Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5450

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5450
    # 10 февраля 2023 14:10
    3453159:

    netmaster, т.е., просто выйти из своего автобуса, пройти к первому, стоящему перед шлагбаумом, и попроситься пересечь границу с ним? На сколько это распространенная и общепринятая практика? (был свидетелем тому, что водитель нашего автобуса не взял таких просителей, ссылаясь на прописанное в маршрутном листе количество пассажиров, граница была не_с_польшей).

    В этом случае уже никак, скорее всего

  • 1824835 Member
    офлайн
    1824835 Member

    383

    8 лет на сайте
    пользователь #1824835

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 10 февраля 2023 14:11

    3453159, тогда никак. Можно на своем автобусе пройти таможню, потом взять такси до аэропорта, но дорога будет золотая. Лучше купить новый билет.

  • Svet-lanna Junior Member
    офлайн
    Svet-lanna Junior Member

    32

    7 лет на сайте
    пользователь #2297649

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 10 февраля 2023 15:34
    3453159:

    netmaster, т.е., просто выйти из своего автобуса, пройти к первому, стоящему перед шлагбаумом, и попроситься пересечь границу с ним? На сколько это распространенная и общепринятая практика? (был свидетелем тому, что водитель нашего автобуса не взял таких просителей, ссылаясь на прописанное в маршрутном листе количество пассажиров, граница была не_с_польшей).

    При мне водитель взял четыре человека.

  • занозка Senior Member
    офлайн
    занозка Senior Member

    4679

    11 лет на сайте
    пользователь #908831

    Профиль
    Написать сообщение

    4679
    # 10 февраля 2023 18:32

    Добрый день, какие вести с полей. Закрыли или не закрыли Берестовицу?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12772

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12772
    # 10 февраля 2023 18:37
    занозка:

    Добрый день, какие вести с полей. Закрыли или не закрыли Берестовицу?

    Какие могут быть варианты? Закроют 100%.

  • touring85 Member
    офлайн
    touring85 Member

    317

    10 лет на сайте
    пользователь #1230259

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 10 февраля 2023 18:39
    Daimos:

    занозка:

    Добрый день, какие вести с полей. Закрыли или не закрыли Берестовицу?

    Какие могут быть варианты? Закроют 100%.

    Уже закрыли.

  • Yildiz Senior Member
    офлайн
    Yildiz Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #163569

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 10 февраля 2023 19:32
    занозка:

    Добрый день, какие вести с полей. Закрыли или не закрыли Берестовицу?

    А какие вам нужны вести, если на сайте пограничного комитета написано, что закрыли?

  • 0lena323 Senior Member
    офлайн
    0lena323 Senior Member

    1209

    13 лет на сайте
    пользователь #369518

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 10 февраля 2023 22:53 Редактировалось 0lena323, 1 раз.

    Это трындец. Был выбор или 10 часов на Берестовице и по нормальной дороге до Белостока час, а дальше хоть 140 км/ч и я через 550 км во Вроцлаве или часа 3-4 на литовской и пока доедешь до Белостока по их литовским дорогам 70 км/ч через Алитус, и не дай бог, что на дорогу выбежит кабан или лось, или косули. А теперь наверно через погранпереход Литвы 10 часов и их литовские дороги. Это трындец. У меня во Вроцлаве ребенок учится, я доеду, но это полный трындец.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 10 февраля 2023 23:27
    0lena323:

    Это трындец. Был выбор или 10 часов на Берестовице и по нормальной дороге до Белостока час, а дальше хоть 140 км/ч и я через 550 км во Вроцлаве или часа 3-4 на литовской и пока доедешь до Белостока по их литовским дорогам 70 км/ч через Алитус, и не дай бог, что на дорогу выбежит кабан или лось, или косули. А теперь наверно через погранпереход Литвы 10 часов и их литовские дороги. Это трындец. У меня во Вроцлаве ребенок учится, я доеду, но это полный трындец.

    Сегодня с 8 до 10 спокойно прошел на Бобровниках! Приехал вчера вечером на ночёвку в Белосток очень из далека и узнал про закрытие. Просто тупо встали рано и спокойно проехали! А кто то под самое закрытие рисковал.
    Много у кого где то дети! И что ждать будем?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10596

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 10 февраля 2023 23:53 Редактировалось dendare, 2 раз(а).
    OLDMAN131058:

    0lena323:

    Это трындец. Был выбор или 10 часов на Берестовице и по нормальной дороге до Белостока час, а дальше хоть 140 км/ч и я через 550 км во Вроцлаве или часа 3-4 на литовской и пока доедешь до Белостока по их литовским дорогам 70 км/ч через Алитус, и не дай бог, что на дорогу выбежит кабан или лось, или косули. А теперь наверно через погранпереход Литвы 10 часов и их литовские дороги. Это трындец. У меня во Вроцлаве ребенок учится, я доеду, но это полный трындец.

