Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 24 сентября 2008 10:21
    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 16 декабря 2008 16:28

    высшее юридическое образование

    обычно это автотракторный факультет БНТУ, а нифига не юридическое. если бы у них было у всех юридическое, худо бы нам, "нарушителям", было...

    вернее, не так легко ;-)

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    21 год на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 16 декабря 2008 16:40

    ну все! вчера вклеил назад два последних родных AS3:wink: теперь тема для общения с гаевыми законотворцами есть (дата ввоза 11.08.08):D

    буду пытатся применять полученные здесь знания на практике. ну может быть и эпистолярным жанром занятся придется, чего не хотелось бы, но морально и материально готов, как боевой конь:lol:

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    19 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 16 декабря 2008 17:30

    Едем - не нарушаем. Инспектор поднимает жезл...

    совершенно случайно натыкаемся на

    Приказ МВД РФ № 329 от 01.06.98 г.:

    1. Считать главной задачей Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации на текущий период и ближайшую перспективу защиту законных прав и интересов участников дорожного движения.

    2. Установить, что основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:

    нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

    наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;

    нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

    необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

    выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

    необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

    проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

    Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.

    3. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник милиции должен представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства. В случае обращения гражданина сотрудник, выполнив те же требования, обязан принять меры по оказанию непосредственной помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.

    Какова же ситуация у нас? Насколько свободен в своем поведении инспектор?

    Торможу кого и когда хочу?

    9. Водитель обязан:

    9.1. останавливаться по требованию работника ГАИ в форменной одежде, а также должностных лиц,

    указанных в части третьей настоящего подпункта.

    Требование работника ГАИ об остановке транспортного средства должно быть подано им своевременно,

    понятно водителю и выражается путем подачи сигнала жезлом, жестом руки, с помощью

    громкоговорящего устройства или путем включения на транспортном средстве оперативного назначения

    маячка красного цвета.

    8. Водитель имеет право:

    8.2. знать причину, по которой работником ГАИ, другими должностными лицами, указанными в части

    третьей подпункта 9.1 пункта 9 настоящих Правил, остановлено транспортное средство, а также фамилию

    и должность этих лиц. При этом лица, обладающие правом проверять у водителя документы, обязаны

    предъявить по требованию водителя служебное удостоверение;

    Инспектор говорит: проверка документов.

    Важный вопрос - какая причина этой проверки, остановки, задержания*

    Что ж, независимо от причины

    12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:

    12.1. работникам ГАИ:

    12.1.1. водительское удостоверение;

    12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического

    транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему;

    12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра;

    12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской

    ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо

    действительный на территории Республики Беларусь договор страхования «Зеленая карта»);

    * но вернемся к последствиям остановки

    вы спешите, у вас плохое настроение, вы не намеряны развлекать инспектора, оправдываться в придуманном нарушении (на понт)

    по правилам есть определение

    ОСТАНОВКА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

    Остановка транспортного средства - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также более чем на 5 минут, если это необходимо для посадки (высадки) пассажиров либо загрузки (разгрузки) транспортного средства.

    во первых инспектор не груз и не пассажир... так что юридического определения этой остановки нет! (точно не экстренная тоже)

    можем простить законодателя и не заметить отсутствия в определении требования инспектора

    но 5 минут - предлагаю сохранить во внимании

    или квалифицировать событие как

    АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

    Административное задержание физического лица состоит в фактическом кратковременном ограничении свободы физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, за совершение им административного правонарушения и в доставлении его в орган, ведущий административный процесс.

    фактически ваша свобода ограничена - ведь продолжать движение вы не можете!

    но и в этой формулировке косяк ....и в доставлении его в орган

    вроде и не доставляли вас пока

    но согласитесь на первый взгляд остановка - оказалась занятным правовым событием

    по кодексу

    Статья 8.3. Должностные лица, уполномоченные осуществлять административное задержание физического лица

    Административное задержание физического лица имеют право осуществлять:

    должностные лица органов внутренних дел – при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 3.6 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел, либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3.30 настоящего Кодекса органы внутренних дел составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях;

    а оснований то нет! нет с вашей стороны дминистративных правонарушений!

    получается превышение полномочий инспектором

    если вас остановили/задержали - начат административный процесс

    уже протокол, уже указание в протоколе время задержания

    обратите внимание на список документов к предъявлению

    паспорт требовать инспектор не может!

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 16 декабря 2008 17:38 Редактировалось krum, 1 раз.

    Maks_K, защитник = адвокат.

    MASHruM, что это за бред? и к чему он?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    19 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 16 декабря 2008 17:45

    Maks_K,

    нет реального определения!!! это глобальный косяк нашей нормативки

    защитником в уголовном процессе является лицо, которое по основаниям и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, осуществляет защиту прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого и оказывает им юридическую помощь.

    Ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

    (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000г., №77-78, 2/71).

