Ответить
  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3268

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 4 марта 2013 09:59
    снум:

    Рост у меня 168

    Генетика генетикой, а роста ты себе украл- однозначно, см 5 как минимум. Благо этому есть научное четкое обоснование. И еще, не нужно сравнивать рост родителей, потому что твои родители- послевоенные дети, а как известно в 50-60 года питания в изобилии не было, отсюда и росты.

  • Черныш Senior Member
    офлайн
    Черныш Senior Member

    13974

    17 лет на сайте
    пользователь #87143

    Профиль
    Написать сообщение

    13974
    # 4 марта 2013 10:00
    wolf:

    Черныш:

    B_W, Твоя фотка на аве?

    а на твоей твоя?

    да, но это года два назад - я тогда еще дохлый был :trollface:

    Всем доволен
  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3268

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 4 марта 2013 10:03
    B_W:

    да, но это года два назад - я тогда еще дохлый был

    Подтверждаю, сейчас гораздо крупнее. :)

  • снум Senior Member
    офлайн
    снум Senior Member

    1162

    15 лет на сайте
    пользователь #163950

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 4 марта 2013 10:04
    Dio:

    снум:

    Рост у меня 168

    Генетика генетикой, а роста ты себе украл- однозначно, см 5 как минимум. Благо этому есть научное четкое обоснование. И еще, не нужно сравнивать рост родителей, потому что твои родители- послевоенные дети, а как известно в 50-60 года питания в изобилии не было, отсюда и росты.

    Да ладно, фигня это всё. У отца средний рост, у мамы низкий, откуда у меня высокий? :) Я же говорю: был всегда самым низким в классе, на физ-ре стоял в конце ряда. Почему тогда у других высокий рост, хотя, в том же возрасте начинали? Тоже лишили себя ещё большего роста? :trollface:
    У меня тогда физ-ра была фактически единственным слабым предметом. Запарило быть самым хилым и не уметь подтянуться даже 1 раз на перекладине. Психанул и пошёл занимаццо, и ни капли не жалею об этом сейчас. :)

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3268

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 4 марта 2013 10:12
    снум:

    Почему тогда у других высокий рост, хотя, в том же возрасте начинали? Тоже лишили себя ещё большего роста?

    Потому что у них изначально потенциал по росту был гораздо выше, чем у тебя, но и они 100% украли у себя сантиметры роста.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    снум:

    Психанул и пошёл занимаццо, и ни капли не жалею об этом сейчас.

    А я очень жалею, что не пошел в 18, нехватило силы-воли, особенно бросается в глаза то, что с каждым годом заниматься все труднее. В те годы, было бы гораздо легче. (((

  • Черныш Senior Member
    офлайн
    Черныш Senior Member

    13974

    17 лет на сайте
    пользователь #87143

    Профиль
    Написать сообщение

    13974
    # 4 марта 2013 10:40

    эпичэски до.....еб :roof:

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    Dio:

    B_W:

    да, но это года два назад - я тогда еще дохлый был

    Подтверждаю, сейчас гораздо крупнее. :)

    вы что встречаетесь? :conf:

    Всем доволен
  • снум Senior Member
    офлайн
    снум Senior Member

    1162

    15 лет на сайте
    пользователь #163950

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 4 марта 2013 11:03 Редактировалось снум, 3 раз(а).
    Dio:

    снум:

    Почему тогда у других высокий рост, хотя, в том же возрасте начинали? Тоже лишили себя ещё большего роста?

    Потому что у них изначально потенциал по росту был гораздо выше, чем у тебя, но и они 100% украли у себя сантиметры роста.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    снум:

    Психанул и пошёл занимаццо, и ни капли не жалею об этом сейчас.

    А я очень жалею, что не пошел в 18, нехватило силы-воли, особенно бросается в глаза то, что с каждым годом заниматься все труднее. В те годы, было бы гораздо легче. (((

    Об этом можно долго рассуждать, но правды мы так и не узнаем. :)
    Кстати, думаю, качаться как-раз лет в 17-18 отлично начинать.
    С другой стороны, Николай Парамонов, насколько я в курсе, начал лет в 15, по-моему. Сейчас у него размеры аццкие. Рост, в том числе, достаточно высокий.
    Когда качаешься, если всё делать по теме, то и питания хватает. Уверен, при нормальном рационе, БЖУ хватает на рост всего. Кальция и прочих элементов, в том числе. Считаю, проблемы с ростом любым, как в высоту, так и в мышечной массе, возникают только у тех, кто тужится под большими для себя весами, пердя и скрипя, и при этом питается, как раньше: мамин супчик раз в день, одна-две котлетки и пара бутиков с салями на завтрак, под чаёк. Если же нормально жрать, вряд ли будут какие-то задержки, наоборот, у тела стимул расти по всем параметрам.

