Ответить
  • Fader Senior Member
    офлайн
    Fader Senior Member

    1255

    23 года на сайте
    пользователь #973

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 19 марта 2015 22:55

    Не важно как именно легализоваться, открывать ИП или оставаться физиком - в любом случае нужен договор с подписью от заказчика (более того по бел.законодательству - бумажный). Существенная часть фрилансеров, (особенно мелких) выполняют мелкую, разовую работу заказчику (скажем на $50-100) ради которой никто не будет заключать договор. Таких услуг за месяц может скопиться с десяток и то и больше. Идем далее, оставляя сферу услуг. - Заработок на рекламе, арбитраж (перепродажа) трафика, дропшиппинг, различные другие посреднические услуги, форекс, майнинг криптовалют, киберсквоттинг, покер наконец, есть даже люди которые прокачивают на заказ аккаунты для различных популярных онлайн-игр за деньги. - это все что на ум сходу пришло. Как быть всем этим фриласерам, пользователям ЭПС? Их работа тоже попадает под получение регулярной прибыли, под ВЭД. Но судя по всему легально работать в РБ они не могут. Ни гугл.адсенс, ни яндекс.директ не заключают договора в бумажном виде. Что уж говорить про какую-нибудь баннерную биржу рангом пониже, которых полно в рунете.

  • Yole Member
    офлайн
    Yole Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1153211

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 23 марта 2015 20:36
    pilot-25:

    3.Опять же,вопрос по электронным деньгам,как с ними быть?Или просто декларировать приход на карточку белорусского банка?К примеру раз в месяц просто переводить со Skrill,WebMoney,PayPal на карточку и с этого платить налог?Или потребуют предоставить доказательства за что и от кого я получил деньги?

    Мой совет: не связывайся с карточками бел банка. КАЖДЫЙ приход денег из-за рубежа ДОЛЖЕН быть подтвержден документально. Иначе ты их даже можешь не получить.
    Один парень уже попробовал: чтобы не рекламировать: вбей в гугл "Не плати налоги и живи спокойно. Взгляд из Беларуси." первая ссылка будет про этого парня, который решил вывести 22 бакса напрямую.

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    20 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 24 марта 2015 19:28

    эм, сорри за возможно глупый вопрос, но возможно ли законно в беларуси работать (программить) на одного заграничного (из западной части) заказчика, получая систематически валютой зп и не оформляя ИП - как физлицо? Бумаги заказчик сделать может. 12(или уже 13)% налога уплатить - тоже не смертельно. Лишь бы без геморроя...

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 24 марта 2015 20:11
    Usverg:

    эм, сорри за возможно глупый вопрос, но возможно ли законно в беларуси работать (программить) на одного заграничного (из западной части) заказчика, получая систематически валютой зп и не оформляя ИП - как физлицо? Бумаги заказчик сделать может. 12(или уже 13)% налога уплатить - тоже не смертельно. Лишь бы без геморроя...

    Глупый вопрос. Конечно можете. Идете в налоговую, говорите, что устраиваетесь на работу за рубежом. Хотя я не понимаю в чем причина отказа от ИП?

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    20 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 24 марта 2015 20:16 Редактировалось Usverg, 2 раз(а).
    siptik:

    Глупый вопрос. Конечно можете. Идете в налоговую, говорите, что устраиваетесь на работу за рубежом.

    Но сидеть то я буду в беларуси) Но в целом направление куда идти понятно, спасибо. Схожу в налоговую:)

    siptik:

    отя я не понимаю в чем причина отказа от ИП?

    Причина в геморрое и потенциальном правовом риске. Я хочу просто сидеть за компом и писать код. Я даже не хочу знать что такое транзитный счет. Раз в год согласен сходить в налоговую и в банк с денежкой. Вобщем, хочу работать на дядю, но дядя в данный момент сидит в UK

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • 1604615 Neophyte Poster
    офлайн
    1604615 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1604615

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 марта 2015 12:29

    Ребята, всем привет. Хочу и я получить ответ... может кто что подскажет. В общем, ситуация такая...в соцсетях есть группы, админом которых я являюсь, доход идет от размещенной партнерской рекламы, партнерки разные... порядка десяти. Каким образом легализовать свои доходы? почитала форумы и в полном ступоре....что вообще говорить в налоговой. Я готова платить хоть 8%, хоть 12% только как правильно все оформить. Услуги я не оказываю, хотя раньше работала на фрилансе. Доход только от партнерок. может кто сталкивался. Заранее огромное спасибо.))

