Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • bear774 Junior Member
    офлайн
    bear774 Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #596405

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 10 мая 2012 08:47
    Hook слева:

    bear774:

    От саляровозов никакого толку не добъешься. Даже, видя в машине ребенка, на элементарные вопросы не хотят отвечать. Думаю, вредностью здесь всё происходящее не объяснишь. Просто элементарно зажрались...

    А ты что думал, приехал на границу - и все должны из ботинок выскочить, решая твои проблемы? Не было бы ребенка - еще бы и послали. В колейке каждый сам за себя, спокон веку так было. А зажрался тот, кто думает, что ему все должны.

    И вам удачи на дорогах ))

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 мая 2012 10:14
    Hook слева:

    bear774:

    От саляровозов никакого толку не добъешься. Даже, видя в машине ребенка, на элементарные вопросы не хотят отвечать. Думаю, вредностью здесь всё происходящее не объяснишь. Просто элементарно зажрались...

    А ты что думал, приехал на границу - и все должны из ботинок выскочить, решая твои проблемы? Не было бы ребенка - еще бы и послали. В колейке каждый сам за себя, спокон веку так было. А зажрался тот, кто думает, что ему все должны.

    Ничего подобного. Я когда вижу в очереди людей с детьми подхожу им и говорю, что бы шли к пограничникам и решали вопрос с проездом, а таким (ч)удакам как ты, можно стоять и сутками. Уродов, которые в очереди сами за себя навалом, они еще потом 40 своих деревенских корешей впереди себя пропустят. :ass:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • AniKaS Senior Member
    офлайн
    AniKaS Senior Member

    634

    12 лет на сайте
    пользователь #550731

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 10 мая 2012 11:14
    biletnikov:

    SmartHead:

    Ребенок 2 года в машине - поляки пускают без очереди?

    Пускают, только нужно быть наглым, возможно придёться поругаться, но вас пропустят без очереди.

    Наоборот, ругаться не нужно! У них нет такого в правилах, они не обязаны вас пускать. Я подходила к погранцу, спокойно, вежливо просила (пока шла через очередь, для себя отметила, что детей в очереди больше нет, все соляровозы или с теликами 40 ";). Погранец немного поломался и согласился. А если наглеть и требовать - ничего у вас не выйдет.

  • Blednyi Senior Member
    офлайн
    Blednyi Senior Member

    1523

    16 лет на сайте
    пользователь #116997

    Профиль
    Написать сообщение

    1523
    # 10 мая 2012 11:15

    Народ! Что на границе c Польшей(любой погранпереход)? Говорят наши погранцы всех разворачивают обратно из за того, что поляки никого не пропускают...

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 10 мая 2012 11:21
    Blednyi:

    Народ! Что на границе c Польшей(любой погранпереход)? Говорят наши погранцы всех разворачивают обратно из за того, что поляки никого не пропускают...

    Похоже на то

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Вояджер Senior Member
    офлайн
    Вояджер Senior Member

    2659

    17 лет на сайте
    пользователь #76764

    Профиль
    Написать сообщение

    2659
    # 10 мая 2012 11:24

    Час назад за 15 мин. напарник пересёк в Домачево границу, говорит был один на переходе.

  • --max-- Junior Member
    офлайн
    --max-- Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #361066

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 10 мая 2012 12:37

    Добрый день, вопрос чисто из теории вероятности или практической статистики: где в ближайшую субботу с 18 до 20 легче и быстрее можно будет пройти границу с ватами и через красный канал: Берестовица или Брузги.
    Заравнее благодарю за комменты.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 10 мая 2012 12:46
    --max--:

    Добрый день, вопрос чисто из теории вероятности или практической статистики: где в ближайшую субботу с 18 до 20 легче и быстрее можно будет пройти границу с ватами и через красный канал: Берестовица или Брузги.
    Заравнее благодарю за комменты.

