Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 1 февраля 2016 22:30

    Уф, mikola1l, Вас так и тянет на политику :) Даже в языковой теме удержаться не можете. То Столыпина ни к месту приплетете (тема то языковая, как сами изволили заметить :) ), то тов. Сталина. И тут же:

    mikola1l:

    Потому что в теме нацвопрос ограничен проблемами языка, другие вопросы нужно решать в других ветках.

    По принципу: вбросил-отбежал (авось модератор не "зацепит" ) :D

    mikola1l:

    А языковой вектор был в СССР только в направлении одного языка - русского.

    В СССР, как и в любом многонациональном государстве был язык межнационального общения. Им был русский язык. К тому же, русские преобладали в численности. Скажите, mikola1l, на каком языке должны были общаться в СССР, допустим, грузин и тувинец? Или узбек с белорусом? Предложите свои варианты. Хочу заметить, что подавляющее большинство народов, бывших в СССР, тем не менее сохранили свой язык. Несмотря на засилие русского, национальные языки в своих административных образованиях преподавались, и продолжают сегодня преподаваться. То, что белорусы "забыли" свой язык, это вопрос скорее к самим белорусам. Те же татары, башкиры, чуваши и т.д., находящиеся в глубине России, свои языки почему то не забыли.
    Что же до молдован и "великой троицы", то здесь все просто. Молдавия находилась на границе с Украиной. С одной стороны язык не славянский, с другой очень тесные связи (экономические и культурные) с соседней республикой (Украиной). Потому, "благодаря" столь не хитрой логике их и считали "родственным" народом.

    mikola1l:

    Реформы беляза происходили одновременно с реформами украинского, молдовского и т.д. Цель была какая ? Приблизить языки к русскому.

    mikola1l, Вы хоть молдавский язык слышали? Как его приблизить? С таким же успехом можно узбекский язык "приближать". Это вообще не славянский язык (если Вы не в курсе). Это белорусов, украинцев, поляков можно приблизить. Здесь же проще сам язык поменять.
    mikola1l, как не так давно задавал Вам вопрос, но видать его Вы не увидели. Потому продублирую: скажите, что сейчас мешает белорусскому языку развиваться, быть преобладающим? И что нужно для этого делать? Ваше мнение?

    Все относительно...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1785

    14 лет на сайте
    пользователь #227576

    Профиль

    1785
    # 1 февраля 2016 22:51

    Judе, Вікіпэдыя лепш. Бо гэта сапраўдная беларуская мова, а не амаскаленае лайно.

    Добавлено спустя 7 минут 53 секунды

    Кукузей:

    никаких "плЯнэты", "википЭдыя" и прочего. Не знаю, какие грибы жрал Тарашкевич, но чисто фонетически это звучит так, буд-то у говорящего рвотные позывы.

    расейцы прыйшлі нас беларускай вучыць :lol:
    у меня расейская і нямецкая выклікае ваніты, і што?

    Не пакідайце мовы нашай, каб ня ўмёрлі! © Францішак Багушэвіч. ***Беларус, які размаўляе па-расейску страляе сам у свой народ.©***
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 1 февраля 2016 23:00 Редактировалось mikola1l, 16 раз(а).
    Schlosser:

    Уф, mikola1l, Вас так и тянет на политику Даже в языковой теме удержаться не можете. То Столыпина ни к месту приплетете (тема то языковая, как сами изволили заметить ), то тов. Сталина. И тут же:

    выпейте кофэ :insane: вы сами просили указать, я и пишу, что изменение нацсостава населения влияет на язык
    тяжко догадаться? вы сознательно попутали сравнительно-историческое языкознание с политологией ? :-?
    понятия русификация, беларусизация, литуанизация, украинизация, полонизация, татаризация, башкиризация, румынизация используются в филологии, они междисциплинарные

    Schlosser:

    на каком языке должны были общаться в СССР, допустим, грузин и тувинец? Или узбек с белорусом?

    какая разница, если в СССР снижалось в % соотношении количество нерусских школ, литературы и т.д.

    Schlosser:

    белорусы "забыли" свой язык

    :lol:

    Schlosser:

    Как его приблизить

    легко, приближали даже идиш,. :trollface:
    любой язык можно приближать путем введения иноязычной лексики, окончаний, словосочетаний, выражений к какому-хочешь языку)))

    Schlosser:

    Потому продублирую: скажите, что сейчас мешает белорусскому языку развиваться, быть преобладающим?

