Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 22 февраля 2013 16:01

    Flowmaster, спасибо за обстоятельный ответ!

    Flowmaster:

    Уже упоминалось, но я повторю - если нет четкого плана, что вы будете в том и том городе Европы, что вас там интересует то-то и то-то, то визу можно не получить. А даже если и получите, то есть вероятность, что где-то в приграничном районе Германии или Австрии вас может остановить спец. служба, которая, не получив от вас внятного ответа, что вы делаете именно здесь, может и имеет право аннулировать визу(ы), как это произошло однажды с одним моим знакомым.

    На момент отправления чёткий план у нас безусловно будет, это только пока мы рассматриваем возможные варианты, потому что побывать хочется много где, а куда именно ехать в этом году зависит не в последнюю очередь и от того, насколько сложно будет получить визы в консульстве той или иной страны. Как возможные варианты стран, которые хотелось бы узнать получше и и где провести большую часть отпуска, рассматриваем Италию, Швейцарию, Францию или Германию.

  • 84812 Senior Member
    офлайн
    84812 Senior Member

    2371

    17 лет на сайте
    пользователь #84812

    Профиль
    Написать сообщение

    2371
    # 22 февраля 2013 16:20

    Flowmaster, Добрый день. Спасибо за ответ. я пересмотрел маршрут...посмотрел про города Котовице и Бая-Маре,решил,что делать там особо нечего и чтоб не гемороиться и лишний раз не тратиться исключить их маршрута ))
    Там виньетка стоит 10 евро...чтоб лишний раз не заморачиваться - лучше поеду по автобану

    Большой вопрос с резиной вот еще...все думаю,на зиме или лете ехать)

    Пишите в ЛС ;)
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 22 февраля 2013 20:09 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Hurricane:

    Люди, подскажите, а если пытаться делать шенгенскую визу-однократку через турфирму, то в какие конкретно фирмы обращаться?

    Сами сделаете, нет тут ничего военного. Турфирма слупит с вас где-нить около 180-200 евр за визу, причем, совершенно без всяких гарантий эту визу получить. Я когда-то давно так пару раз оформлял, пока не понял, что отлично справлюсь и сам. С тех пор Итал-Франц без всякой фирмы делаю прекрасно, в прошлом году вдесятером ездили на машинах, из них 8 - ехали по первому разу в шенген.
    В личку пишите - подскажу.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 22 февраля 2013 22:01 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    Hurricane:

    Flowmaster, спасибо за обстоятельный ответ!

    Flowmaster:

    Уже упоминалось, но я повторю - если нет четкого плана, что вы будете в том и том городе Европы, что вас там интересует то-то и то-то, то визу можно не получить. А даже если и получите, то есть вероятность, что где-то в приграничном районе Германии или Австрии вас может остановить спец. служба, которая, не получив от вас внятного ответа, что вы делаете именно здесь, может и имеет право аннулировать визу(ы), как это произошло однажды с одним моим знакомым.

    На момент отправления чёткий план у нас безусловно будет, это только пока мы рассматриваем возможные варианты, потому что побывать хочется много где, а куда именно ехать в этом году зависит не в последнюю очередь и от того, насколько сложно будет получить визы в консульстве той или иной страны. Как возможные варианты стран, которые хотелось бы узнать получше и и где провести большую часть отпуска, рассматриваем Италию, Швейцарию, Францию или Германию.

    Если честно, я бы свихнулся от счастья, попав сразу в Италию, Швейцарию, Францию и Германию, точнее, переезжая из одной страны в другую. :lol: Наверное, вам придётся выбрать одну-две страны, иначе получится сквозной кроссинг через страны, в результате которого основное время займёт дорога :) Забудьте слово "сложно" и у вас всё получится!

    Добавлено спустя 8 минут 39 секунд

    Homer Simpson:

    Flowmaster, Добрый день. Спасибо за ответ. я пересмотрел маршрут...посмотрел про города Котовице и Бая-Маре,решил,что делать там особо нечего и чтоб не гемороиться и лишний раз не тратиться исключить их маршрута ))
    Там виньетка стоит 10 евро...чтоб лишний раз не заморачиваться - лучше поеду по автобану

    Большой вопрос с резиной вот еще...все думаю,на зиме или лете ехать)

    Я бы поехал на летних, потому что европейская погода намного мягче нашей.
    Если хочется соблюсти все правила, тогда читайте требования по шинам в странах, которые собираетесь посетить.

    nothing to fear
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 22 февраля 2013 23:16
    Homer Simpson:

    Большой вопрос с резиной вот еще...все думаю,на зиме или лете ехать)

    если стоит какая еврозима, то на ней и езжайте, самое то будет.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 22 февраля 2013 23:57
    Hurricane:

    На момент отправления чёткий план у нас безусловно будет, это только пока мы рассматриваем возможные варианты, потому что побывать хочется много где, а куда именно ехать в этом году зависит не в последнюю очередь и от того, насколько сложно будет получить визы в консульстве той или иной страны. Как возможные варианты стран, которые хотелось бы узнать получше и и где провести большую часть отпуска, рассматриваем Италию, Швейцарию, Францию или Германию.

