Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 2228152 Neophyte Poster
    офлайн
    2228152 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2228152

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 13 декабря 2022 23:45

    Здравствуйте, подскажите, очень нужен совет знающих людей, т.к. после прочтения форума остались важные вопросы, ситуаци следующая:
    У меня Польская рабочая виза D, получал с целью приехать в Литву и податься на рабочую Литовскую(т.к в РБ ее сейчас не сделать). Теперь о главном:
    1. Первый раз заезжать обязательно через Польшу или можно через Литву?
    2. Т.к. я подамся на Литовскую визу, вернусь домой, а потом снова поеду в Литву за этой самой визой не будет ли у меня проблем при втором заезде если я первый раз заеду через Литву(если это вообще можно)
    3. Тут несколько раз писали, что при втором въезде по рабочей визе надо обязательно показать договор с работодателем, так ли это? Т.к. понятно, что в моем случае этого договора у меня не будет(есть только приглашение). Заранее спасибо.

  • redthinthread Neophyte Poster
    офлайн
    redthinthread Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1901220

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 декабря 2022 00:15

    Добрый вечер. Подскажите, нужно ли декларировать или как-то оформлять, если ввожу в Польшу один на машине 4 сноуборда и весь сопутствующий экип? Все б/у, обратно вывозиться в РБ не будет.

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 14 декабря 2022 00:54
    2228152:

    Здравствуйте, подскажите, очень нужен совет знающих людей, т.к. после прочтения форума остались важные вопросы, ситуаци следующая:
    У меня Польская рабочая виза D, получал с целью приехать в Литву и податься на рабочую Литовскую(т.к в РБ ее сейчас не сделать). Теперь о главном:
    1. Первый раз заезжать обязательно через Польшу или можно через Литву?
    2. Т.к. я подамся на Литовскую визу, вернусь домой, а потом снова поеду в Литву за этой самой визой не будет ли у меня проблем при втором заезде если я первый раз заеду через Литву(если это вообще можно)
    3. Тут несколько раз писали, что при втором въезде по рабочей визе надо обязательно показать договор с работодателем, так ли это? Т.к. понятно, что в моем случае этого договора у меня не будет(есть только приглашение). Заранее спасибо.

    Исходите из того, что польские рабочие визы открываются с целью работы в Польше, а не для поездок в Литву. И литовские пограничники так же это отслеживают по просьбе польской стороны.

    Добавлено спустя 8 минут 5 секунд

    Yan_Gt:

    хай!
    читал, что в Польшу запрещено ввозить различного рода фрукты и овощи без надлежащего сертификата. Т.е. домашние закатки (огурцы, помидорки) ввезти не получится? разумеется в умеренном количестве, хотя бы пару баночек (0.5-1л).

    офиц 2л на человека, относятся лояльно. Свежие фрукты и закатки это разные вещи, приблизительно как сравнивать палец с непальцем.

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 14 декабря 2022 08:53
    2402233:

    офиц 2л на человека, относятся лояльно.

    Где об этом официально написано? Нет ограничений по закаткам и это многкратно проверено.

  • Барсик30 Junior Member
    офлайн
    Барсик30 Junior Member

    65

    2 года на сайте
    пользователь #3476122

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 14 декабря 2022 10:04

    Добрый день,стоим на Берестовице в отстойнике с 2.30 ночи,без движения,все лихкавушки стоят

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 14 декабря 2022 11:02 Редактировалось 2402233, 1 раз.

  • Estranged Senior Member
    офлайн
    Estranged Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #357520

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 14 декабря 2022 15:05
    2228152:

    Здравствуйте, подскажите, очень нужен совет знающих людей, т.к. после прочтения форума остались важные вопросы, ситуаци следующая:
    У меня Польская рабочая виза D, получал с целью приехать в Литву и податься на рабочую Литовскую(т.к в РБ ее сейчас не сделать). Теперь о главном:
    1. Первый раз заезжать обязательно через Польшу или можно через Литву?
    2. Т.к. я подамся на Литовскую визу, вернусь домой, а потом снова поеду в Литву за этой самой визой не будет ли у меня проблем при втором заезде если я первый раз заеду через Литву(если это вообще можно)
    3. Тут несколько раз писали, что при втором въезде по рабочей визе надо обязательно показать договор с работодателем, так ли это? Т.к. понятно, что в моем случае этого договора у меня не будет(есть только приглашение). Заранее спасибо.