    3.5.12 :trollface:
    Olevoleroner, гэта толькі пачатак, спачатку правапіс запазычаных словаў выклікае ваніты ў РМ/РВ, а потым
    аканне / яканне / дзеканне / цеканне / у нескладовае і г.д.

    Olevoleroner:

    расейцы прыйшлі нас беларускай вучыць

    упершыню падручнік на беларуска-расійскай трасянцы для дзяцей-беларусаў выдаў М.Мураўёў пасьля ліквідацыі паўстаньня 1863-1864

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1843119

    Профиль

    8
    # 2 февраля 2016 00:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Schlosser:

    mikola1l, как не так давно задавал Вам вопрос, но видать его Вы не увидели. Потому продублирую: скажите, что сейчас мешает белорусскому языку развиваться, быть преобладающим? И что нужно для этого делать? Ваше мнение?

    Они поголовно считают, мешают власти.
    «Студенту Константину Ахроменко милиционеры сломали нос и ногу за то, что он разговаривал по-белорусски»

    Кастусю Ахроменку 21 год, ён навучаецца ў Беларускай дзяржаўнай акадэміі музыкі і грае ў гурце «Дзеці падзямельля». 20 сьнежня пасьля канцэрту іх зь сябрам затрымалі на вакзале супрацоўнікі АМАПу. Паводле Ахроменкі, АМАП стаў вельмі агрэсіўна ставіцца, пачуўшы беларускую мову.

    «Яны патрабавалі, каб я размаўляў па-расейску, іначай завядуць мяне ў пастарунак. Я сказаў, што краіна называецца Беларусьсю і хоць нехта мусіць тут размаўляць па-беларуску. Нас адвялі ў пастарунак, і адзін з супрацоўнікаў пачаў казаць мне: „Ну что, будешь со мной по-русски говорить, а свой белорусский можешь себе в жо*у засунуть“. Я ня вытрымаў і плюнуў яму ў твар».

    Пасьля гэтага, як кажа Ахроменка, яго кінулі тварам на падлогу і пачалі зьбіваць, пакуль ён ня страціў прытомнасьць

    «Па выніку ў мяне зламаныя нос, нага і гематомы па ўсім целе. У такім стане я правёў ноч» — кажа Ахроменка.

    Пасьля гэтага Кастусь зняў пабоі і напісаў заяву ў Сьледчы камітэт. Але ён сумняецца, што заява будзе разгледжаная.

    Источник: http://www.svaboda.org/content/article/27520955.html

    Что на деле:
    1) Парни распивали алкоголь в общественном месте (про это сказано в видео). То есть, налицо двойные стандарты: рассказывают про патриотизм и плюют на законы страны, в которой живут.
    2) «Яны патрабавалі, каб я размаўляў па-расейску». Нормальное требование в стране с двумя государственными языками. Сотрудник не просил изъясниться по-зимбабвийски или на суахили.
    3) «Я ня вытрымаў і плюнуў яму ў твар» — Константин явно перегнул палку, в 21 год не стоит плевать в лицо людям из-за такой ерунды, тем более сотруднику силовых структур при исполнении. Конечно, переломы — это слишком, морду же набить за такое стоило, как сделал бы любой нормальный человек, которому студент плюнул бы в лицо за фразу уровня «в ж..у засунь своё вегетарианство», к примеру. Нужно быть терпимее и толерантнее к чужим взглядам.
    4) В качестве аргумента приводится больничный с 11.12 по 15.12 (видео, 1:47) с основанием «бытовая травма», хотя избили Константина 20.12.
    5) На странице Константина Вконтакте нет упоминаний про избиение, зато есть хулиганство, образ жизни, оскорбление Президента России и даже нацистское приветствие.

    Вы всё ещё верите в совпадения?

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (2 февраля 2016 07:57)
    Основание: пункт Правил 3.5.18 и игнорирование предупреждений модератора

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 2 февраля 2016 00:49
    mikola1l:

    Редактировалось mikola1l, 10 раз(а).

    С Вами трудно диалоги вести. 10 раз поменяете сообщение, а потом угадай, что Вы хотели сказать.

    mikola1l:

    Если в союзе советских писателей СССР (только относительно русских областей РСФСР и только русскоязычных) процент репрессированных будет 90%, то тогда да, не было перекосов.

