Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • An4ys Member
    офлайн
    An4ys Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #214104

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 19 февраля 2013 23:54
    LagerBeer:

    мне смотреть не надо.
    а вот вы сходите в тематические ветки и почитайте

    Вы знатный троль-теоретик.
    Разговор окончен.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 20 февраля 2013 00:10

    An4ys, и вам не хворать.
    у меня, в отличии от вас, вопрос получения визы не вызывает коллапс :trollface:

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 20 февраля 2013 08:28

    An4ys, на 3 недели однократку - лучше действительно через турфирму. Они у нас знатные спецы в предоставлении "недостающих" документов в посольство. Если не устраивает этот вариант - запрашивать через литовское посольство - и только через него. Не знаю, как насчет 3 недель, но на 18 дней мне дали однократку без проблем - с букинговской распечаткой бронирования отеля в Паланге (после получения визы бронь бесплатно снял) и дорожными чеками (обменял на нормальные дензнаки после получения визы). Правда, потом настоятельно рекомендуется въезжать и, желательно, выезжать через Литву.
    А вообще - тема не про визы. Лучше маршрут свой расскажите, а то как-то все расплывчато: 3 недели, Рим.... :-?

  • An4ys Member
    офлайн
    An4ys Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #214104

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 20 февраля 2013 09:06

    del

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 20 февраля 2013 09:50 Редактировалось Писатель, 1 раз.

    An4ys, вот блин характер нашего человека заагриться, а потом разбираться. Вы сюда ведь с вопросом пришли, чего ногами топать то? на вполне разумные комменты. Тема виз терта перетерта, сложного в этом ничего нет нужно только почитать.
    Кемпинги, как и отели легко бронируются. Бронь может быть подтверждением. Для того чтобы начать готовить документы в посольство нужно составить маршрут, определить либо страну первого въезда, либо страну наибольшего пребывания, смотреть документы, какие нужно предоставить и искать способ легального их получения.
    В посольствах работают теже люди, что и везде. Они прекрасно понимают, что люди по-разному ездят в отпуск. Кто-то в отель, а кто-то в палатке. Если нормальный маршрут представите, подтвердите наличие средств и план действий, то все будет гуд. Если скажите, что "ну мы посмотрим как там, что" то в посольстве решат, что вы планируете 3 недели бомжевать по европе.
    Я лично получал дополнительное собеседование (анкету) в Латвийском посольстве. При этом просил визу на 21 день пребывания, было приглашение от граждан Латвии, были средства на проживание, подтвержденные выпиской из банка с большим перекрытием нормативов. Ничего, объяснил цель поездки, ответил на несколько личных вопросов касающихся принимающей стороны получил визу. При этом человек пять до меня (которым такойже бланк дали) получили отказы по причине того, что не могли нормально объяснить что они будут делать в Латвии.
    Вот такое кино, планируйте думайте, изучайте интернет. Все начинали с чего-то, у вас первая поездка - дерзайте. Но сначала составте план, а потом думайте как его осуществить, а не наоборот. Т.е. визы это результат плана, а не сначала визы, а потом подумаем что делать.

  • 84812 Senior Member
    офлайн
    84812 Senior Member

    2371

    17 лет на сайте
    пользователь #84812

    Профиль
    Написать сообщение

    2371
    # 20 февраля 2013 10:03

    а меня,кроме как про резину,никто так и не просвятил ))

    Добрый день...планируем с девушкой в апреле поехать по следующему
    маршруту (Лодзь-Краков-Брно-Вена-Братислава-Будапешт-Бая-маре(Румыния)-Львов-Минск
    Вот хотел спросить может у знающих...Чего можно ожидать,какие где могут быть особенности?! ))
    -буду на зимней резине
    -про виньетки знаю
    -кредитка в уе есть
    *особенно интересуют границы стран не шенгена...ну и кто еще что может подсказать полезного ))

    Пишите в ЛС ;)
  • An4ys Member
    офлайн
    An4ys Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #214104

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 20 февраля 2013 10:14 Редактировалось An4ys, 1 раз.

    Ребята, от куда столько негатива (). Я конечно понимаю, что возможно туплю, но всё же первый раз.
    С высоты 20 таких вылозок конечно можно обозвать меня дураком. Тогда зачем такая ветка вообще существует?
    Если я распишу свой маршрут, и начну задавать вопросы, меня вообще в грязь закатают? Или можно попытаться?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 20 февраля 2013 10:49
    An4ys:

    Я конечно понимаю, что возможно туплю, но всё же первый раз.

    я перед первым разом чуть ли не маршрут с линейкой по карте размечал.
    не говоря уже про визу. просто разница в подходе - вам тупо лень, а оправдание детское - я первый раз. как будто информация про визы закрытая напрочь. это ж не 20 лет назад.

