Ответить
  • Семаргл Senior Member
    офлайн
    Семаргл Senior Member

    874

    10 лет на сайте
    пользователь #1380865

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 2 июля 2024 08:05
    sherst:

    3681134:

    Гитлер месяц в раздумьях, Сталин в тот же день всё понял. Долго однако фюрер соображает. По ходу войны Сталин не ошибался.

    Откуда "день"? К реализации плана "Барбаросса" рейхсвер приступил с начала 1941г, сосредотачивая войска на границе с СССР. Целью дезы, распространяемой немцами, было убедить Сталина, что Германия не собирается нападать на СССР, а целью дезы, распространяемой союзниками, что основной десант будет в Па-де-Кале. Высадка в Нормандии не была сюрпризом для немцев, сюрпризом было отсутствие высадки в Па-де-Кале.

    Сталин, как и все руководство, прекрасно понимали, что будет нападение, просто его не ждали в июне. У Сталина уже было несколько дат "начала войны", в мае и июне, которые не сработали. Уже в р-не 21 Сталин понял, что что-то готовиться, и отдал приказ к подготовке обороны, но общее раздолбайство (а как некоторые считают и предательство) привело к тому, чему привело.

  • 3681134 Senior Member
    офлайн
    3681134 Senior Member

    1286

    1 год на сайте
    пользователь #3681134

    Профиль
    Написать сообщение

    1286
    # 2 июля 2024 08:15 Редактировалось 3681134, 2 раз(а).

    По факту не так плохо получилось. Там главное до 1942 года дотянуть. Стало полегче. Дальше красной линии немцы наступать не планировали. Барбаросса скукожилась до какой то ерунды.
    Для победы немцам достаточно дойти до района Казань-Набережные Челны. Оттуда бомберами повыносить заводы в Нижнем Тагиле, Челябинске, Свердловске. На этом пожалуй всё. Сталин капут. :evil:

    Добавлено спустя 8 минут 44 секунды

    И конечно Гитлер вставлял немцам палки в колёса в летней кампании 1942. Из протокола допроса Альфреда Йодля:

    http://zhistory.org.ua/alfrjodl.htm

    Вопрос: Какие у Вас были отношения с Гитлером?

    Ответ: Наиболее тесные отношения с Гитлером у меня установились с января 1943 года. До этого был период, когда наши отношения переживали кризис. Причины к этому были следующие:

    Летом 1942 года я считал, что Гитлер плохо вел военные действия на Восточном фронте. Гитлер в то время находился в Виннице и оттуда руководил военными операциями. Я относил это за счет того, что он плохо переносил русский климат, у него были головные боли, повышенное давление крови. Он все время отдавал противоречивые приказания. Я не соглашался с теми приказами, которые он отдавал. Я говорил ему, что его приказы противоречат ранее отданным. В связи с этим наши отношения ухудшились.

    Еще в начале войны я не был согласен с военными планами Гитлера. В 1942 году я считал, что нужно взять Ленинград, а не идти на Кавказ.

    Наиболее острый кризис наступил во время кавказского похода. Гитлер отдал приказ двигаться к побережью Черного моря. Этот приказ был отдан Листу. Лист просил меня приехать к нему в Винницу. Там я встретился с генералом Конрадом. Я еще раз убедился в невозможности осуществить операцию теми слабыми силами, которые были у нас. 2-й горно-стрелковой дивизии было приказано двигаться на юг. Я считал, что нужно приостановить наступление на Кавказ и сосредоточить все силы на майкопском направлении. Мои предположения подтвердились трудностями транспортировки войск, оружия и боеприпасов.

    Я полетел в ставку и предложил фюреру отменить свои планы. Это дало повод к тяжелому расхождению между нами. Он упрекнул меня в нежелании выполнять его планы. Между нами произошел неслыханный скандал, такого скандала никогда еще не было в ставке. Меня должны были сместить с поста. Фюрер не здоровался больше со мной и Кейтелем, не приходил к нам, как бывало раньше, для обсуждения военной обстановки, не обедал с нами. Говорили о моей отставке, о том, что я поеду в Финляндию. Думаю, что он хотел поставить на мое место Паулюса, но последний был связан по рукам в Сталинграде, и хотели подождать конца Сталинградской операции.

  • ChinaHuman Senior Member
    офлайн
    ChinaHuman Senior Member

    1514

    14 лет на сайте
    пользователь #310125

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 2 июля 2024 08:39 Редактировалось ChinaHuman, 1 раз.

    запиской Председателя КГБ А.Шелепина от 3.03.1959г.

    А в Деда Мороза вы тоже верите? Я думал эту туфта давно не котируется.

  • sherst Senior Member
    офлайн
    sherst Senior Member

    3862

    10 лет на сайте
    пользователь #1272795

    Профиль
    Написать сообщение

    3862
    # 2 июля 2024 10:03
    ChinaHuman:

    запиской Председателя КГБ А.Шелепина от 3.03.1959г.

    А в Деда Мороза вы тоже верите? Я думал эту туфта давно не котируется.

    У кого не котируются официальные документы? У вас? Так это никого не волнует.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Семаргл:

    sherst:

    Откуда "день"? К реализации плана "Барбаросса" рейхсвер приступил с начала 1941г, сосредотачивая войска на границе с СССР. Целью дезы, распространяемой немцами, было убедить Сталина, что Германия не собирается нападать на СССР, а целью дезы, распространяемой союзниками, что основной десант будет в Па-де-Кале. Высадка в Нормандии не была сюрпризом для немцев, сюрпризом было отсутствие высадки в Па-де-Кале.

    Сталин, как и все руководство, прекрасно понимали, что будет нападение, просто его не ждали в июне. У Сталина уже было несколько дат "начала войны", в мае и июне, которые не сработали. Уже в р-не 21 Сталин понял, что что-то готовиться, и отдал приказ к подготовке обороны, но общее раздолбайство (а как некоторые считают и предательство) привело к тому, чему привело.

    Так и Гитлер знал, что будет десант. И какое вообще значение имела для СССР дата начала войны? Что бы изменилось, если бы Гитлер напал 15 июня или 25-го?

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Семаргл:

    жыстянщик:

    Семаргл:

    поляков, прибалтов и финов забыли.

    Поляки не были союзниками, Литва, Латвия и Эстония были уже в составе СССР. А Финляндия- а что вы хотели после Зимней войны, пряников чтобы в СССР выслали?

    Да что Вы говорите? Т.е. нападая вместе на СССР между Манергеймом и Гитлером не было никаких договоренностей?

    Финляндия не нападала на СССР вместе с Германией, это СССР напал на Финляндию без объявления войны.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40293

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40293
    # 2 июля 2024 10:13
    sherst:

    Финляндия не нападала на СССР вместе с Германией, это СССР напал на Финляндию без объявления войны.

    не болтайте ерундой :znaika:
    финляндия у семорголов напала вместе с половцами

    тыцтыцтыц
  • Семаргл Senior Member
    офлайн
    Семаргл Senior Member

    874

    10 лет на сайте
    пользователь #1380865

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 2 июля 2024 11:14
    sherst:

    Так и Гитлер знал, что будет десант. И какое вообще значение имела для СССР дата начала войны? Что бы изменилось, если бы Гитлер напал 15 июня или 25-го?

    От ответа ушли, стандартным методом вопросом на вопрос. Как эта уловка, коррелирует с Вашим тезисом "Сталин не знал о войне"?

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    victor-vira:

    Семаргл:

    заключили договора

    Можно и .... Нейтралитет натянуть на " союзнические отношения "....
    Проще простого......))))))

    Так вещи надо называть своими именами, а не фантазировать на тему. Для кого умные люди пишут книги под названием "Толковый словарь"?))

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    36519

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    36519
    # 2 июля 2024 11:27
    Семаргл:

    Так вещи надо называть своими именами, а не фантазировать на тему.

    Так и называют своими именами.....
    А, в последствии, вариации со смыслами.....))))

    Я существую посмотреть не существует ли она, чтоб посмотреть не существую ли я...))))
  • Семаргл Senior Member
    офлайн
    Семаргл Senior Member

    874

    10 лет на сайте
    пользователь #1380865

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 2 июля 2024 11:32
    victor-vira:

    Семаргл:

    Так вещи надо называть своими именами, а не фантазировать на тему.

    Так и называют своими именами.....
    А, в последствии, вариации со смыслами.....))))

    Это как? Назвать договор о торговле союзническими отношениями? Это же ложь и махинация. Какие тут вариации? Лжец он и в Африке лжец.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    sherst:

    Финляндия не нападала на СССР вместе с Германией, это СССР напал на Финляндию без объявления войны.

    Простите, а что финские войска делали под Ленинградом в 1941 году? Заблудились? И чет не припомню, чтобы в 1941 РККА вторглись на территорию Финляндии))

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    АлексВл:

    финляндия у семорголов напала вместе с половцами

    Ох уж эти Семарглы)))

    Советско-финская война 1941—1944 годов, советско-финский фронт Великой Отечественной войны (в русскоязычных источниках), «война-продолжение» (фин. jatkosota, в финской историографии) — война между Финляндией и нацистской Германией с одной стороны и СССР с другой стороны, в рамках Второй мировой войны, проходившая с 1941 по 1944 год. В ходе войны Финляндия выступила на стороне стран «оси» и их союзников[16][17][18] с целью возвращения утраченных в ходе Зимней войны (1939—1940) территорий, а также захвата территории СССР до «границы трёх перешейков» (Карельского, Олонецкого и Беломорского)[19][20][21].

    21—25 июня с территории Финляндии против СССР действовали военно-морские и военно-воздушные силы Германии[22]. 22 июня 1941 года в ответ на занятие финскими войсками демилитаризованной зоны Аландских островов последние в тот же день подверглись бомбардировке советской авиации. 25 июня силы советского воздушного флота нанесли авиаудар по 18 финским аэродромам, задействованным в боевых операциях, и нескольким населённым пунктам[19][23] — в этот же день правительство Финляндии заявило, что страна находится в состоянии войны с СССР. 29 июня финские войска начали боевые действия против СССР[24] и к концу 1941 года оккупировали две трети территории Карело-Финской ССР, включая её столицу Петрозаводск.

    В 1941—1944 годах войска Финляндии участвовали в блокаде Ленинграда[19][25]. К концу 1941 года фронт стабилизировался, и в 1942—1943 годах активных боёв на финском фронте не было. В конце лета 1944 года, после тяжёлых поражений, понесённых союзной Германией, и советского наступления в Карелии, Финляндия предложила прекращение огня, которое вступило в действие 4—5 сентября 1944 года.

    Финляндия вышла из войны с СССР с заключением договора о перемирии, подписанного 19 сентября 1944 года в Москве. После этого Финляндия, неудовлетворённая скоростью вывода немецких войск со своей территории, начала военные действия против Германии.

    Окончательный договор о мире со странами-победительницами был подписан 10 февраля 1947 года в Париже.

    Помимо СССР Финляндия находилась в состоянии войны с Великобританией, Австралией, Канадой, Чехословакией, Британской Индией, Новой Зеландией и Южно-Африканским Союзом[26]. Со стороны Британской империи в боях принимало участие 151-е крыло королевских ВВС[англ.]. Также в боях участвовал 12-й дивизион MAS военно-морских сил Италии, действовавший в составе итало-германской флотилии (Naval Detachment K[англ.]) на Ладожском озере[27].

  • sherst Senior Member
    офлайн
    sherst Senior Member

    3862

    10 лет на сайте
    пользователь #1272795

    Профиль
    Написать сообщение

    3862
    # 2 июля 2024 11:38
    Семаргл:

    sherst:

    Так и Гитлер знал, что будет десант. И какое вообще значение имела для СССР дата начала войны? Что бы изменилось, если бы Гитлер напал 15 июня или 25-го?

    От ответа ушли, стандартным методом вопросом на вопрос. Как эта уловка, коррелирует с Вашим тезисом "Сталин не знал о войне"?

    Я ответил на ваше "доказательство" того, что Сталин знал о нападении, которое выглядело так: "Сталин знал, но не ждал в июне, ему называли несколько дат..." и т.д. Еще раз вам повторяю: со стратегической точки зрения (вступление в войну) конкретная дата не имеет значения. Нападение Германии состоялось 22.06 и оказалось, что РККА к этому нападению не готова. Вся "внезапность" этого нападения закончилась 23-го. Немцы продвинулись кое-где на пару десятков километров, была потеряна незначительная часть авиации и наземной техники. РККА по-прежнему по количеству артиллерии, авиации и танков превосходила вермахт. Тем не менее продолжала сдавать территорию. Или вы хотите сказать, что ни МО СССР, ни Генштаб 21 июня не знали, где находятся войска в приграничных округах? ГУ бронетанковых войск, артиллерии и т.д. совместно с ВОСО слали эшелоны с техникой, личным составом, боеприпасами просто куда-то "на запад", в расчете на то, что штабы приграничных округов сами разберутся куда это все девать? Все все прекрасно знали, но РККА оказалась не готовой к нападению Германии.

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    Семаргл:

    sherst:

    Финляндия не нападала на СССР вместе с Германией, это СССР напал на Финляндию без объявления войны.

    Простите, а что финские войска делали под Ленинградом в 1941 году? Заблудились? И чет не припомню, чтобы в 1941 РККА вторглись на территорию Финляндии))

    По вашей "логике", раз в 1945г советские войска оказались в Берлине, то значит СССР и напал на Германию. Чушь. Найдите другие аргументы, чтобы доказать, что в 1941г "Финляндия совместно с Германией напала на СССР". При этом сами же и пишете, что 22 июня советская авиация бомбила Финляндию, а не наоборот.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    548

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль

    548
    # 2 июля 2024 11:58
    Семаргл:

    Это как? Назвать договор о торговле союзническими отношениями? Это же ложь и махинация. Какие тут вариации? Лжец он и в Африке лжец.

    Согласен. Договор это когда взаимовыгодно без потери позиций. А так рабство, притом вечное. :)

    код выделить все
    Новый Завет. Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис). Глава 13
    16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
    17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
  • Семаргл Senior Member
    офлайн
    Семаргл Senior Member

    874

    10 лет на сайте
    пользователь #1380865

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 2 июля 2024 13:14
    sherst:

    Я ответил на ваше "доказательство" того, что Сталин знал о нападении, которое выглядело так: "Сталин знал, но не ждал в июне, ему называли несколько дат..." и т.д. Еще раз вам повторяю: со стратегической точки зрения (вступление в войну) конкретная дата не имеет значения. Нападение Германии состоялось 22.06 и оказалось, что РККА к этому нападению не готова. Вся "внезапность" этого нападения закончилась 23-го. Немцы продвинулись кое-где на пару десятков километров, была потеряна незначительная часть авиации и наземной техники. РККА по-прежнему по количеству артиллерии, авиации и танков превосходила вермахт. Тем не менее продолжала сдавать территорию. Или вы хотите сказать, что ни МО СССР, ни Генштаб 21 июня не знали, где находятся войска в приграничных округах? ГУ бронетанковых войск, артиллерии и т.д. совместно с ВОСО слали эшелоны с техникой, личным составом, боеприпасами просто куда-то "на запад", в расчете на то, что штабы приграничных округов сами разберутся куда это все девать? Все все прекрасно знали, но РККА оказалась не готовой к нападению Германии.

    Ну хоть попытка ответить появилось, но все равно свелось все к бла-бла. Подготовка к войне не так просто, а мероприятия занимающие несколько дней, и важны здесь не только могут быть не только дни, но и часы. Ведь помимо техники, должно быть топливо, состав и т.д. В данном случае, немецкая разведка переиграла советскую с датой начала войны.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    sherst:

    По вашей "логике", раз в 1945г советские войска оказались в Берлине, то значит СССР и напал на Германию. Чушь. Найдите другие аргументы, чтобы доказать, что в 1941г "Финляндия совместно с Германией напала на СССР". При этом сами же и пишете, что 22 июня советская авиация бомбила Финляндию, а не наоборот.

    Не истерите)) Финляндия напала на СССР в 22 июня 1941 года вместе с Германией, тем самым объявив войну. До этого между СССР и Финляндией никакой войны не было. Или Вы это в школе еще не проходили? В каком Вы классе?

  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

    39047

    9 лет на сайте
    пользователь #1657986

    Профиль
    Написать сообщение

    39047
    # 2 июля 2024 13:27
    Семаргл:

    Финляндия напала на СССР в 22 июня 1941 года вместе с Германией, тем самым объявив войну. До этого между СССР и Финляндией никакой войны не было.

    Кто-то окончательно чокнулся ))

    По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • Djeff Senior Member
    офлайн
    Djeff Senior Member

    552

    13 лет на сайте
    пользователь #352267

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 2 июля 2024 13:31
    Абико:

    Семаргл:

    Финляндия напала на СССР в 22 июня 1941 года вместе с Германией, тем самым объявив войну. До этого между СССР и Финляндией никакой войны не было.

    Кто-то окончательно чокнулся ))

    Поясните. Была ли 21.06.1941 война между Финляндией и СССР?

  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

    39047

    9 лет на сайте
    пользователь #1657986

    Профиль
    Написать сообщение

    39047
    # 2 июля 2024 13:34

    Djeff, я имела в виду второе предложение в том посте.

    По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • Семаргл Senior Member
    офлайн
    Семаргл Senior Member

    874

    10 лет на сайте
    пользователь #1380865

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 2 июля 2024 13:54 Редактировалось Семаргл, 1 раз.
    Абико:

    Семаргл:

    Финляндия напала на СССР в 22 июня 1941 года вместе с Германией, тем самым объявив войну. До этого между СССР и Финляндией никакой войны не было.

    Кто-то окончательно чокнулся ))

    Назовите мне военные конфликты между СССР и Финляндией в период 01.01-21.06.1941. Историческая наука говорит, что никаких войн не было. Но, видимо, Вы знаете что-то больше. Или в вопросе "Кто-то окончательно чокнулся" Вы имели себя?)))

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10773

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 2 июля 2024 14:23
    Семаргл:

    Не истерите)) Финляндия напала на СССР в 22 июня 1941 года вместе с Германией, тем самым объявив войну. До этого между СССР и Финляндией никакой войны не было.

    Наглая циничная ложь.
    Вполне прокатит под фальсификацию истории.

  • Семаргл Senior Member
    офлайн
    Семаргл Senior Member

    874

    10 лет на сайте
    пользователь #1380865

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 2 июля 2024 14:24
    Matrik:

    Семаргл:

    Не истерите)) Финляндия напала на СССР в 22 июня 1941 года вместе с Германией, тем самым объявив войну. До этого между СССР и Финляндией никакой войны не было.

    Наглая циничная ложь.
    Вполне прокатит под фальсификацию истории.

    В чем ложь? Финляндия не напала на СССР в июне 1941 года и не находилась с ней в состоянии войны? А точно не Вы лжете?)

  • sherst Senior Member
    офлайн
    sherst Senior Member

    3862

    10 лет на сайте
    пользователь #1272795

    Профиль
    Написать сообщение

    3862
    # 2 июля 2024 14:31 Редактировалось sherst, 1 раз.
    Семаргл:

    Подготовка к войне не так просто, а мероприятия занимающие несколько дней, и важны здесь не только могут быть не только дни, но и часы. Ведь помимо техники, должно быть топливо, состав и т.д. В данном случае, немецкая разведка переиграла советскую с датой начала войны.

    И снова полная чушь. Оказывается, Красной Армии не хватило всего пары дней или даже часов, чтобы отразить нападение двух сотен вражеских дивизий. Кому и чего конкретно не хватило? У кого топлива не было? В какой дивизии? А 23 июня не подвезли?
    Что касается разведки, то об этом и пишу. Речь и шла о том, что в 1944г разведка союзников переиграла Гитлера, а в 1941г немецкая переиграла советскую. Все? Вопрос закрыт? Или и дальше станете защищать точку зрения 3681134?

    Семаргл:

    Финляндия напала на СССР в 22 июня 1941 года вместе с Германией, тем самым объявив войну.

    О как! Как напал СССР на Финляндию, вы сами написали. А вот как Финляндия напала на СССР никто до сих пор от вас не услышал. Может, все-таки, расскажете?

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10773

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 2 июля 2024 14:33
    Семаргл:

    В чем ложь?

    В том, что Финляндия вместе с Германией напали на СССР 22.06.1941 года

  • Семаргл Senior Member
    офлайн
    Семаргл Senior Member

    874

    10 лет на сайте
    пользователь #1380865

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 2 июля 2024 14:43
    sherst:

    И снова полная чушь. Оказывается, Красной Армии не хватило всего пары дней или даже часов, чтобы отразить нападение двух сотен вражеских дивизий.

    И как Ваша истерика, опровергает тезис, что Сталин знал о возможном нападении Германии, но немецкая разведка его переиграла?

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    sherst:

    О как! Как напал СССР на Финляндию, вы сами написали.

    Интересно, где я такое писал?))

    sherst:

    А вот как Финляндия напала на СССР никто до сих пор от вас не услышал. Может, все-таки, расскажете?

    Особенно немцы, которые 22 июня взлетали с финских аэродромов. Или финские войска, замыкавшие блокаду Ленинграда. Вся мировая общественность в курсе, а кучка нациков и не в курсе))

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Matrik:

    Семаргл:

    В чем ложь?

    В том, что Финляндия вместе с Германией напали на СССР 22.06.1941 года

    Аргументируйте. Это общеизвестный факт. Даже война такая есть Советско-финская 1941—1944, она же Вторая советско-финская или Continuation War. То что Вы про нее не знаете, не отменяет факта ее существования.