Ответить
  • OOK Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    OOK Куратор team Автор темы

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 18 мая 2010 11:59 Редактировалось OOK, 39 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Есть ли у кого опыт закупок на данных площадках на онлайнере? Насколько быстро товары добираются до Синеокой? Есть ли специфические «подводные камни» при закупках из Беларуси?

    Прежде, чем задать вопрос, используем поиск по теме:

    Если поиск не помог, задаём вопрос, и тогда мы вам постараемся помочь.

    FAQ

    Наиболее популярные способы оплаты

    • Банковские карты.
      Visa / Mastercard. Если таковой нет, бесплатно завести сберегательную карту с возможностью расчётов в интернете можно в банке МТБанк, карта называется «Сберегательная Белгосстрах».
    • Paypal
      В идеале самый лучший способ оплаты, т.к. при неисполнении продавцом обязательств можно открыть на него кейс, чего многие боятся.
      Как регистрироваться и прочие нюансы системы в этой ветке
    • Webmoney
      Заводим кошелек тут. Нюансы обсуждаются в этой ветке.
      Магазины, принимающие вебмани
      http://www.focalprice.com
      http://www. dinodirect .com
      http://www.tmart.com
      http://www.miniinthebox.com
      http://www.tinydeal.com
      www. ahappydeal .com
    • Escrow (Aliexpress)
      В системе Escrow не нужно регистрироваться отдельно. Она подключается автоматически при регистрации в самом Алиэкспрессе — при вводе данных пластиковой карты. Система принимает международные пластиковые карточки Visa, MasterCard и является аналогом PayPal.
      • Покупатель заказывает товар и оплачивает.
      • Система сообщает продавцу, что платеж введен.
      • Продавец отправляет посылку.
      • Покупатель получает посылку и подтверждает, что она соответствует описанию и исправна.
      • Продавец получает деньги.

    N.B. Возврат денежных средств на карту после отмены сделки занимает до 30 дней.
    Внимание! Иногда встречаются магазины, принимающие к оплате только банковский перевод или WesternUnion и не предлагающие, например, оплату через Paypal. Следует с осторожностью относится к ним, т.к. высока вероятность обмана — возврат денег обратно через WesternUnion невозможен.
    Аналогично стоит быть осторожным, если в найденном магазине цены ну ОЧЕНЬ низкие по сравнению с конкурентами, или низкие цены на брендовые вещи, например Macbook за 300 USD.

    Товаров на 200 евро на человека в месяц беспошлинно, следовательно если есть необходимость заказать много вкусного-полезного заказываем на разных людей, пусть и на один адрес. Одну посылку на себя, другую на маму, третью на жену и т.д. Китайцы однако парни лояльные и довольно часто сами значительно занижают стоимость написанную на посылке.
    Нюансы таможенного оформления в случае задержек на таможне и т.д. обсуждают тут
    Как указать адрес
    Пишем латиницей по аналогии с русским звучанием, например пр. Притыцкого 5-123 будет выглядеть pr. Pritytskogo 5-123.
    Billing Address — адрес прописки(который указали в банке для получении карты).
    Shipping Address — адрес доставки (как правило совпадают).

    Иногда при оплате через Paypal адрес заказа автоматически подставляется таким, какой он в Paypal (Литва или РФ), в большинстве случаев сразу после оплаты заходим в список заказов и изменяем shipping-адрес. Если автоматически это недоступно — то сразу же пишем в техподдержку следующим текстом "Hello! Please change my shipping address for the order # номер заказа to ... ваш реальный адрес в РБ..."

    Как открыть диспут на Aliexpress Разрешение спорных ситуаций.
    Связаться с другим покупателем

    В большинстве китайских магазинов доставка бесплатна даже на какой-нибудь коробок спичек стоимостью 20 центов.
    Как правило, за небольшую доплату, есть возможность выбрать способ пересылки с трекингом, который можно потом отслеживать, или более быстрый тип почты.

    Сервисы отслеживания посылок

    Огрегатырь
    Система Отслеживания Почтовых Отправлений
    Hong Kong Post Работает с номерами типа EE123456789HK
    China Post (Китай) работает с номерами типа RA123456789CN
    China Air Post Tracking
    Belarus Post
    Russian Post
    Ukraine Post
    Также можно использовать программу TrackChecker под Windows, Android и IOS.

    Сроки
    Сроки варьируются в среднем от 2-х недель до 3-х месяцев. Часто бывает так, что быстро прилетев в Минск посылка еще 2 недели проходит таможню из-за большого количества почтовых отправлений. В этом случае выигрывают посылки с трекингом — вы видите где она.
    Не рекомендуется заказывать под Новый год (и Китайский новый год) — риск, что сроки вырастут, очень высок в эти периоды.

    Что делать если посылка потерялась
    Писать продавцу, даже если нет трекинга. Далее возможны варианты от получения рефанда до повторной отправки и т.д.

