут по 3$, посидишь месяц вообще без работы и снизишь цены. Но если ты мастер, которого и без рекламы все находят - ты можешь и больше просить...

    А получает штукатур как европейский потому что такое положение дел сложилось на рынке. Работы много, штукатуров мало. Но и это поправимо, но не так быстро. Это нивелируется притоком рабочей силы из более бедных регионов. Ожидаем больше украинцев (тем более в их то время), молдаван, а может и джамшутов.

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 2 мая 2014 09:30

    хватит, а? каждый строит так, как считает себе наиболее предпочтительным. и его всё устраивает. если я за час 50 долларов заработаю, то почему не отдать штукатуру 20 за этот же час? или прорабу вместе со штукатуром. 3 страницы ереси. вы бы в личку перешли и там спорили что ли?

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 2 мая 2014 09:34 Редактировалось Макарон, 2 раз(а).
    ARTexpress:

    А насчет 80-90 у.е. в день я по прежнему не согласен - почему белорусский пту-шник (причем - в лучшем случае, чаще - самоучка) должен получать, как европейский штукатур? Потому, что хочет?

    Почему немецкий ученый, должен получать больше, чем белорусский? Потому, что хочет? :)
    Есть спрос - есть предложение, все просто.

    з.ы. Решил я как-то сам пошпатлевать(или пошваклевать) стену... день убил, материала перевел... и нихрена не получилось... Ну вот не заточены руки под это, хоть тресни... Хотя, как вы говорите, "учился, получал высшее образование, степень". Кто-то головой трудится, кто-то руками. Стройка - тяжелая физическая работа, не шахтеры конечно... но вполне тянет на адекватную оплату...

    KillRib:

    если сделано на отлично и меня устраивает цена, мне похер сколько прораб положил себе в карман, хоть всю сумму а всю работу сделал сам со своим внуком.....

    :super:

    Добавлено спустя 40 секунд

    andry50:

    Так получается что строите дом себе и про рабу, если вам покуй)))

    andry50, ключевое в той фразе - "меня устраивает цена" :) Ессно, со своей зарплаты прораб может строить все что захочет...

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 2 мая 2014 09:54
    topic_by:

    хватит, а? ...... 3 страницы ереси

    Наконец-то! Первое нормальное сообщение за 3 дня!

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 2 мая 2014 10:03
    ARTexpress:

    "Мы всегда так делаем, никто не жаловался. Плати!"

    1. Планируют делать в доме все не сам.
    2. Не работайте по предоплате.
    3. Из опыта основной работы:Если чувствуете что бригада нормальная, но может и забухать, всегда оставайьесь у них в долгу, пока они не сделают работу Х, не платите им за выполненную работу У. И так до тех пор пока подрядчик не выполнит весь заказанный объём, вот тогда рассчиьывайтесь полностью. Это мотивирует не бухать, все нормально делать и тд, и больше никогда не услышите: а мы так везде делаем, это схема для работы с прип....ми, нормальные подрядчики всегда все делают во время.

    Грибонутый
  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 2 мая 2014 10:22
    KillRib:

    ARTexpress:

    "Мы всегда так делаем, никто не жаловался. Плати!"

    1. Планируют делать в доме все не сам.
    2. Не работайте по предоплате.
    3. Из опыта основной работы:Если чувствуете что бригада нормальная, но может и забухать, всегда оставайьесь у них в долгу, пока они не сделают работу Х, не платите им за выполненную работу У. И так до тех пор пока подрядчик не выполнит весь заказанный объём, вот тогда рассчиьывайтесь полностью. Это мотивирует не бухать, все нормально делать и тд, и больше никогда не услышите: а мы так везде делаем, это схема для работы с прип....ми, нормальные подрядчики всегда все делают во время.

    Я не спрашивал, как надо, я спрашивал - вы так делали? Вы на самом деле зажали выплаты и вам работники переделали за свой счет?

    А по существу - я не против рыночных цен, я против оправдывания не рыночных цен. А у нас они по факту не рыночные, а пролетарские - от каждого по способности, всем поровну. Всем обещано "папиццот" - вот вам и ересь. Да, согласен, все портит близость с РФ и их нефтедоллары. Но это не повод писать, что рабочие, бедные, сильно устают, ворочая мешки по 12 часов, поэтому им следует дать 100 у.е. в день. С которых он не заплатит ни копейки налогов. А 100 у.е. - это, кстати, пол месячной зарплаты санитарки в больнице.
    Я на прошлой неделе спросил, сколько стоит двухкомнатная квартира в г.п. Круглое, Могилевской области (60 км. от Могилева). Оказалось - от 50 тыд. Как в Риге. Вот вам и тема - сколько стоит построить дом?..

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    topic_by:

    хватит, а? каждый строит так, как считает себе наиболее предпочтительным. и его всё устраивает. если я за час 50 долларов заработаю, то почему не отдать штукатуру 20 за этот же час? или прорабу вместе со штукатуром. 3 страницы ереси. вы бы в личку перешли и там спорили что ли?

    Хорошо, я прекращаю осуждать сверхвысокие цены на белорусском строительном рынке.

    Не заради холивара, а так - жизненное замечание - я не видел еще человека, который действительно зарабатывает 50 у.е. в час и который отдал бы кому-то 20 у.е. в час, зная, что можно отдать 2 у.е....