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 25 марта 2015 17:12 Редактировалось siptik, 1 раз.
    1604615:

    Услуги я не оказываю

    Оказываете - рекламная деятельность

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    т.е. аренда рекламной площадки

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Никак не легализуете. У нас колхоз, к сожалению. Я отказывался от заказов в несколько тысяч долларов по этой причине

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    siptik:

    1) ИП нужно обязательно т.к. ты оказываешь услуги/продаешь что-то на постоянной основе.
    2) Договор с юридическими лицами обязателен, но есть, мне так кажется, лазейка - договор публичной аферты.
    Ты можешь для физ лиц использовать договор аферты, и даже рекламодатели у тебя могут быть как физ-лица. Договор аферты не нужно подписывать, он просто должен быть опубликован на твоем сайте.
    3) Про деньги: лучше сходи на консультацию в налоговую.

    Ну а так, резюмируя, я выделил тут на форуме пару вопросов:

    • Как работать на зарубежные сайты и получать официально деньги, не имея официальных инструментов для этого. (те же платежные системы, которые у нас не котируются)
    • Как работать без договора и актов выполненных работ с иностранными компаниям. Им в 90% случаев пофиг на эти договора. И это понятно. Ради 50$ нужно посылать в другую страну письмо, тратить время на это все
    • Как самому предоставлять услуги без договоров и актов для тех же зарубежных компаний, особенно если это все автоматизировано, как в твоем случае продажа контента и аренда места под баннер

    Но самая главная проблема это как легализовать деньги полученные на электронный кошелек.

    Что видит налоговая: постоянный доход = ИП

    Пример:
    Я устроился на работу в Минске, но работаю там неофициально.
    Как из примера выше налоговая должна сказать, что доход постоянный и иди открывай ИП. Но! Они идут к работодателю и дают ему люлей за то что он не правильно ведет бизнес. Так блин, идите и тоже самое сделайте с иностранным работодателем. Так нет - открывай ИП, это постоянный доход :)

    Все проблемы на мой взгляд в том, что у налоговой нет доступа к кошельку. Они не могут официально запросить выписку. Отсюда такая ситуация с электронными деньгами, да и с фрилансом в целом.

    Добавлено спустя 53 минуты 37 секунд

    Во многих странах пофиг вообще на договора. Выставляй инвойс (счет/акт выполненных работ) и тебе спокойно платят, несмотря на то, что доллары они сами тоже покупают, чтобы с тобой рассчитаться.
    Как то даже над моей печатью смеялись и спрашивали зачем она мне... Вот так.
    В подтверждение:

    8. Жизнь без печати

    Когда клиенты, начинающие свой бизнес в Германии, спрашивают меня: «Дмитрий, как регулирует немецкий закон получение фирменной печати?», то по моему опыту совершенно недостаточно ответить: «Никак не регулирует» Такой ответ повергает клиента в состояние глубокой фрустрации, потому что ведение бизнеса без использования печати представляется ему совершенно невозможным. Обычно приходится развёрнуто объяснять, что немецкие предприниматели давно и успешно работают без использования этого канцелярского реликта, что закон действительно никоим образом «печатный вопрос» не регулирует и печать любого вида можно заказать в ближайшей гравюрной мастерской без соблюдения каких-либо предписаний. Самый шедевральный вопрос, который был задан мне по этой теме: «Можно ли получить справку об отсутствии нормативного акта, обязывающего предпринимателя к использованию печати?»

    источник тута: Источник

  • tanita_k Neophyte Poster
    офлайн
    tanita_k Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #540905

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 марта 2015 20:55

    добрый день. Хочу открыть ИП по оказанию услуг по оформлению и выбору,оплате заказов из зарубежных интернет- магазинов? какой вид налога выбрать? К Какому виду деятельности это отнести? С одной стороны это услуги : я собираю группу людей которые сами выбирают что хотят купить, я просто помогаю им это купить и доставить, с другой стороны уже продажа т.к. перечислять деньги будут предоплата за заказ и за мои услуги... Так же хочу открыть для этого свой сайт, но это не будет интернет-магазин, т.к. товары я не предлагаю. Как все оформить правильно согласно закона? Буду благодарна за ответ!

