Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 9 марта 2013 23:28
    Рожденный в СССР:

    ))) да, это действительно не проблема....просто первый раз выдвигаюсь, естественное желание все узнать не дает покоя)))
    Видел в Кракове выделенная полоса для общественного транспорта....как с ней обходиться, т.е. можно ли на нее съезжать при необходимости поворота направо?

    конечно при повороте направо на нее можно съезжать.. во всяком случае я так делал... с полицейскими не столкнулся :)

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    76olla:

    Планируем поездку в конце марта в Прагу. Прошу помочь грамотно составить маршрут. Вот такие пока мысли:
    ...........
    Прошу прощения за сумбур в вопросах.

    я думаю что тут найдете ответы на все свои мысли... :)

  • Sz Senior Member
    офлайн
    Sz Senior Member

    815

    21 год на сайте
    пользователь #6426

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 10 марта 2013 00:37
    76olla:

    путались по навигатору- были какие то объезды

    установите в телефон навигон - путаться не будете. по крайней мере, я от границы с литвой ни разу на него не ругнулся.

    Гервяты.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 10 марта 2013 01:55 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    Рожденный в СССР:

    Видел в Кракове выделенная полоса для общественного транспорта....как с ней обходиться, т.е. можно ли на нее съезжать при необходимости поворота направо?

    LagerBeer:

    я, может, что-то неправильно делал, когда ездил... но меня такая ерунда не парила перед поездкой. очевидно, что можно.

    nik.khmel:

    конечно при повороте направо на нее можно съезжать.. во всяком случае я так делал... с полицейскими не столкнулся

    Если полоса обозначена разметкой на дорожном полотне И специальным синим дорожным знаком, - нет, нельзя. Поворачивать направо в этом случае следует из второй полосы. Штраф, например, в Германии, - 15 евро или 35 евро (35 - если создал еще и помеху, например, автобусу или такси). Известны случаи, когда полиция, при переезде в такую полосу для поворта направо, штрафует одновременно за:
    1. использование специальной выделенной полосы
    2. пересечение сплошной линии
    3. опережение справа
    Иногда под синим знаком могут быть указаны и другие транспортные средства (кроме маршрутных автобусов), которым разрешено использовать специально выделенную полосу, например, туристические автобусы, такси или мотоциклы... На немецких форумах еще пишут, что если синего знака, обозначающего выделенную полосу, нет, а есть только дорожная разметка, пользоваться этой выделенной полосой (при повороте направо) могут все.
    Я, например, достаточно часто сталкиваюсь с такой проблемой во Франции и все время поворачиваю направо из второй полосы. Другие участники дорожного движения как правило делают то же самое, ... хотя джигиты и тут иногда встречаются, но такие джигиты и на красный сигнал светофора бывает что пролетают... на то они и джигиты :)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 10 марта 2013 09:23

    oppa, спасибо, полезно

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 10 марта 2013 10:47 Редактировалось Klaus, 1 раз.

    Не корысти ради а информации для ) Мот кому будет интересно - до 12.03 акция на навигацию от Sygic для смартфонов - http://www.sygic.com/en/android:buy-now. Скидка 30%. Купил себе всю Европу за 35€ с последующими бесплатными обновлениями! Отличный вариант имхо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль

    898
    # 10 марта 2013 12:34
    oppa:

    Рожденный в СССР:

    Видел в Кракове выделенная полоса для общественного транспорта....как с ней обходиться, т.е. можно ли на нее съезжать при необходимости поворота направо?

    LagerBeer:

    я, может, что-то неправильно делал, когда ездил... но меня такая ерунда не парила перед поездкой. очевидно, что можно.

    nik.khmel:

    конечно при повороте направо на нее можно съезжать.. во всяком случае я так делал... с полицейскими не столкнулся

    Если полоса обозначена разметкой на дорожном полотне И специальным синим дорожным знаком, - нет, нельзя. Поворачивать направо в этом случае следует из второй полосы. Штраф, например, в Германии, - 15 евро или 35 евро (35 - если создал еще и помеху, например, автобусу или такси). Известны случаи, когда полиция, при переезде в такую полосу для поворта направо, штрафует одновременно за:
    1. использование специальной выделенной полосы
    2. пересечение сплошной линии
    3. опережение справа
    Иногда под синим знаком могут быть указаны и другие транспортные средства (кроме маршрутных автобусов), которым разрешено использовать специально выделенную полосу, например, туристические автобусы, такси или мотоциклы... На немецких форумах еще пишут, что если синего знака, обозначающего выделенную полосу, нет, а есть только дорожная разметка, пользоваться этой выделенной полосой (при повороте направо) могут все.
    Я, например, достаточно часто сталкиваюсь с такой проблемой во Франции и все время поворачиваю направо из второй полосы. Другие участники дорожного движения как правило делают то же самое, ... хотя джигиты и тут иногда встречаются, но такие джигиты и на красный сигнал светофора бывает что пролетают... на то они и джигиты :)

