Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Медведь-гризли Senior Member
    офлайн
    Медведь-гризли Senior Member

    642

    19 лет на сайте
    пользователь #33722

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 17 мая 2013 23:17 Редактировалось Медведь-гризли, 1 раз.

    Ребята, несколько вопросов. Собираюсь на ситонию и паралию в начале июля на авто. Есть несколько вопросов:
    1) вчера коллега был в посольстве и у него не приняли распечатки из букинга. Я уже читал что нужно реальное подтверждение, но вот большинство апартов которые я забронил - бронятся без карточки и оплачиваются наличкой на месте. У меня возникают сомнения что они мне вообще что то пришлют. К этому вопрос, а то если у меня будут подтверждения с букинга на конец начало срока из отлея в румынии/болгарии, и ниодного или одна бронь, но не на все время из греции (я буду отдыхать в 2х разных отелях).
    Кто нибудь так пробовал? Визу дадут? Или все таки без подтверждений из всех отелей в посольство лучше не соваться.
    2) если отели не пришлют приглашение - какие вообще варианты? букать тех которые пришлют?
    3) нужно ли разрешение на поездку ребенка при пересечении границы если он едет только с ОДНИМ из родителей?

  • innaal Senior Member
    офлайн
    innaal Senior Member

    119584

    14 лет на сайте
    пользователь #230341

    Профиль
    Написать сообщение

    119584
    # 17 мая 2013 23:44
    Медведь-гризли:

    3) нужно ли разрешение на поездку ребенка при пересечении границы если он едет только с ОДНИМ из родителей?

    нет, уже как 2 года, 100%...сама так ездила в декабре 2012

    Ангел мой!Пойдем со мной...
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 18 мая 2013 10:08
    kompas:

    Ага, там очень тихо

    kompas, ну ведь речь шла не про "тихо" и про "по-спокойней" ))

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • kompas Senior Member
    офлайн
    kompas Senior Member

    624

    19 лет на сайте
    пользователь #32430

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 18 мая 2013 12:53

    Yuracx,

    подскажите если у кого-нибудь опыт отдыха в греции "дикарем" хотелось бы отдохнуть в каком-нибудь месте по проще и по спокойнее, полетим с 2 детьми 3 и 7 лет,

    ;)

    Athens, Greece Ορθοδοξια η θανατος
  • Медведь-гризли Senior Member
    офлайн
    Медведь-гризли Senior Member

    642

    19 лет на сайте
    пользователь #33722

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 18 мая 2013 20:51

    Ребята, в каком из этих городов есть бухточки где можно заниматься снорклингом: Сарти, Никити, Вурвуру, Куфос, Агия-Триас.
    Люблю я тихие бухты где можно между камней в чистой водичке с маской поплавать на подводную живность посмотреть, рыбки крабы, звезды.. Есть там такое?

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    18 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 19 мая 2013 00:28 Редактировалось Bad__Girl, 2 раз(а).
    Медведь-гризли:

    Ребята, несколько вопросов. Собираюсь на ситонию и паралию в начале июля на авто. Есть несколько вопросов:
    1) вчера коллега был в посольстве и у него не приняли распечатки из букинга. Я уже читал что нужно реальное подтверждение, но вот большинство апартов которые я забронил - бронятся без карточки и оплачиваются наличкой на месте. У меня возникают сомнения что они мне вообще что то пришлют. К этому вопрос, а то если у меня будут подтверждения с букинга на конец начало срока из отлея в румынии/болгарии, и ниодного или одна бронь, но не на все время из греции (я буду отдыхать в 2х разных отелях).
    Кто нибудь так пробовал? Визу дадут? Или все таки без подтверждений из всех отелей в посольство лучше не соваться.

    нууу....у букинга можно заказать без бесплатной отмены брони....в этом случае по идее, если спасаться с отелем и указать номер брони, то вам должны выслать подтверждение
    можно попробовать составить маршрут, приложить те подтверждения, что удастся получить и приложить чеки или выписку со счета на сумму покрупнее...читывала, что литовское посольство достаточно лояльно относится к туристам с проработанными маршрутами и с хорошим фин.подтверждением.

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Медведь-гризли Senior Member
    офлайн
    Медведь-гризли Senior Member

    642

    19 лет на сайте
    пользователь #33722

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 19 мая 2013 01:27
    Sweet_Sonia:

    Пляж Тальго

    Sweet_Sonia:

    Кавуротрипес

    Sweet_Sonia:

    И еще одно место на втором пальце - берег мечты назвается

    Очень понравились эти места по вашим фото, а можете скинуть ссылочку/координаты где конкретно они находятся?
    Я так понимаю это все в окрестностях Вурвуру? Если да, то по мне эти места выглядят гораздо интереснее, чем пляжи в никити и метаморфози (судя по фоткам на гугл мапс).

