Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • tumian Neophyte Poster
    офлайн
    tumian Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #933517

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 7 февраля 2016 17:15

    а цi есць беларускамоуныя клубы у Менску?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    11 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 7 февраля 2016 17:57

    tumian, мова нанова! :conf:
    Анна Берсенева "Яблоки из чужого рая"

    Дом этот был рассчитан на две семьи, поэтому дверь квартиры, в которой Константину предстояло жить, была на первом этаже единственной. А на второй этаж вела чисто вымытая деревянная лестница со скрипучими ступенями. То есть это он почему-то решил, что со скрипучими, а на самом деле в доме стояла тишина.

    Но стоило ему об этом подумать, как тишина нарушилась. Сверху донесся женский голос, и этот голос пропел:

    Зорка Венера узыйшла над зямлею,

    Светлыя згадки з сабой прывяла…

    Помниш, кали я спаткауся з табою,

    Зорка Венера узыйшла?

    Але расстацца нам час наступав;

    Пэуна, ужо доля такая у нас.

    Моцна кахау я цябе, дарагая,

    Але расстацца нам час…

    Прислушавшись к словам этого бесхитростного романса, Константин опять вспомнил Асю, и сердце его сразу сжалось тоскою. Хотя поющий женский голос совсем был на Асин не похож. Это был альт — глубокий, сильный, с богатыми модуляциями.

    «Зорка — это, надо полагать звезда, — подумал он. — Хотя Венера, конечно, планета, но спишем на чувствительность. А спаткауся — это, интересно, что такое? Ага, сейчас же и выясним».

    О том, что первый урок белорусского языка, возможно, удастся получить уже сейчас, он догадался, когда песня оборвалась, хлопнула дверь на втором этаже и заскрипели под тяжеловатыми, но быстрыми шагами ступеньки. Конечно, это вышла из своей квартиры дочка пана Коноплича.

    Константин стоял у самой лестницы, поэтому девушка, стремительно по ней сбегающая, по инерции толкнула его, не сумев остановиться после лестничного поворота.

    — Ой! — воскликнула она. — Выбачайце, пан, кали ласка!

    — Что «кали ласка» — это «пожалуйста», я знаю. — Он придержал девушку за плечи, но сразу же отпустил. — А «выбачайце» что значит? «Смотрите»?

    — Не-е… — растерянно протянула она и послушно, как на уроке, ответила: — «Выбачайце» — гэта будзе «извините».

    — А «спаткауся»? — тут же поинтересовался он. — Наверное, «встретился»?

    — «Встретился» будзе «сустрэуся», — серьезно ответила она, глядя ему прямо в глаза. — А «спаткауся» — гэта… гэта… Ну, кали дзяучына да хлопца прыходзиць, дак гэта завецца спатканне. Свидание! А какой от «свидания» будет глагол, я не знаю, — неожиданно добавила она по-русски.

    — Спасибо, пани, — улыбнулся Константин. — А я ваш новый сосед, позвольте представиться — Константин Павлович Ермолов.

    Все, что тяжестью лежало на душе, то и дело напоминая о каких-то неприятных и неясных отношениях, в которые придется вступать с отцом, мгновенно забылось при первом же взгляде на дочь. Весь вид Христины Коноплич говорил об одном: что с такой девушкой, даже если ты всего лишь беседуешь с нею на лестнице, надо быть честным. А больше, пожалуй, не надо ничего, потому что о большем и помыслить невозможно.

    Константин даже представить себе не мог, что в большом городе, пусть и сравнительно провинциальном, может жить такая… природная девушка!

    Она была высокая и статная, но при этом словно бы не знала, что делать со своей статью, и стеснялась своего роста.

    Ее волосы, заплетенные в две толстые косы и замысловато уложенные сзади, имели необычный пепельный оттенок.

    «Не пепельный, а льняной», — догадался Константин, и ему стало весело, потому что косы у Христины были точно такого же цвета, как ее блузочка, видневшаяся под незастегнутым пальто.

    Еще больше его развеселило то, что глаза у нее оказались точно такого же цвета, как вышитые на этой блузочке васильки.

    Этими своими васильковыми глазами Христина смотрела на него так же серьезно, как только что с ним разговаривала. Но при этом ее земляничные — то есть ну просто как сердцевина ягоды! — губы были чуть-чуть приоткрыты, будто у удивленного ребенка.

