Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 26 июня 2014 09:24

    Xados, Parkho, может в личных поспорите? А потом итог спора сюда.

    Beatus populus
  • Parkho Senior Member
    офлайн
    Parkho Senior Member

    2084

    15 лет на сайте
    пользователь #158621

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 26 июня 2014 09:46 Редактировалось Parkho, 1 раз.

    Zm, какой спор, я вообще только одно сообщение написал?) Мои доводы оспорить не возможно. Написано, как есть. И на это точка.

  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 30 июня 2014 11:18

    ребят, я правильно понимаю, что штраф за отсутсиве ТО сейчас 75к? и это независимо от того какой он у меня в году/месяце/неделе (хоть пятый, хоть тридцать шестой)? то есть за свои 1,5млн у уплате я за 2 года могу попадаться 20 раз? :)

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 30 июня 2014 11:22
    sirik:

    ребят, я правильно понимаю, что штраф за отсутсиве ТО сейчас 75к? и это независимо от того какой он у меня в году/месяце/неделе (хоть пятый, хоть тридцать шестой)? то есть за свои 1,5млн у уплате я за 2 года могу попадаться 20 раз? :)

    Почему 20? Можете 200 раз попасть на штраф например и выгоднее будет пройти ТО с уплатой пошлины. Каждые 5 минут могут стопить и штраф выписывать. Хотя это, конечно, крайне маловероятно :)

  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 30 июня 2014 11:33 Редактировалось sirik, 1 раз.
    Daimos:

    Почему 20? Можете 200 раз попасть на штраф например и выгоднее будет пройти ТО с уплатой пошлины. Каждые 5 минут могут стопить и штраф выписывать. Хотя это, конечно, крайне маловероятно :)

    ну мне как на 1,5т это 1,5 млн (750+750) так? а значит теоретически это 20 штарфов )
    за тот год меня на старой пятерке (не, не бмв, а ваз :D) останавливали раз ну 5 может...

    ща новая машина (салонная). я понимаю, канешн, что это какое проявление жлобства, но 1,5 ляма... я лучше себе че-нить в литве на 100 куплю, нежели тут за хрен пойми что...

    Добавлено спустя 48 секунд

    1) но я прав, да: каждый раз 75 тысяч штарфа без каких-либо санкций?
    2) и да: а за границу без ТО выпускают? с зеленой картой там скажем проблем не будет?

    спасибо!

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 30 июня 2014 11:45 Редактировалось Теро, 1 раз.
    sirik:

    1) но я прав, да: каждый раз 75 тысяч штарфа без каких-либо санкций?
    2) и да: а за границу без ТО выпускают? с зеленой картой там скажем проблем не будет?

    спасибо!

    1) вот когда введут повторку, тогда будет по другому, а пока так
    2) http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=757557&p=61761271#p61761271
    это сразу нашлось, а можно и больше поискать, благо придумали великие люди поиск

    Fortes fortuna adiuvat
  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 30 июня 2014 11:49 Редактировалось sirik, 1 раз.

    Теро, благодарю!

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    а еще посделний вопрос (скорее всего глупый...): возможно мне пройти ТО, елси я приеду на другом авто? ))
    поясню: мне ТО нужно для машины 2014 года выпуска. в этом случае она на линию ведь не выходит насколько мне известно.

    просто если у меня с собою будут все необходимые документы на нее - это возможно? или им нужно что-нибудь сверять?
    ...я не полную х*рню несу? :) ну просто с "логистикой" так выходит, что в райное станции быть могу только без машины...

    1000 спасибо!!

  • Chandr Member
    офлайн
    Chandr Member

    217

    18 лет на сайте
    пользователь #57316

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 30 июня 2014 14:03
    sirik:

    а еще посделний вопрос (скорее всего глупый...): возможно мне пройти ТО, елси я приеду на другом авто? ))
    поясню: мне ТО нужно для машины 2014 года выпуска. в этом случае она на линию ведь не выходит насколько мне известно.

    просто если у меня с собою будут все необходимые документы на нее - это возможно? или им нужно что-нибудь сверять?
    ...я не полную х*рню несу? :) ну просто с "логистикой" так выходит, что в райное станции быть могу только без машины...

    На новом авто сверяют номера и могут проверить наличие огнетушителя, аптечки, знака. На линию заезжать не надо.

  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 1 июля 2014 17:27
    res_one:

    подскажите по ситуации.
    в том году проходил ТО, при проверке светоприборов оказалось, что не горят задние туманки, но отметку о прохождении поставили взамен на слово о том, что поменяю лампочки.
    я как порядочный человек есессно решил все поменять, но в корпусе задних фонарей нет ни "слота" для лампочки туманки, ни патрона. то есть по сути лампочку поставить некуда.
    как быть при прохождении ТО в этом году?
    устроит ли на линии ответ, что мол тут даже некуда вкрутить туманку?

    вообщем прошел сегодня ТО.
    при прохождении спросили/посмотрели есть ли туманки, я сказал спереди есть, их на линии и попросили включить.
    все.
    ТО успешно пройдено.

    a.c.a.b.-show
  • cotofei-5 Neophyte Poster
    офлайн
    cotofei-5 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1278793

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 июля 2014 18:14

    привет езжу на газу можно ли проходит техосмотр только на газе так как бензин отключен?