    1. Подписывайтесь на рассылки магазинов — часто присылают разнообразные купоны.
    2. У большинства есть программы лояльности — с каждого потраченного доллара вы зарабатываете пойнты-очки-бонусы, которые потом можно использовать при дальнейших заказах
    3. Оптовые скидки. Как правило, при покупке 2-3 единиц и более однотипного товара, магазин дает небольшую скидочку.
    4. Сервисы получения возвратов с покупок Mr. Rebates, Ebates, Extrabux, PandaCashBack, Kickitback.
    5. Сервисы групповых закупок:

    За FAQ благодарим пользователя Alexander.

    Внимание: реферальные ссылки категорически запрещены!


    Куратор ветки - OOK

    Скидки для китайских магазинов.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4351

    15 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4351
    # 5 декабря 2012 14:34 Редактировалось W357, 1 раз.

    nrm, я лучше с ибэя буду брать. Многовато, как для меня, касяков с этими китаесами. Али по сути ничего не гарантирует абсолютно... Тоже самое, что и Алибаба :roof: .
    ПС вебманями не пользуюсь.

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 5 декабря 2012 14:45

    W357, ценники на некоторые категории товаров довольно сильно разнятся не в пользу ибэя. Возврат денег прекрасно осуществляют за не пришедший товар - остальное по рейтингу продавца. И нафиг те вебмани - копеечный пластик большинства белорусских банков позволяет произвести оплату.
    з.ы. один хрен те же китайцы только профиль сбоку. :D

  • Arise Senior Member
    офлайн
    Arise Senior Member

    701

    17 лет на сайте
    пользователь #99869

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 5 декабря 2012 14:45
    volp:

    Arise, Если вы доверяете продавцу и не передумали покупать, можно добавить время . Но предварительно все-таки лучше списаться с продавцом.

    О каком-то доверии говорить не могу, т.к. у данного продавца покупаю впервые, при заказе полагался на рейтинг и положительные отзывы. Повторюсь, что списаться не получается, т.к. продавец не отвечает не смотря на активную иконку в чате

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4351

    15 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4351
    # 5 декабря 2012 14:48

    nrm, я не коммерс, особо их цены и ассортимент с учетом качества и несоответствия заявленному не прильщает.
    Я б глядя на 95,8 позитивных даже не смотрел бы туда, но это имхо.

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 5 декабря 2012 15:01
    W357:

    nrm, я не коммерс, особо их цены и ассортимент с учетом качества и несоответствия заявленному не прильщает.

    Я тоже не коммерс, но отдаю себе отчет, что товары реализуемые на али китайцами ничем не отличаются от товаров реализуемых на ибее теми же китайцами. Китай он и в африке китай. :)

    W357:

    Я б глядя на 95,8 позитивных даже не смотрел бы туда, но это имхо.

    Это для али имхо нормальный рейтинг при таком кол-ве сделок. Дело конечно ваше, но лично я не хочу переплачивать 20-30% за абсолютно тоже самое. :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 5 декабря 2012 15:08

    nrm, не, ну мнение W357 имеет право на жизнь.
    искал ребенку определенную машину.
    китайшопы - в районе 50, на али - один продавец с малой историй продаж за 39.
    на ебее выбор был из 5 предложений, купил за 34.
    надо смотерть каждыйраз, что и как.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 5 декабря 2012 15:12 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    LagerBeer:

    nrm, не, ну мнение W357 имеет право на жизнь.

    Я же не оспариваю его мнение - каждый покупает там где ему нравится. Просто в моем случае товары которые интересны мне на али дешевле, хотя и на ибее тоже покупаю. И рейтинг продавца в районе 95% меня ни разу не пугал. :)

  • volp Senior Member
    офлайн
    volp Senior Member

    3646

    15 лет на сайте
    пользователь #163186

    Профиль
    Написать сообщение

    3646
    # 5 декабря 2012 15:13

    Я бы добавил еще один плюс в пользу АЛИ - иногда товар не успевает прийти за 45 дней , что тогда делать на Ebay - открывать диспут ? На АЛИ легко можно продлить это время . Еще один плюс - на АЛИ всегда дают трек .

    Пишите свой телефон в личку - быстрее свяжемся
  • Arise Senior Member
    офлайн
    Arise Senior Member

    701

    17 лет на сайте
    пользователь #99869

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 5 декабря 2012 15:37

    Где покупать и по каким ценам каждый выбирает сам.
    Интересует вопрос как осуществляется возврат денег с Али за оплаченный товар, если продавец не успел, а покупатель не захотел увеличивать срок и отказался?