    Большое спасибо....полезно. Вроде видел на картах google (панорамная экскурсия), что поляки летают по ней в тех местах, где полоса прерывистая. Пытался просмотреть все дороги на прилегающей территории от точки моего назначения (отель), но так и не нашел место, где можно съехать из второй полосы....Ну да ладно, на месте все будет понятнее)))

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 10 марта 2013 12:41 Редактировалось w--s, 1 раз.
    76olla:

    Планируем поездку в конце марта в Прагу. Прошу помочь грамотно составить маршрут. Вот такие пока мысли:
    - в воскресенье во второй половине дня пересекаем границу с Литвой ( только так, Польша не подходит для въезда). Едем на Августов, на Варшаву. Вот тут первый вопрос. Ездили в Варшаву летом- путались по навигатору- были какие то объезды. Как сейчас обстоит дело? Ехать по Польше будем уже ночью, не хотелось бы плутать...
    - до Варшавы хоть как то доберемся. Помогите дальше проложить маршрут. Из предыдущих постов поняла что нужно на Вроцлав ехать. На картах Гугл показывает платные дороги по Чехии. Так и есть? Боюсь что можем не разобраться как оплачивать((.
    - где посоветуете заправляться? Пишут что в Польше дешевле?
    Хотелось бы список городов, которые можно забить в навигатор . Это реально? В навигаторе iGo
    Прошу прощения за сумбур в вопросах.

    В Чехии нужно покупать виньетку...как пересечете границу то практически на каждой заправке..я по-моему брал на две недели(цену точно не помню, но не дорого)..одна часть клеится на стекло...другую просто в документы. В Чехии был в прошлом году точно уже не помню цены на топливо, а в этом году проезжал через Германию и Польшу...цены практически одинаковые...1,4-1,5 евро...думаю что в Чехии тоже самое

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд

    Рожденный в СССР:

    oppa:

    Рожденный в СССР:

    Видел в Кракове выделенная полоса для общественного транспорта....как с ней обходиться, т.е. можно ли на нее съезжать при необходимости поворота направо?

    LagerBeer:

    я, может, что-то неправильно делал, когда ездил... но меня такая ерунда не парила перед поездкой. очевидно, что можно.

    nik.khmel:

    конечно при повороте направо на нее можно съезжать.. во всяком случае я так делал... с полицейскими не столкнулся

    Если полоса обозначена разметкой на дорожном полотне И специальным синим дорожным знаком, - нет, нельзя. Поворачивать направо в этом случае следует из второй полосы. Штраф, например, в Германии, - 15 евро или 35 евро (35 - если создал еще и помеху, например, автобусу или такси). Известны случаи, когда полиция, при переезде в такую полосу для поворта направо, штрафует одновременно за:
    1. использование специальной выделенной полосы
    2. пересечение сплошной линии
    3. опережение справа
    Иногда под синим знаком могут быть указаны и другие транспортные средства (кроме маршрутных автобусов), которым разрешено использовать специально выделенную полосу, например, туристические автобусы, такси или мотоциклы... На немецких форумах еще пишут, что если синего знака, обозначающего выделенную полосу, нет, а есть только дорожная разметка, пользоваться этой выделенной полосой (при повороте направо) могут все.
    Я, например, достаточно часто сталкиваюсь с такой проблемой во Франции и все время поворачиваю направо из второй полосы. Другие участники дорожного движения как правило делают то же самое, ... хотя джигиты и тут иногда встречаются, но такие джигиты и на красный сигнал светофора бывает что пролетают... на то они и джигиты :)

    Большое спасибо....полезно. Вроде видел на картах google (панорамная экскурсия), что поляки летают по ней в тех местах, где полоса прерывистая. Пытался просмотреть все дороги на прилегающей территории от точки моего назначения (отель), но так и не нашел место, где можно съехать из второй полосы....Ну да ладно, на месте все будет понятнее)))

    Даже не запаривайтесь! Поляки ездят кто как может и по всем полосам...смотрите как ездят они и делайте так же

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль

    898
    # 10 марта 2013 12:50 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Народ, подскажите, буду выезжать на Польшу с четверга на пятницу.....из Бреста. В какое время лучше подъезжать к границе, чтобы в часов семь утра уже быть на территории Польши?