    «Ну и девушка! — подумал он. — И как она только сюда попала? Нелегко ей здесь, наверное, приходится».

    — Вельми прыемна, — ответила она. — Вы разумееце кали я па-беларуску размауляю? — И, слегка смутившись, тоже представилась: — Я Хрысцина Каноплич.

    — Не все, но смысл разумею, — кивнул Константин. — Необычный какой язык! Вроде простоватый, даже грубоватый, а звучит приятно.

    Он почти всю войну — сначала германскую, а потом гражданскую — провел в Белоруссии, но сейчас ему казалось, что он слышит этот язык впервые. Да, если вдуматься, так оно и было. Во время войны он воспринимал только смысл слов, а не их звучание, и даже только тот смысл, который был ему необходим для дела.

    А в тех словах, которые произносила Христина, смысл состоял и в звучании, и в интонациях ее голоса, и даже в том, как она дышала, когда не говорила, а слушала.

    — Если вы не все понимаете, я могу говорить и по-русски, мне это нетрудно! — с жаром уверила Христина. — Я училась русскому, потому что люблю Толстого. И еще Пушкина. И Лермонтова, — перечислила она со смешной серьезностью детского, ученического припоминания.

    По-русски она говорила грамотно, но все-таки с белорусским акцентом — с раскатистым «г», и твердым «ч», и еще какими-то звуковыми приметами, которых Константин не мог назвать, но ясно слышал. И в этой легкой неправильности ее речи было так же много чистой простоты, как в ее льняных косах и земляничных губах.

    — Раз так, мы с вами наверное поймем друг друга, — засмеялся он. — Всего доброго, Христина, не смею вас задерживать. Да и я ведь только что прибыл, еще и в квартиру свою не входил. До встречи.

    — Да пабачэння, — чуть растерянно ответила она. — До свидания, Константин Павлович.

    Он хотел спросить, почему «до свидания» будет «да пабачэння», а не «да спаткання», но побоялся, что она воспримет его вопрос как намек. А что, с такой девушки станется!

    «Ну уж нет, — подумал он, закрывая за собою дверь квартиры. — С отцом ее мне по делу придется общаться, а к ней у меня никаких дел нет, вот и нечего ее смущать».

    От воспоминания о «деле», по которому ему придется общаться с паном Конопличем, настроение у него сразу испортилось.

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1832

    9 лет на сайте
    пользователь #1630452

    Профиль

    1832
    # 7 февраля 2016 20:32
    tumian:

    а цi есць беларускамоуныя клубы у Менску?

    Раней былi.
    Мелi назву:
    Талака i тутэйшыя

    Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.
  • vstem Apple Team
    офлайн
    vstem Apple Team

    5790

    19 лет на сайте
    пользователь #25547

    Профиль
    Написать сообщение

    5790
    # 9 февраля 2016 18:57
    Olevoleroner:

    трасянка - гэта таксама добра, гэта этапа на шляху да чыстай мовы

    судя по всему, вы в ней застряли :-?

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (9 февраля 2016 19:03)
    Основание: пункты Правил 3.5.17, 3.5.18 и игнорирование предупреждений модератора

  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 9 февраля 2016 23:48

    З апошнягя: выбраўся на вечар сустрэчы выпускнікоў (першы раз за апошнія 10 год) - ніводнага слова на роднай мове не прагучала :( .
    таксама зацікавіла адна вакансія (знешнеэканамічная дзейнасьць) - паслаў сваё рэзюмэ. Адмовілі (амаль адразу). Ці то крытэрыям ня адпавядаю, ці з-за таго што рэзюмэ на роднай мове? :-?

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 10 февраля 2016 00:27
    A91178:

    З апошнягя: выбраўся на вечар сустрэчы выпускнікоў (першы раз за апошнія 10 год) - ніводнага слова на роднай мове не прагучала :( .

    Ну, мы сабраліся таксама ў адным пабе. Хоць маіх і не было, была процьма іншых знаёмых выпускнікоў з розных школ і гімназій гораду. Былі і беларускамоўныя, і расейскамоўныя. І цвярозым, і ўжо бухім нам разнамоўе не замінала. Усім похвігу :-D

    A91178:

    таксама зацікавіла адна вакансія (знешнеэканамічная дзейнасьць) - паслаў сваё рэзюмэ. Адмовілі (амаль адразу). Ці то крытэрыям ня адпавядаю, ці з-за таго што рэзюмэ на роднай мове? :-?

