Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 23 февраля 2013 16:24

    Hurricane, практически всегда, если только это не спец предложение по сильно скинутой цене, предусмотрена бесплатная отмена бронирования. Бесплатно отказаться от номера можно, как минимум, за сутки до заселения. Читайте на сайте отеля, у них эта информация обязательно есть.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Olga-P Member
    офлайн
    Olga-P Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #531790

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 23 февраля 2013 16:44 Редактировалось Olga-P, 1 раз.

    подождите-подождите, не улавливаю логики! :)
    Бабушкам собираетесь Шенген делать, если из Вильнюса до Бургаса собираетесь их отправить? (Я бы не поехал, честно!) Тогда как минимум им нужны мультивизы. Однократная в ихнем случае не подойдёт. Объяснить, почему?
    Нет им мы не можем сделать визу шенген .У нас есть приглошение Болгарское и на основании его могут(как нам сказали )откр только Болгарскую визу .Вот и надо продумать как их перерправить в Болгарию через Украину

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 23 февраля 2013 19:07 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Hurricane:

    Flowmaster:

    Если честно, я бы свихнулся от счастья, попав сразу в Италию, Швейцарию, Францию и Германию, точнее, переезжая из одной страны в другую. :lol: Наверное, вам придётся выбрать одну-две страны, иначе получится сквозной кроссинг через страны, в результате которого основное время займёт дорога :) Забудьте слово "сложно" и у вас всё получится!

    Да не сгущайте. Помнится, поехал первый раз один, в 2006, исключительно покататься именно с такой целью. Была бронь в Милане на 2 дня, которую, естесно, турфирма отменила после выдачи визы. Поехал через Мюнхен-Иннсбрук, дальше в Геную, потом в Монако, оттуда в Турин, потом под Монбланом во Францию, потом в Швайц, куда меня благополучно не пустили, и пришлось объезжать по Франции через Безансон, потом Мюнхен, Дрезден, Польша - и домой. Единственно, что напрягало, - во Франции несколько раз за сутки шмонали спецгруппы из тонированных бусиков, - в том году арабы делов наделали в Париже-Лионе и где-то еще в городах.

    Скажите, а как в итальянском посольстве относятся к бронированию отелей без предоплаты, но с предоставлением достаточной суммы для этого?Пройдёт или лучше не пытаться?

    Не очень хорошо относятся. Скажем так - для принимающего документы целью поездки не может быть просто покататься. Цель должна быть - посетить Рим, и для этого нужно снять там же жилье хотя бы на пару дней, это возможно. И я бы рекомендовал чисто из практических соображений - какой смысл пилить 2500 км, чтобы в главной точке ночевать в авто? Лучше позаботьтесь заранее про отдых. Т.е., в сам Рим пилите, чтобы успеть заселиться. На 4 дня больше нигде бронировать не нужно. А уже обратно у вас будет море времени, неделя, скажем, и на возвращение можно просто-напросто зарезервировать какой-нить Этап-отель в Мюнхене (без оплаты) на 1-2 дня.

    К морю не собираемся, только достопримечательности, хотим добраться до Рима и погулять там несколько дней

    Море у вас будет в любом случае аж 2 шт. - Адриатическое (Венеция и вдоль побережья) и Тирренское со стороны Рима, на машине ехать полчаса, или полчаса на электричке за 1,5 евро. А обратно поехать со стороны Тирренского моря в сторону Специи. Водичка там для купания - теплее нигде не встречал.
    На каждую ночь в пути бронировать не требуют. Максимум раз в 3-4 дня.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 23 февраля 2013 21:25 Редактировалось Flowmaster, 3 раз(а).
    Olga-P:

    подождите-подождите, не улавливаю логики! :)
    Бабушкам собираетесь Шенген делать, если из Вильнюса до Бургаса собираетесь их отправить? (Я бы не поехал, честно!) Тогда как минимум им нужны мультивизы. Однократная в ихнем случае не подойдёт. Объяснить, почему?