  • Медведь-гризли Senior Member
    офлайн
    Медведь-гризли Senior Member

    642

    19 лет на сайте
    пользователь #33722

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 20 мая 2013 00:06
    Bad girl:

    нууу....у букинга можно заказать без бесплатной отмены брони....в этом случае по идее, если спасаться с отелем и указать номер брони, то вам должны выслать подтверждение
    можно попробовать составить маршрут, приложить те подтверждения, что удастся получить и приложить чеки или выписку со счета на сумму покрупнее...читывала, что литовское посольство достаточно лояльно относится к туристам с проработанными маршрутами и с хорошим фин.подтверждением.

    И в каком виде им предоставить этот проработанный маршрут? :)

  • Медведь-гризли Senior Member
    офлайн
    Медведь-гризли Senior Member

    642

    19 лет на сайте
    пользователь #33722

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 20 мая 2013 10:25

    Подскажите как поступить:
    Мы забронили апартамент в Румынии на обратном пути из греции на 2 ночи. Они сказали что могут прислать подтверждение брони, но просят прислать им бланк. Это частные апартаменты (нет стойки регистрации, хозяину надо звонить что б взять ключи). Отсюда вопрос:
    1) как должено выглядеть подтверждение брони из отеля? какая информация на нем должна быть ? печать, подпись? что от еще? может у кого то есть отсканеный пример?
    2) не будет ли проблем с таким конфирмейшеном в посольстве?
    3) может не заморачиваться с подтверждением брони этого отеля? у меня будут подтверждения отеля греции до 11го июля, правильно ли я понимаю что при подаче визы можно указать дату с запасом (с учетом возвращения) - покинуть румынию планирую 13го июля. Или обычно конец действия визы приходится на дату конца брони в греции?

    Заранее спасибо.

  • darkbrazer Member
    офлайн
    darkbrazer Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #558226

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 20 мая 2013 15:38 Редактировалось darkbrazer, 1 раз.

    Медведь-гризли, когда подаете доки - то указывайте дату въезда заранее - 2-3 до даты начала действия брони дадут без проблем, тоже самое и с окончанием - 2-3 дня чтобы покинуть шенген. поэтому Вам и не потребуются брони Румынии и т.д.- главное! Греческое!

  • ILYHAN Senior Member
    офлайн
    ILYHAN Senior Member

    2837

    19 лет на сайте
    пользователь #30901

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 20 мая 2013 17:21

    Подскажите все же какой греческий остров выбрать, дабы все было как на картинке и использовать для церемонии свадебной?

  • kompas Senior Member
    офлайн
    kompas Senior Member

    624

    19 лет на сайте
    пользователь #32430

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 20 мая 2013 17:28
    !LYH@N:

    Подскажите все же какой греческий остров выбрать, дабы все было как на картинке и использовать для церемонии свадебной?

    Санторини.

    Athens, Greece Ορθοδοξια η θανατος
  • ILYHAN Senior Member
    офлайн
    ILYHAN Senior Member

    2837

    19 лет на сайте
    пользователь #30901

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 20 мая 2013 18:08
    kompas:

    !LYH@N:

    Подскажите все же какой греческий остров выбрать, дабы все было как на картинке и использовать для церемонии свадебной?

    Санторини.

    спасибо. пошел изучать гугл.

    Добавлено спустя 18 минут 43 секунды

    Наконец нашел то, о чем читал несколько лет назад и что хотел увидеть лично. город ИЯ - город самых лучших закатов в Мире! Осталсь найти гостиницу.

  • kompas Senior Member
    офлайн
    kompas Senior Member

    624

    19 лет на сайте
    пользователь #32430

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 20 мая 2013 19:26 Редактировалось kompas, 1 раз.
    !LYH@N:

    Наконец нашел то, о чем читал несколько лет назад и что хотел увидеть лично. город ИЯ - город самых лучших закатов в Мире! Осталсь найти гостиницу.

    ищите на букинге. учтите, что август самый дорогой месяц в греции!

    Athens, Greece Ορθοδοξια η θανατος
  • ILYHAN Senior Member
    офлайн
    ILYHAN Senior Member

    2837

    19 лет на сайте
    пользователь #30901

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 20 мая 2013 22:12
    kompas:

    !LYH@N:

    Наконец нашел то, о чем читал несколько лет назад и что хотел увидеть лично. город ИЯ - город самых лучших закатов в Мире! Осталсь найти гостиницу.