  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 10 марта 2013 13:02 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Рожденный в СССР:

    Народ, подскажите, буду выезжать на Польшу с четверга на пятницу.....из Бреста. В какое время лучше подъезжать к границе, чтобы в часов семь утра уже быть на территории Польши?

    Плохое время, поток суточных соляровозов пойдет в начале суток, лучше часам к 9:00- 10:00 приехать, велика вероятность минут за 30 все пройти, и часам к 18:00 быть в Кракове.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    76olla, виньтка в Чехии на 10 дней 310 крон, штрафы за движение без виньетки от 5.000 крон, литр бензина 95 примерно 1,42 евро

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • natali-nnn Member
    офлайн
    natali-nnn Member

    329

    11 лет на сайте
    пользователь #727202

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 10 марта 2013 14:40

    Буду благодарна ответившему.
    Если ехать от Варшавы в Брно. В Польше нет платной дороги на этом участке? Платная дорога начинается в Чехии после пересечения границы?

  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 10 марта 2013 14:55
    natali-nnn:

    Буду благодарна ответившему.
    Если ехать от Варшавы в Брно. В Польше нет платной дороги на этом участке? Платная дорога начинается в Чехии после пересечения границы?

    Синие платные, можно по бесплатным

    ехать :-?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 10 марта 2013 14:58 Редактировалось w--s, 1 раз.
    natali-nnn:

    Буду благодарна ответившему.
    Если ехать от Варшавы в Брно. В Польше нет платной дороги на этом участке? Платная дорога начинается в Чехии после пересечения границы?

    Есть небольшой участок...я точно не помню...я ехал через Краков и через Катовице, так вот этот участок помоему был между Катовице и Чехией...но не дорого, или 10 или 20 злотых
    В Чехии я покупал виньетку....ехал по автобану в сторону Вены...пунктов оплаты дороги на всем пути через Чехию не было...я так понял, что достаточно просто виньетки...кстати также как и в Австрии,Швейцарии,Румынии,Болгарии

  • natali-nnn Member
    офлайн
    natali-nnn Member

    329

    11 лет на сайте
    пользователь #727202

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 10 марта 2013 15:07

    Спасибо! Прокладываю маршрут дальше...

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 марта 2013 15:11 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    w--s:

    А ещё этот советчик наверное этой дорогой (я имею ввиду на Люблин) никогда не ездил зимой....дело в том , что она принципе не посыпается ни чем.....есть лед - поляки ездят как могут ...я в этом году с друзьями в феврале поехал в Закопане...прошли границу вечером в Бресте за 20 минут , включаем навигатор , едем , едем если это можно назвать едем по льду ....проезжаем реально по льду по деревням километра 3 за пол часа ...я говорю друзьям...Вы мне верите? ...они ...Да...отключаем навигатор...пол часа едем обратно по узкой ледяной дороге до Тересполя, а дальше.....ну Вы знаете...по моему маршруту....опять повторюсь...не хочу никого переубеждать, но поверьте именно в этой ситуации создаётся впечатление, что люди неопытные пытаются советовать...........рассудит нас идущий

    w--s, Считаете, что я не ездил и советую, руководствуясь описаниями в интернете? Вам в голову не приходило, что вы можете ошибаться? Ваши впечатления вас малость обманывают. За все время, что езжу через Польшу, только два раза ехал летом. Все остальное - зимой. Все дороги в Польше отлично чистятся и отменно посыпаются, не вводите людей в заблуждение:

    Самое плохое, что пришлось увидеть:
    725 дорога

    Нужно сказать, что мнения граждан, которые летают через Польшу по каким-то служебным делам, отчего-то всегда здорово отличаются от мнения граждан, которые едут через Польшу туристами. Различие весьма и весьма объяснимо и кроется в психологии. Каждый, кто перегнал через Польшу одну-две машины, начинает считать себя офигенным знатоком польских дорог. Я вас уверяю, что это крайне ошибочное и опасное самомнение.

