Ответить
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 19 марта 2014 23:22

    Интересно какая светосила будет у 85мм 1.4 на матрице в 1"

    Такая же, 1.4. :trollface: Грип разумеется больше будет...

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 20 марта 2014 00:28
    Koresh:

    Интересно какая светосила будет у 85мм 1.4 на матрице в 1"

    Такая же, 1.4. :trollface: Грип разумеется больше будет...

    С чего бы это? Все будет так же, и светосила и ГРИП, будет только кроп центральной части кадра - ЭФР около 150 мм

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 20 марта 2014 01:04 Редактировалось Koresh, 1 раз.

    MethroGnome, Да верно все. Чуть сдуру очередное обсуждение зависимости грип от матрицы страниц на 10 не начал. :trollface: Поедет эфр, а харктеристики обьектива никуда не денутся, тем более светосила.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 20 марта 2014 11:26

    разве если взять 1 объектив и одеть его на 1.5" и на фулфрейм разница будет только в захвате картинки(кроп)? грип не изменится?

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 20 марта 2014 11:40 Редактировалось Koresh, 1 раз.
    dmitry_cx:

    разве если взять 1 объектив и одеть его на 1.5" и на фулфрейм разница будет только в захвате картинки(кроп)? грип не изменится?

    Да. В принципе уже сотни раз на всевозможных форумах с картинками и без и тут в том числе :)
    Если взять две тушки с разными кроп факторами и нацепить объективы с одинаковыми ЭФР, грип будет разная.
    Если же для одного и того же объектива меняем кроп фактор (тушку), просто производится обрезка (увеличение ЭФР) и субъективное изменение грип из-за того что нужно менять расстояние от объекта (реально как был какой-то объект в грип, так и останется, если не был в грип - он туда и не попадёт).

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 20 марта 2014 22:12

    Всем троллям раздали карточки и наступило в ветке спокойствие...

    Немного лета )

    Olympus E-M5 + Panasonic 7-14, 14mm, f/4

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 20 марта 2014 23:02 Редактировалось Koresh, 3 раз(а).

    Сегодня минимально опробовал один из самых дешёвых вариантов макрообъектива для беззеркальных камер (макролинзы в расчёт не берём, это не серъёзно :)) чтобы немного поиграться с крупными планами.
    Речь об объективе для фотоувеличителя Вега 11У (50/2,8 ) в купе с переходником м39 и комплектом макроколец под этот разъём (20$ + 10$ + 10$). К сожалению ничего красивого под рукой не оказалось, а на улицу уже было идти уже темновато (да и хоть и скоро повылазят жучки\паучки, но ещё не повылазили). Но даже первыми пробами я доволен, это именно то что я хотел. При случае разумеется поснимаю животный мир, а пока вот что под руку попалось.

    Кадр

    Кроп

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 21 марта 2014 01:52

    пуля)

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    Koresh, круто!)

    Добавлено спустя 57 секунд

    бесшумная 7-ка

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 21 марта 2014 08:52 Редактировалось slavic-dj, 1 раз.

    Попробовал макро перевёрнутым 18-55
    с рук
    прикольно

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 21 марта 2014 11:55 Редактировалось bambr, 4 раз(а).
    Koresh:

    макрокольца в расчёт не берём, это не серъёзно

    еще как серьезно . хотя , для вас возможно.макрокольца такая же бесполезная вещь как и вспышка.
    вот ,без макроколец ни как бы не получилось ,так же как и без вспышки .снято с рук .

    и это не кроп ,а просто ресайз
    вот 100% кроп этой фотографии

    или вот такой паучок (опять таки ресайз )

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 21 марта 2014 11:57 Редактировалось Koresh, 5 раз(а).

    bambr, Сорри, опечатался. Я имел ввиду макролинзы. Макрокольца да, с любым объективом можно сделать, если разрешение позволяет. И вообще под***ки не понял, у меня дальше в тексте прямо и написано, что использовано с макрокольцами.
    Это какой объектив и мастшаб?

    Ничего не понял... Первое фото - это sigma 150 f2.8 macro как я понял, т.е. объектив сам по себе уже макрик не дешёвый. Просто для изменения масштаба накинуты кольца.

    PS
    У меня не 100 процентный кроп, а просто кроп в пару раз ввиду абсолютной не интересности сюжета.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 21 марта 2014 12:12 Редактировалось bambr, 1 раз.
    Koresh:

    Первое фото - это sigma 150 f2.8 macro как я понял, т.е. объектив сам по себе уже макрик не дешёвый. Просто для изменения масштаба накинуты кольца.

    и второе тоже .макрик как макрик . не дорогой .это первая версия без стаба ..есть значительно дороже варианты и это на ФФ .на кропе можно было бы проще решить некоторые моменты . без макрообъектива нормальное макро будет весьма проблемотично сделать .нужно стекло с большим микроконтрастом и максимальным разрешением на Ф8-11 ,а еще учитываем что макрокольца так же картинку не улучшают). обычным объективам это без надобности . там важнее светосила и рисунок . поэтому макро-стекла достаточно узкоспециализированые объективы. ими портрет не поснимаешь .

    Koresh:

    Я имел ввиду макролинзы

    а про макролинзы ,тоже не соглашусь. raynox очень хорошая насадка для макро

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 21 марта 2014 12:20 Редактировалось Koresh, 4 раз(а).

    bambr, Так ведь речь и не об обычном объективе. У веги максимальное разрешение на Ф8 (70линий/мм). Контраст вроде как очень хвалят. Как будет что интересное, покажу. Пока это так - первые впечатления. Я ожидал худшего.