    Кстати, хорошая тема для статьи, надо запомнить.

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3268

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 4 марта 2013 11:31 Редактировалось Dio, 1 раз.
    снум:

    Когда качаешься, если всё делать по теме, то и питания хватает. Уверен, при нормальном рационе, БЖУ хватает на рост всего.

    Дело не в БЖУ и не в питании. При систематических занятиях, связанных с поднятием тяжестей, в молодом организме возрастает уровень теста, что в свою очередь способствоет более быстрому половому созреванию, после которого рост значительно останавливается. Повышенный уровень гормона способствует повышенному свойству фиксации кальция в зонах роста, что и приводит к вышеописанным последствиям.

  • снум Senior Member
    офлайн
    снум Senior Member

    1162

    15 лет на сайте
    пользователь #163950

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 4 марта 2013 12:02 Редактировалось снум, 4 раз(а).
    Dio:

    снум:

    Когда качаешься, если всё делать по теме, то и питания хватает. Уверен, при нормальном рационе, БЖУ хватает на рост всего.

    Дело не в БЖУ и не в питании. При систематических занятиях, связанных с поднятием тяжестей, в молодом организме возрастает уровень теста, что в свою очередь способствоет более быстрому половому созреванию, после которого рост значительно останавливается. Повышенный уровень гормона способствует повышенному свойству фиксации кальция в зонах роста, что и приводит к вышеописанным последствиям.

    А рост в связи с этим не ускоряется? До установленных, скажем, генетических пределов? Разве не усиливается действие соматотропина в связи с большей выработкой тестостерона?
    ИМХО, точные утверждения о вредном влиянии занятий с отягощениями можно давать только в том случае, если на некотором кол-ве людей протестировать это влияние. То есть, проверить, скажем, рост конкретного человека лет до 25, потом откатить его возраст назад и заставить его заниматься тем же ББ тоже лет до 25, после чего сравнить ростовые показатели, что невозможно. Прочее - теории, не более того, пока не подтверждённые реальными опытами. У каждого всплеск тех или иных гормонов индивидуален, и генетика тоже индивидуальна.
    Цитирую:

    Так, повышение гормона роста наблюдается при гипогликемии и физической нагрузке.

    Взято отсюда.

    Не имею доказательств, но я уверен, что мнение о замедлении роста при занятиях с отягощениями - застарелая байка, недалёкий стереотип, аналогичный импотенции качков. Просто устоявшаяся в народе легенда.

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3268

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 4 марта 2013 12:17

    снум, когда зоны роста закрываются, то ГР как мертвому припарка. Видимо зоны роста закрываются быстрее, нежели повышение уровня ГРа стимулирует ускоренный рост.
    Вместо опытов можно посмотреть на среднестатистического гимнаста в любой сборной мира и сделать выводы, гимнасты в отличии от штангистов и других "силовиков" начинают заниматься раньше всех.

  • снум Senior Member
    офлайн
    снум Senior Member

    1162

    15 лет на сайте
    пользователь #163950

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 4 марта 2013 12:24 Редактировалось снум, 10 раз(а).
    Dio:

    снум, когда зоны роста закрываются, то ГР как мертвому припарка. Видимо зоны роста закрываются быстрее, нежели повышение уровня ГРа стимулирует ускоренный рост.
    Вместо опытов можно посмотреть на среднестатистического гимнаста в любой сборной мира и сделать выводы, гимнасты в отличии от штангистов и других "силовиков" начинают заниматься раньше всех.