    An4ys:

    Если я распишу свой маршрут, и начну задавать вопросы, меня вообще в грязь закатают? Или можно попытаться?

    ну, если будете спрашивать, как выглядят заправки :D или какой курс в польше, то могут :trollface:

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2361

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2361
    # 20 февраля 2013 10:57
    An4ys:

    Тогда зачем такая ветка вообще существует?

    Для того чтобы одни могли поделиться своим опытом, а другие этот опыт могли ИЗУЧИТЬ. Между изучить, и давайте мне рассказывайте, есть большая разница.

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 20 февраля 2013 12:23
    An4ys:

    Ребята, от куда столько негатива

    так нету негатива

    An4ys:

    конечно можно обозвать меня дураком

    не стоит называть дураком любого человека, если он конечно не претендует на премию дарвина

    An4ys:

    Если я распишу свой маршрут, и начну задавать вопросы, меня вообще в грязь закатают?

    наоборот, что-то да подскажут. Посмотрите ветку, тут много информации по разным вопросам начиная от общих, заканчивая загрузкой траффика на различных участках дорог.

    An4ys:

    Или можно попытаться?

    конечно попытайтесь. Одно дело рассказывать вам как корабли бороздят просторы большого театра (это про ваш первый вопрос), другое дело когда есть план действий, которой можно уточнять и давать по нему советы.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 21 февраля 2013 14:35 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    BLACKX:

    Скажите в зоне евро - права обязательно нового образца или старые действительны?

    Новые права - это пара пустяков на сегодняшний день. Стоят одну базовую, кажись, и получаете в течение одного дня. Даже фоткаться не нужно - прямо на месте фоткают. В 10-11 часов пришли с заявой и старыми правами, в 16 - пришли забрали права. Проще сделать и не париться ближайшие 10 лет.

    Добавлено спустя 19 минут 41 секунда

    An4ys:

    Зарание извиняюсь, если такой вопрос задавался. Можете тыкнуть меня где это описывается. Поиск выдаёт что то несуразное, и на последних страницах не нашёл.
    Собираемся на авто в тур по Европе (первый раз), предположительно конечный пункт маршрута Рим, и попутно будем заезжать в другие города. Предположитльное время три недели. Проживание-- где придётся (знакомые, кемпинги, гостиницы).
    Стоит вопрос с визой. Как, где её можно заполучить, если вообще возможно.

    Поскольку я имею тут привычку повторяться, то вкратце расскажу. Тем более, что никогда не брал польскую или литовскую визы - или итальянцкую, или фрянцузскую, никаких особых сложностей или проблем тут нет. Преимущества итал. или фрянц. виз - поляки на границе не задают никаких лишних вопросов и спокойно пропускают даже с полнехонькой 30-литровой канистрой в багажнике, когда видят, что люди едут в Италию или куда-то в те края.

    1. В посольство нужно дать документы на наличие жилья - либо забронировать отель, либо снять аппартаменты, т.е., квартиру. Прошедшим летом я по инету снял в Риме 2 квартиры, нас ехало 10 чел (из них 3 малолетних) на 3 машинах. Из отеля будет подтверждение брони, от хозяев аппартаментов - электронная копия (распечатать каждому экземпляр) договора аренды. Шаблон договора для Рима у меня есть.
    2. Справка о доходах за год. Если кто-то работал меньше года, необходима финансовая гарантия - письмо от родителей или кого-то еще с обязательством гарантировать покрытие расходов на поездку, справку о доходах за год и пасп. данные этого человека.
    3. Наличные деньги либо чеки из расчета 28 евро в день на человека (если едут 2 и более).
    4. Сроки.
    На дорогу в Рим дают 3 дня, но можно поторговаться и выпросить 4. Этого хватит, чтобы погулять полдня в Кракове, полдня в Вене и полдня в Венеции.
    На дорогу обратно - те же 4 дня. Если хотите поездить обратной дорогой дней шесть, зарезервируйте в каком-нить Мюнхене 1-2 номера в Этап-отеле (сейчас это "Ибис-бюджет", кажись) примерно в конце ваших дней на обратную дорогу, на 1-2 ночи. Заодно передохнете, кстати, если захотите. Резервирование бесплатное, подтверждение его прокатывает в посольстве на ура.
    Мы брали визу на 26 дней, в Риме жили 12 дней, обратно ехали 6 дней через Швайц-Австрию-Германию-Польшу. Все 10 чел получили визы без проблем.

    Хотите более подробно - пишите в личку, можем созвониться, расскажу подробнее, потому что всегда будут какие-то нюансы.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 22 февраля 2013 10:10

    Люди, подскажите, а если пытаться делать шенгенскую визу-однократку через турфирму, то в какие конкретно фирмы обращаться? Я попытался зайти в несколько турфирм, спрашивал, смогут ли помочь в получении шенгенской визы, но везде на меня как-то странно смотрели и отвечали отказом. Может у кого-нибудь уже есть положительный опыт получения визы через турфирму? Если что, названия турфирм можно написать в личку.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 22 февраля 2013 10:35

    Hurricane, какая страна? почему не сделать самому?

  • DenisMakarov Junior Member
    офлайн
    DenisMakarov Junior Member

    97

    16 лет на сайте
    пользователь #138022

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 22 февраля 2013 10:57

    Hurricane, Делают визы. Мы все отели по маршруту заказываем через турфирму и визу они делают сами + мед. страховка.
    Стоимость отелей меньше или равна при заказе через http://www.booking.com

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 22 февраля 2013 11:42
    Писатель:

    Hurricane, какая страна? почему не сделать самому?

    Хотим с женой летом на машине выбраться в дальнее зарубежье, ещё конкретно не определились, куда именно, пока что рассматриваем разные варианты.
    Основная причина, по которой не хочется делать визы самостоятельно - во всех консульствах для получения туристической визы требуется подтверждение предоплаты всех отелей по маршруту и заранее купить зелёную карту. Если мы собираемся ехать недели на три-четыре, то в итоге нужно прпедварительно заплатить приличную сумму. Но при этом существует ненулевой риск, что в итоге в визе по какой-то причине всё равно отказжут (достаточно, если хотя бы одному из нас) или что ещё более вероятно, запланированную поездку придётся на несколько дней сместить. В итоге можно потерять деньги, заплаченные за заранее забронированные отели и зелёную карту, чего совсем не хотелось бы.
    Бронировать отели мы, конечно, будем в любом случае, но только с возможностью бесплатной отмены, если вдруг что-то придётся изменить.

    Добавлено спустя 10 минут 54 секунды

    DenisMakarov:

    Hurricane, Делают визы. Мы все отели по маршруту заказываем через турфирму и визу они делают сами + мед. страховка.

    А турфирма, в которую Вы обращались, отели только бронирует или же за отели нужно сразу заплатить без возможности отмены? Второй вариант не очень подходит.

    DenisMakarov:

    Стоимость отелей меньше или равна при заказе через http://www.booking.com

    Иногда на сайте самого отеля стоимость может быть ещё меньше, чем на букинге.

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 22 февраля 2013 11:55
    Hurricane:

    во всех консульствах

    а в какие ВСЕ консульства Вы собрались? Вам что Шенгенской зоны мало для путешествий???

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 22 февраля 2013 12:29 Редактировалось Flowmaster, 5 раз(а).
    Hurricane:

    Писатель:

    Hurricane, какая страна? почему не сделать самому?

    Хотим с женой летом на машине выбраться в дальнее зарубежье, ещё конкретно не определились, куда именно, пока что рассматриваем разные варианты.
    Основная причина, по которой не хочется делать визы самостоятельно - во всех консульствах для получения туристической визы требуется подтверждение предоплаты всех отелей по маршруту и заранее купить зелёную карту. Если мы собираемся ехать недели на три-четыре, то в итоге нужно прпедварительно заплатить приличную сумму. Но при этом существует ненулевой риск, что в итоге в визе по какой-то причине всё равно отказжут (достаточно, если хотя бы одному из нас) или что ещё более вероятно, запланированную поездку придётся на несколько дней сместить. В итоге можно потерять деньги, заплаченные за заранее забронированные отели и зелёную карту, чего совсем не хотелось бы.
    Бронировать отели мы, конечно, будем в любом случае, но только с возможностью бесплатной отмены, если вдруг что-то придётся изменить.

    An4ys:

    Собираемся на авто в тур по Европе (первый раз), предположительно конечный пункт маршрута Рим, и попутно будем заезжать в другие города. Предположитльное время три недели. Проживание-- где придётся (знакомые, кемпинги, гостиницы).
    Стоит вопрос с визой. Как, где её можно заполучить, если вообще возможно.

    Уже упоминалось, но я повторю - если нет четкого плана, что вы будете в том и том городе Европы, что вас там интересует то-то и то-то, то визу можно не получить. А даже если и получите, то есть вероятность, что где-то в приграничном районе Германии или Австрии вас может остановить спец. служба, которая, не получив от вас внятного ответа, что вы делаете именно здесь, может и имеет право аннулировать визу(ы), как это произошло однажды с одним моим знакомым.

    Опыт получения большого количества виз мне подсказывает, что всё надо делать самостоятельно. Да, турфирма может помочь, но только в некоторых случаях эта помощь имеет значение. Иногда можно пойти по лёгкому пути - литовское посольство очень лояльно к беларусам, поэтому почему бы не продумать маршрут через Литву, например. В правилах выдачи шенгенских виз прописано, что выдаёт визу страна, в которой вы собрались дольше всего побыть, или страна, в которую вы въезжаете первой, если невозможно определить своё самое долгое пребывание в любой из стран Шенгена.
    В профильных ветках по визам, как мне кажется, можно найти ответы на все вопросы. В литовском посольстве даже не всегда требуется подтверждать бронь отеля.

    Чуть выше приведен один из алгоритмов получения виз, кстати. Только одна маленькая поправка - в каждом посольстве свои требования по денежному обеспечению в сутки на человека.

    Добавлено спустя 20 минут 9 секунд

    Homer Simpson:

    а меня,кроме как про резину,никто так и не просвятил ))

    Добрый день...планируем с девушкой в апреле поехать по следующему
    маршруту (Лодзь-Краков-Брно-Вена-Братислава-Будапешт-Бая-маре(Румыния)-Львов-Минск
    Вот хотел спросить может у знающих...Чего можно ожидать,какие где могут быть особенности?! ))
    -буду на зимней резине
    -про виньетки знаю
    -кредитка в уе есть
    *особенно интересуют границы стран не шенгена...ну и кто еще что может подсказать полезного ))

    давайте я просвещу. Задавайте вопросы, я буду отвечать. Я не заезжал еще в Венгрию, но в остальных местах или около я был.

    границы стран не-Шенгена - это же Украина, Беларусь и Румыния вроде бы? В Беларусь вас впустят обратно, вопросов нет, равно как и выпустят. Украина тоже никаких вам преград не будет чинить. В Румынию вас пустят при наличии румынской визы, потому что вы покинете Шенген до своего въезда в Румынию, ИМХО. Иначе реверсируйте маршрут и двигайтесь по часовой стрелке - тогда у вас будет не начатая шенгенская виза, если одна однократная, и вы сможете въехать и побыть в Румынии до 5 дней, кажется.

    Вот и маленькая заметка в подтверждение моих слов. Единственный момент это то, что у вас не явный транзит. Если бы вы двигались в Грецию, то было бы понятно. Но вы будете двигаться в Венгрию, а это не очень-то по прямой получается. Я имею в виду реверсивный маршрут.

    Мне интересно - почему Бая-Маре? Это Трансильвания, да, но самая окраина.

    Еще - немного оптимизируйте маршрут. У вас из Катовице ответвление в Краков, а потом обратно, то же самое в Бая-Маре. Про Румынию я промолчу - там горы, а в Польше делайте так, чтобы не возвращаться, мне так кажется.

    Еще - в Словакии можно будет не платить за автобан, если захотите. Только придется ехать не по автобану. Поверьте, ничего интересного между Веной и Братиславой вы не увидите, а отрезок до и после Братиславы можно проехать и по обычным дорогам - ничего не потеряете.

    nothing to fear
  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 22 февраля 2013 14:05
    Hurricane:

    Иногда на сайте самого отеля стоимость может быть ещё меньше, чем на букинге.

    А иногда и наоборот. В Вильнюсе на букингке нашли отель за 28 дол. Позвонили, подтвердили, что номера есть. Приехали, начинаем оформлять, а номер получается 35 дол. Я спрашиваю, почему так? Отвечают, что через букинг ниже. Я открыл ноут - послал заявку прям в фойе. Чел распечатал и мы заплатили 28 дол.

    @bortnikau
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 22 февраля 2013 14:09
    mrmagic:

    ... Я открыл ноут - послал заявку прям в фойе. Чел распечатал и мы заплатили 28 дол.

    это типичная история...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • DenisMakarov Junior Member
    офлайн
    DenisMakarov Junior Member

    97

    16 лет на сайте
    пользователь #138022

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 22 февраля 2013 15:25
    Hurricane:

    DenisMakarov:

    Hurricane, Делают визы. Мы все отели по маршруту заказываем через турфирму и визу они делают сами + мед. страховка.

    А турфирма, в которую Вы обращались, отели только бронирует или же за отели нужно сразу заплатить без возможности отмены? Второй вариант не очень подходит.

    Я плачу сразу, так как для меня меньше волокиты по приезду в гостиницу и оплата гостиниц плюс при выдачи визы.
    Отмену бронирования не рассматриваю, так как для меня это не актуально.
    Отказ в визе маловероятен, если нет проблем с маршрутом предоставленным в посольство.