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4351

    15 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4351
    # 5 декабря 2012 15:39 Редактировалось W357, 1 раз.

    volp, раз пять за товары не попавшие мне в 45 дней с Ибэй деньги приходили рефандом мне без проблем. Прод при этом получал перевод на палку после получения товара, правда, комиссию платил ессно он за перевод, но это лучше чем типичный русский "получил и забыл :znaika:
    Может я просто люблю спокойствие, поэтому и распаковку и проверку пишу на видеокамеру, что мне помогло при получении аудиоплеера за 249$ - он никак не реагировал, выкинул видео на Ятруба, кинул селлеру левый шиппинг-трек, получил рефанд, раскрутил - кнопку пофиксил включения, все оке. Стал плохо спать - отправил через месяц селлеру 200$, т.е. вычел доставку :D

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • AleeeLR Senior Member
    офлайн
    AleeeLR Senior Member

    2921

    14 лет на сайте
    пользователь #299488

    Профиль
    Написать сообщение

    2921
    # 5 декабря 2012 16:09

    W357, это просто сказка какая-то. Я ни разу еще не встречался с тем, чтобы продавец выписал рефанд на такую сумму без возврата.

    С уважением, Алексей // Не консультирую через личные сообщения. Спасибо за понимание
  • Dembel80 Куратор team
    офлайн
    Dembel80 Куратор team

    1009

    14 лет на сайте
    пользователь #243033

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 5 декабря 2012 17:04

    AleeeLR, выписывают. Последний подобный случай был у знакомого на сумму $170, проблемы с телефоном. Трек отправки дал, сразу рефанд.

    ...Калі можаш быць арлом, не імкніся стаць першым сярод кавак...
  • AleeeLR Senior Member
    офлайн
    AleeeLR Senior Member

    2921

    14 лет на сайте
    пользователь #299488

    Профиль
    Написать сообщение

    2921
    # 5 декабря 2012 17:07
    Dembel80:

    Трек отправки дал, сразу рефанд.

    В нашей сказке и такого нет.

    С уважением, Алексей // Не консультирую через личные сообщения. Спасибо за понимание
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 5 декабря 2012 20:43

    Спецы по али, посоветуйте, стоит ли доверять продавцу с всего двумя пололжительными отзывами, итого рейтинг 100%? :) Ценник ниже чем у остальных процентов на 15, а чем на ебэе - на четверть. покупка примерно на 200. в чятике спрашивал про наличие - говорят, in stock и shipping in 1 day. на страничке указано Processing Time: Ships out within 7 days (это меня тоже устроит)
    раньше ебэем обходился, но тут разница в цене не дает покоя :)
    спасибо тому, кто откликнется :beer:

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26903

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26903
    # 5 декабря 2012 21:01

    verry, максимум, что потеряете- недели 3-4 времени. Смело оплачивайте, ждите трек-номер, как только начнет трекаться- на 99% Вы получите свой товар. 1%- на случай кирпича в посылке. Процесс распаковывания/запуска девайса снимайте на видео, например мобильника.
    Если через 3 недели посылка нигде не трекнется- закрывайте сделку и через неделю деньги вернутся к Вам на карточку.

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 5 декабря 2012 21:09

    VDub2, там коробка меньше кирпича и намного легче :) спасибо.

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26903

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26903
    # 5 декабря 2012 21:31

    Кирпич- это в смысле не строительный кирпич, а пустышка. Типа этого. Таких фейковых получений- тьма в интернете.
    Начнет трекаться- имелось ввиду не "Инфомация об отправлении получена" (продавец просто забронировал этот трек-номер и всё), а "поступило на почту Китая/Сингапура/...". А-то особо умные продавцы не имея супер дефицитного товара в наличии продадут, а только спустя месяц реально отправляют, хотя трек-номер могут дать на второй день.

  • 1929 Senior Member
    офлайн
    1929 Senior Member

    2765

    22 года на сайте
    пользователь #1929

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 5 декабря 2012 22:29 Редактировалось 1929, 2 раз(а).

    профессионалы, прокомментируйте следующее:

    пошла посылка от продавана с али. спустя время трекинг на сайте гонконгпост гласил:
    The item (RT...HK) left Hong Kong for its destination on 16-Nov-2012

    недавно глянул, - дата изменилась:
    The item (RT...HK) left Hong Kong for its destination on 29-Nov-2012

    это как понимать? 16-го посылка не покинула границ китая, 29-го может быть и покинула, но не факт?

    вечно молодой, вечно пьяный.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 5 декабря 2012 22:42 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Храбрый Викинг, ваш пост имеет какое нибудь отношение конкретно к теме ветки? Для ожидающих посылки есть соответствующая тема.

  • 1929 Senior Member
    офлайн
    1929 Senior Member

    2765

    22 года на сайте
    пользователь #1929

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 5 декабря 2012 22:54

    nrm, да, имеет. и я не поленюсь - объясню тебе почему именно. как тебе должно быть известно, продавец на али не сможет поставить заказу статус "отправлено", если не укажет трек-номер посылки. как я понимаю, прод может то-ли вкорячить некий сгенерированный номер, то-ли вообще левый. на этом мысли закончились и я обратился братьям и сестрам по покупкам на али за советом. ни при заказах из китай-шопов (обычные шопы, а не базары), ни из штатов я с такими изменениями в треке не сталкивался.

    вечно молодой, вечно пьяный.