    Так когда они закрываются-то? :) Ты можешь точно это сказать? Всё индивидуально, - не стоит об этом забывать.
    Гимнасты, силовики, рост в этих дисциплинах зависит, скорее, от того, с каким ростом в них пришли, и какая наследственность имеется у тех, кто пришёл. Тут, скорее, причина в том, более низкорослые обычно имеют так называемое физическое "плечо" короче в связи с длиной конечностей, что положительно сказывается на силовых характеристиках.
    Где доказательства замедления роста от занятий с отягощениями? Пока я читал информацию только о том, что действие всех гормонов взаимосвязано, и что существует наследственность, а так же множество прочих факторов. Почему именно силовые нагрузки принято считать причиной замедления роста? Тем более, что , наоборот, известно, что занятия спортом способствуют увеличению роста, а не замедлению. Всё логично: человек занимается, у организма вырастает потребность в большем кол-ве белка, углеводов, жиров, витаминов, микроэлементов для его нормального функционирования и усиленного роста по всем направлениям. Проявляется более сильный аппетит. Организм сам требует мяса, рыбы, молока, каш, фруктов, овощей, цитрусовых. Здоровый аппетит способствует употреблению необходимого кол-ва всего, при условии должного достатка родителей подростка. Если есть стимул и средства, то не вижу проблемы ни для роста мышечной массы, ни для роста в высоту. Пределы обусловлены генетикой, наличием-отсутствием мощных стрессовых ситуаций, вызывающих всплески-перепады гормонов, здоровым продолжительным сном и питанием.
    Просто я вот пришёл в лифтинг и билдинг маленьким, на меня смотрят и говорят: уууу, твой рост от этого пострадал. Ну что тут скажешь? Вашу мать, мы низкорослые, гнилые внутри, импотенты, с больными сердцем, почками и печенью! Мифы - такие мифы, их трудно искоренить в головах масс. Но вот ведь много высоких "коллег" по интересам, - почему про них забывают, хотя среди них хватает тех, кто начал тренироваться рано?
    В моём случае, до того,к ак я начал заниматься, я не мог ни разу подтянуться или отжаться на брусьях. Меня постоянно преследовали бронхиты-гаймориты-ангина. Через год тренинга на турниках-брусьях делал всё это больше всех в классе. Ушёл в тренажёрку и т.д. Болезни потихоньку отступили, тьфу-тьфу-тьфу. Обогнал маму по росту прилично. А мог бы быть, как она, невысоким, а имею средний рост. Почему же это не занятия с железом поспособствовали именно росту моему? Почему нужно думать, что они меня уменьшили? Может, наоборот, благодаря им я имею рост выше, чем мог бы иметь? А сколько ещё тех, кто ничем не занимается, а при этом низкорослые?
    Без обид, - это просто стадный пессимизм. "Всё у тебя хреново, потому что... " Вариантов для продолжения масса. Ну сам понимаешь, я думаю. ;) Это как с сердцем. Умер силовик от какого-нибудь инфаркта, - сразу: ооо, стероооооиды, оооо, тяяяяяжести!.. А как мрут алкаши или простые "сердечники", - так никто об этом не вспоминает. Так и тут: уууу, ты невысокий, потому что качаешься!

  • Snake07 Senior Member
    офлайн
    Snake07 Senior Member

    1828

    17 лет на сайте
    пользователь #96698

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 4 марта 2013 12:31

    Да хватит спорить, снум просто не признает что такое даже МОЖЕТ быть. Ведь в этом случае в своем росте виноват он сам, а психика человека на такое пойти не способна - гнобить себя здоровый человек не может.

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3268

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 4 марта 2013 12:31 Редактировалось Dio, 1 раз.
    снум:

    Тут, скорее, причина в том, более низкорослые обычно имеют так называемое физическое "плечо" короче в связи с длиной конечностей, что положительно сказывается на силовых характеристиках.

    Да ладно, самому то не смешно? :D Пришел ребенок в секцию по спортивной гимнастике в 5 лет и что? На нем не написано, что он будет низеньким и коренастеньким по генетике. Следуя твоей логике, быстрей всего должны бегать бегуны высокого роста с длинными ногами т.к. физически "плечо" длиннее, а раз длиннее, значит бежать будет быстрее. Сам понимаешь, что это полная ерунда.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    снум:

    Всё индивидуально, - не стоит об этом забывать.

    Все индивидуально конечно, но есть факторы которые так или иначе оказывают свое влияние в том или ином объеме.

    Добавлено спустя 11 минут 40 секунд

    снум:

    Всё логично: человек занимается, у организма вырастает потребность в большем кол-ве белка, углеводов, жиров, витаминов, микроэлементов для его нормального функционирования и усиленного роста по всем направлениям. Проявляется более сильный аппетит. Организм сам требует мяса, рыбы, молока, каш, фруктов, овощей, цитрусовых. Здоровый аппетит способствует употреблению необходимого кол-ва всего, при условии должного достатка родителей подростка. Если есть стимул и средства, то не вижу проблемы ни для роста мышечной массы, ни для роста в высоту. Пределы обусловлены генетикой, наличием-отсутствием мощных стрессовых ситуаций, вызывающих всплески-перепады гормонов, здоровым продолжительным сном и питанием.

