Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 25 февраля 2013 12:43
    zulu_den:

    В 2009 ездил из Киева на поезде, была только Болгарская , румыны пропустили без вопросов .

    +1
    Или многократная шенген.

    nothing to fear
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 25 февраля 2013 17:53

    Добрый день,был ли у кого опыт путешествия по Европе с 5-ти месячным ребёнком? Может кто даст какие советы толковые)))) Вот примерный маршрут.поездку планируем скорей всего на июль

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2361

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2361
    # 25 февраля 2013 18:32 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    DOKTOR174:

    Добрый день,был ли у кого опыт путешествия по Европе с 5-ти месячным ребёнком? Может кто даст какие советы толковые)))) Вот примерный маршрут.поездку планируем скорей всего на июль

    Совет хорошенько подумать.. судя по датам ребенок только родился, или вот вот родится, а вы уже строите планы..
    Хорошо когда дети в таком возрасте крепкие и здоровые.. Из своего опыта - я бы на такое никогда не подписался.

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 25 февраля 2013 19:00 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).
    DOKTOR174:

    Может кто даст какие советы толковые)

    Наверное самым толковым было бы ехать БЕЗ ребенка :-? (Бабушка есть? ;) )
    И не посмотрите ничего и ребенка помучаете....

    А по маршруту... времени Вы сколько запланировали. Цель поездки - архитектура (но прага, зальцбург пропущены)?

  • fior-a Member
    офлайн
    fior-a Member

    165

    13 лет на сайте
    пользователь #432219

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 25 февраля 2013 21:01

    кто едит по Европе - побольше посмотреть и подешевле. хочу поехать желательно март. ищу компанию.пишите, плиз, в личку. в арсенале итальянский и английский языки.

  • dusik99 Member
    офлайн
    dusik99 Member

    205

    17 лет на сайте
    пользователь #101389

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 25 февраля 2013 21:14
    DOKTOR174:

    Добрый день,был ли у кого опыт путешествия по Европе с 5-ти месячным ребёнком? Может кто даст какие советы толковые)))) Вот примерный маршрут.поездку планируем скорей всего на июль

    Ездили в Италию в прошлом году с ребенком (1 год и 4 месяца). Если интересует как - пишите в личку.

  • Виталь1983 Member
    офлайн
    Виталь1983 Member

    115

    17 лет на сайте
    пользователь #77696

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 25 февраля 2013 21:38

    25-26 марта едем в Амстердам, машина гольф 4, возьму попутчиков, семейную пару или 2-х двух девчат (за дорогу возьму по 20 евро на топливо), там планирую быть 4-5 дней, будем снимать дом в центре Амстердама, со всеми удобставами, цена примерно 30 евро с человека, можете присоедениться, дом большой. Единственный минус обратно может не быть место в машине, планирую закупить для ребенка коляску,кроватку и т.д. Поэтому возоможно придеться Вам выбираться самим. Обязательно наличие польского шенгена. Маршрут Могилев-Минск-Брест-Амстердам. пишите в личку

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 25 февраля 2013 22:44
    wladimir_u:

    Совет хорошенько подумать.. судя по датам ребенок только родился, или вот вот родится, а вы уже строите планы..
    Хорошо когда дети в таком возрасте крепкие и здоровые.. Из своего опыта - я бы на такое никогда не подписался.

    Ребёнок уже родился,на данный момент ему 3 недели))),ну а если сильно хочется? Крайнея вылазка (крупная) В Европу была 2 года назад.Хочется опять проехать,а о уже надоели Друскининкаи и Вильнюсы ну и Белосток конечно))))

    -=AlexL=-:

    Наверное самым толковым было бы ехать БЕЗ ребенка :-? (Бабушка есть? ;) )
    И не посмотрите ничего и ребенка помучаете....

    Бабушка есть одна,но нам спокойней будет когда ребёнок с нами.да и помощь маме есть в виде 12-ти летней старшей дочки...

    -=AlexL=-:

    .

    А по маршруту... времени Вы сколько запланировали. Цель поездки - архитектура (но прага, зальцбург пропущены)?

    На маршрут дней 12-14.Цель поездки:Горы,архитектура,замки,музеи ну и пиво))))) Прага и Зальцбург не пропущены)))

    dusik99:

    Ездили в Италию в прошлом году с ребенком (1 год и 4 месяца). Если интересует как - пишите в личку.

    Отписал)))

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 25 февраля 2013 22:56

    уууу.. еще и второй ребенок не совершеннолетний...
    дело конечно не моё, и не хочу вас оскорбить, но лучше вам в белосток за памперсами, а маму с ребенком ближайший год не нужно в такую поездку.
    три взрослых человека за 14 дней устают а тут ребенок которого нужно кормить, пеленать, держать подальше от сквозняков....