    При походе в посольство у вас уже должен быть не только "чотки план". Он должен быть подтвержден контрактом на снятие аппартаментов или бронью в отеле.
    Короч, я бы посоветовал, исходя из прошлого опыта, брать в Италию. Там вполне недорого можете арендовать по инету аппарт где-нить возле моря. А обратно спокойно поедете через Францию-Швейцарию-Германию-Польшу. Если на море планируете быть неделю, то вам понадобится виза не менее, чем дней на 20-ть, чтобы не лететь сломя голову.
    Поедете через Краков-Вену-Венецию, где можно будет погулять по полдня в каждом городе, доедете до места отдыха, недельку покупаетесь - и с новыми силами в обратный путь.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7807

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7807
    # 23 февраля 2013 03:37 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Flowmaster:

    Если честно, я бы свихнулся от счастья, попав сразу в Италию, Швейцарию, Францию и Германию, точнее, переезжая из одной страны в другую. :lol: Наверное, вам придётся выбрать одну-две страны, иначе получится сквозной кроссинг через страны, в результате которого основное время займёт дорога.

    Да ну нафик, есть место на карте, в котором сразу друг с другом граничат Франция-Швейцария-Германия и от этого места до Италии еще максимум 2,5-3 часа на дорогу. Итого: три часа максимум на все про все :lol:
    В Европе вообще все рядом, не то что в Америке :)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 23 февраля 2013 06:48

    Hurricane, в Швейцарию нужна или своя виза, или шенген мультик..., так-что, исключайте из маршрута...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 23 февраля 2013 10:13
    oppa:

    Да ну нафик, есть место на карте, в котором сразу друг с другом граничат Франция-Швейцария-Германия и от этого места до Италии еще максимум 2,5-3 часа на дорогу. Итого: три часа максимум на все про все :lol:
    В Европе вообще все рядом, не то что в Америке :)

    Каждый кулик свое болото хвалит! Хотя... Сделайте доброе дело, вышлите человеку приглашение, снимите с него проблемы с визой. ;)

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 23 февраля 2013 10:31 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Starik13:

    Hurricane, в Швейцарию нужна или своя виза, или шенген мультик..., так-что, исключайте из маршрута...

    ? Как раз планирую там прокатиться транзитом. Откуда информация о необходимости именно мультивизы? (У меня хоть и 'мультик' но все же... там может еще и пограничный пост есть?) По моим данным швейцария в шенгене с декабря 2008..

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 23 февраля 2013 11:44
    Starik13:

    Hurricane, в Швейцарию нужна или своя виза, или шенген мультик..., так-что, исключайте из маршрута...

    подробней пж, Швейцария ж в Шенгене.

  • Olga-P Member
    офлайн
    Olga-P Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #531790

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 23 февраля 2013 11:46

    день хочу поинтересоваться едим с мужем и детьми в Болгарию( у нас не было никогда проблем с Шенген визами (рабочие)) а тут встал вопрос открыть бабушкам на лето(три месяца прибывания) в Болгарию и выяснила ,что по приглашению болгарское посольство откр только национальную .следовательно транзит Украина ,мы едим с семьей на машине через ЕС. а бабушкам хотела купить билеты на автобус Вильнюс-Бургас пол что не могу .может у кто-то сталкивался с автобусными маршрутами через Украина(туристический не подходит так как нельзя заранее забронировать ).Пож. будьте снисходительны ,не набрасывайтесь типа читай ветки и все найдешь .Читала и не нашла.Заранее спасибо

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 23 февраля 2013 11:57
    Starik13:

    Hurricane, в Швейцарию нужна или своя виза, или шенген мультик..., так-что, исключайте из маршрута...

    Не нужно распространять глупости.

    -=AlexL=-:

    ? Как раз планирую там прокатиться транзитом. Откуда информация о необходимости именно мультивизы? (У меня хоть и 'мультик' но все же... там может еще и пограничный пост есть?) По моим данным швейцария в шенгене с декабря 2008..

    Посты на въездах в Швейцарию практически повсеместно.