    Працы проста няма, таму і адмовілі. Хаця хрэн іх ведае, чым там працадаўцы арыентуюцца.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1785

    14 лет на сайте
    пользователь #227576

    Профиль

    1785
    # 10 февраля 2016 10:26

    A91178, дашлі і па расейску паспрабуй, калі спагодзяцца па расейску, прыйдзі туды і скажы, што працавацьмеш толькі на нашай беларускай мове. :)

    Не пакідайце мовы нашай, каб ня ўмёрлі! © Францішак Багушэвіч. ***Беларус, які размаўляе па-расейску страляе сам у свой народ.©***
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    11 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 10 февраля 2016 11:10 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Olevoleroner, рискованно давать такие советы в розовых очках. Хочешь работать - будь циничным профи.
    Внешнеэкономическая деятельность - на первый план выступают английский и китайский. Работа с Россией- русский.
    Родную мову оставьте для общения в семье, либо прямая дорога в школу.

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1785

    14 лет на сайте
    пользователь #227576

    Профиль

    1785
    # 10 февраля 2016 11:32

    Grushavitsa, толькі ня трэба вучыць беларусаў на якой мове размаўляць.

    Не пакідайце мовы нашай, каб ня ўмёрлі! © Францішак Багушэвіч. ***Беларус, які размаўляе па-расейску страляе сам у свой народ.©***
  • Вивисектор Member
    офлайн
    Вивисектор Member

    138

    9 лет на сайте
    пользователь #1511841

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 10 февраля 2016 11:36

    Все нормальные эйчары давно пробивают пациентов по соцсетям.
    В социалках успешно детектируются практически любые альтернативно-одарённые -- алкаши, змагары, сектанты, МЛМщики и т.д.
    Потому, господа соискатели, желающие "па-расейску адправить, потом заявить о мовофильстве", тщательно вычищайте свои вконтактики от погонь, БЧБ и уничижительных картинок про ВВП.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    11 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 10 февраля 2016 11:46
    Olevoleroner:

    Grushavitsa, толькі ня трэба вучыць беларусаў на якой мове размаўляць.

    Гаворка iдзе пра працауладкаванне, а не пра "размаўляць".

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19074

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19074
    # 10 февраля 2016 12:10
    Olevoleroner:

    Grushavitsa, толькі ня трэба вучыць беларусаў на якой мове размаўляць.

    Пачніце з сябе: не давайце "карысных" парад, з-за якіх хтосці можа не атрымаць працу :znaika:

    Вивисектор:

    В социалках успешно детектируются практически любые альтернативно-одарённые -- алкаши, змагары, сектанты, МЛМщики и т.д.

    Вата тоже относится Вами к альтернативно-одаренным? На всякий случай: еще одно уничижительное упоминание любых социальных или этнических групп, и Вас пожизненно забанят на нашем ресурсе.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 10 февраля 2016 14:52

    вымаганьні былі :ангельская + польская + вопыт працы з замежжам (ды яшче пераезд у райцэнтр). :-?
    На кавалак хлеба мне хапае, толькі хацелася б нечага цікавейшага. Я мяркую, тут знова сутычка са стэрэатыпам, што беларускамоўны=змагар(і г.д.).
    А яшчэ кажуць, што "беларускамоўных паспяховых людзей не бывае" (гэта не мае словы, таму яны і ў косках). Я з гэтым пасылам ня згодны, але людзям пасля зомбіТВ праўда адразу не прыходзіць. :100500:

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 10 февраля 2016 17:00

    Все работодатели, которых я лично знаю в Минске, с радостью возьмут людей постящих погоню в соц сетях и даже близко к своей фирме не подпустят кого-то хоть с малейшим намёком на вату и крымнаш.

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 10 февраля 2016 22:11

    taralex, можа ёсьць вакансіі для беларускамоўных? ;)
    "Размаўляеш на роднай мове - адразу сябе дыскрэдытуеш." І ніхто не жадае мець з табой спраў. (я маю на ўвазе працадаўцаў).
    Я, у свой час, калі распрацоўвалі сайт для адной арганізацыі, прапаноўваў зрабіць дзвюхмоўны, рас/бел. Зрабілі значок і ... на гэтым ўсё скончылася. Цяпер глянуў: стаіць рас/ENG! .... і ўсё роўна - пуста (дзе eng). :(

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    А каб ня звольніўся - была б беларускамоўная вэрсія сайта.