  • nickey85 Junior Member
    офлайн
    nickey85 Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #213989

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 30 марта 2015 10:12
    Yole:

    Мой совет: не связывайся с карточками бел банка. КАЖДЫЙ приход денег из-за рубежа ДОЛЖЕН быть подтвержден документально. Иначе ты их даже можешь не получить.

    Бред. Работаю по договору публичной офреты западной фриланс биржи (обычный User Agreement).
    Оферта только с подписью и печатью моей, биржи ни подписей ничего нет. На поступление денег актов не даю, т.к. их тупо нет и не может быть.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 30 марта 2015 10:18
    nickey85:

    Yole:

    Мой совет: не связывайся с карточками бел банка. КАЖДЫЙ приход денег из-за рубежа ДОЛЖЕН быть подтвержден документально. Иначе ты их даже можешь не получить.

    Бред. Работаю по договору публичной офреты западной фриланс биржи (обычный User Agreement).
    Оферта только с подписью и печатью моей, биржи ни подписей ничего нет. На поступление денег актов не даю, т.к. их тупо нет и не может быть.

    А проверки у вас были?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Nigrita Member
    офлайн
    Nigrita Member

    429

    17 лет на сайте
    пользователь #77232

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 12 апреля 2015 21:54

    Ребят, подскажите :

    Работаю на юр лицо из штатов.
    Зарегистрировал ИП с 5%. Есть пару вопросов.

    - как часто в ФСЗН платить нужно и какую точно сумму (где это узнать можно?).
    - договор ещё не заключил (по факту, около полумесяца пока работаю без договора). Где взять актуальную "рыбу" для договора (http://www.developers.org.ua/files/Contract_sample.doc - сойдёт для переделки незначительной)? Может кто ссылкой поделится? По факту, зарплата почасовая.
    - как это всё выглядит на практике? Я 30-ого числа каждого месяца, допустим, присылаю инвойс (как он должен выглядеть?), нужна ли на нём подпись реальная или для банка хватит ксерокопии через email для выдачи мне средств? Иду с ней в банк и ...?
    В банке открывать нужно два счёта (usd и блр?) и оба на ип?
    - с какой суммы я должен уплатить налог - с суммы ,которая прийдёт на транзитный счёт?

    По банкам : какой можете посоветовать? Смотрю сейчас на беллсвис и БелВэб.

    заранее спасибо

  • awdr Member
    офлайн
    awdr Member

    157

    17 лет на сайте
    пользователь #87924

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 13 апреля 2015 02:12 Редактировалось awdr, 1 раз.

    Добрый день,возник следующий вопрос.
    Являюсь автором Ютуб канала. канал подключен через партнерскую программу ,которая выплачивает деньги на ВМ .есть договор между мной и ПП ,предметом договора является право на использование моего контента ПП,за что она мне выплачивает вознаграждение. собственно возникает вопрос - как официально обналичивать деньги? как я правильно понимаю? мне выплачиваю авторский гонорар , это же по сути не является предпринимательством ,будут какие-нибудь мысли на этот счет?

    Добавлено спустя 23 минуты 34 секунды

    http://www.air.io/PartnersContract/ договор

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 13 апреля 2015 13:54 Редактировалось alex.skiba, 1 раз.
    Nigrita:

    - как часто в ФСЗН платить нужно и какую точно сумму (где это узнать можно?).

    Уплата обязательных страховых взносов осуществляется ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (уплата за 2015 год – до 1 марта 2016 года).
    сумма рассчитывается и публикуется в процессе года. этой весной вообще в метро висели объявления с суммой и сроками)

    Nigrita:

    - договор ещё не заключил (по факту, около полумесяца пока работаю без договора). Где взять актуальную "рыбу" для договора (http://www.developers.org.ua/files/Contract_sample.doc - сойдёт для переделки незначительной)? Может кто ссылкой поделится? По факту, зарплата почасовая.

    выглядит правильно

    Nigrita:

    - как это всё выглядит на практике? Я 30-ого числа каждого месяца, допустим, присылаю инвойс (как он должен выглядеть?), нужна ли на нём подпись реальная или для банка хватит ксерокопии через email для выдачи мне средств? Иду с ней в банк и ...?

    для банка (мне в моем так сказали во всяком случае) вообще нужен только договор, который высылается в банк в электронном виде (подписанный pdf) один раз в начале работы. каждый месяц я оформляю акты выполненных работ (последним числом месяца) - как я понимаю они нужны только для подтверждения источника дохода в случае проверки. подписи все тоже в pdf.

