Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 19 февраля 2023 21:52 Редактировалось Васиссуалий, 3 раз(а).

    Да я никого не осуждаю, я просто хочу понять, ради чего такое, не побоюсь этого слова, издевательство над самим собой. Может я сам стану в эту очередь на сутки-двое, но хочу понять ради чего. Просто порядок дохода от такой поездки. Ну не флеш-моб же это такой
    Сегодня шурин прошел утром Лошу за 3 часа, плюс 4 часа до Белостока, итого 7 часов против 24-36, в чем прелесть стояния сутки в Бресте?

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2902

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 19 февраля 2023 21:59

    Ну...Кстати,не понимаю :-?

    Баян порву))))
  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 19 февраля 2023 22:12 Редактировалось garada, 1 раз.
    Васиссуалий:

    Да я никого не осуждаю, я просто хочу понять, ради чего такое, не побоюсь этого слова, издевательство над самим собой. Может я сам стану в эту очередь на сутки-двое, но хочу понять ради чего. Просто порядок дохода от такой поездки. Ну не флеш-моб же это такой
    Сегодня шурин прошел утром Лошу за 3 часа, плюс 4 часа до Белостока, итого 7 часов против 24-36, в чем прелесть стояния сутки в Бресте?

    Крюк через Литву 200+ большая часть из тех кто там стоит торгаши. Им не будет смысла ехать через Литву.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    А сколько рабочих мест было создано
    в бресткой и гродненской областях за
    последние 25 лет?Или думаете что людям
    делать больше нечего ? Я этих людей
    не осуждаю .Им надо кормить свои семьи
    и выживают они вопреки .
    А за закрытые погранпереходы сами знаете
    кого благодарить

    Как раз таки есть у меня такое мнение что люди просто кроме "купи продай в 3 дорога" больше ничего не умеют. Люди которые не находят себе место в РБ ищут его в других странах.

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2902

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 19 февраля 2023 22:23

    "Только украинцы ,не довольные властью,её меняют "(с)
    А остальные меняют место жительства ;)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (20 февраля 2023 12:09)
    Основание: 3.5.18

    Баян порву))))
  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 19 февраля 2023 23:01
    кабздох:

    "Только украинцы ,не довольные властью,её меняют "(с)
    А остальные меняют место жительства ;)

    А что на Украине поменялось после смены власти? Рабочие места? Люди ещё больше сваливать начали.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (20 февраля 2023 12:09)
    Основание: 3.5.18

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 19 февраля 2023 23:16 Редактировалось Васиссуалий, 3 раз(а).

    Вернемся от политики к делам нашим бренным
    Подкиньте идею ради чего стоит простоять сутки в очереди.
    Я старый человек, я помню еще шестидневные очереди в Бресте до нынешнего Макдональдса, когда Литва еще входила в СССР и туда можно было попасть на «Чайке» или на «Янтаре» в кабине тепловоза за 5руб машинисту, потому что билетов не было, а в Польскую Народную Республику только через Брест, но тогда я понимал мотивацию тех людей в очереди. Но сейчас ради чего все это?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (20 февраля 2023 15:29)
    Основание: 3.5.14/3.5.18

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 20 февраля 2023 17:56
    Васиссуалий:

    Вернемся от политики к делам нашим бренным
    Подкиньте идею ради чего стоит простоять сутки в очереди.
    Я старый человек, я помню еще шестидневные очереди в Бресте до нынешнего Макдональдса, когда Литва еще входила в СССР и туда можно было попасть на «Чайке» или на «Янтаре» в кабине тепловоза за 5руб машинисту, потому что билетов не было, а в Польскую Народную Республику только через Брест, но тогда я понимал мотивацию тех людей в очереди. Но сейчас ради чего все это?

    В нескольких предложениях попытаюсь объяснить. Зайдите на торговую площадку "куфар", либо на другие. Там полным-полно объявлений- продам. Начиная от копеечных шоколадок, кофе, порошков, до более серьезных- телевизоры, стиральные машины и т.д.. Все это сердобольными "туристами" ввозилось якобы "для себя". А таможней успешно эти товары выпускались в обращение. Сейчас же можно хоть каждый день по 31 кг. Вот тебе и смысл. Пользуются тем, что не каждый житель является обладателем визы, некоторые граждане на этом сбивают достаточно внушительное состояние. Плюс ко всему, в ветке "поиск попутчиков", эти же граждане за конские деньги и людей туда-сюда возят на закупы. Другими словами, обычная узаконенная спекуляция. Теперь хоть что-нибудь стало вам понятно?

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    18366

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    18366
    # 20 февраля 2023 18:06

    Варшава уведомила Минск, что с 21 февраля запретит движение фур через последний работающий КПП (кроме зарегистрированных в ЕС и Европейской ассоциации свободной торговле)
    РИА Новости

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 20 февраля 2023 18:09
    videoaudio:

    Другими словами, обычная узаконенная спекуляция.