    на крайняк это определение берем за основу

    получается, что в порядке, предусмотренном ... и выбирай чем тебе удобнее

    оспорить твою формулировку не смогут т.к. иной формулировки официальной не найдут

  • Dimik_257 Senior Member
    офлайн
    Dimik_257 Senior Member

    3610

    18 лет на сайте
    пользователь #65932

    Профиль
    Написать сообщение

    3610
    # 16 декабря 2008 17:50

    Кто готов реально а не виртуально? Можно собраться завтра-послезавтра вечерком, поговорить. Если что телефончик в личку мне... было бы интересно :znaika: или ICQ 491210317

  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    19 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 16 декабря 2008 17:56

    krum, почему бред - обоснуй

    к чему? вообще начато было отдельным топиком, но рекомендовано перенести см. http://forum.onliner.by/viewforum.php?f=138

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 16 декабря 2008 18:29

    MASHruM,

    обратите внимание на список документов к предъявлению

    паспорт требовать инспектор не может!

    Инспектор - не может. А вот сотрудник милиции - запросто.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27671

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27671
    # 16 декабря 2008 18:38

    Daimler,

    сегодня был остановлен, собирались составлять протокол, обрисовал перспективы отмены протокола и строгого выговора, сказали, что да... протокол без прибора - это ничто.

    Да и сприбором есть методы.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 16 декабря 2008 22:00
    Dimik_257:

    Кто готов реально а не виртуально? Можно собраться завтра-послезавтра вечерком, поговорить. Если что телефончик в личку мне... было бы интересно или ICQ 491210317

    Dimik_257, так о чем разговаривать то???? посмотреть друг на друга и сказать "какие они все сволочи, что нарушают закон"????? вроде все ясно как белый день.... пишете два письма... одно - жалоба в суд... второе - жалоба в прокуратуру.... Примерный текст - нарушил... признал..... потребовал применить 6.5.6 - отказали... обжаловал в ГАИ - отказали.. прошу применить 6.5.6, а прокуратутре - дать правовую оценку... если покопаться - уже все тексты всех жалоб - есть... ну или здесь открыть отдельную тему и приложить все что имееться....

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 17 декабря 2008 10:06

    Dimik_257, Yuracx прав. В форуме быстрее получится написать письмо.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 17 декабря 2008 11:13

    MASHruM,

    почему бред - обоснуй

    ну ладно, сейчас есть время, попробую.

    1)

    Приказ МВД РФ № 329 от 01.06.98 г.:

    не знаю, при чем здесь РФ, но если инстпектор ГИБДД нарушил приказ МВД и остановил вас, для вас от этого ни холодно, ни горячо - вы обязаны подчиниться.

    2)

    Инспектор говорит: проверка документов

    он может сказать любую причину остановки, например, ему показалось что вы пьяны. И будет прав.

    3) вас останавливали и вели с вами беседы за жизнь более 5 минут? Без попытки пришить вам административное правонарушение? Не верю. А уж про административное задержание даже и комментировать не хочется.

    4)

    фактически ваша свобода ограничена - ведь продолжать движение вы не можете!

    ну ни фига себе .... Сочинение достойное Достоевского. Например, вас поймали пьяным за рулем, отобрали документы, составили протокол и отпустили. Продолжать движение вы не можете. Следовательно, ваша свобода ограничена?

    5)

    а оснований то нет! нет с вашей стороны дминистративных правонарушений!

    получается превышение полномочий инспектором

    было или не было административное правонарушение - это вопрос второй. Инспектору могло показаться, например, что вы плюнули из окна. И ничего с этим не поделаешь. Никакого превышения полномочий тут нету.

    6) И как уже вам ответили. Любой инспектор является сотрудником милиции, и имеет право удостовериться в вашей личности. А особо грамотный может и правам не поверить, т.к. они не являются документом, удостоверяющим вашу личность. А чтобы протокол составить, нужно убедиться что вы именно гр.Пупкин. И вас легко доставят в РУВД для установления личности и будут правы.

    Вам хватит?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27671

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27671
    # 17 декабря 2008 12:45

    krum,

    3) Вчера более 5ти минут со мной беседовали, а причина остановки - проверка документов. В итоге - ни протокола, ничего.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 17 декабря 2008 13:53

    kitnamore, и в разрезе чего вы это написали применительно к посту уважаемого MASHruM ?

    Вы тоже хотите привлечь этого гайца за незаконное ограничение вашей свободы?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    19 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 17 декабря 2008 14:52

    krum, к чему такое агрессивное поведение ?

    я потратил 10 минут на инспектора

    который решил мне рассказать как я не остановился на линии стоп

    при том что я там 5 раз в неделю останавливаюсь и точно знаю что за углом инспектор а перекресток под видеонаблюдением

    нет машина такая не в угоне

    правила не нарушены

    показалось - это не основание.

    я - прав

    оснований для остановки у него небыло никаких

    инспектор по требованию - покажет удостоверение, но в руки не даст (и прав будет)

    у меня нет возможнности просто так стоять и мерзнуть около него в ожидании когда он наговорится и примет решение вернуть мне мои документы

    мне между прочим холодно и писать я хочу... а ему делать нехер, он на понт меня проверяет. План пусть на нарушителях делает.