    Ну я же уже с научной т.з. объяснил, почему силовой спорт приводит к преждевременной остановке роста. Ну биохимия это обычная и не более того. Нагрузка- тесто-кальций-зона роста давай досвидания.

  • снум Senior Member
    офлайн
    снум Senior Member

    1162

    15 лет на сайте
    пользователь #163950

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 4 марта 2013 13:07 Редактировалось снум, 8 раз(а).
    Snake07:

    Да хватит спорить, снум просто не признает что такое даже МОЖЕТ быть. Ведь в этом случае в своем росте виноват он сам, а психика человека на такое пойти не способна - гнобить себя здоровый человек не может.

    Я признаю, что такое может быть. Я просто учитываю, что может быть и другое,а не только такое. Внимательнее надо читать. И зачем мне себя гнобить, если я не испытываю комплекса роста? Меня это вообще как-то не парит: есть многие люди,к оторые ещё ниже меня, да и сила у меня при моём среднем росте часто больше, чем у тех, кто выше меня на две головы. Зачем же мне париться тогда? :) Парятся обычно те, кто реально слабее среднего социума. Я сильнее среднего социума. Это психика, да.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Dio, при чём тут возраст 5 лет? Мы, кажется, ведём речь о подростковом половом созревании?

    Так я, вроде, тоже якобы с научной точки зрения объяснил, хотя я я не физиолог-биохимик, а простой обыватель. :) Почитай, что пишут по ссылкам, я же процитировал. А ты мне всё про преждевременную остановку роста. А ты не допускаешь, что рост до того, как он "преждевременно" остановится, резко может усилиться и результатом этого усиления может быть +15 см в высоту по отношению к тому, что МОГЛО БЫ быть?

    Пацаны, давайте так: вы приводите конкретные примеры тех, у кого рост замедлился и остановился от занятий с отягощениями. Только вы для начала подумайте сами: вы уверены в том, что именно это повлияло на их рост? И почему? Почему - это не потому, что вам так КАЖЕТСЯ, а почему КОНКРЕТНО? Что на что подействовало? Что за чем зацепилось и какая цепочка возникла, в силу которой именно рост замедлился или остановился? Жду примеров и чётких разъяснений. Если разъяснить на конкретных примерах не можете досконально, - к чему этот трёп о неком ОБЯЗАТЕЛЬНОМ замедлении роста? Это из разряда ОБС (одна-бабка-сказала), засим, не нужно такой бред утверждать, - иначе, пожалуйста, - к бабкам на базар, там подходящая аудитория, они с разинутым ртом вас выслушают и поподдакивают, а потом разнесут таким же, готовым поверить на слух.
    Если конкретно вразумите, покаюсь прилюдно, здесь же, что был неправ, и возьму себе на заметку новые знания, - я не побоюсь этого.
    Повторюсь: не нужно забывать о прочих факторах, влияющих на рост человека, и вовсе не обязательно, что занятия с отягощениями являются именно ключевым фактором, его замедляющим, тем более, что существуют утверждения и о улучшении роста при занятиях с отягощениями.

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3268

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 4 марта 2013 13:33
    снум:

    А ты не допускаешь, что рост до того, как он "преждевременно" остановится, резко может усилиться и результатом этого усиления может быть +15 см в высоту по отношению к тому, что МОГЛО БЫ быть?

    Не допускаю, иначе, для стимуляции роста у детей с проблемами секреции ГР применяли бы не дорогостоящий ГР, а дешевый тестостерон.
    Еще раз повторюсь, что реакция у каждого может быть индивидуальная, но отрицательный фактор в любом случае есть и не может не сказаться в ТОЙ ИЛИ ИНОЙ степени.

  • снум Senior Member
    офлайн
    снум Senior Member

    1162

    15 лет на сайте
    пользователь #163950

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 4 марта 2013 13:41 Редактировалось снум, 3 раз(а).
    Dio:

    но отрицательный фактор в любом случае есть и не может не сказаться в ТОЙ ИЛИ ИНОЙ степени.

    Конкретные примеры или ссылку на соответствующие исследования в студию. Чтобы не быть голословным.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Dio:

    снум:

    А ты не допускаешь, что рост до того, как он "преждевременно" остановится, резко может усилиться и результатом этого усиления может быть +15 см в высоту по отношению к тому, что МОГЛО БЫ быть?