    Нет им мы не можем сделать визу шенген .У нас есть приглошение Болгарское и на основании его могут(как нам сказали )откр только Болгарскую визу .Вот и надо продумать как их перерправить в Болгарию через Украину

    ааа, тогда не Вильнюс-Бургас, а Минск-Бургас. Если не подходит самолет (в сезон туда-обратно будет стоить 170-200 евро), тогда проще обратиться в турфирмы, которые кроме самолётов и самого отдыха организуют еще и автобусные рейсы до черноморского побережья Болгарии. Это не туристические рейсы и поинтересоваться имим можно. Если ехать через Украину, болгарской визы будет достаточно, чтобы пересечь Румынию и въехать в Болгарию.
    Если легкие пути не подходят, тогда надо самостоятельно найти стыковки поездов и/или автобусов от Минска до Бургаса через Киев. Думаю, что других вариантов нет.

    nothing to fear
  • Olga-P Member
    офлайн
    Olga-P Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #531790

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 23 февраля 2013 21:53

    ааа, тогда не Вильнюс-Бургас, а Минск-Бургас. Если не подходит самолет (в сезон туда-обратно будет стоить 170-200 евро), тогда проще обратиться в турфирмы, которые кроме самолётов и самого отдыха организуют еще и автобусные рейсы до черноморского побережья Болгарии. Это не туристические рейсы и поинтересоваться имим можно. Если ехать через Украину, болгарской визы будет достаточно, чтобы пересечь Румынию и въехать в Болгарию.
    Если легкие пути не подходят, тогда надо самостоятельно найти стыковки поездов и/или автобусов от Минска до Бургаса через Киев. Думаю, что других вариантов нет. спасибо, я в турфирмах интересовалась но у них по местам известно только за пару дней до отправления .так как они продоют пакет услуг

  • 84812 Senior Member
    офлайн
    84812 Senior Member

    2371

    17 лет на сайте
    пользователь #84812

    Профиль
    Написать сообщение

    2371
    # 24 февраля 2013 10:33 Редактировалось 84812, 1 раз.

    Вопрос №1
    Может кто посоветует где останавливаться в Вене можно,да так,чтобы не отдать за парковку 50-100евро за двое суток (но и с машиной чтоб ничего не случилось )),на airbnb так просматривал мимолетно (на bookinge смотрел тоже)
    Там еще фишка у них в отелях,бронировать немалые суммы за карточки типа резерв если ты что-то сломаешь или разобьешь...причем резервируют суммы не менее 100евро и возвращают не менее,чем через три дня

    -Вопрос №2
    Что может понадобиться с собой в дороге в машине (ну кроме аптечки,запаски и стандартного набора)

    -Вопрос №3
    Страховка которая на машину (30евро которая стоит),она на Украине действует,или надо там местную еще будет покупать ?! ))

    Пишите в ЛС ;)
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 24 февраля 2013 11:12 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).

    1.Геблергассе парковаться можно и на улице (бесплатно если есть места) и в подземном паркинге (9 €). Деньги с карты были сняты точно за номер и ровно за 24 часа до заезда.
    2.брал еще лампочки. Но никто ничего не спрашивал
    3. Действует(проследить чтобы страховщик НЕ ВЫЧЕРКНУЛ НИ ОДНОЙ СТРАНЫ)

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 24 февраля 2013 11:29

    Homer Simpson,

    1) Одна из самых бюджетных сетей отелей.
    2) GPS навигатор обязателен.
    3) Действует.

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 24 февраля 2013 12:45
    autotraveller:

    ... Не нужно распространять глупости.

    Прошу прощения, отстал от жизни...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • 84812 Senior Member
    офлайн
    84812 Senior Member

    2371

    17 лет на сайте
    пользователь #84812

    Профиль
    Написать сообщение

    2371
    # 24 февраля 2013 13:53

    -=AlexL=-, Лампочки тоже уже купил. Только я не понял

    Но никто ничего не спрашивал

    КТО ЧТО должен спрашивать ?! ))
    Az, у меня один в машине (в магнитоле) + еще один переностной (на всякий случай) с самыми последними картами + в телефоне и планшете Google map (правда интернет на роуминге ошеломляет,но в крайней ситуации спасет). И видеорегистратор тоже есть
    Про страховку - спасибо. Буду знать. Может еще что посоветуете брать? Планирую ящик берна с собой сразу взять,надеюсь на границе не будет вопросов?!

    Az,

    1) Одна из самых бюджетных сетей отелей.

    Спасибо... Не знал про этот сайт,посмотрю еще и тут. Правда конечно тут не так удобно как на букинге))

    Пишите в ЛС ;)
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 24 февраля 2013 14:05
    Olga-P:

    ааа, тогда не Вильнюс-Бургас, а Минск-Бургас. Если не подходит самолет (в сезон туда-обратно будет стоить 170-200 евро), тогда проще обратиться в турфирмы, которые кроме самолётов и самого отдыха организуют еще и автобусные рейсы до черноморского побережья Болгарии. Это не туристические рейсы и поинтересоваться имим можно. Если ехать через Украину, болгарской визы будет достаточно, чтобы пересечь Румынию и въехать в Болгарию.
    Если легкие пути не подходят, тогда надо самостоятельно найти стыковки поездов и/или автобусов от Минска до Бургаса через Киев. Думаю, что других вариантов нет.

    спасибо, я в турфирмах интересовалась но у них по местам известно только за пару дней до отправления .так как они продоют пакет услуг

    да, чаще всего это так. Тогда ищите варианты в Киеве.

    nothing to fear
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 24 февраля 2013 14:35
    Homer Simpson:

    Только я не понял
    Но никто ничего не спрашивал
    КТО ЧТО должен спрашивать ?! ))

    Не исключена, как минимум, проверка комплектности на таможне (польша/литва).
    Автоинспеция опять же..

    Кстати. Бывалые , подскажите, что там с Францией - алкотестеры уже спрашивают? (самый левый китайский подойдет или есть какие требования по типу/точности)?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 24 февраля 2013 15:54
    Homer Simpson:

    -Вопрос №2
    Что может понадобиться с собой в дороге в машине (ну кроме аптечки,запаски и стандартного набора)

    если я праивльно помню, то в австрии на каждого пасажира должен быть световозвращающий жилет.
    обычно на заправках, где продают виньетки - предлагают и жилеты.

  • unuk_sergej Member
    офлайн
    unuk_sergej Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #710860

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 24 февраля 2013 19:32
    -=AlexL=-:

    Homer Simpson:

    Только я не понял
    Но никто ничего не спрашивал
    КТО ЧТО должен спрашивать ?! ))

    Не исключена, как минимум, проверка комплектности на таможне (польша/литва).
    Автоинспеция опять же..

    Кстати. Бывалые , подскажите, что там с Францией - алкотестеры уже спрашивают? (самый левый китайский подойдет или есть какие требования по типу/точности)?

    Посмотрите ссылку http://autotraveler.ru/france/izmenenie-pdd-francii.html#link1 Тут всё написано. Нужен только французский и сертифицированный. И Посмотрите этот сайт. Очень много информации почерпнёте. Очень помогла при поезде в Испанию.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 24 февраля 2013 20:06 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    nmrsu:

    Hurricane, практически всегда, если только это не спец предложение по сильно скинутой цене, предусмотрена бесплатная отмена бронирования. Бесплатно отказаться от номера можно, как минимум, за сутки до заселения. Читайте на сайте отеля, у них эта информация обязательно есть.

    Спасибо, это я знаю и такой возможностью уже пользовался. Я имел ввиду немножко другое, а именно, как отнесутся в посольстве, если я предоставлю им только подтверждение брони отеля без предоплаты. se_bmw выше уже ответил на этот вопрос.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    se_bmw, достаточно ли будет принести в посольство распечатку e-mail с букинга, о том, что я забронировал отель и оплатил или нужно какое-то дополнительное подтверждение от администрации отеля (по почте/факсу)?

    Добавлено спустя 12 минут 28 секунд

    Flowmaster:

    Если не подходит самолет (в сезон туда-обратно будет стоить 170-200 евро), тогда проще обратиться в турфирмы, которые кроме самолётов и самого отдыха организуют еще и автобусные рейсы до черноморского побережья Болгарии. Это не туристические рейсы и поинтересоваться имим можно. Если ехать через Украину, болгарской визы будет достаточно, чтобы пересечь Румынию и въехать в Болгарию.

    Для проезда по Румынии раньше была нужна румынская транзитная виза, по крайней мере в 2005 году это было так, но возможно с тех пор уже что-то изменилось. Если кто-то располагает более актуальной информацией, пусть поправит.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 24 февраля 2013 20:40
    Hurricane:

    se_bmw, достаточно ли будет принести в посольство распечатку e-mail с букинга, о том, что я забронировал отель и оплатил или нужно какое-то дополнительное подтверждение от администрации отеля (по почте/факсу)?

    Нужно показывать оплату, это в инфе посольства однозначно написано. Не знаю, как в букинге это делается. Кажется, вашему заказу присваивается штрихкод, и можно принести распечатку этой страницы.
    Когда я снимаю аппарт., то тащу квитанцию из банка об оплате переводом. На обратную дорогу отель по пути в прошлом году можно было даже не бронировать, а просто зарезервировать и распечатать эту страничку.

