Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 6 марта 2013 12:32 Редактировалось nik.khmel, 2 раз(а).

    ну .да... такое есть... после "новых русских" но потом в каждом конкретном случае расстаемся найлепшыми друзьями.. :)

    спасибо за инфу...

    а ты как нашел их? просто после твоего репортажа появилось жгучее желание прокатится по мястечковой Австрии... :)

    уже в планах на эту весну Бавария-Австрия...

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 7 марта 2013 17:37 Редактировалось Az, 1 раз.

    nik.khmel, гуглили по названиям местных городков. Например, сайт области Altenmarkt.

    UPD: Кстати, на том же Букинге сейчас хорошие предложения на летний сезон в Австрии.

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 7 марта 2013 18:41
    Az:

    nik.khmel, спасибо. А вот не так уж и дорого. Цена за сутки приблизительно такая же, как и в отелях. Помнится, мы платили 65-75 евро. Принципиально искали жилье с детскими развлечениями: домашними животными, горками-качелями-батутами-футболом и мини-тракторами. Основная сложность - эти люди часто вообще не говорят по английски, они не дают объявления о сдаче жилья на известные у нас сайты типа booking, homelidays и т.п. Искать надо на местных немецко-язычных сайтах. Ну и стремаются они немного русскоязычных. Репутация туристов из СНГ подмочена пьяно-разгульным отдыхом русских богачей.

    Насчёт новых русских я думаю Вы перегибаете....Австрия, Швейцария, альпийская Италия с Францией - это же не Турция, где рулит Тагил....много раз бывал там и летом и зимой на лыжах , но если и встречал русских то это не дешёвые блатюки ( время которых кстати прошло) , солидные люди, культурные и со вкусом одетые....единственное, что по словам моей жены сразу выдает русских женщин - это норковые шубы.....но это исключительно мнение моей жены

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 7 марта 2013 19:37
    w--s:

    Насчёт новых русских я думаю Вы перегибаете

    Это не я перегибаю, это местные такого мнения. А в норковых шубах и на лыжах - это да, есть такой стайл :D

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7813

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7813
    # 7 марта 2013 23:51
    w--s:

    Насчёт новых русских я думаю Вы перегибаете....

    Как то не поленился и погуглил, насчет русских. Вот что получилось:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=33457&start=1260

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 8 марта 2013 10:49
    Az:

    w--s:

    Насчёт новых русских я думаю Вы перегибаете

    Это не я перегибаю, это местные такого мнения. А в норковых шубах и на лыжах - это да, есть такой стайл :D

    Это мнение сложилось в девяностых...согласен...эти русские долго будут расхлебывать поступки тех...приведу пример...в этом году мы с женой новый год и рождество были в Цюрихе...и в рождественскую ночь ходили в церковь местную...каково было моё удивление когда туда пришли два очень известных в России человека ( которые к слову по Москве ездят с мигалками и охраной) из мира бизнеса без охраны и без помпы и как оказалось знакомы со многими прихожанами....один минут пять общался с какой то старушкой

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль

    898
    # 8 марта 2013 10:54

    Здравствуйте! Буду благодарен за информацию и совет!
    Собираюсь съездить в Краков (поеду один) на авто на несколько дней. Выезжаю из Бреста. Цель поездки: достопримечательности, еда, смена обстановки. Хочу заселиться куда-нибудь в "Старе Място", чтобы кинуть машину на стоянке и передвигаться эти несколько дней пешком. Возникло несколько вопросов:
    1) Какие документы мне нужны, поеду на машине отца (доверенности, страховки)? PS. У меня есть карта поляка.
    2) Какой дорогой ехать? Нужен ли навигатор на этом маршруте?
    3) Если выезжать среди недели, то в какое время лучше ехать, чтобы пройти границу побыстрее?
    4) Сколько по времени занимает дорога до Кракова с учетом границы, приблизительно? (чтобы знать на какое число бронировать жилье.....и нужно ли сейчас этим заниматься? Или на месте определяться с жильем?)
    5) Может посоветуете где остановиться?
    Вообщем-то и все. Заранее благодарен за помощь.

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 8 марта 2013 12:45
    Рожденный в СССР:

    Здравствуйте! Буду благодарен за информацию и совет!
    Собираюсь съездить в Краков (поеду один) на авто на несколько дней. Выезжаю из Бреста. Цель поездки: достопримечательности, еда, смена обстановки. Хочу заселиться куда-нибудь в "Старе Място", чтобы кинуть машину на стоянке и передвигаться эти несколько дней пешком. Возникло несколько вопросов:
    1) Какие документы мне нужны, поеду на машине отца (доверенности, страховки)? PS. У меня есть карта поляка.
    2) Какой дорогой ехать? Нужен ли навигатор на этом маршруте?
    3) Если выезжать среди недели, то в какое время лучше ехать, чтобы пройти границу побыстрее?
    4) Сколько по времени занимает дорога до Кракова с учетом границы, приблизительно? (чтобы знать на какое число бронировать жилье.....и нужно ли сейчас этим заниматься? Или на месте определяться с жильем?)
    5) Может посоветуете где остановиться?
    Вообщем-то и все. Заранее благодарен за помощь.