    Не допускаю, иначе, для стимуляции роста у детей с проблемами секреции ГР применяли бы не дорогостоящий ГР, а дешевый тестостерон.

    НЕ У ВСЕХ проблемы с выработкой соматротропина. И соматоропин выделяется в различных дозировках в различных организмах. Это ты допускаешь? :)

  • OZI Senior Member
    офлайн
    OZI Senior Member

    840

    16 лет на сайте
    пользователь #132587

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 4 марта 2013 13:43
    снум:

    ИМХО, точные утверждения о вредном влиянии занятий с отягощениями можно давать только в том случае, если на некотором кол-ве людей протестировать это влияние. То есть, проверить, скажем, рост конкретного человека лет до 25, потом откатить его возраст назад и заставить его заниматься тем же ББ тоже лет до 25, после чего сравнить ростовые показатели, что невозможно. Прочее - теории, не более того, пока не подтверждённые реальными опытами. У каждого всплеск тех или иных гормонов индивидуален, и генетика тоже индивидуальна.

    Интересно, есть ли таковые среди близнецов, т.е. один занимался, а другой нет?

  • Farmazonne Senior Member
    офлайн
    Farmazonne Senior Member

    3622

    16 лет на сайте
    пользователь #121096

    Профиль
    Написать сообщение

    3622
    # 4 марта 2013 13:52

    Подключусь.
    В зал пошел в 14 (предпосылки те же, что и у Вити - отжимания до 10 макс). Основное направление - гиревой.
    С 15 где-то подключили присед в пол. При весе 60кг рабочий был 90, больше 110 не проверяли - тренер не разрешал.
    Сейчас 28, рост 177.
    Родители и брат ниже меня. Брат не занимался никакими видами. Отец - тяжелоатлет. Из отрицательных последствий - только травмы и суставы (станазу они тогда распробовали, кстати), про которые говорит: "сам дурак, нарушал технику"

  • снум Senior Member
    офлайн
    снум Senior Member

    1162

    15 лет на сайте
    пользователь #163950

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 4 марта 2013 13:53
    OZI:

    снум:

    ИМХО, точные утверждения о вредном влиянии занятий с отягощениями можно давать только в том случае, если на некотором кол-ве людей протестировать это влияние. То есть, проверить, скажем, рост конкретного человека лет до 25, потом откатить его возраст назад и заставить его заниматься тем же ББ тоже лет до 25, после чего сравнить ростовые показатели, что невозможно. Прочее - теории, не более того, пока не подтверждённые реальными опытами. У каждого всплеск тех или иных гормонов индивидуален, и генетика тоже индивидуальна.

    Интересно, есть ли таковые среди близнецов, т.е. один занимался, а другой нет?

    А я про клоны подумал. :) Действительно, было бы очень интересно о близнецах узнать.
    Я знаю одних близнецов, но они оба тренируются в одном зале, и в одно время, по-моему. Выглядят одинаково.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Farmazonne:

    Подключусь.
    В зал пошел в 14 (предпосылки те же, что и у Вити - отжимания до 10 макс). Основное направление - гиревой.
    С 15 где-то подключили присед в пол. При весе 60кг рабочий был 90, больше 110 не проверяли - тренер не разрешал.
    Сейчас 28, рост 177.
    Родители и брат ниже меня. Брат не занимался никакими видами. Отец - тяжелоатлет. Из отрицательных последствий - только травмы и суставы (станазу они тогда распробовали, кстати), про которые говорит: "сам дурак, нарушал технику"

    Серёг, Dio тебе скажет, что ты мог быть на 5 см выше. :trollface:

  • Malyivel Senior Member
    офлайн
    Malyivel Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #143749

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 4 марта 2013 13:57

    Ребята, перебью ваши баталии, если позволите.

    Помогите в каком направлении двигаться? Что читать? Куда податься? Хочу вернуть себя в надлежащую форму (скинуть надо кг 5). Может посоветуете нормальный зал в центре (ст. метро Фрунзенская)? Какие упражнения? Диеты? Заниматься планирую по вечерам 2-3 раза в неделю. Что скажете по поводу зала во Дворце спорта? Как там цены/зал/наполненность..

    Проморачиваться вопросом начал с этой ветки, поэтому не поленитесь, пожалуйста, ответить подробно.

    Заранее спасибо за любую инфу