    Любой магазин это спекуляция. Запретить?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40144

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40144
    # 20 февраля 2023 19:07 Редактировалось АлексВл, 2 раз(а).
    WinterDream:

    Варшава уведомила Минск, что с 21 февраля запретит движение фур через последний работающий КПП (кроме зарегистрированных в ЕС и Европейской ассоциации свободной торговле)
    РИА Новости

    А кто это сделал ?

    17.02.2023
    Правительством приняты меры по ограничению въезда на территорию Беларуси некоторых категорий транспортных средств
    Польским грузовым автомобилям и тягачам ограничат въезд на территорию Беларуси. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Роман Головченко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
    Источник: https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti ... h711905518 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    3618676:

    videoaudio:

    Другими словами, обычная узаконенная спекуляция.

    Любой магазин это спекуляция. Запретить?

    у магазина- лицензия и налоги :znaika:

    а у закупантов-спекулянтов ? трэники, семки и сланцы на границе без очереди щемиться всем аулом

    тыцтыцтыц
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 20 февраля 2023 19:54
    АлексВл:

    у магазина- лицензия и налоги

    На счет налогов не факт. Большинство магазинов или в убытках или показывают нулевую рентабельность. Почитайте про долги евроопта и как его спасают кредитами госбанков. Ипэшники с рынка больше налогов платят в пересчете на единицу товара.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40144

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40144
    # 20 февраля 2023 20:00 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    3618676:

    На счет налогов не факт

    давай не балаболить и не заниматься демагогией

    магазины - платят, закупанты-спекулянты - ни копейки

    тыцтыцтыц
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 20 февраля 2023 20:05 Редактировалось dim555, 1 раз.
    АлексВл:

    3618676:

    На счет налогов не факт

    давай не балаболить и не заниматься демагогией

    магазины - платят, закупанты-спекулянты - ни копейки

    ну не согласен
    зеленка,за выезд пенешки,в зону ожидания пенешки, салярочка али бенз.
    косвенно платят нехило :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 20 февраля 2023 20:07 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    АлексВл:

    магазины - платят

    Прибыл ноль. Налог на прибыл ноль. Короче для тебя это сложно.

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 20 февраля 2023 20:48 Редактировалось Васиссуалий, 2 раз(а).
    АлексВл:

    у магазина- лицензия

    Вижу в этом вопросе вы разбираетесь
    Не подскажете, какая лицензия у магазина по продаже запчастей, к примеру?
    Комплеты ГРМ Гейц прут даже бабушки-божьи одуванчики, я лично видел двух бабусь с торчащими из сумок Гейцами
    Лицензию на розницу лет 10 назад отменили, может есть какая то тайная лицензия?

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40144

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40144
    # 20 февраля 2023 22:03
    Васиссуалий:

    Не подскажете, какая лицензия у магазина по продаже запчастей, к примеру?

    замените на ИП, юр лицо и так далее
    что-нибудь поменяется ?

    Добавлено спустя 37 секунд

    3618676:

    АлексВл:

    магазины - платят

    Прибыл ноль. Налог на прибыл ноль. Короче для тебя это сложно.

    для тебя это сложно будет, когда получишь проверку в плечи за постоянный ноль

    Добавлено спустя 33 секунды

    Васиссуалий:

    Комплеты ГРМ Гейц прут даже бабушки-божьи одуванчики, я лично видел двух бабусь с торчащими из сумок Гейцами

    перевозы обыкновенные

    тыцтыцтыц
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 20 февраля 2023 22:11
    АлексВл:

    для тебя это сложно будет, когда получишь проверку в плечи за постоянный ноль

    Хватит уже фантазировать о том в чем не разбираешься. Утомил.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 20 февраля 2023 22:14
    Васиссуалий:

    Комплеты ГРМ Гейц прут даже бабушки-божьи одуванчики, я лично видел двух бабусь с торчащими из сумок Гейцами

    может эти? :D

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    892

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 20 февраля 2023 22:41
    3618676:

    Любой магазин это спекуляция. Запретить?

    Жэстачайше. С 1 апреля же норма ввоза станет 200 евро вместо 1000, может полегчает с очередями

  • PBV Neophyte Poster
    офлайн
    PBV Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #780151

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 20 февраля 2023 23:23
    Васиссуалий:

    Да я никого не осуждаю, я просто хочу понять, ради чего такое, не побоюсь этого слова, издевательство над самим собой. Может я сам стану в эту очередь на сутки-двое, но хочу понять ради чего. Просто порядок дохода от такой поездки. Ну не флеш-моб же это такой
    Сегодня шурин прошел утром Лошу за 3 часа, плюс 4 часа до Белостока, итого 7 часов против 24-36, в чем прелесть стояния сутки в Бресте?

    В какой день и во сколько на границу приехал, если не секрет?