    1. Первый раз через литву с приглашением.
    2. Второй и далее раз можно ехать в литву с договором
    3. Да, могут спросить показать договор. Каждый день несколько человек не пускают без договора литовцы

    PS. Литовцы могут еще и аннулировать визу через поляков.
    Pps. Немцы точно не открывают визу вторую D. Дважды проверьте, делают ли вторую визу литовцы

  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 15 декабря 2022 12:08 Редактировалось minsk5, 1 раз.

    del

  • ovv Member
    офлайн
    ovv Member

    450

    13 лет на сайте
    пользователь #361800

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 15 декабря 2022 13:26
    minsk5:

    Как там в последнее время ситуация с очередями в Бресте? Как и было, регулярно очереди на 15 часов или может по лучше стало?

    Так же очень интересует и беспокоит этот вопрос)))

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 15 декабря 2022 13:50 Редактировалось MD, 1 раз.

    Лучше не стало. Иногда бывает, что нет очереди, но очень редко.

    Добавлено спустя 25 секунд

    minsk5:

    И еще, если едешь не на своем авто, доверенность от владельца нужна, да? Без нотариального заверения?

    Полякам да. Могут спросить. На русском языке, от руки, без заверений

    Добавлено спустя 32 секунды

    Estranged:

    Pps. Немцы точно не открывают визу вторую D. Дважды проверьте, делают ли вторую визу литовцы

    D открывают. C не открывают. Без визы D вы не сможете получить карточку вида на жительство.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • ovv Member
    офлайн
    ovv Member

    450

    13 лет на сайте
    пользователь #361800

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 15 декабря 2022 16:01
    MD:

    Лучше не стало. Иногда бывает, что нет очереди, но очень редко.

    Спасибо за этот и предыдущие ответы. А может у вас по опыту есть хоть какая-то статистика, ну, например, если ехать в ночь с воскресенья на понедельник, насколько велика вероятность встрять или нормально проехать? Или все-таки через Литву надёжнее?) Спасибо

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 15 декабря 2022 16:47

    ovv, в субботу вечером, если воскресенье не рабочее, иногда по будням утром. С воскресенья на понедельник почти всегда аппокалипсис.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • ovv Member
    офлайн
    ovv Member

    450

    13 лет на сайте
    пользователь #361800

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 15 декабря 2022 18:37
    MD:

    ovv, в субботу вечером, если воскресенье не рабочее, иногда по будням утром. С воскресенья на понедельник почти всегда аппокалипсис.

    Понял вас, спасибо за информацию. Полезно, выводы сделаны :)

  • Android Senior Member
    офлайн
    Android Senior Member

    3319

    22 года на сайте
    пользователь #4288

    Профиль
    Написать сообщение

    3319
    # 15 декабря 2022 19:02

    Всем привет. Вопрос знатокам: едем в Польшу (через Берестовицу) семьей с ребенком 5 месяцев отроду. Пропустят вне очереди или нет? И как там вообще с очередями по субботам, есть ли какое-то время, когда они поменьше или как повезет?

  • Vadim_B Senior Member
    офлайн
    Vadim_B Senior Member

    1325

    21 год на сайте
    пользователь #7249

    Профиль
    Написать сообщение

    1325
    # 15 декабря 2022 19:49

    Белорусы должны пропустить на канал, а вот дальше, если все будет забито машинами, то не сможете проехать и придется стоять....

  • WSAEOG Senior Member
    офлайн
    WSAEOG Senior Member

    2156

    19 лет на сайте
    пользователь #37083

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 15 декабря 2022 22:10
    Android:

    Всем привет. Вопрос знатокам: едем в Польшу (через Берестовицу) семьей с ребенком 5 месяцев отроду. Пропустят вне очереди или нет? И как там вообще с очередями по субботам, есть ли какое-то время, когда они поменьше или как повезет?

    На два сообщения выше ответ

  • 2844613 Neophyte Poster
    офлайн
    2844613 Neophyte Poster

    24

    4 года на сайте
    пользователь #2844613

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 15 декабря 2022 23:02

    здравствуйте. Подскажите мотель поближе к Берестовице. Хотелось бы поближе к границе, не охота аж с Волковыска с утра пилить...

  • Armwrestler Neophyte Poster
    офлайн
    Armwrestler Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #3121595

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 15 декабря 2022 23:21

    Добрый вечер, я так понимаю на Берестовице полный треш по очередям ?

    Хочешь бороть качков?
  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 16 декабря 2022 00:18 Редактировалось 2402233, 1 раз.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #946241

    Профиль

    44
    # 16 декабря 2022 10:38 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del