    Сегодня с 8 до 10 спокойно прошел на Бобровниках! Приехал вчера вечером на ночёвку в Белосток очень из далека и узнал про закрытие. Просто тупо встали рано и спокойно проехали! А кто то под самое закрытие рисковал.
    Много у кого где то дети! И что ждать будем?

    В 90% случаев в Бобровниках по дороге в Беларусь, если приехать рано утром, то граница проходится быстро, а вот при проезде в Польшу из Беларуси, кроме воскресенья иногда, прохождение за 6 часов воспринимается за быстрое. И выше писали про прохождение из Беларуси в Польшу.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Да и вообще, все это уже неактуально. Как было уже не будет, а будет, как будет )

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 11 февраля 2023 00:14

    0lena323, если 10 часов для берестовицы было не вопрос, то что мешает сейчас через Брест ездить? Зачем та литва. Через литву ездят те, кто не хочет сутки стоять на границе.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 3188960 Neophyte Poster
    офлайн
    3188960 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3188960

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 февраля 2023 12:04

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если намок паспорт и размылась примерно треть фотографии, но все печати в порядке, пустят ли меня через границу обратно в РБ?

  • Lady20 Member
    офлайн
    Lady20 Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #276303

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 11 февраля 2023 12:08

    Доброго дня! подскажите, пожалуйста, статистику по пересечению литовской границы с польской гуманитарной визой???
    очень много сомнений есть и ходят слухи, что разворачивают.

    заранее спасибо!

  • GhostRiderMinsk Neophyte Poster
    офлайн
    GhostRiderMinsk Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1953556

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 11 февраля 2023 12:25

    Брест - Польша . 14 часов .... Жесть 10.02.23 в 14:00 встали в очередь...

    Всех победю
  • ГКорвит Member
    офлайн
    ГКорвит Member

    194

    4 года на сайте
    пользователь #2874094

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 11 февраля 2023 15:05
    GhostRiderMinsk:

    Брест - Польша . 14 часов .... Жесть 10.02.23 в 14:00 встали в очередь...

    22 января в Берестовице 10 часов стояли

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 11 февраля 2023 17:38
    3188960:

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если намок паспорт и размылась примерно треть фотографии, но все печати в порядке, пустят ли меня через границу обратно в РБ?

    Не пустят, не возвращайтесь :trollface:

    А если серьезно, то какие у вас еще есть варианты?

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Барсик30 Junior Member
    офлайн
    Барсик30 Junior Member

    65

    2 года на сайте
    пользователь #3476122

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 11 февраля 2023 18:09

    Добрый вечер,скажите на литовской границе есть дъюти фри? И через какой ПП-лучше ехать на Белосток?

  • Pollonia Member
    офлайн
    Pollonia Member

    441

    8 лет на сайте
    пользователь #1915105

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 11 февраля 2023 20:00
    0lena323:

    Это трындец. Был выбор или 10 часов на Берестовице и по нормальной дороге до Белостока час, а дальше хоть 140 км/ч и я через 550 км во Вроцлаве или часа 3-4 на литовской и пока доедешь до Белостока по их литовским дорогам 70 км/ч через Алитус, и не дай бог, что на дорогу выбежит кабан или лось, или косули. А теперь наверно через погранпереход Литвы 10 часов и их литовские дороги. Это трындец. У меня во Вроцлаве ребенок учится, я доеду, но это полный трындец.

    Есть еще переходы с Латвией и Эстонией. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    Барсик30:

    Добрый вечер,скажите на литовской границе есть дъюти фри? И через какой ПП-лучше ехать на Белосток?

    Лучше через тот, где не будет больших очередей. Кроме Привалки. Но это не точно. А очереди будут сейчас везде. Весь Минск и Минская область конечно же будут ездить через всю Литву. Даже через Каменный Лог, кто крайне далеко.

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6948

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6948
    # 11 февраля 2023 20:09
    0lena323:

    Это трындец. Был выбор или 10 часов на Берестовице и по нормальной дороге до Белостока час, а дальше хоть 140 км/ч и я через 550 км во Вроцлаве или часа 3-4 на литовской и пока доедешь до Белостока по их литовским дорогам 70 км/ч через Алитус, и не дай бог, что на дорогу выбежит кабан или лось, или косули. А теперь наверно через погранпереход Литвы 10 часов и их литовские дороги. Это трындец. У меня во Вроцлаве ребенок учится, я доеду, но это полный трындец.

    Ближе будет через Львов поехать во Вроцлав.

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3746

    11 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3746
    # 11 февраля 2023 20:11
    petr-gorn:

    Ближе будет через Львов поехать во Вроцлав.

    А во Львов как попасть?