  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5915

    22 года на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 2 мая 2014 10:44
    Скрудж Мак Дак:

    У меня сосед начал строить дом без прораба, сам. В итоге накосячил столько, что на стоимость этих косяков можно было легко нанять прораба и не париться. Теперь уже продолжает строительство, но уже с прорабом.

    :lol:
    Не надо вместо того, что бы пойти и заплатить конструктору, который все просчитает и сделает строительный проект по которому строить, нанимать прораба, который "Сто лет так строит, у всех все стоит, никто не жаловался!" и надеяться, что косяков не будет!
    Прораб - это не конструктор. Прораб - это руководитель. Его задача следить за тем, что бы работы на стройки велись в соответствии с проектом и никто не отлынивал.
    Имея на руках строительный проект вы и сами справитесь с этим.

    P.S. бесят люди в аптеке, которые начинают консультироваться с фармацевтом, кое лекарство им принять при тех или иных симптомах. Фармацевт не доктор! Так и прораб - не конструктор!

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 2 мая 2014 10:49
    Tester:

    Скрудж Мак Дак:

    У меня сосед начал строить дом без прораба, сам. В итоге накосячил столько, что на стоимость этих косяков можно было легко нанять прораба и не париться. Теперь уже продолжает строительство, но уже с прорабом.

    :lol:
    Не надо вместо того, что бы пойти и заплатить конструктору, который все просчитает и сделает строительный проект по которому строить, нанимать прораба, который "Сто лет так строит, у всех все стоит, никто не жаловался!" и надеяться, что косяков не будет!
    Прораб - это не конструктор. Прораб - это руководитель. Его задача следить за тем, что бы работы на стройки велись в соответствии с проектом и никто не отлынивал.
    Имея на руках строительный проект вы и сами справитесь с этим.

    P.S. бесят люди в аптеке, которые начинают консультироваться с фармацевтом, кое лекарство им принять при тех или иных симптомах. Фармацевт не доктор! Так и прораб - не конструктор!

    А Вы на фармацевта учились , хотя вернее говорить Провизора, что так разбираетесь у кого стоит а у кого не стоит консультироваться?

    Ну и как тут выяснили что меньше чем за 2.000 никто работать не будет, вот вам и доп. расходы на прораба 2,000*24 = 48.000 в год.

  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5915

    22 года на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 2 мая 2014 11:18
    Andrew-1978:

    А Вы на фармацевта учились , хотя вернее говорить Провизора, что так разбираетесь у кого стоит а у кого не стоит консультироваться?

    Фармацевт(ладно, пусть будет "человек с образованием в области фармацевтики";) лечит людей? Я думал это задача доктора. А с таким подходом можете и бабок возле подъезда консультироваться - что по лечению, что по строительству. Это как раз вписывается в вашу логику "что так разбираетесь у кого стоит а у кого не стоит консультироваться" :lol:

  • user_6438612 Senior Member
    офлайн
    user_6438612 Senior Member

    806

    14 лет на сайте
    пользователь #314365

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 2 мая 2014 11:21
    Andrew-1978:

    вот вам и доп. расходы на прораба 2,000*24 = 48.000 в год

    чё-то упустил, а чего умножили на 24

    .ля полное пошло - тысча туда, сотня тому, прорабу дом
    а реале оглянись полное безденежье или соседи у меня такие, то на это не хватает, то это дорого, то ищу подешевле, то давайте скинемся на дорогу - откуда их взять...

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 2 мая 2014 11:24 Редактировалось pavlusha, 1 раз.
    topic_by:

    нужно спроектировать и возвести террасу-палубу под 75 кв.м. из террасной доски (древесно-полимерный композит)
    может кто сталкивался? порекомендуете кого?
    примерно вот так:

    что там проектировать и возводить :)
    я на даче сейчас заканчиваю
    размеры 3 на 6
    все делал сам один
    осталось
    добить пол (строганая доска), шлифануть его вчистовую и покрыть маслом тиккуриловским .. ну и поликарбонат на верх кинуть (еще не решил какой)
    ну и снести нахрен домик и построить новый :D

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 2 мая 2014 11:26
    6438612:

    Andrew-1978:

    вот вам и доп. расходы на прораба 2,000*24 = 48.000 в год

    чё-то упустил, а чего умножили на 24

    .ля полное пошло - тысча туда, сотня тому, прорабу дом
    а реале оглянись полное безденежье или соседи у меня такие, то на это не хватает, то это дорого, то ищу подешевле, то давайте скинемся на дорогу - откуда их взять...

    Чет лопухнулся. Как тут пишут что за год не построят, а за два, так сразу расчитал на выведенный тут оптимальный срок строительства 2 года.

    Tester:

    Andrew-1978:

    А Вы на фармацевта учились , хотя вернее говорить Провизора, что так разбираетесь у кого стоит а у кого не стоит консультироваться?

    Фармацевт(ладно, пусть будет "человек с образованием в области фармацевтики";) лечит людей? Я думал это задача доктора. А с таким подходом можете и бабок возле подъезда консультироваться - что по лечению, что по строительству. Это как раз вписывается в вашу логику "что так разбираетесь у кого стоит а у кого не стоит консультироваться" :lol:

    Ну судя по вашей логике, Доктор приезжает на фармацевтический завод, и говорит Фармацевту, А знаешь, надо новое лекарство, болеутоляющее. Давай намешай мне ибупрофена и парацетамола в пропорции 400 к 325? Или все таки фармацевты сами знают, какие действующие вещества на какие участки действуют?
    парацетамол