    Nigrita:

    В банке открывать нужно два счёта (usd и блр?) и оба на ип?

    для ип - два счета, вам всё расскажут.
    для физлица - зарплатный проект (карточка), чтобы выводить деньги с ип.

    Nigrita:

    - с какой суммы я должен уплатить налог - с суммы ,которая прийдёт на транзитный счёт?

    да, в бел. рублях по курсу НБ на день поступления.
    еще по идее в налоговую базу включается курсовая разница - если на бирже вы продали валюту дороже, чем был курс НБ на день поступления - это ваш внереализационный доход, облагаемый налогом.

    Nigrita:

    По банкам : какой можете посоветовать? Смотрю сейчас на беллсвис и БелВэб.

    я в белвэб, всем доволен. по телефону рассказывали всё что надо.
    стоит 135 тысяч в месяц за клиент-банк и остальное обслуживание, обналичка - 0.8% по зарплатному проекту, комиссия за продажу - 0.2-0.3% проде, не помню.

  • Nigrita Member
    офлайн
    Nigrita Member

    429

    17 лет на сайте
    пользователь #77232

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 13 апреля 2015 23:35

    alex.skiba, огромнейшее спасибо за информацию

  • awdr Member
    офлайн
    awdr Member

    157

    17 лет на сайте
    пользователь #87924

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 14 апреля 2015 18:44

    так ни у кого нету мысли по моему вопросу?

  • 1625764 Neophyte Poster
    офлайн
    1625764 Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1625764

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 апреля 2015 12:08
    awdr:

    так ни у кого нету мысли по моему вопросу?

    Если авторский гонорар то по сути можно платить как физ лицо в конце года. По крайней мере со стоков платят так.

    Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

    Yole:

    Мой совет: не связывайся с карточками бел банка. КАЖДЫЙ приход денег из-за рубежа ДОЛЖЕН быть подтвержден документально. Иначе ты их даже можешь не получить.
    Один парень уже попробовал: чтобы не рекламировать: вбей в гугл "Не плати налоги и живи спокойно. Взгляд из Беларуси." первая ссылка будет про этого парня, который решил вывести 22 бакса напрямую.

    Ну во первых сейчас не надо регистрация гуманитарной помощи. Я сам переводил один раз 400уе потом 1000уе на визу виртуон бпс тоже с манибукерса и никто не звонил.
    С покера вроде проблем нет платить выводят и по несколько кило за раз и платят как физики есть отдельная ветка на одном покерном сайте.

    Добавлено спустя 15 минут 4 секунды

    Вот что делать если доход с партнерок на сайте? что если для этого использовать некий буфер, напрмер тот же epese. Потом выводить деньги оттуда посути это неэл кошелек

    Добавлено спустя 36 секунд

    деньги будут с одного источника при этом

  • Zionzz Member
    офлайн
    Zionzz Member

    307

    17 лет на сайте
    пользователь #88694

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 21 апреля 2015 10:22 Редактировалось Zionzz, 1 раз.

    Удалено

  • 1625764 Neophyte Poster
    офлайн
    1625764 Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1625764

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 21 апреля 2015 15:26 Редактировалось 1625764, 1 раз.

    Чем черевато если работать без договоров /актов по УСН? Есть 3 источника дохода, google adsense и еще 2 партнерки. Суммарный доход в месяц 500-1000уе?

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    15396

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 6 мая 2015 10:10

    Такая ситуация. Намерен работать как физ.лицо на иностранную фирму по трудовому договору (как я понимаю, составленному на двух гос.языках сторон).
    Что нужно мне для получения зарплаты? Какой-то особый счет или как?
    Думаю сам здесь платить 13% подоходного.
    Нужны ли на каждое зачисление акты и пр? Или налоговой будет достаточно выписки со счета?
    Кто знает? Подскажите?
    (Может кто сам так работает?)

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 6 мая 2015 19:36
    DimOsBarn:

    Такая ситуация. Намерен работать как физ.лицо на иностранную фирму по трудовому договору (как я понимаю, составленному на двух гос.языках сторон).
    Что нужно мне для получения зарплаты? Какой-то особый счет или как?
    Думаю сам здесь платить 13% подоходного.
    Нужны ли на каждое зачисление акты и пр? Или налоговой будет достаточно выписки со счета?
    Кто знает? Подскажите?
    (Может кто сам так работает?)

    Самый простой способ узнать достоверно, это сходить в налоговую. У вас стандартная ситуация.