  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 1 июля 2014 21:24
    cotofei-5:

    привет езжу на газу можно ли проходит техосмотр только на газе так как бензин отключен?

    замеры СО/CH проводятся только на бензине

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 июля 2014 22:13
    sirik:

    а еще посделний вопрос (скорее всего глупый...): возможно мне пройти ТО, елси я приеду на другом авто? ))

    ну да, глупый... какой смысл приезжать на другом авто? или вы хотите сделать подлог? или считаете что там одни идиоты работают?

    sirik:

    поясню: мне ТО нужно для машины 2014 года выпуска. в этом случае она на линию ведь не выходит насколько мне известно

    только если год выпуска совпадает с годом постановки на учет, и если была явка на станцию за допуском к участию в движении в течение установленного срока (10 дней от даты постановки на учет). Иначе через линию контроля.

    sirik:

    ...я не полную х*рню несу? ну просто с "логистикой" так выходит, что в райное станции быть могу только без машины...

    как то так получается, что логика в ваших словах не прослеживается вообще никак :-?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Xados Member
    офлайн
    Xados Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #444184

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 2 июля 2014 11:07 Редактировалось Xados, 1 раз.
    Tofsla:

    и если была явка на станцию за допуском к участию в движении в течение установленного срока (10 дней от даты постановки на учет)

    Позволю заметить, здесь Вы не правы! :znaika:
    10-дневный срок никоим образом не отражается на порядке прохождения ТО.
    Да и Sirik четко указал год выпуска 2014. До конца 2014 года штампик в сертификате - без заезда на линию.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 июля 2014 11:50
    Xados:

    Tofsla:

    и если была явка на станцию за допуском к участию в движении в течение установленного срока (10 дней от даты постановки на учет)

    Позволю заметить, здесь Вы не правы! :znaika:

    Ок, принято. Год явки за талоном допуска тоже должен совпадать с вышеозвученным. У меня было в 2008 взял машину в декабре. Зарегистрировал. Внезапно узнал что на станцию ТО таки надо явится (раньше и этого не надо было). Поехал в Январе. Пришлось заезжать на линию, хоть машине всего было 1.5 месяца

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Prywid Member
    офлайн
    Prywid Member

    117

    15 лет на сайте
    пользователь #191198

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 2 июля 2014 23:41

    Спадарства, падкажыце: калі регістрацыя мінская, то плаціць падатак і праходзіць тэхагляд трэба менавіта ў Мінску? Ці можна зрабіць і тое і другое ў іншым горадзе?

    censored by glad_to_see, п.3.3
  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 3 июля 2014 11:58

    Prywid, можна зрабіць і тое і другое ў іншым горадзе

  • PavelPP Senior Member
    офлайн
    PavelPP Senior Member

    4872

    16 лет на сайте
    пользователь #111536

    Профиль
    Написать сообщение

    4872
    # 3 июля 2014 19:39

    Прошёл ТО на неделе двумя машинами в новинках, на Бегомольской.
    В рабочий день очереди нет, больше 2-3 машин не собирается, немного тормозил
    дедушка на сверке номеров, но в час уложился.
    - светодиодные габаритные лампочки в фарах с "голубовытым" оттенком проехали без вопросов
    - тщательно смотрели срок годности огнетушителя
    - в линии нет "трясучки" для амортизаторов (как на тимирязева)
    - если две машины по одной медсправке - просто предупредить "смотрящих",
    чтоб не "стоять" в очереди два раза, главное зарегистрировать документы, а кто за рулем
    им всеравно.
    Для оплаты "сбора" - есть отделение банка в здании на перекрестке с Долгиновским.

    Если вам хреново, для блюза это хорошо......©
  • Prywid Member
    офлайн
    Prywid Member

    117

    15 лет на сайте
    пользователь #191198

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 4 июля 2014 00:18
    Ales81:

    Prywid, можна зрабіць і тое і другое ў іншым горадзе

    Дзякуй!

    censored by glad_to_see, п.3.3
  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 4 июля 2014 01:20
    Prywid:

    Ales81:

    Prywid, можна зрабіць і тое і другое ў іншым горадзе

    Дзякуй!

    Няма за што) :)

  • shurik83ghmurik Senior Member
    офлайн
    shurik83ghmurik Senior Member

    806

    12 лет на сайте
    пользователь #512665

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 4 июля 2014 21:46
    Daimos:

    sirik:

    ребят, я правильно понимаю, что штраф за отсутсиве ТО сейчас 75к? и это независимо от того какой он у меня в году/месяце/неделе (хоть пятый, хоть тридцать шестой)? то есть за свои 1,5млн у уплате я за 2 года могу попадаться 20 раз? :)

    Почему 20? Можете 200 раз попасть на штраф например и выгоднее будет пройти ТО с уплатой пошлины. Каждые 5 минут могут стопить и штраф выписывать. Хотя это, конечно, крайне маловероятно :)

    меня за год-один раз остановили,и то за превышение.получаеться 75000р за год.и за чем мне платить космические пошлины в карман чиновникам.тем более за авто надо платить за два года сразу.в маем случаи более2000000р

    санчоус