    А какие документы? Тех паспорт, доверенность, страховка....ехать однозначно рекомендую тересполь-минск-мазовецки в минск-мазовецком уходите налево на обьездную вокруг Варшавы (дорога номер 50) и едете до груец, а в нем налево на Краков...длиннее может километров на 50-70 чем прямая через Люблин, но проще, лучше и быстрее....пересекать границу проще поздно вечером, ночью или очень рано утром...в самом Кракове машина действительно не нужна, но охраняемые парковки в старом городе дорогие...а городские ночью бесплатные, а днём с 10:00 до 20:00 можно отдать до 10 евро...вывод: езжайте так , чтобы вьехать в старый город в пятницу вечером. В Кракове как и во многих городах Европы городские парковки в центре бесплатные с 20:00 пятницы до 10:00 понедельника....жильё в старом городе очень не дорогое (если сравнивать с минском) ...мы ездили два раза двумя семьями, бронировали на букинге и оба раза классные трёх комнатные апартаменты в старых кварталах с ремонтом под старину, антикварной мебелью...70-80 евро сутки:-) согласитесь 35-40 евро на семью это очень по божески....и ещё ..очень рекомендую сходить в ресторан "под вавелем" ...это возле королевского дворца , который так и называется - Вавель

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 8 марта 2013 13:02
    w--s:

    Это мнение сложилось в девяностых...

    Да, репутация - она такая, хорошая зарабатывается годами-десятилетиями, а испортить ее можно за один день.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль

    898
    # 8 марта 2013 19:50

    w--s, спасибо за совет :super:

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 марта 2013 22:19 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    Всех дам, обозначивших свое существование в данной ветке, категорически поздравляю с замечательным весенним праздником - Днем 8 Марта.

    P.S. А близнецы Клара и Роза пусть идут лесом.

    Az:

    nik.khmel, гуглили по названиям местных городков. Например, сайт области Altenmarkt.

    UPD: Кстати, на том же Букинге сейчас хорошие предложения на летний сезон в Австрии.

    На въезде в Австрию обычно бывают инфокиоски для туристов. Там забесплатно можно взять отличнейшие каталоги по сдаваемому жилью. Я пару таких прихватил пару лет назад - на букинге и хомелидэйс в самом деле этих предложений нет. Хотя примерно у трети предложений есть какой-нибудь поддомен в инете.

    Добавлено спустя 29 минут 16 секунд

    Рожденный в СССР:

    Возникло несколько вопросов:

    Этого совета не слушайте:

    ехать однозначно рекомендую тересполь-минск-мазовецки в минск-мазовецком уходите налево на обьездную вокруг Варшавы (дорога номер 50) и едете до груец, а в нем налево на Краков...длиннее может километров на 50-70 чем прямая через Люблин, но проще, лучше и быстрее

    Объясню, что тут нехорошо:
    1. В Бресте очередь на границе всегда больше, чем в Домачево.
    2. Большая загрузка данного направления по Е30, и по N50 до Груеца (фуры по Е30 едут с двух погранпереходов ).
    3. По сравнению с дорогой через Люблин вы абсолютно ничего не выигрываете в скорости - до Мазовецкого едете те же макс. 90 кмч с фурами из РБ, до Груеца - те же макс 90 кмч с фурами из Белостока и РБ.
    4. Итоговый крюк получается около 100 км в совокупности + куча нервов.

    Лучший маршрут - таки Домачево-Люблин-Красник-Аннополь-Сандомир-Опатовец-Краков.
    Объясняю, отчего лучше.
    До Люблина практически никакого трафика с фурами не будет, дорога свободная, хотя и узкая отСлаватыче до Влодавы. После Люблина появляются фуры, но в гомеопатических количествах, а дорога поширше и получше.
    Будете ехать спокойно и стабильно. Минус - дорога идет через населенные пункты. По времени - если в 11 вы на территории Польши, то часам к 4-5 доедете до Кракова не сильно напрягаясь, с одной остановкой на обед.

    Навигатор в дороге особо не нужен, но в самом Кракове здорово пригодится, берите.

    Номера дорог:
    Домачево.
    Славатыче-Влодава N816 (желтая)
    Влодава-Люблин N82 (красная)
    Люблин-Красник N19 (красная)
    Красник-Аннополь- N74 (красная), пересечение с N79, съехать налево на N79 на Сандомир.
    Сандомир-Краков, N79 (красная).

