Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 19 октября 2022 17:46

    Добрый день! Думаю возвращаться из Польши в пятницу, чтобы часов в 5-6 утра быть на границе.
    Где можно трекать очереди с польской стороны? Смотрел сайт https://granica.gov.pl/index_wait.php?p=b&v=pl&k=w, но что-то не понял что он показывет.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 19 октября 2022 18:06

    Oleg_Svetoslavovich,
    время в очереди он показывает))
    но очень неточно :D
    в вайбере группу ищите
    там отписываются временами про очередь

  • S_K_A_ Senior Member
    офлайн
    S_K_A_ Senior Member

    859

    16 лет на сайте
    пользователь #122921

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 19 октября 2022 21:37
    Oleg_Svetoslavovich:

    Добрый день! Думаю возвращаться из Польши в пятницу, чтобы часов в 5-6 утра быть на границе.
    Где можно трекать очереди с польской стороны? Смотрел сайт https://granica.gov.pl/index_wait.php?p=b&v=pl&k=w, но что-то не понял что он показывет.

    С пятницы вяло бастуют польские таможеники. Заключается это в том, что ночью темп падает до безобразия и утром еще стоят перед въездом на переход те, кто подъехал накануне вечером. Местные советовали ехать ближе к 8, пройдешь позже, но простоишь меньше по времени, тк новая смена в 8 начинает работать слегка бодрее. Как будет в эту пятницу сложно сказать но последние выходные в Бобровниках было именно так 2 дня подряд.

    Добавлено спустя 42 секунды

    dim555:

    Oleg_Svetoslavovich,
    время в очереди он показывает))
    но очень неточно :D
    в вайбере группу ищите
    там отписываются временами про очередь

    я бы даже сказал издевательски неточно показывает

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 19 октября 2022 21:46
    S_K_A_:

    я бы даже сказал издевательски неточно показывает

    а я бы добавил что очень оптимистично :)

  • div83 Member
    офлайн
    div83 Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #345716

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 20 октября 2022 09:04
    MD:

    вчера два "знающих" фурщика перекрыли въезд на час, при полностью пустой ЗО

    ГАИ нужно было вызывать

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 20 октября 2022 09:35

    dim555, S_K_A_, Спасибо!
    Пересменка у поляков с 7 до 8 по польскому времени на всех переходах?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • SlimShadyLP14 Junior Member
    офлайн
    SlimShadyLP14 Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #1237561

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 20 октября 2022 10:07

    Подскажите пожалуйста, вывожу из РБ в Польшу 2 личных ноутбука- должна ли я их декларировать? как точно происходит этот процесс

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 20 октября 2022 10:13
    SlimShadyLP14:

    должна ли я их декларировать?

    Вам решать. На выезд - нет обязательств.

  • Bedwoman911 Neophyte Poster
    офлайн
    Bedwoman911 Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #223792

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 20 октября 2022 11:06

    Добрый день
    Подскажите те знающие люди. Нам надо в понедельник рано утром быть в Белостоке
    Есть ли смысл выезжать заранее. Или в воскресенье с утра из минска выдвигаться и переночевать в белостоке? Не могу понять что на границе... сколько по времени можем там задержаться.
    Спасибо 😊

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 20 октября 2022 11:58

    Bedwoman911, в воскресенье после 10 утра собираются большие очереди на выезд обычно. Можно рискнуть выезжать через литву (Бенякони), либо ехат в воскресенье совсем рано и ночевать в Белостоке

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 20 октября 2022 12:03
    Bedwoman911:

    Есть ли смысл выезжать заранее. Или в воскресенье с утра из минска выдвигаться и переночевать в белостоке?

    Конечно выезжать заранее. В Дворец Браницких в воскресенье сходите, так как раз выставка новая открылась, до 19.00 в воскресенье работает. Переночуете и в понедельник с утра сразу по делам.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • Human502 Junior Member
    офлайн
    Human502 Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #313174

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 20 октября 2022 14:54

    Добрый день
    Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас едут автобусы на Польшу через Брест. Планируем в 9 вечера в понедельник из Минска выехать, приезд в аэропорт по графику в 9 утра, есть в запасе пару часов. С 12 до 13 вылет. Успеем или тут можно встрять?
    Спасибо

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32500

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32500
    # 20 октября 2022 14:59 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Human502:

    Добрый день
    Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас едут автобусы на Польшу через Брест. Планируем в 9 вечера в понедельник из Минска выехать, приезд в аэропорт по графику в 9 утра, есть в запасе пару часов. С 12 до 13 вылет. Успеем или тут можно встрять?
    Спасибо

    Ну вы рисковые, конечно. еще как можно встрять.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Human502 Junior Member
    офлайн
    Human502 Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #313174

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 20 октября 2022 15:12

    Может есть информация сколько автобусы стоят последнее время на прохождение границы?

  • SlimShadyLP14 Junior Member
    офлайн
    SlimShadyLP14 Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #1237561

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 20 октября 2022 17:01 Редактировалось SlimShadyLP14, 3 раз(а).

    del

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32500

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32500
    # 20 октября 2022 17:09
    Human502:

    Может есть информация сколько автобусы стоят последнее время на прохождение границы?

    вы никогда не угадаете, кто-то 2 часа, кто-то 8.
    недавно кто-то писал, что весь путь Минск-Варшава 18 часов занял.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • KUPASH Member
    офлайн
    KUPASH Member

    184

    14 лет на сайте
    пользователь #285991

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 21 октября 2022 07:23

    Доброе утро! Полистал ветку: все-таки для прохода границы, как я понял, лучше сделать нашу мед.справку, которая стандартно на 5 лет дается?!

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 21 октября 2022 07:26
    KUPASH:

    Доброе утро! Полистал ветку: все-таки для прохода границы, как я понял, лучше сделать нашу мед.справку, которая стандартно на 5 лет дается?!

    Спрашивали?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 21 октября 2022 08:24
    KUPASH:

    Доброе утро! Полистал ветку: все-таки для прохода границы, как я понял, лучше сделать нашу мед.справку, которая стандартно на 5 лет дается?!

    ее даже на тех осмотре не смотрят :lol:

    справка нужна, если в правах какие-то отметки . и то не факт

    тыцтыцтыц
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 21 октября 2022 09:21

    При замене прав или когда забирает из ГАИ права только тогда ее требуют