    Вы же сами про Сталина писали:

    mikola1l:

    четко намекает, что в СССР будет создаваться зональный язык.

    А при таком подходе, что 1%, что 100%, особого значения не имеет.

    mikola1l:

    (не все добровольно

    mikola1l:

    беженцы многие насильно сгонялись

    Фразы, более подходящие для художественной литературы или митингов. Даже если кого то через силу - их много было?

    mikola1l:

    Сталин от 250 000 и т.д.

    Про тов. Сталина вообще отдельный разговор.

    mikola1l:

    Итак сами посудите, принесли ли беларусы влияние на русский язык в местах своего компактного расселения))

    А чего судить? В свое время пришлось объехать большую часть Зап.Сибири, бывал в Восточной Сибири. Белорусских поселений не видел. Я не говорю, что их нет. Просто их настолько мало, что говорить про их влияние на местных будет неправильно. Скорее потомки тех же белорусов давно ассимилировались с местными.

    mikola1l:

    вы сами просили указать, я и пишу, что изменение нацсостава населения влияет на язык
    тяжко догадаться?

    Вы написали про Столыпина и Сталина, которые "дело делали". А мне как всегда - догадайся, что хотел сказать mikola1l.

    mikola1l:

    какая разница

    Так на каком языке Вы будите спрашивать узбека о чем то, или что то отвечать тувинцу? На белорусском, эсперанто, язык глухонемых?

    mikola1l:

    легко, приближали даже идиш,.

    Путаете мягкое с теплым. Евреев насильно никто не заставлял учить немецкий. Они пришли на чужую землю и на основе местного языка его создали свой идиш. Этакий вариант ассимиляции. И иврит при этом сохранили.

    mikola1l:

    как вам такой литовский

    Да никак. У татар кириллица, и что, их язык "ославянился"?

    mikola1l:

    Schlosser:
    белорусы "забыли" свой язык
    :)

    Ну да... Вам только и остается улыбаться :)

    mikola1l:

    3.5.12

    Ну если вы считаете, что про развитие языка без политики не сможете ответить, то вопрос снимаю :)

    Все относительно...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1785

    14 лет на сайте
    пользователь #227576

    Профиль

    1785
    # 2 февраля 2016 04:17
    Judе:

    2) «Яны патрабавалі, каб я размаўляў па-расейску». Нормальное требование в стране с двумя государственными языками. Сотрудник не просил изъясниться по-зимбабвийски или на суахили.

    Дзяржаўны служачы мусіць размаўляць моваю звароту грамадзяніна.
    Кропка.

    Не пакідайце мовы нашай, каб ня ўмёрлі! © Францішак Багушэвіч. ***Беларус, які размаўляе па-расейску страляе сам у свой народ.©***
  • guy73 Senior Member
    офлайн
    guy73 Senior Member

    557

    22 года на сайте
    пользователь #3535

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 2 февраля 2016 11:17
    Olevoleroner:

    Judе:

    2) «Яны патрабавалі, каб я размаўляў па-расейску». Нормальное требование в стране с двумя государственными языками. Сотрудник не просил изъясниться по-зимбабвийски или на суахили.

    Дзяржаўны служачы мусіць размаўляць моваю звароту грамадзяніна.
    Кропка.

    А то что, кляузу слёзную на него настрочишь? :D

    Нет ничего отвратительнее большинства
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 2 февраля 2016 11:31 Редактировалось mikola1l, 8 раз(а).

    Judе, у вас с метолодогией проблемы. Вначале вы тарашкевицей пугали, сейчас беларусским языком вообще :(

    Schlosser:

    Ну если вы считаете, что про развитие языка без политики не сможете ответить, то вопрос снимаю

    Не ну почему же :trollface: . Просто без внутренней и внешней политики многие аспекты и связи будут нераскрытыми - и вы скажете, что я недоговариваю, ибо... например ибо не люблю РФ (что неправда). Поэтому и не пишу. В целом возвращение или лишение народа языка, культуры и т.д. - это механический процесс - и во всех странах он происходит одинаково. Используется одинакая мотивация, средства и т.д. при разных исторических условиях. Я же не писал, что РИ/СССР/РФ единственная страна, которая вмешивалась в языковые процессы. Вы придумываете зацикленность на какой-то одной стране.
    Итак,
    перед госвластью
    первое, не мешать сегодняшним процессам, идущим с низа. Те же самые курсы, вышиванки, арнамент, символика (вся!), народная культура и т.д. Причем все это возрождение должно идти так же как оно идет - скопоми без оседлания и редуцирования*. Конечно, при иных условиях государство должно контролировать процесс, но учитывая некоторые факторы...

