Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 11 июля 2014 17:43
    BAOT:

    я бы подошел - да километров 25 за город пилить надо

    тогда позвоните

    Никогда не сдавайся
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 12 июля 2014 01:39
    zmiter:

    Daimos:

    zmiter:

    Ну поменяете задние фары - в чем проблема?

    На многие модели их просто нету - на что менять?

    Вы искали? Я тоже думал что - нет) В Тайване есть все!

    Есть такие у которых СТОП моргает. Там сложная электрика. И как сделать из одной лампочки 2-е? Пока не приходит что-то в голову.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • gr108117 Senior Member
    офлайн
    gr108117 Senior Member

    773

    13 лет на сайте
    пользователь #437267

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 12 июля 2014 22:34 Редактировалось gr108117, 1 раз.

    подскажите, заплатить транспортный налог можно в любом отделении банка, просто сказать в окошке, что я хочу его оплатить или нужно указывать какие-либо реквизиты? И вообще, можно ли оплачивать транспортный налог непосредственно перед выдачей сертификата, т.е. после того, как прошел линию?)

  • dsanya Junior Member
    офлайн
    dsanya Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #387192

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 13 июля 2014 01:48

    Что-то никто не отвечает... Продублирую на всякий случай: здравствуйте! подскажите, кто знает!: У меня нет техосмотра и, соответственно, не уплачен новый налог транспортный. Я планирую в ближайшее время продать автомобиль. Нужно ли мне перед продажей проходить ТО и платить налог? если по дороге остановят, обойдется только штрафом 75 тыс? При переоформлении или снятии/постановки нужно ли предъявлять техосмотр и уплату налога? Короче, смысл такой, что я хочу продать авто не оплачивая налога и не проходя ТО, возможно ли это? Спасибо за внимание!

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 13 июля 2014 11:16
    dsanya:

    я хочу продать авто не оплачивая налога и не проходя ТО, возможно ли это?

    да

    Fortes fortuna adiuvat
  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2743

    16 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 14 июля 2014 10:37
    sirik:

    2) и да: а за границу без ТО выпускают? с зеленой картой там скажем проблем не будет?

    как-то на литовской границе попросили показать ТО... и полицаи их тоже просят иногда

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 14 июля 2014 14:13 Редактировалось A_Lee_Ksei, 1 раз.
    hel:

    sirik:

    2) и да: а за границу без ТО выпускают? с зеленой картой там скажем проблем не будет?

    как-то на литовской границе попросили показать ТО... и полицаи их тоже просят иногда

    И что они там понимают в нашем талоне? В США как-то у знакомых буквы срисовывали полицаи, так как не понимали. Типа в участке переведут. Хотя наверное можно было сфоткать :) Так и то, там просто человек был на порковке в момент совершения какой то кражи в соседнем здании. А чего поймут немцы из нашего талона ТО я вообще с трудом понимаю :) Более того, его вообще можно убрать из документов и не показывать.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 14 июля 2014 22:57

    Интересно, а если авто до 10 лет, и хочу я ТО только на 1 год. Такое вообще возможно? Что им стоит наклейку пробить на один год?

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 15 июля 2014 09:01
    A_Lee_Ksei:

    Что им стоит наклейку пробить на один год?

    только поменять закон, делов-то. :)

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1793

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1793
    # 15 июля 2014 09:14
    A_Lee_Ksei:

    Интересно, а если авто до 10 лет, и хочу я ТО только на 1 год. Такое вообще возможно? Что им стоит наклейку пробить на один год?

    А в чем смысл? ТО можно проходить хоть каждый день, оплатив пошлину и стоимость ТО. Если вопрос в размере пошлины, то они привязана к году выпуска автомобиля и заплатить в любом случае придется пошлину в двойном размере.

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 15 июля 2014 10:59

    siarzuk, так планирую через год продать. Не хочу платить за 2.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 15 июля 2014 11:41
    A_Lee_Ksei:

    siarzuk, так планирую через год продать. Не хочу платить за 2.

    А это наше государство не волнует, продавайте хоть через неделю, но платите за 2 года

    Fortes fortuna adiuvat
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20999

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20999
    # 15 июля 2014 11:43

    A_Lee_Ksei, ездите так.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 15 июля 2014 12:27 Редактировалось A_Lee_Ksei, 1 раз.
    Lonewolf:

    A_Lee_Ksei, ездите так.

    Так и до пошлины вроде около 30% не проходило ТО. Интересно из тех 70% что проходили, сколько щас проходит? :) Ведь явно наверху есть какие-то цифры. А мне хочется удовлетворить свое любопытство :D

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Колобокбок Neophyte Poster
    офлайн
    Колобокбок Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #294108

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 15 июля 2014 21:45

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, без ТО за границу (Польша, Литва) можно выехать или нет, и что закардонные инспектора могут предъявить если что. Форум читал, но все ответы как-то не конкретно. Заранее спасибо.

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 15 июля 2014 22:53
    Колобокбок:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, без ТО за границу (Польша, Литва) можно выехать или нет, и что закардонные инспектора могут предъявить если что. Форум читал, но все ответы как-то не конкретно. Заранее спасибо.

    Я тут тоже самое спрашивал.
    На границе вообще как правило пофиг. Талон могут просто спросить, отметки в нем они не поймут. Если авто вообще новый, тем более может быть пустой. В РФ вообще не дают сертификат на новые авто. Но для выезда заграницу его надо взять, без всяких отметок.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 15 июля 2014 23:39
    A_Lee_Ksei:

    Талон могут просто спросить, отметки в нем они не поймут.

    просто так они ничего не смотрят и понимают в наших документах получше нас с вами. При выезде в Литву, на п/п Привалка-Райгардас, литовцы практически в 100% случаев смотрят техосмотр.

    Никогда не сдавайся
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 16 июля 2014 00:13

    bondarem, а сновыми авто как? Даже у нас до недавнего времени ТО для авто из салона не надо было проходить ТО. Потом сделали, что линию не проходишь и не платишь соответственно за линию, а просто получаешь наклейку (ее оплачиваешь) и штамп в сертификат. В РФ. я уже выше писал, даже не дают сертификат при регистрации. И типа если хочешь заграницу, его просто надо забрать, но дают его типа пустой без всяких отметок. Не уже ли литовцы в курсе всех тонкостей и веяний в наших законах? :)

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 16 июля 2014 09:24
    A_Lee_Ksei:

    Не уже ли литовцы в курсе всех тонкостей и веяний в наших законах?

    да, и очень быстро. Это же их работа, проверять все что придёт в голову.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 16 июля 2014 12:03

    exe, а кто-то кроме литовцев этим страдает?

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний