Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Suniza Senior Member
    офлайн
    Suniza Senior Member

    1130

    12 лет на сайте
    пользователь #608912

    Профиль
    Написать сообщение

    1130
    # 20 июня 2014 10:41
    rumyn08:

    А по теме, сроки ОП никогда не смотрели у меня, один раз глянули, чтобы стрелка была в зеленой зоне

    Это как повезет. В этом году и огнетушитель тщательно проверили, и аптечку посмотрели и сроки препаратов некоторых выборочно глянули, и двери, и ремни потягали, подергали. Забыла достать из багажника знак аваарийной остановки, так тоже напомнили и в коробочку заглянули (что там именно знак лежит, а не что-то другое. Внешние световые приборы аж два раза проверяли:вначале линии и еще раз вконце. Проверили все-все-все.

    Может, кто знает, что будет, если ТО не прошел, в течение установленного срока приехал повторно и опять не прошел? Надо будет просто приехать (в тот же срок 20-дневный, опять оплатив только несоответствующую часть) и один параметр проверят, или разозляться и отправят матюками на полное повторное ТО, или придирчиво будут что-то выискивать еще? Может, кто-то сталкивался?

  • BYsaM Senior Member
    офлайн
    BYsaM Senior Member

    510

    17 лет на сайте
    пользователь #104818

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 20 июня 2014 13:04

    rumyn08, в общем по последним\предпоследним ТУ\ТР (или как их там) огнетушитель катающийся в машине раз в год должен проходить поверку( внешний осмотр, давление и ещё чего по мелочи) и раз в 5 лет перезарядка. отношение к этому проверяющих на техосмотре зависит от уровня компетентности и лени сами проверяющих

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 20 июня 2014 13:20

    BYsaM, не хочу спорить, но когда я в апреле покупал ОП-2 в фирме, специализированной на пожарном оборудовании, мне там сказали, что на поверку через 2 года. И в паспорте так же написано.

    Добавлено спустя 5 минут

    Чтобы не быть голословным

    То есть, если находится внутри легкового авто - одна песня, а если висит под днищем грузовика - другая.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 20 июня 2014 22:46

    Suniza, сами спросили

    Suniza:

    Может, кто знает, что будет, если ТО не прошел, в течение установленного срока приехал повторно и опять не прошел?

    сами ответили:

    Надо будет просто приехать (в тот же срок 20-дневный, опять оплатив только несоответствующую часть)

    хотя устранение некоторых неисправностей впоследствии может потребовать более обширной повторной диагностики

    разозляться и отправят матюками на полное повторное ТО

    за матюки хулиганку, полное повторное не имеют права! :spy:
    Ещё и благодарны будут за дополнительный доход! :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • ВиTек273 Senior Member
    офлайн
    ВиTек273 Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #430831

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 22 июня 2014 15:30

    Вопрос такой на авто установлен заводской правда доработанный двигатель и вся выхлопная не родная (тож не самоделка а заводская)-пройду ли я с этим ТО????

    Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.
  • Вит-л Member
    офлайн
    Вит-л Member

    377

    15 лет на сайте
    пользователь #168065

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 22 июня 2014 19:58
    ВиTек273:

    Вопрос такой на авто установлен заводской правда доработанный двигатель и вся выхлопная не родная (тож не самоделка а заводская)-пройду ли я с этим ТО????

    пройдёшь

    Помогу купить и оплатить с Alegro.pl и не только.
  • Suniza Senior Member
    офлайн
    Suniza Senior Member

    1130

    12 лет на сайте
    пользователь #608912

    Профиль
    Написать сообщение

    1130
    # 23 июня 2014 08:04

    Marabu, спасибо

    Marabu:

    Ещё и благодарны будут за дополнительный доход! :rotate:

    Парадокс в том, что дешевле проверить на самом ТО, чем отдельно ехать на стенд :shuffle:

  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 23 июня 2014 16:34

    подскажите по ситуации.
    в том году проходил ТО, при проверке светоприборов оказалось, что не горят задние туманки, но отметку о прохождении поставили взамен на слово о том, что поменяю лампочки.
    я как порядочный человек есессно решил все поменять, но в корпусе задних фонарей нет ни "слота" для лампочки туманки, ни патрона. то есть по сути лампочку поставить некуда.
    как быть при прохождении ТО в этом году?
    устроит ли на линии ответ, что мол тут даже некуда вкрутить туманку?

    a.c.a.b.-show
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 23 июня 2014 16:40
    res_one:

    но в корпусе задних фонарей нет ни "слота" для лампочки туманки, ни патрона.

    В обоих фонарях смотрели или только в одном?

    Fortes fortuna adiuvat
  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1040

    19 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 23 июня 2014 16:41

    Подскажите, пройти ТО с временным разрешением на право управления ТС - можно?

  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 23 июня 2014 16:46
    Теро:

    res_one:

    но в корпусе задних фонарей нет ни "слота" для лампочки туманки, ни патрона.

    В обоих фонарях смотрели или только в одном?

    оба.

    a.c.a.b.-show
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 23 июня 2014 16:46

    res_one, в левом фонаре посмотри
    в правом и не должно быть лампочки

    Добавлено спустя 20 секунд

    что за машина?

    Добавлено спустя 34 секунды

    res_one:

    Теро:

    res_one:

    но в корпусе задних фонарей нет ни "слота" для лампочки туманки, ни патрона.

    В обоих фонарях смотрели или только в одном?

    оба.

    если есть кнопка включения то должны быть и лампа (слева)

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • t3ch.cat Neophyte Poster
    офлайн
    t3ch.cat Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #942230

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 июня 2014 16:50

    Вопрос по пошлине.
    Машина 2005 г.в. Какая пошлина будет взиматься - одинарная или двойная (но раз в два года)?

    Из описания следует, что возраст машины считается включая год выпуска. Т.е. в 2014 машине 10 лет, что уже не подпадает под "платить раз в два года, если машине меньше 10 лет".

  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 23 июня 2014 16:57 Редактировалось res_one, 2 раз(а).
    sega5:

    res_one, в левом фонаре посмотри
    в правом и не должно быть лампочки

    Добавлено спустя 20 секунд

    что за машина?
    если есть кнопка включения то должны быть и лампа (слева)

    кнопка есть.
    сейчас сходу только не вспомню загорается ли на приборке что-то при включении передних туманок, но при нажатии для включения задних ничего на приборке не загорается.

    a.c.a.b.-show
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 23 июня 2014 16:58

    надо искать в левом фонаре

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 23 июня 2014 17:00

    раскручу сегодня оба еще раз.
    сфоткаю для надежности)
    пс. т.е. чистогипотетически ситуация с отсутствием задних туманок исключена?

    a.c.a.b.-show
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2060

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 23 июня 2014 17:19
    res_one:

    Теро:

    res_one:

    но в корпусе задних фонарей нет ни "слота" для лампочки туманки, ни патрона.

    В обоих фонарях смотрели или только в одном?

    оба.

    если нет свободного гнезда, возможно с габаритом совмещена (двухнитевая лампа)?

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 23 июня 2014 17:25 Редактировалось res_one, 1 раз.
    CJK1301:

    если нет свободного гнезда, возможно с габаритом совмещена (двухнитевая лампа)?

    я по памяти не помню, но там вроде к каждой лампе по два провода подведено.
    сегодня проверю еще раз.

    a.c.a.b.-show
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 23 июня 2014 17:34
    CJK1301:

    res_one:

    Теро:

    res_one:

    но в корпусе задних фонарей нет ни "слота" для лампочки туманки, ни патрона.

    В обоих фонарях смотрели или только в одном?

    оба.

    если нет свободного гнезда, возможно с габаритом совмещена (двухнитевая лампа)?

    точняк

    так или иначе где то в левом должно быть

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Xados Member
    офлайн
    Xados Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #444184

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 23 июня 2014 18:22 Редактировалось Xados, 3 раз(а).

    res_one,
    Авто не похож на американца, так что ЗПТФ должен быть (тем более, что есть клавиша включения).
    Если нет отдельного вывода, то скорее всего ЗПТФ действительно совмещен с лампой габаритного огня (вторая нить накала в лампочке левого фонаря).
    Бывают более сложные случаи:
    1. ЗПТФ когда-то был расположен в бампере, но его просто убрали и "зашаманили".
    2. Левый блок фонарей установлен от праворульного авто, где по определению нет ЗПТФ (у праворулек он находится справа).
    (Встречал случаи, когда был установлен правый блок от праворульки и вместо белого заднего хода там горит ярко-красный ЗПТФ, что означает однозначную замену всего блока для прохождения ТО).

    Но, будем надеяться, что дело обойдется заменой обычной лампочки с двумя нитями накала.
    Удачи!