    Этот маршрут я уже не раз предлагал, несколько чел уже опробовали и похвалили. В одном из случаев кто-то поехал обратной дорогой другим путем, и потом проклинал все на свете.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 8 марта 2013 22:53
    se_bmw:

    В одном из случаев кто-то поехал обратной дорогой другим путем, и потом проклинал все на свете.

    у меня было ровно наоборот ;)
    через кельце-радом обратно ехал. лепота.
    конечно, сопутствующими факторами было то, что это вторая половина воскресенья да еще и праздник три короля. до люблина доехал и не заметил.
    а туда ехал указанной дорогой. по темноте да н.п. с петляющей дорогой - проклинал все на свете

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 8 марта 2013 23:02
    se_bmw:

    ...

    Az:

    nik.khmel, гуглили по названиям местных городков. Например, сайт области Altenmarkt.
    UPD: Кстати, на том же Букинге сейчас хорошие предложения на летний сезон в Австрии.

    На въезде в Австрию обычно бывают инфокиоски для туристов. ... .

    Ну или ещё проще: http://www.tiscover.com или http://www.bergfex.at

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 9 марта 2013 00:58

    dsh, se_bmw, спасибо...

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 9 марта 2013 01:29
    se_bmw:

    Всех дам, обозначивших свое существование в данной ветке, категорически поздравляю с замечательным весенним праздником - Днем 8 Марта.

    P.S. А близнецы Клара и Роза пусть идут лесом.

    Az:

    nik.khmel, гуглили по названиям местных городков. Например, сайт области Altenmarkt.

    UPD: Кстати, на том же Букинге сейчас хорошие предложения на летний сезон в Австрии.

    На въезде в Австрию обычно бывают инфокиоски для туристов. Там забесплатно можно взять отличнейшие каталоги по сдаваемому жилью. Я пару таких прихватил пару лет назад - на букинге и хомелидэйс в самом деле этих предложений нет. Хотя примерно у трети предложений есть какой-нибудь поддомен в инете.

    Добавлено спустя 29 минут 16 секунд

    Рожденный в СССР:

    Возникло несколько вопросов:

    Этого совета не слушайте:

    ехать однозначно рекомендую тересполь-минск-мазовецки в минск-мазовецком уходите налево на обьездную вокруг Варшавы (дорога номер 50) и едете до груец, а в нем налево на Краков...длиннее может километров на 50-70 чем прямая через Люблин, но проще, лучше и быстрее

    Объясню, что тут нехорошо:
    1. В Бресте очередь на границе всегда больше, чем в Домачево.
    2. Большая загрузка данного направления по Е30, и по N50 до Груеца (фуры по Е30 едут с двух погранпереходов ).
    3. По сравнению с дорогой через Люблин вы абсолютно ничего не выигрываете в скорости - до Мазовецкого едете те же макс. 90 кмч с фурами из РБ, до Груеца - те же макс 90 кмч с фурами из Белостока и РБ.
    4. Итоговый крюк получается около 100 км в совокупности + куча нервов.

    Лучший маршрут - таки Домачево-Люблин-Красник-Аннополь-Сандомир-Опатовец-Краков.
    Объясняю, отчего лучше.
    До Люблина практически никакого трафика с фурами не будет, дорога свободная, хотя и узкая отСлаватыче до Влодавы. После Люблина появляются фуры, но в гомеопатических количествах, а дорога поширше и получше.
    Будете ехать спокойно и стабильно. Минус - дорога идет через населенные пункты. По времени - если в 11 вы на территории Польши, то часам к 4-5 доедете до Кракова не сильно напрягаясь, с одной остановкой на обед.

    Навигатор в дороге особо не нужен, но в самом Кракове здорово пригодится, берите.

    Номера дорог:
    Домачево.
    Славатыче-Влодава N816 (желтая)
    Влодава-Люблин N82 (красная)
    Люблин-Красник N19 (красная)
    Красник-Аннополь- N74 (красная), пересечение с N79, съехать налево на N79 на Сандомир.
    Сандомир-Краков, N79 (красная).

    Этот маршрут я уже не раз предлагал, несколько чел уже опробовали и похвалили. В одном из случаев кто-то поехал обратной дорогой другим путем, и потом проклинал все на свете.[/quot.