    К слову сказать, моя первая поездка через Польшу и обратно в 1998 году как раз была связана с перегоном авто, если уж на это опираться. С тех пор Польша изменилась неузнаваемо.

    По поводу проезда таможни в Бресте. Я тоже проехал ее за 20 минут. Это чудо случилось у меня один-единственный раз в жизни 21 декабря 2008 года. Все. Все остальные разы - стояние в очередях. Поэтому и советую Домачево, если ехать в Краков. Дополнительный плюс - чем больше проедешь в сторону кракова по дороге в РБ, тем больше сэкономишь денег. В Краков через Домачево в этом смысле - идеальный маршрут.

    я в этом году с друзьями в феврале поехал в Закопане...прошли границу вечером в Бресте за 20 минут , включаем навигатор , едем , едем если это можно назвать едем по льду ....проезжаем реально по льду по деревням километра 3 за пол часа ...я говорю друзьям...Вы мне верите? ...они ...Да...отключаем навигатор...пол часа едем обратно по узкой ледяной дороге до Тересполя,

    Тем более, вы и сами подтверждаете, что через Брест-Тересполь дорога плохая.
    Послушайте, уважаемый. Я ясно вижу, что моим маршрутом вы еще не пользовались, и пытаетесь его обругать. Может, не стоит, а?

    Добавлено спустя 13 минут 55 секунд

    Рожденный в СССР, вот этого советчика крайне рекомендую не слушать. Опытные путешественники в этой ветке посоветуют вам то же самое:

    w--s:

    Даже не запаривайтесь! Поляки ездят кто как может и по всем полосам...смотрите как ездят они и делайте так же

    Чел не помнит, сколько стоит виньетка, не помнит, сколько стоит бензин, да вообще много чего не помнит, не знает, или не обращает внимания.
    Поляки, прочие другие нации, и воображающие себя невиданными знатоками заграницы и польских дорог белорусы могут нарушать правила как хотят, т.к. денег у них, очевидно, поуные кишэни. Нормальный же человек в незнакомой стране будет соблюдать ПДД. Спешить вам особо некуда, корову(или б.у.автос) срочно продавать тоже не нужно, едьте себе аккуратно. У туристов из б.СССР благодаря россиянам и так не самая лучшая репутация в Польше и в других странах. Давайте хоть репутацию ездунов из Беларуси не будем ронять.

    Конкретно по поводу выделенных полос скажу, что если они где-то и есть, то никак не мешают движению и поворотам других ТС. Вплоть до того, что в выделенных полосах могут быть даже свои светофоры на перекрестках. Соответственно расставлены и знаки - если где-то есть вероятность въезда на выделенную, то будет стоять запрещающий знак. Конкретно в Кракове их не очень-то и много. Честно говоря, даже не припомню, где они мне попадались, и попадались ли вообще.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 10 марта 2013 15:35

    Я не претендую на роль всезнайки...просто в сторону Кракова я ездил три раза...самый первый раз по Вашему маршруту через Люблин, следующие два по s7 ...не хочу никого учить, а просто пытаюсь дать совет из своей практики....каждый делает свой выбор..если кому-то интересно ехать 50 км в час по нескончаемым населенным пунктам, узким без обочин дорогам и наслаждаться бытом поляков ради бога, а если Вы хотите 50% дороги передвигаться с разрешённой скоростью 120 км и приехав на место наслаждаться бытом поляков где-нибудь в баре , а не в пути, то однозначно s7.и кстати в ту сторону ездил исключительно на отдых ( два раза Краков и Закопане, один раз Вена и Зальцбург)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 марта 2013 15:39 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Рожденный в СССР:

    Народ, подскажите, буду выезжать на Польшу с четверга на пятницу.....из Бреста. В какое время лучше подъезжать к границе, чтобы в часов семь утра уже быть на территории Польши?

    Еще раз настоятельно рекомендую поехать таки через Домачево. Рассчитайте, чтобы приехать на погранпереход где-нибудь к часу ночи или позже, и пройдете без задержек. После границы отъедете к Люблину и на какой-нибудь подходящей площадке поспите пару часов. К обеду, часам к 2-3 будете в Кракове, двигаясь спокойно, без нервов, обгонов и прочих прелестей загруженных трасс.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    oppa

    Я, например, достаточно часто сталкиваюсь с такой проблемой во Франции и все время поворачиваю направо из второй полосы.