    буду нарушать - милости просим тормозить, проверять я невнимателен, нагл, или пъян

    а иначе - произвол какой-то

    причем тут приказ РФ... ?

    к нашей милиции не причем - он подтверждение здравомыслия моего

    мой пост вопрос - я один понимаю что инспектор тормозя без оснований своевольничает или кто-то еще не только согласен но и назовет белорусский аналог российского приказа?

    если кому-то начнет казаться что вы дойная коза и будут вас останавливать на этом основании 10 раз на день

    или будить ночью чтобы проверить не похожи ли вы на убийцу кошки в соседнем зоопарке

    наверное тогда позиция Ваша сменится

    да разовая остановка - фигня, можно не заметить/простить

    но посмотрите на это со стороны всего ГАИ - системе чихать на вас лично. тысячи машин беспричинно останавливают на основании - а вдруг на понт ...

    если составят протокол

    то есть и основание на административное задержание - это по процедуре

    если в ходе административного процесса лишили права, изъяли документы - по процедуре

    ограничение моей свободы не в этом

    меня остановили принудительно и принудили стоять и слушать пургу

    он не составил акт изъятия чего-либо и не отпустил меня на все стороны

    перед тем как начать административный процесс - у него должны были появиться основания

    Статья 9.1. Поводы и основания для начала административного процесса

    1. Поводами к началу административного процесса являются:

    1) заявление физического лица;

    2) сообщение должностного лица государственного органа, общественного объединения, иной организации;

    3) непосредственное обнаружение признаков административного правонарушения судом, органом, ведущим административный процесс.

    2. Основаниями для начала административного процесса являются достаточные данные, указывающие на признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, если при этом отсутствуют обстоятельства, исключающие административный процесс.

    что у него из этого есть?

    ничего

    наглый произвол

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 17 декабря 2008 16:10

    у меня нет возможнности просто так стоять и мерзнуть около него в ожидании когда он наговорится и примет решение вернуть мне мои документы

    мне между прочим холодно и писать я хочу... а ему делать нехер, он на понт меня проверяет. План пусть на нарушителях делает.

    извините, Вас же никто не заставлял бегать вокруг него, "держаться за яйки и кричать я писать хочу" (с)...Отдал документы - пусть мудохается с ними, а ты сиди спокойно в тепленькой машине, слушай музыку, смотри Тв (если есть на чем)...

    Кстатию когда меня Лидское ГАИ остановила, в процессе спора я Старлею тоже залепил что в соответсвии с Положением о ГАИ вы сотрудник государственной автоинспекции а не сотрудник милиции...Дядьку перекосило, но ответить он на это ничего не смог (в буквальном смысле слова)...

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27671

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27671
    # 17 декабря 2008 20:14

    krum,

    В разрезе вашей фразы: вас останавливали и вели с вами беседы за жизнь более 5 минут? Без попытки пришить вам административное правонарушение? Не верю.

    А я вот верю, т.к. частенько такое бывает.

    Я не хочу привлечь этого гайца, после прочтения письма об отмене предыдущего протокола он меня отпустил, правда хорохорился, что его протоколы точно никто и никогда не отменял. Но т.к. отпустил, то у меня не было повода (не формального, а стоящего моего времени) его долбать за ограничение.

    не думаю, что разговоры - как машинка, а то тут моя знакомая хочет купить и далее распросы о том и о сем могут быть названы чем-то иным, кроме как ограничением моих свобод, хотя я четко и ясно сказал, меня ждут, я опаздываю.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9251

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9251
    # 17 декабря 2008 23:04

    Основания для остановки которые были мне предъявлены, когда останавливали без нарушений:

    Не соблюдаете дистанцию. Проехали ПП слишком быстро.

    Интерисуюсь в момент возврата мне документов не покидая ТС, так что повода беседовать за жизнь у сотрудника не появляется. Остановили и ради бога - так наавось бухих может повылавливают.

    PS Паспорт требуют когда по временному управляете (тьфу три раза).

    in hostem omnia licita.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 18 декабря 2008 17:40

    Ну я наверное в другой стране живу.... Меня НИ РАЗУ не задерживали с целью излить душу или ещё за чем. Буквально за 20 сек проверяли документы и отпускали с миром, если я ничего не нарушал. Если нарушал, то тогда конечно по другому. Может мое лицо не располагает к задушевной беседе? А я б поговорил, посочувствовал его собачьей службе... Когда начальство имеет, и водители тоже стараются, и погода не фонтан... Но он сам её выбрал, свою службу, так пускай служит и не тужит.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 18 декабря 2008 17:56
    MASHruM:


    мой пост вопрос - я один понимаю что инспектор тормозя без оснований своевольничает или кто-то еще не только согласен но и назовет белорусский аналог российского приказа?

    В том то и дело там

    Приказ МВД РФ № 329 от 01.06.98 г.:

    у нас такого нету. Инспектор имеет право вас остановить и проверить документы. Ну нет в законе перечня случаев когда сотрудник ГАИ может вас остановить - а что не запрещено, то разрешено.

    Добро торжествует, зло - действует