    ищите на букинге. учтите, что август самый дорогой месяц в греции!

    так и поступим.

  • minchanka1 Senior Member
    офлайн
    minchanka1 Senior Member

    1531

    11 лет на сайте
    пользователь #717720

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 21 мая 2013 13:23
    Медведь-гризли:

    1) как должено выглядеть подтверждение брони из отеля?

    Был такой опыт по Болгарии
    Нам болгарский отель такое высылал пару лет назад. Отель обычно сам предлагает это подтверждение для оформления визы и они должны знать. В отличие от подтверждения букинга, в нем были указаны все паспортные данные проживающих, еще в нашем случае было подтверждение, что номер оплачен (иначе придется финсостояние подтверждать другим способом). Прислали по электронной почте. Для болгарского консульства этого было достаточно, там все лояльно. Другие консульства требуют документ с оригинальной печатью и заверенный в муниципалитетах(т.е. присланный только по обычной почте)- везде свои требования. Запас дней дали, как запрашивали. Были приложены копии техпаспорта машины , водительского удостоверения, зеленая карта (необязательно) - это уже подразумевает, что для такой поездки нужен запас дней на дорогу

    Поинтересуйтесь в консульстве, может, если речь идет всего о двух днях транзита им будет достаточно брони букинга и документов на машину

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    Медведь-гризли:

    (нет стойки регистрации, хозяину надо звонить что б взять ключи)

    Это не самый лучший вариант. В прошлом году тоже бронировали такие аппатраменты в Брашове, хозяина прождали часа 3 (он кого-то встречал в аэропорту). С нами заселялись немцы, так они его ждали с обеда и до часов 9 вечера - были очень злые

  • Slavyanochka Member
    офлайн
    Slavyanochka Member

    169

    12 лет на сайте
    пользователь #641082

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 21 мая 2013 13:29
    Yuracx:

    Slavyanochka:

    И подтверждение просить высылать по факсу, да? Или можно скан на эл.почту?

    можно или то или другое.. это не важно.. как удобнее.. если будет факсовая копия - то лучше сделать с нее копию на обычной бумаге.. так будет и удобнее и проще

    Спасибо!!!

    "Я до неприличия люблю жизнь"
  • Ilyon Member
    офлайн
    Ilyon Member

    104

    11 лет на сайте
    пользователь #808799

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 21 мая 2013 19:06

    Безвизовый въезд на острова острова Эгейского моря в этом сезоне!

    В период с 7 июня по 30 сентября граждане России (скорее всего и Украины и Беларуси) могут посетить пять греческих островов: Родос, Лесбос, Хиос, Кос и Самос, БЕЗ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ в случае если они приезжают из Турции.

    Путешественнику необходимо находиться в Турции легально (не иметь задолженностей или нарушений в ЕС), иметь билет на паром Турция - греческий остров и бронь в отеле на одном из островов.

    Процедура оформления документов: получить въездной документ можно будет прямо на пограничном контроле, также можно сэкономить время, оформив онлайн-визу. Для этого за 24 часа до отправления парома необходимо предоставить туристическому ведомству Греции копию паспорта, анкету и фотографию шенгенского образца. По прибытии турист предоставляет оригиналы этих документов и оплачивает визовый сбор – €35.

    Греческая облегченная островная виза выдается на 15 дней, но она не дает права посещать материковую часть страны.

  • zhora123 Member
    офлайн
    zhora123 Member

    181

    18 лет на сайте
    пользователь #66824

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 21 мая 2013 22:34 Редактировалось zhora123, 2 раз(а).
    RichCamomile:

    kompas:

    При аренде требуют банковскую карту, с 980 евро на счету. снимают под гарантию и в течении 3 дней возвращают.

    А на островах не требуют залог?
    Я порылся в Интернете, кое-что нарыл, но все равно полностью непонятно.
    На что нужно обращать внимание, что обычно делают в случае чего (ну там, скажем, пробил колесо) и т.д.
    Информация довольно противоречива.

    брал недавно тачку на острове. по размеру поло класс, года 7 наверное.
    заплатил 90 евриков за 3 суток кэшем (но это еще не сезон), дали какую то бумажку с моими данным где было написано типа все застраховано и проч и ключ. всё. по ходу кидалово конечно но что поделать

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 21 мая 2013 23:00
    zhora123:

    заплатил 90 евриков за 3 суток кэшем (но это еще не сезон), дали какую то бумажку с моими данным где было написано типа все застраховано и проч и ключ. всё. по ходу кидалово конечно но что поделать

    А где кидалово-то?
    Страховка, что ли, ненастоящая?