    В Париже с этим проблема - с перестроением из общей полосы в полосу для поворота. Отжимают так, шо аж пинжяк заворачивается.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    w--s:

    а просто пытаюсь дать совет из своей практики

    Надо думать, что я даю совет, исходя из чьей-то другой практики? Вы уверены? Вам в голову не приходило, что я разными маршрутами ездил, и знаю, о чем говорю?
    Вы свои посты перечитайте - того вы не помните, этого не помните, цены на топливо в Польше и в Германии у вас примерно одинаковы... За одно это вам бы уши откусить.. В Германии цены на топливо значительно выше, чем в Польше.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 10 марта 2013 15:47

    И последний раз я ехал в Краков пассажиром 30 января этого года...и мой друг поехал по навигатору (как раз через Люблин) и был страшный гололёд на той части дороги которая была почищена, а почищена была только полоска шириной в 1,5 машины так что чтобы разминуться приходилось сьезжать в сугроб...так вот тогда я взял и выключил его навигатор и поехали мы обратно в Тересполь, а там Минск-мазовецкий и т.д....причём я уверен, что это был редкий случай и нам просто не повезло...но факт остаётся фактом

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 10 марта 2013 15:50 Редактировалось htmlTAG, 1 раз.

    se_bmw, я предположу, что зимы бывают разные и, соответственно, качество и быстрота очистки региональных дорог тоже. То, что вы увидели на 725 дороге это еще идеальное состояние. Порой после снежных деньков регионалки могут оставаться нечищенными до двух дней. В середине января такая ситуация была при съезде с 8 дороги в Замброве на 63 дорогу (какзалось бы, не такая уж и глухая регионалка) и снег там лежал до 10 см на дороге и ни о каком посыпании речи не шло. Причем это были не единичные участки.

    Если человек не особо умеете ездить зимой или просто не хочет ехать по заснеженным и, иногда, обледенелым дорогам, то лучше не пользоваться глухими регионалками во время снега и два дня после него.

    Так что w--s в какой-то мере прав. Кстати, у меня создалось впечатление, что вы передвигаетесь по какой-то другой Польше в какие-то другие зимы, чем я.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 марта 2013 15:51
    w--s:

    если кому-то интересно ехать 50 км в час по нескончаемым населенным пунктам, узким без обочин дорогам

    Глупости. Ясно вижу, что вы маршрутом через Люблин никогда не ездили. Там только один узкий участок от Словатыче до Влодавы. Дальше - нормальная широкая двухполоска. И населенные пункты никак не напрягают. Не говоря о том, что этот маршрут не загружен не только фурами, а даже легковушки там редко когда две-три одна за одной едут.

    w--s:

    наслаждаться бытом поляков где-нибудь в баре , а не в пути,

    Чтобы насладиться бытом в баре вовсе необязательно даже из РБ выезжать.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 10 марта 2013 15:54
    se_bmw:

    Рожденный в СССР:

    Народ, подскажите, буду выезжать на Польшу с четверга на пятницу.....из Бреста. В какое время лучше подъезжать к границе, чтобы в часов семь утра уже быть на территории Польши?

    Еще раз настоятельно рекомендую поехать таки через Домачево. Рассчитайте, чтобы приехать на погранпереход где-нибудь к часу ночи или позже, и пройдете без задержек. После границы отъедете к Люблину и на какой-нибудь подходящей площадке поспите пару часов. К обеду, часам к 2-3 будете в Кракове, двигаясь спокойно, без нервов, обгонов и прочих прелестей загруженных трасс.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    oppa

    Я, например, достаточно часто сталкиваюсь с такой проблемой во Франции и все время поворачиваю направо из второй полосы.

    В Париже с этим проблема - с перестроением из общей полосы в полосу для поворота. Отжимают так, шо аж пинжяк заворачивается.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    w--s:

    а просто пытаюсь дать совет из своей практики

    Надо думать, что я даю совет, исходя из чьей-то другой практики? Вы уверены? Вам в голову не приходило, что я разными маршрутами ездил, и знаю, о чем говорю?
    Вы свои посты перечитайте - того вы не помните, этого не помните, цены на топливо в Польше и в Германии у вас примерно одинаковы... За одно это вам бы уши откусить.. В Германии цены на топливо значительно выше, чем в Польше.

    вы я смотрю грубиян однако!!! Я буду умней и культурней и отвечать тем же не буду...я просто сейчас прогуглил средние цены в Европе на март 2013 на дизтопливо...германия-1.42, польша-1.37 если для Вас это значительная разница то извините