  • Dozborn Junior Member
    офлайн
    Dozborn Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #776507

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 25 февраля 2013 23:01

    подскажите а что сейчас с ценами на дизтопливо в германии, голландии?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 25 февраля 2013 23:15
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 февраля 2013 03:08 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    del

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 февраля 2013 03:14
    unuk_sergej:

    Комплект лампочек поляки ни разу не спросили. Апчечку и огнетушитель (срок годности) смотрят периодически. Жилет всегда лежит в машине. С просроченным огнетушителем хотели вернуть на Половцах назад в Беларусь. Еле уговорил погранца. Пообещал, что куплю в Польше в магазине. Теперь вожу с собой польский. Всё зависит от перехода и настроения погранцов. В Испании, например, водитель, остановившийся на обочине дороги, не имеет права выходить без надетого жилета. А если ДТП, ио обязательно нужно выставлять 2 знака аварийной остановки. Иначе штраф (сказали местные-знакомые)

    У меня поляки на границе ни разу не проверяли вообще ничего, только в багажник заглядывали и в салон. Наверное, потому что визы были франц. и итальянцкие.
    А в Испании один раз чуть не оштрафовали - остановился зафоткать видос на заштатной одной дороге в глубинке.. От Сории отъехал километров 50, и до ближайшего городка в 10 домов, Сан Эстебан де Гормаз, - километров 10. Я и 10 минут не постоял, как появились, как чертики из табакерки:

    Молоденький, похожий на обезьянку, настаивал оштрафовать нарушителя без разговоров. Тот, что постарше, его сдерживал, расспросил - кто и откуда. Увидел в доках, что Беларусь - долго удивлялся. Сказал, что русских в этих краях никогда не видел, да еще и на авто. В заключение беседы взял с меня клятвенное обещание, что "такая остановка на дороге будет последней". О чем я, разумеется, забыл километров через 200, когда открылись виды на Кордильра Централь. Правда, тут уж я благоразумно съехал в какой-то карман.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 февраля 2013 03:15 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    del

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • 5332327xx Junior Member
    офлайн
    5332327xx Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #500774

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 26 февраля 2013 10:37

    Ищю попутку в кёльн пешите

  • rossels Member
    офлайн
    rossels Member

    109

    19 лет на сайте
    пользователь #31055

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 26 февраля 2013 17:58

    Всем доброго дня! Собрались всей семьей в Варшаву. Будут ли поляки придераться к американскому автомобилю? (красные поворотники, желтые габариты). Спасибо.

    rossels
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5818

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 26 февраля 2013 21:01
    rossels:

    Всем доброго дня! Собрались всей семьей в Варшаву. Будут ли поляки придераться к американскому автомобилю? (красные поворотники, желтые габариты). Спасибо.

    Конечно будут :) Сразу на разворот и домой отправят :shuffle:

    Шутка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Если с машиной все ок,то езжайте спокойно.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7807

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7807
    # 27 февраля 2013 00:24 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    DOKTOR174:

    Добрый день,был ли у кого опыт путешествия по Европе с 5-ти месячным ребёнком? Может кто даст какие советы толковые

    Самый толковый совет - оставить ребенка дома. По глупости когда то в молодости поехали с 9-месячным ребенком на Азовское, чуть ребенка там не потеряли... В общем, зареклись на всю оставшуюся жизнь. Сама поездка в автомобиле - без особых проблем, но потом, на пляже, у ребенка вдруг резко поднялась температура, содороги, пена изо рта, глаза закатил... в общем, от живого уже мало что оставалось... В итоге оказалось, что всего лишь зубы прорезаться начали, на жаре. НО: 2 дня в карантине вместе с дизентерийными пролежать все же пришлось ... Жена все эти двое суток ребенка из рук не выпускала, чтобы не подхватить чего заразного... Каждую ночь кто то из детей умирал (в нашей палате - девочка из Витебска). В общем, как только с диагнозом прояснилось и выписали, бежали с того Азовского, как от чумы...
    Вот. А вы - в Европу... На Азовском хоть сразу понятно было, куда бежать (врача искали часа 2-3, носясь по всем пляжам, в ближайшей больнице никого из врачей не оказалось)...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 27 февраля 2013 10:37

    oppa, ну как бы крайний случай описали, хотя мысль очень правильная.
    DOKTOR174, мы с ребенком 9 месяцев ездили в Палангу, при этом нормальная (расширенная) страховка, дополнительный лавандос (я брал с ооооочень большим перекрытием по европейским нормам).
    Ну и ваш маршрут я бы забраковал чуть более чем полностью. Не дурите головы. От переездов дети устают гораздо больше чем взрослые, а если учесть, что в нормальном детском кресле ребенку даже поворочаться будет проблематично, то скажите себе вот честно: зачем ребенку такие нагрузки плюс нехилая вероятность приболеть на чужбине?
    Ехайте в Сопот, Палангу, Юрмалу. Меньше шансов подхватить инфекцию, климат в целом соответствует нашему плюс морской воздух. А тягать ребенка из отеля в машину из машины на достопримечательности, не совсем здравая мысль, ну и стоит учитывать, что в такой компашке пива попить спокойно вам не выгорит. Говорю вам как отец, который путешествует с маленьким ребенком на протяжении уже 4 лет. :D
    Самый нормальный вариант для вас - один переезд желательно половина (или весь переезд) которого придется на ночь.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 27 февраля 2013 12:16
    Писатель:

    ... один переезд желательно половина (или весь переезд) которого придется на ночь.

    Вот самый толковый совет. :super: Я с полу-годовым и начал ездить именно так, круговой и длинный маршрут с целью побольше посмотреть - кмк, дурь. Ещё хороший и опробованный вариант - перелёт и прокат машимы на месте с последующими вылазками по окрестностям.
    oppa сравнивает ключ с пальцем, ну к чему тут Азовское море, да ещё про 100 лет назад? Человек в Европу хочет, да ещё в нормальные страны по которым с детьми вполне комфортно путешествовать.