    А там, где их нет, в любой момент возможно появление мобильных пограничных бригад.

    I need ammunition, not a ride
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 23 февраля 2013 12:14
    Olga-P:

    а бабушкам хотела купить билеты на автобус Вильнюс-Бургас

    вам бабушек не жалко? это ж почти двое суток в дороге :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Olga-P Member
    офлайн
    Olga-P Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #531790

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 23 февраля 2013 12:15
    LagerBeer:

    Olga-P:

    а бабушкам хотела купить билеты на автобус Вильнюс-Бургас

    вам бабушек не жалко? это ж почти двое суток в дороге :)

    Желание бабушек закон ;)

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 23 февраля 2013 13:15 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).
    autotraveller:

    Посты на въездах в Швейцарию практически повсеместно.

    Подробнее пожалуйста: у меня нет конкретной цели в швейцарии кроме как осмотр достопримечательностей по дороге (Цюрих). Так вот- на указанных постах обязательна остановка (шлагбаума не видно, а знак таможни есть только на первой фотке)? Достаточно ли будет плана маршрута (бронь отелей- не в швайце, но по направлению движения). Что с визами (шенген же)?

    P.s. как же мало нужно чтобы нарушить спокойствие душевное :D всего пара солов без фактов

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 23 февраля 2013 13:33 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    Olga-P:

    день хочу поинтересоваться едим с мужем и детьми в Болгарию( у нас не было никогда проблем с Шенген визами (рабочие)) а тут встал вопрос открыть бабушкам на лето(три месяца прибывания) в Болгарию и выяснила ,что по приглашению болгарское посольство откр только национальную .следовательно транзит Украина ,мы едим с семьей на машине через ЕС. а бабушкам хотела купить билеты на автобус Вильнюс-Бургас пол что не могу .может у кто-то сталкивался с автобусными маршрутами через Украина(туристический не подходит так как нельзя заранее забронировать ).Пож. будьте снисходительны ,не набрасывайтесь типа читай ветки и все найдешь .Читала и не нашла.Заранее спасибо

    подождите-подождите, не улавливаю логики! :)
    Бабушкам собираетесь Шенген делать, если из Вильнюса до Бургаса собираетесь их отправить? (Я бы не поехал, честно!) Тогда как минимум им нужны мультивизы. Однократная в ихнем случае не подойдёт. Объяснить, почему?

    Добавлено спустя 34 минуты 21 секунда

    -=AlexL=-:

    autotraveller:

    Посты на въездах в Швейцарию практически повсеместно.

    Подробнее пожалуйста: у меня нет конкретной цели в швейцарии кроме как осмотр достопримечательностей по дороге (Цюрих). Так вот- на указанных постах обязательна остановка (шлагбаума не видно, а знак таможни есть только на первой фотке)? Достаточно ли будет плана маршрута (бронь отелей- не в швайце, но по направлению движения). Что с визами (шенген же)?

    P.S. как же мало нужно чтобы нарушить спокойствие душевное :D всего пара солов без фактов

    Наверное, куда-то надо повесить вот эту статью из википедии, в частности, там утверждается, что:

    "Кроме того, полностью применяют Шенгенское законодательство ЕС следующие государства Европейской экономической зоны/Европейской ассоциации свободной торговли, не являющиеся членами ЕС, и присоединившиеся к Шенгенскому законодательству посредством существующего в ЕС механизма расширенного внешнего сотрудничества :
    Исландия,
    Лихтенштейн,
    Норвегия,
    Швейцария.

    На границах между этими странами не осуществляется на постоянной основе паспортный контроль (что не исключает возможности проведения выборочного контроля). Краткосрочные визы (категории C, см. ниже), выдаваемые этими государствами, являются шенгенскими, то есть, предоставляют право на посещение всех государств Шенгенской зоны. Лихтенштейн и Швейцария остаются в совместном таможенном союзе, но не состоят в таможенном союзе с ЕС, поэтому на границах этих стран со странами ЕС осуществляется таможенный контроль."

    12 декабря 2008 Швейцария вступила в Шенгенскую зону и по ней можно передвигаться, как и везде в Шенгенской зоне.

    nothing to fear
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 23 февраля 2013 14:34
    -=AlexL=-:

    autotraveller:

    Посты на въездах в Швейцарию практически повсеместно.

    Подробнее пожалуйста: у меня нет конкретной цели в швейцарии кроме как осмотр достопримечательностей по дороге (Цюрих). Так вот- на указанных постах обязательна остановка (шлагбаума не видно, а знак таможни есть только на первой фотке)? Достаточно ли будет плана маршрута (бронь отелей- не в швайце, но по направлению движения). Что с визами (шенген же)?