    *Возрождение языка не может происходить без сдвигов в культурно-языковом позиционировании личности. Человек должен понять роль языка,культуры и национальной идентичности для всех аспектов государственной и общественной жизни. Это не должно быть как в 90-е гг. совки (не советские люди, а совки) требовали от других совков говорить на несовковом языке, причем многие из них сами не говорили на мове (я не про национальный рух)...

    второе, не мешать использованию беларусского языка. Я сам с этим сталкивался. Далее, обязать чиновников изучить беляз (кто не знает) и разговарить на нем с белязычными. Вернуть беляз в сферу образования, ВУЗов, культуру, СМИ и т.д. - соответственно интенциям людей, высказанным на переписях 99 и 09.
    третье, вернуть закон о языках 1990 г. Кстати на референдуме 1995 г. обсуждался вопрос о равноправии языков, а не статусе русского языка. Беляз - государственный, русский, польский, литовский, иврит и т.д. - под защиту государства, как часть языкового наследия народов Беларуси, которое нужно поддерживать и развивать - мультикультурализм (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B ... 0%B7%D0%BC).
    Перед обществом
    первое, заниматься органичным трудом (позитивизм) : https://be-tarask.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%88%D0% ... 0%B7%D0%BC
    второе, не вмешивать в национальный вопрос несущественные моменты, не имеющие к нацвопросу отношения
    третье, муссировать национальный вопрос, но на позитивной ноте.

    На остальные вопросы ответы ппж.

  • Вивисектор Member
    офлайн
    Вивисектор Member

    138

    9 лет на сайте
    пользователь #1511841

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 2 февраля 2016 11:52
    guy73:

    Olevoleroner:

    Дзяржаўны служачы мусіць размаўляць моваю звароту грамадзяніна.
    Кропка.

    А то что, кляузу слёзную на него настрочишь? :D

    В Беларуси оба государственных языка равноправны и формулировка главы 4 Закона №3094-XI "О языках" достаточно размывчатая:

    Руководители, другие работники государственных органов, органов
    местного управления и самоуправления, предприятий, учреждений,
    организаций и общественных объединений должны владеть белорусским и
    русским языками в объеме, необходимом для исполнения ими своих
    служебных обязанностей.

    "Владеть" и "обязаны отвечать" несколько разные вещи, разве нет?

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 2 февраля 2016 11:54

    то есть чиновники когда к ним заходит человек, должны обслужить, но могут молчать :lol:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1785

    14 лет на сайте
    пользователь #227576

    Профиль

    1785
    # 2 февраля 2016 11:54

    Сканцэнтруйцеся на беларускай мове.
    Яе павінны ведаць кожны, хто жыве ў Беларусі.

    Не пакідайце мовы нашай, каб ня ўмёрлі! © Францішак Багушэвіч. ***Беларус, які размаўляе па-расейску страляе сам у свой народ.©***
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 2 февраля 2016 11:57
    Olevoleroner:

    Яе павінны ведаць кожны, хто жыве ў Беларусі.

    :100500:

  • guy73 Senior Member
    офлайн
    guy73 Senior Member

    557

    22 года на сайте
    пользователь #3535

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 2 февраля 2016 11:58
    mikola1l:

    Olevoleroner:

    Яе павінны ведаць кожны, хто жыве ў Беларусі.

    :100500:

    Агасчасблин. Скорее небо упадёт на землю, чем я буду ведаць умирающий язык. И нас таких миллионы. :P

    Нет ничего отвратительнее большинства
  • Вивисектор Member
    офлайн
    Вивисектор Member

    138

    9 лет на сайте
    пользователь #1511841

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 2 февраля 2016 12:00
    mikola1l:

    то есть чиновники когда к ним заходит человек, должны обслужить, но могут молчать

    "Должны владеть" видится как-то так: я владею белорусским в размере "для исполнения обязанностей", готов подтвердить профпригодность любыми языковыми тестами, но сегодня, исходя из фазы луны, ощущения в левой пятке и ПМС любовницы хочу и имею право ответить по-русски :D

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 2 февраля 2016 12:00 Редактировалось mikola1l, 2 раз(а).
    guy73:

    И нас таких миллионы

    Миллионы россиян? :lol: Ну так и - - - - - >

    в Беларуси большиство беларусов знает свой язык.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Вивисектор:

    исходя из фазы луны, ощущения в левой пятке и ПМС любовницы хочу и имею право

    не придти на работу
    бухать на работе
    травить посетителям анекдоты про поручника ржевского :-?

  • Вивисектор Member
    офлайн
    Вивисектор Member

    138

    9 лет на сайте
    пользователь #1511841

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 2 февраля 2016 12:04 Редактировалось Вивисектор, 1 раз.
    mikola1l:

    не придти на работу
    бухать на работе
    травить анекдоты про поручника ржевского

    Ну не надо притягивать домыслы и тем более Трудовой кодекс.
    Я привёл номер закона, облегчил вам поиск, ткните меня носом в "обязан отвечать на языке запроса".
    Может, не заметил. Бывает..
    Только именно выписку из глобального НПА. Не кусочек трудового договора, где сказано, что ООО "Лицвин и Тарашкевич" в лице директора
    О. Л. Енеловера устанавливает это правило в рамках компании. :)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1842906

    Профиль

    23
    # 2 февраля 2016 12:16
    Olevoleroner:

    Сканцэнтруйцеся на беларускай мове.
    Яе павінны ведаць кожны, хто жыве ў Беларусі.

    Конституция говорит мне об обратном.
    А если без закона, а чисто по-человечесски, то почему я должен владеть мовой? Вот с какого перепугу, если языка два?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1785

    14 лет на сайте
    пользователь #227576

    Профиль

    1785
    # 2 февраля 2016 12:33

    Кукузей, Мова ў Беларусаў толькі адзіная - беларуская.

    Не пакідайце мовы нашай, каб ня ўмёрлі! © Францішак Багушэвіч. ***Беларус, які размаўляе па-расейску страляе сам у свой народ.©***
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10768

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10768
    # 2 февраля 2016 12:33
    Кукузей:

    Olevoleroner:

    Сканцэнтруйцеся на беларускай мове.
    Яе павінны ведаць кожны, хто жыве ў Беларусі.

    Конституция говорит мне об обратном.
    А если без закона, а чисто по-человечесски, то почему я должен владеть мовой? Вот с какого перепугу, если языка два?

    да хотя бы осознавать кто вы, кем были ваши предки и т.д.
    и чтобы думать своей головой, а не головой, которую показывают по телевизору.

    хотя, все это придет к вам с возрастом.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1842906

    Профиль

    23
    # 2 февраля 2016 12:34 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Я к тому, что с момента окончания школы, мне мова понадобилась 2 раза - при заполнении анкеты на получение/замену паспорта, чем я был очень недоволен, кстати и даже высказал свое фе паспортистке, что не могу заполнить на русском языке.

    И вот если мова нигде в моей жизни, ни разу не встретилась, зачем мне ее знать? Из патриотичесских соображений? Так это бред. Мой язык - русский, хоть я и очень люблю свою страну.
    При том люблю действительно, в том плане, что не жалуюсьна каждом углу, как тут хреново, что делает большинство обычно.

    Добавлено спустя 20 секунд

    Olevoleroner:

    Кукузей, Мова ў Беларусаў толькі адзіная - беларуская.

    Да с чего, вдруг???

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Matrik:

    Кукузей:

    Olevoleroner:

    Сканцэнтруйцеся на беларускай мове.
    Яе павінны ведаць кожны, хто жыве ў Беларусі.

    Конституция говорит мне об обратном.
    А если без закона, а чисто по-человечесски, то почему я должен владеть мовой? Вот с какого перепугу, если языка два?

    да хотя бы осознавать кто вы, кем были ваши предки и т.д.
    и чтобы думать своей головой, а не головой, которую показывают по телевизору.

    хотя, все это придет к вам с возрастом.

    1. С каким возрастом? Цифру назовите
    2. Я осознаю, кто я и кто мои предки. А если чего-то не знаю, с радостью узнаю. Мой прадед, кстати - герой войны.
    3. Как использование русского языка - мешает пункту 2?