Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 9 декабря 2022 13:13

    Многие могут не работать от рождества до НГ.

  • 1824835 Member
    офлайн
    1824835 Member

    383

    8 лет на сайте
    пользователь #1824835

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 9 декабря 2022 14:30
    Yildiz:

    Матакалрум:

    Кафе и рестораны работают в выходные и праздничные дни в Польше

    Я прекрасно помню, как была в Кракове на Рождество. Большинство кафе и ресторанов (даже в отелях) закрылись после обеда 24-го и даже 26-го открылись далеко не все.

    25-го будет все закрыто. Пару Жабок только будет работать.

  • Vladimirrr77 Neophyte Poster
    офлайн
    Vladimirrr77 Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1070653

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 декабря 2022 19:26

    Господа, всем привет!
    Полистал ветку, но вопросы все равно остались. Если поможете советом, буду очень благодарен. Я с семьей - жена и маленький ребенок 1,5 года, еду из РФ в Польшу через Беларусь на машине в начале Января 2023. Ситуация такая:

    Я: гражданин Польши с ВНЖ РФ
    Сын: 1,5 года гражданин Польши и России (загран РФ, свид. о рождении РФ, паспорт Польши)
    Жена: гражданка РФ, в заграннике стоит свежая национальная виза Польши (делали в посольстве в Москве на основании брака со мной). Есть нотариально-заверенный перевод на польский язык свидетельства о браке со мной. Машина зарегистрирована на жену, номера РФ.

    Я лечу самолетом из Москвы в Минск с сыном, жена едет в Минск на машине, т.к я не могу пересекать границу РФ-Беларусь через трассу М1. Белорусская транзитная виза у меня имеется. Затем из Минска едем на границу Беларусь-Польша в пункт пропуска Брест и далее следуем в Варшаву. Из всей этой ситуации возникают следующие вопросы:

    1. Могут ли меня, как иностранца, спросить Covid-тест в аэропорту Москвы для полета в Минск?
    2. Могут ли меня/сына/жену спросить Covid-тест белорусы и поляки на границе в Бресте? Вроде как все ковид ограничения отменены для белорусов, русских, поляков и тд.
    3. Точно ли пустят жену в Польшу с условием вышеперечисленных вводных?
    4. Могут ли быть еще какие то подводные камни на границах РФ-Беларусь и Беларусь-Польша в нашей ситуации?

    Буду очень благодарен за помощь. т.к едем с маленьким ребенком и любой косяк может стоить очень дорого, переживаю. Спасибо!

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 9 декабря 2022 19:34
    Vladimirrr77:

    Из всей этой ситуации возникают следующие вопросы:

    По ситуации возникают следующие ответы:
    1. Нет
    2. Нет
    3. Если с 01 января ничего не поменяется у поляков, то не пустят.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 9 декабря 2022 20:10 Редактировалось MD, 1 раз.
    Юрий_SH:

    3. Если с 01 января ничего не поменяется у поляков, то не пустят

    Почему не путстят? Иностранцев, которые являются супругами граждан РП пускают - прямо первая категория постановления

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 9 декабря 2022 20:27
    MD:

    Иностранцев, которые являются супругами граждан РП пускают

    Ваша правда, Сэр... :beer:

  • alex67karp Senior Member
    офлайн
    alex67karp Senior Member

    793

    13 лет на сайте
    пользователь #403630

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 10 декабря 2022 10:38

    Здравствуйте. У меня вопрос по датам на польскую визу D. Сложнее её словить сейчас по новым правилам или даты не разделяются по типу виз? Просто даты и все?

  • Torkvi Senior Member
    офлайн
    Torkvi Senior Member

    513

    21 год на сайте
    пользователь #9015

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 10 декабря 2022 11:03

    Доброго дня. Подскажите по Бобровникам - какие очереди обычно в воскресенье утром на въезд в РБ?

  • alex67karp Senior Member
    офлайн
    alex67karp Senior Member

    793

    13 лет на сайте
    пользователь #403630

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 10 декабря 2022 11:19

    Не могу зайти на сайт visa.vfsglobal.com Написано отказано в доступе, код ошибки 1020. В чем дело? Кто нибудь знает?

  • ganga Neophyte Poster
    офлайн
    ganga Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #928345

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 10 декабря 2022 20:45
    Барсик30:

    Добрый вечер,едет первый раз человек по визе D, скажите,обязательно ехать через польскую границу что бы её распокавать или можно сразу на литовскую границу ехать?

    Через любую !!!!

  • user_6225550 Junior Member
    офлайн
    user_6225550 Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #602820

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 10 декабря 2022 21:09
    alex67karp:

    Не могу зайти на сайт visa.vfsglobal.com Написано отказано в доступе, код ошибки 1020. В чем дело? Кто нибудь знает?

    Перейдите в ветку "Мониторинг появления дат на польскую визу".
    Там найдёте больше информации по теме

    Ирена
  • Барсик30 Junior Member
    офлайн
    Барсик30 Junior Member

    65

    2 года на сайте
    пользователь #3476122

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 11 декабря 2022 00:32
    ganga:

    Барсик30:

    Добрый вечер,едет первый раз человек по визе D, скажите,обязательно ехать через польскую границу что бы её распокавать или можно сразу на литовскую границу ехать?

    Через любую !!!!

    Спасибо,будем мониторить очередь,если что поедем через литовскую

  • SmileNa Junior Member
    офлайн
    SmileNa Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #485999

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 11 декабря 2022 15:05

    Добрый день. Если норма ввоза превышает и по сумме и по весу. Как растоможку считают ?

    N...A
  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 11 декабря 2022 15:14
    SmileNa:

    Добрый день. Если норма ввоза превышает и по сумме и по весу. Как растоможку считают ?

    что будет больше то и возьмут

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 11 декабря 2022 15:51
    SmileNa:

    Добрый день. Если норма ввоза превышает и по сумме и по весу. Как растоможку считают ?

    Колькулятор ростоможки есть на сайте ГТК 8)

    тыцтыцтыц
  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 11 декабря 2022 19:19
    alex67karp:

    Не могу зайти на сайт visa.vfsglobal.com Написано отказано в доступе, код ошибки 1020. В чем дело? Кто нибудь знает?

    не та ветка. Есть профильная

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8192

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8192
    # 11 декабря 2022 20:13

    Как там погодка?
    Базарьте

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 12 декабря 2022 09:14
    Torkvi:

    Доброго дня. Подскажите по Бобровникам - какие очереди обычно в воскресенье утром на въезд в РБ?

    Так ближайшие 4 воскресенья нестандартные: два торговые, Рождество и НГ

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • 3135583 Neophyte Poster
    офлайн
    3135583 Neophyte Poster

    7

    3 года на сайте
    пользователь #3135583

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 декабря 2022 10:49

    добрый день, подскажите что и как нужно оплатить при пересечен и границы на легковом автомобиле? еду через бобровники

  • Halimon21 Neophyte Poster
    офлайн
    Halimon21 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2221450

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 декабря 2022 11:54

    Добрый день! Подскажите нужен ли апостиль доверенности на право пользования автомобилем в т.ч. пересечение границы?
    По тех. паспорту авто принадлежит ближайшему родственнику.