    P.s. как же мало нужно чтобы нарушить спокойствие душевное :D всего пара солов без фактов

    Да, Швейцария не в Евросоюзе, но в Шенгене. Поэтому одноразовой шенгенской визы достаточно, чтобы посетить эту страну. Да, действительно на всех крупных и средних дорогах на въезд в Швейцарию стоят таможенные посты. И, как правило, в течение всего дня таможенники бдят, устраивая выборочную проверку машины. Правда, цель их - контроль за перемещением грузов и товаров, так как существуют довольно жесткие ограничения на ввоз в страну отдельных продуктов из соседних стран. Но, увидев ваши беларуские номера, возможно, они и поинтересуются вашими документами. Особенно если там будет ошиваться еще и пограничник. Единственно, что у вас могут спросить, это сколько дней вы планируете провести в Швейцарии. Процедура не страшная, хоть и крайне неприятная для всех, кто уже внутри Евросоюза. Поверьте, граждан других европейских стран бравые швейцарские пограничники шмонают так же рьяно. :) Более того, если вы въезжаете в страну по платной дороге, то вас заставят купить виньетку. Но объехать эти посты вполне можно, если ехать маленькими проселками. Такими дорогами активно пользуются и резиденты швейцарии, особенно когда у них в багажнике лишний литр молока и полкило мяса. :) Если вам так страшно, то ваш GPS навигатор поможет вам отлично справиться с задачей поиска таких козьих троп. :)

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 23 февраля 2013 14:35
    Flowmaster:

    Лихтенштейн и Швейцария остаются в совместном таможенном союзе, но не состоят в таможенном союзе с ЕС, поэтому на границах этих стран со странами ЕС осуществляется таможенный контроль."

    статью то как раз и читал а вот про таможню просмотрел (внимание на визы и шенген обращал внимание).
    Спасибо. В общем ехать можно и с однократкой - главное мясо в сыром виде не контрабасить :D

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 23 февраля 2013 15:56 Редактировалось Hurricane, 3 раз(а).
    Flowmaster:

    Если честно, я бы свихнулся от счастья, попав сразу в Италию, Швейцарию, Францию и Германию, точнее, переезжая из одной страны в другую. :lol: Наверное, вам придётся выбрать одну-две страны, иначе получится сквозной кроссинг через страны, в результате которого основное время займёт дорога :) Забудьте слово "сложно" и у вас всё получится!

    Да нет же! :) Конечно, подразумевалась какая-то одна из этих стран, больше за один раз всё равно просто физически не осилить!

    se_bmw:

    Сами сделаете, нет тут ничего военного. Турфирма слупит с вас где-нить около 180-200 евр за визу, причем, совершенно без всяких гарантий эту визу получить. Я когда-то давно так пару раз оформлял, пока не понял, что отлично справлюсь и сам. С тех пор Итал-Франц без всякой фирмы делаю прекрасно, в прошлом году вдесятером ездили на машинах, из них 8 - ехали по первому разу в шенген.
    В личку пишите - подскажу.

    se_bmw:

    При походе в посольство у вас уже должен быть не только "чотки план". Он должен быть подтвержден контрактом на снятие аппартаментов или бронью в отеле.
    Короч, я бы посоветовал, исходя из прошлого опыта, брать в Италию. Там вполне недорого можете арендовать по инету аппарт где-нить возле моря. А обратно спокойно поедете через Францию-Швейцарию-Германию-Польшу. Если на море планируете быть неделю, то вам понадобится виза не менее, чем дней на 20-ть, чтобы не лететь сломя голову.
    Поедете через Краков-Вену-Венецию, где можно будет погулять по полдня в каждом городе, доедете до места отдыха, недельку покупаетесь - и с новыми силами в обратный путь.

    se_bmw, спасибо огромное! Я тоже больше всего склоняюсь в сторону итальянского посольства. Думаю, справимся собственными силами.
    Скажите, а как в итальянском посольстве относятся к бронированию отелей без предоплаты, но с предоставлением достаточной суммы для этого? Пройдёт или лучше не пытаться? Основная проблема всё та же, сроки отпуска могут несколько скорректироваться и будет обидно, если за отели заплатим впустую. К морю не собираемся, только достопримечательности, хотим добраться до Рима и погулять там несколько дней, ну и конечно заезжая в красивые города по маршруту. Поэтому номера во всех гостиницах придётся резервировать на конкретные даты и хотелось бы, чтобы на всякий случай была возможность отмены.