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    Homer Simpson:

    Что может понадобиться с собой в дороге в машине (ну кроме аптечки,запаски и стандартного набора)

    Требования, которые начинаются уже с Польши (полный запасной набор лампочек, кроме ксенона, разумеется), жилеты (дешевле купить у нас, чем в Австрии).
    У меня ни разу не проверяли, но ведь могут.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 24 февраля 2013 21:22 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.

    unuk_sergej, :super: спасибо. Сайт в закладках - действительно полезный, но уточнение про СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ алкотестер видимо недавно появилось. Млин :molotok: вот уж "забота" - если датый решил сесть за руль, то типа показатель алкотестера его удержит (ИМХО все будет наоборот - если сейчас мысль - "пить нельзя, чтобы не перебрать" заменят мыслью, "вот накачу бокальчик до нормы и поеду" )

  • unuk_sergej Member
    офлайн
    unuk_sergej Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #710860

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 24 февраля 2013 21:32
    se_bmw:

    Hurricane:

    se_bmw, достаточно ли будет принести в посольство распечатку e-mail с букинга, о том, что я забронировал отель и оплатил или нужно какое-то дополнительное подтверждение от администрации отеля (по почте/факсу)?

    Нужно показывать оплату, это в инфе посольства однозначно написано. Не знаю, как в букинге это делается. Кажется, вашему заказу присваивается штрихкод, и можно принести распечатку этой страницы.
    Когда я снимаю аппарт., то тащу квитанцию из банка об оплате переводом. На обратную дорогу отель по пути в прошлом году можно было даже не бронировать, а просто зарезервировать и распечатать эту страничку.

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    Homer Simpson:

    Что может понадобиться с собой в дороге в машине (ну кроме аптечки,запаски и стандартного набора)

    Требования, которые начинаются уже с Польши (полный запасной набор лампочек, кроме ксенона, разумеется), жилеты (дешевле купить у нас, чем в Австрии).
    У меня ни разу не проверяли, но ведь могут.

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    Комплект лампочек поляки ни разу не спросили. Апчечку и огнетушитель (срок годности) смотрят периодически. Жилет всегда лежит в машине. С просроченным огнетушителем хотели вернуть на Половцах назад в Беларусь. Еле уговорил погранца. Пообещал, что куплю в Польше в магазине. Теперь вожу с собой польский. Всё зависит от перехода и настроения погранцов. В Испании, например, водитель, остановившийся на обочине дороги, не имеет права выходить без надетого жилета. А если ДТП, ио обязательно нужно выставлять 2 знака аварийной остановки. Иначе штраф (сказали местные-знакомые)

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    [Для проезда по Румынии раньше была нужна румынская транзитная виза, по крайней мере в 2005 году это было так, но возможно с тех пор уже что-то изменилось. Если кто-то располагает более актуальной информацией, пусть поправит. Если есть шенгенская виза и вы едете через Румынию транзитом, то можно смело ехать.Румынскую транзитную получать не нужно.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 25 февраля 2013 08:59 Редактировалось Hurricane, 2 раз(а).
    unuk_sergej:

    Если есть шенгенская виза и вы едете через Румынию транзитом, то можно смело ехать.Румынскую транзитную получать не нужно.

    Так насколько я понял, у людей будет только болгарская виза, а не шенген, поэтому и уточнил про румынскую транзитную, т.к.

    Olga-P:

    Нет им мы не можем сделать визу шенген .У нас есть приглошение Болгарское и на основании его могут(как нам сказали )откр только Болгарскую визу .Вот и надо продумать как их перерправить в Болгарию через Украину

    Но повторю, так было несколько лет назад, может быть уже что-то изменилось. В 2005 году ездили в Болгарию на поезде, нужно было получить болгарскую туристическую и румынскую транзитную визы.

  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1459

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 25 февраля 2013 09:34
    Hurricane:

    Так насколько я понял, у людей будет только болгарская виза, а не шенген, поэтому и уточнил про румынскую транзитную, т.к.

    Olga-P:

    Нет им мы не можем сделать визу шенген .У нас есть приглошение Болгарское и на основании его могут(как нам сказали )откр только Болгарскую визу .Вот и надо продумать как их перерправить в Болгарию через Украину

    Но повторю, так было несколько лет назад, может быть уже что-то изменилось. В 2005 году ездили в Болгарию на поезде, нужно было получить болгарскую туристическую и румынскую транзитную визы.

    В 2009 ездил из Киева на поезде, была только Болгарская , румыны пропустили без вопросов .