    Я думаю это дело выбора каждого и рассудит нас идущий....я много не ездил по этому маршруту ...всего лишь раз 6-7 за последний год....при этом два раза я выгонял для своей фирмы грузовики из Европы этой же дорогой ( причём поверьте я не дальнобойщик и имея большой опыт передвижения по Европе на автомобиле решил сэкономить пару,тройку тысяч евро)....так вот я никому ничего не навязываю!!!!... Конечно если Вы едете на комбайне или на тракторе то действительно какая разница по какой дороге красться 20 км в час, а на 50- ой дороге даже я первый раз сидевший за рулём фуры ехал 90... Я уже молчу про дорогу Варшава-Краков где можно ехать 130

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    А своим маршрутом типа за который там кто-то где-то голосует ездите сами много, много раз

    Добавлено спустя 14 минут 34 секунды

    И вообще мне кажется советы надо давать только тогда когда ты попробовал все варианты....поверьте эти дороги я знаю наизусть... И когда человек заявляет,что проще в Краков попасть именно так, то я думаю, что наверно он ездил в этом направлении только один раз и считает что это самый верный путь......пробуйте...жду коментариев

    Добавлено спустя 38 минут 20 секунд

    А ещё этот советчик наверное этой дорогой (я имею ввиду на Люблин) никогда не ездил зимой....дело в том , что она принципе не посыпается ни чем.....есть лед - поляки ездят как могут ...я в этом году с друзьями в феврале поехал в Закопане...прошли границу вечером в Бресте за 20 минут , включаем навигатор , едем , едем если это можно назвать едем по льду ....проезжаем реально по льду по деревням километра 3 за пол часа ...я говорю друзьям...Вы мне верите? ...они ...Да...отключаем навигатор...пол часа едем обратно по узкой ледяной дороге до Тересполя, а дальше.....ну Вы знаете...по моему маршруту....опять повторюсь...не хочу никого переубеждать, но поверьте именно в этой ситуации создаётся впечатление, что люди неопытные пытаются советовать...........рассудит нас идущий

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль

    898
    # 9 марта 2013 14:41 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Ребята, спасибо за советы по маршруту. И вот еще хотел спросить: расчитываться в Польше картой VISA (долларовой) выгоднее чем менять доллары на злотые или нет разницы? Сколько денег планировать без учета жилья на "покушать (без излишеств) и по музеям" на сутки (Краков) ?

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 9 марта 2013 18:10
    Рожденный в СССР:

    Ребята, спасибо за советы по маршруту. И вот еще хотел спросить: расчитываться в Польше картой VISA (долларовой) выгоднее чем менять доллары на злотые или нет разницы? Сколько денег планировать без учета жилья на "покушать (без излишеств) и по музеям" на сутки (Краков) ?

    Ну это наверное зависит от курса банка карточка которого у Вас...а вообще в Кракове очень много кантор...но не спешите менять деньги в первой попавшейся, потому что курсы могут значительно отличаться...вокруг центральной площади около 5-6 кантор и 2-3 из них с хорошим курсом...количество необходимых денег зависит от Ваших запросов

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Если поменяете лишнее , то заедьте в любой супермаркет на обратном пути и наберите вискаря))))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль

    898
    # 9 марта 2013 19:17

    ))) да, это действительно не проблема....просто первый раз выдвигаюсь, естественное желание все узнать не дает покоя)))
    Видел в Кракове выделенная полоса для общественного транспорта....как с ней обходиться, т.е. можно ли на нее съезжать при необходимости поворота направо?

  • 76olla Senior Member
    офлайн
    76olla Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #561836

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 9 марта 2013 22:28 Редактировалось 76olla, 1 раз.

    Планируем поездку в конце марта в Прагу. Прошу помочь грамотно составить маршрут. Вот такие пока мысли:
    - в воскресенье во второй половине дня пересекаем границу с Литвой ( только так, Польша не подходит для въезда). Едем на Августов, на Варшаву. Вот тут первый вопрос. Ездили в Варшаву летом- путались по навигатору- были какие то объезды. Как сейчас обстоит дело? Ехать по Польше будем уже ночью, не хотелось бы плутать...
    - до Варшавы хоть как то доберемся. Помогите дальше проложить маршрут. Из предыдущих постов поняла что нужно на Вроцлав ехать. На картах Гугл показывает платные дороги по Чехии. Так и есть? Боюсь что можем не разобраться как оплачивать((.
    - где посоветуете заправляться? Пишут что в Польше дешевле?
    Хотелось бы список городов, которые можно забить в навигатор . Это реально? В навигаторе iGo
    Прошу прощения за сумбур в вопросах.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 9 марта 2013 22:35
    Рожденный в СССР:

    Видел в Кракове выделенная полоса для общественного транспорта....как с ней обходиться, т.е. можно ли на нее съезжать при необходимости поворота направо?

    я, может, что-то неправильно делал, когда ездил... но меня такая ерунда не парила перед поездкой. очевидно, что можно.
    вы еще по центру по трамвайным путям ездить будете ;)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.