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • Вивисектор Member
    офлайн
    Вивисектор Member

    138

    9 лет на сайте
    пользователь #1511841

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 10 февраля 2016 22:40
    tut:

    Вата тоже относится Вами к альтернативно-одаренным?

    Да, конечно же!
    Любой фанатизм плох. Любой фанатизм с националистическим окрасом отвратителен.
    Какое из зол худшее, можно судить лишь по вмешательству в жизнь - тому визуальному и акустическому мусору, который производят представители.
    Поскольку мне не попадаются новости вида "представители разместили триколор на площади Орши", то и "вата", как вы выражаетесь, где-то далеко. В общем, это плохо, но поскольку далеко, волшебным образом нас не касается. Как каннибализм в окрестностях Папуа-Новой Гвинеи или гиперинфляция в Зимбабве.

    tut:

    На всякий случай: еще одно уничижительное упоминание любых социальных или этнических групп, и Вас пожизненно забанят на нашем ресурсе.

    Принято, будет сделано.
    С надеждой на справедливую реакцию в обе стороны, к примеру, формулировки "московит", "вата", "русскомир", "оккупант" и иже с ними.

    taralex:

    Все работодатели, которых я лично знаю в Минске, с радостью возьмут людей постящих погоню в соц сетях и даже близко к своей фирме не подпустят кого-то хоть с малейшим намёком на вату и крымнаш.

    Сколько их?
    Знаю десяток-полтора работодателей, готовых одинаково отфутболить обе группы, перечисленные вами.
    Это правильно, с т.з. основ менеджмента исполнителю нужно быть испонлительным, без активной гражданской позиции.

    A91178:

    можа ёсьць вакансіі для беларускамоўных?

    Вы не думали попробовать поработать на себя?
    Конкурентное преимущество уже есть. ;)

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 11 февраля 2016 00:10
    taralex:

    Все работодатели, которых я лично знаю в Минске, с радостью возьмут людей постящих погоню в соц сетях и даже близко к своей фирме не подпустят кого-то хоть с малейшим намёком на вату и крымнаш.

    Возможно я отстал от жизни, но вот все кого я знаю, да и лично я, будут руководствоваться в первую очередь профессионализмом, опытом и квалификацией работника. А за попытки на работе разводить политику, будут карать, по экспоненте. На работе работать надо, а чей там Крым, пусть после работы выясняют, если им так хочется. Никому в коллективе политические провокаторы и даром не нужны, от таких очень быстро избавляются. У нас к слову и пример есть, вроде и работник хороший был, но как политические вопросы обострились, ушел сам, не хватило ума свои взгляды на работе при себе держать, со всеми пересрался. Как раз именно на почве Крыма. Все ему говорили, что пока на работе, будь аполитичен, так и не дошло.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Вивисектор Member
    офлайн
    Вивисектор Member

    138

    9 лет на сайте
    пользователь #1511841

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 11 февраля 2016 01:00

    Реальное предложение для тех, кто хочет адраджать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1785

    14 лет на сайте
    пользователь #227576

    Профиль

    1785
    # 11 февраля 2016 09:24 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Выдатная справа, Лабадзенка малайчына.
    Ходзіў бы туда абавязкова , толькі я ў Нясьвіжы жыву.
    Мінчукі прыходзьце замест мяне, падтрымайце беларускую справу! :)
    Трэба будзе і ў Нясьвіжы зрабіць МоваНанова :)
    Хто яшчэ зь Нясьвіжу, далучайцеся!

    Не пакідайце мовы нашай, каб ня ўмёрлі! © Францішак Багушэвіч. ***Беларус, які размаўляе па-расейску страляе сам у свой народ.©***
  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 11 февраля 2016 15:30

    Ну што, добрая навіна!

    «Добрая навіна: з наступнага года ў пачатковай школе, пачынаючы з 2 класа, на вывучэнне рускай і беларускай моў незалежна ад мовы навучання ва ўстанове будзе выдзелена аднолькавая колькасць гадзін», — адзначыла спецыяліст.

    Можа так, па кроку, па кроку і атрымаецца штосьці добрае тут. А хтосьці казаў, што мовы хутка не застанецца.