    я бы посоветовала Берестовицу..
    На Брюзгах беспредел из местных.
    Но легко и быстро не будет ни там ни там)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • chika11111 Member
    офлайн
    chika11111 Member

    222

    14 лет на сайте
    пользователь #246861

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 10 мая 2012 13:55 Редактировалось chika11111, 1 раз.

    08.05 в 13-00 пересекли границу на Берестовице за 15 мин, перед нами была одна машина, на выезд из РП очередь была до киосков. 09.05. в 13-00 приехали на Бобровники, стали в конце киосков, в итоге 6 часов через "зеленый канал". Красный двигался со скоростью 5 машин в час. Машин 30 влезло без очереди, 4 регион конечно, на нашем мосту с 17-00 до 18-00 стояли, просто не пускали и все, на нашей стороне пусто на зеленом было, на красном машин 15. Такое чувство, что не работали ни наши ни поляки. Пипец полный.

  • volod3d Member
    офлайн
    volod3d Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #273255

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 10 мая 2012 14:16
    velapeeva:

    --max--:

    Добрый день, вопрос чисто из теории вероятности или практической статистики: где в ближайшую субботу с 18 до 20 легче и быстрее можно будет пройти границу с ватами и через красный канал: Берестовица или Брузги.
    Заравнее благодарю за комменты.

    я бы посоветовала Берестовицу..
    На Брюзгах беспредел из местных.
    Но легко и быстро не будет ни там ни там)

    Я понял , вы из Польши будете ехать. На Берестовице 100% очередь на ваты , а на Брузгах как карта ляжет. Как смена у поляков на оформление , как наши в комп заносить будут.

  • arest07 Neophyte Poster
    офлайн
    arest07 Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #596976

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 10 мая 2012 14:39

    скажите пустят ли через границу на зимней резине? не шипы

  • volod3d Member
    офлайн
    volod3d Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #273255

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 10 мая 2012 15:10
    arest07:

    скажите пустят ли через границу на зимней резине? не шипы

    Проехал на летней с остаточным протектором менее 5 мм через Берестовицу , на других проходах не замечал чтоб смотрели. Зимой больше смотрят резину.

  • LEVAN Junior Member
    офлайн
    LEVAN Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #399779

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 10 мая 2012 17:21

    Что сейчас на Берестовице?

  • fbr101 Member
    офлайн
    fbr101 Member

    334

    13 лет на сайте
    пользователь #311188

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 10 мая 2012 19:06

    :-?

  • kessidy Member
    офлайн
    kessidy Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #543735

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 10 мая 2012 19:31

    молчание...
    народ, что на границе в берестовице?

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 10 мая 2012 19:42

    Сегодня утром Брузги около семи утра - машин 10, две границы за час. Обратно начало пятого - тоже самое. По поводу забастовки: туда таможня польская вытрясла все карманы. Обратно на ваты, все хорошо и быстро.

    тыжбухгалтер
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 10 мая 2012 20:27
    AniKaS:

    Наоборот, ругаться не нужно! У них нет такого в правилах, они не обязаны вас пускать. Я подходила к погранцу, спокойно, вежливо просила (пока шла через очередь, для себя отметила, что детей в очереди больше нет, все соляровозы или с теликами 40 ". Погранец немного поломался и согласился. А если наглеть и требовать - ничего у вас не выйдет.

    мне латыш говорил, что есть в ЕС правилах дети до 3-х лет, подвердить документально к сожалению не могу

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • LListik Member
    офлайн
    LListik Member

    270

    13 лет на сайте
    пользователь #394175

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 10 мая 2012 20:35

    Подскажите, плиз, ничего ли не изменилось в вопросе пересечения пассажиром границы. Если я еду в качестве пассажира, то могу хоть каждый день ездить?

  • wolf Passat B6 Club
    офлайн
    wolf Passat B6 Club

    3829

    23 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 10 мая 2012 21:17

    сегодня в 5 утра пересек границу за пол часа в домачево.
    планирую ехать обратно там же, вопрос, как планы у поляков по забастовкам на пятницу? в курсе может кто

  • protokol Junior Member
    офлайн
    protokol Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #360575

    Профиль
    Написать сообщение

    61