    И какие масштаб и расстояние до объекта реально на фф получались. 1 к 2 или ещё крупнее? Мой раритет вроде как от 1 к 1 до 1 к 2 должен разрешать

    а про макролинзы ,тоже не соглашусь. raynox очень хорошая насадка для макро

    Наверно ахроматическая (дуплет как минимум), тогда может. Но стоит будет подороже этой системы. А насчёт качества хз.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 21 марта 2014 12:49 Редактировалось trooha, 1 раз.

    bambr, придётся видно макрообъектив покупать
    *вытирает рукавом слюни с экрана*

    Koresh:

    Я ожидал худшего.

    :100500:
    ждём полевых испытаний :super:

    MethroGnome:

    Всем троллям раздали карточки и наступило в ветке спокойствие...

    :100500:


    pl1+pancolar 50 1.8 исо 1600
    всем хороших выходных :beer:

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 21 марта 2014 13:56
    Koresh:

    bambr, Так ведь речь и не об обычном объективе. У веги максимальное разрешение на Ф8 (70линий/мм). Контраст вроде как очень хвалят. Как будет что интересное, покажу. Пока это так - первые впечатления. Я ожидал худшего.
    .

    А зачем изобретать велосипед ? Взять нормальный макрушник на вторичке У Никона отличные стекла. С учетом кропа выбрать что то в районе 70-100 фокусное. А старые пленочные объективы по любому будут хуже. Там требования были гораздо меньше нынешних многопиксельных матриц.
    По поводу рейнокса , посмотрите фотографии By Serg в макроветке , до покупки макрушника он рейноксом пользовался

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 21 марта 2014 14:20 Редактировалось Koresh, 3 раз(а).

    А зачем изобретать велосипед ? Взять нормальный макрушник на вторичке У Никона отличные стекла. С учетом кропа выбрать что то в районе 70-100 фокусное. А старые пленочные объективы по любому будут хуже. Там требования были гораздо меньше нынешних многопиксельных матриц.
    По поводу рейнокса , посмотрите фотографии By Serg в макроветке , до покупки макрушника он рейноксом пользовался

    1) Это достаточно компактное и лёгкое решение.
    2) Это самое дешёвое решение - 40$ из которых 10$ это переходник (можно и дешевле взять) а 10$ это макрокольца. Это на порядок дешевле нового макрообъектива (дешёвого), в разы дешевле стекла на вторичке и даже дешевле нормальных макролинз (которые ещё не с каждым объективом нормально состыкуются).
    3) Это достаточно высококачественное решение. Рассуждения о том, что на плёнке были ниже требования - это всё лирика. Всё развивается, и уровень оптики сегодня разумеется серъёзнее, но это не значит что раньше вообще не было оптики примлемого уровня. Есть банальные технические характеристики.
    Конкретно у этого стекла действительно высокая разрешающая способность даже по нынышним меркам (уже писал 70 линий на мм в центре, что это значит думаю очевидно). Про другие храктеристики я не говорю, т.к. не знаю их значений, но субъективно тем кто пробовал - нравится. Интернет полон отзывов, типа таких:

    Резкость картинки потрясающая, что не перестает удивлять. Мой экземпляр линзы 1989 года выпуска, судя по серийному номеру (у советских объективов год выпуска отмечался в первых двух цифрах серийника) и качество картинки на нем лучше чем у прочих объективов, которые прошли через мои руки. Самое интересное, что это касается не только детализации, но и цветопередачи.

    И фото вроде таких:

    Опять таки - если вдруг практика покажет, что качества не хватает - то весь этот набор можно выбросить на свалку (учитывая цену, смотри пункт второй) или перепродать и перейти к чему-то другому..
    4) Масштабы (ну 1.5 кроп) 0,5:1-2:1. При расстоянии до объекта 7-15см. Не самая неудобная конфигурация, поправьте, если ошибаюсь.

    Этих причин вполне достаточно, чтобы описать это решение для макросъёмки в этой ветке. Кого-то вполне может заинтересовать.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 21 марта 2014 14:53

    Koresh, дело ваше. Делайте как хотите Только помните, скупой платит дважды. И , как я писал раньше, перестаньте думать интернетом , для этого природа придумала мозг. Не важно кто и что сказал или написал. Мы вон живем в самой лучшей самой демократичной самой социально ориентированой стране с самыми качественными и дешевыми товарами Только это все в газетах и в телевизоре, а при личном участии все далеко от истины. Но многие верят . Важны примеры показывающие возможности объектива, желательно личные и желательно в сравнении с другими стеклами.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 21 марта 2014 15:06

    bambr, Вам шашечки или ехать? посраться в прикол, неизменно мозговитый Вы наш? Я где-то сказал что это лучшее что есть в мире? Про интернет и личный опыт вообще бред и очередные догадки. Может Вы ещё и книги не читаете и в школе не учились, потому что всё это херня и имеет смысл только тот скудный опыт, который у Вас есть?

    Это всего-лишь информация, которая для кого-то может быть полезна. Вам не нравится? Напишите что это херня потому-что 1, 2, 3..., а лучше приведите в конце концов альтернативные конфигурации (КОНКРЕТНО, а не неизвестно какой никоновский макрушник на абстрактной барахолке).

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 21 марта 2014 15:35

    Koresh, да делайте что хотите. куда мне со своим мозгиком ,до вашего УМА .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 21 марта 2014 16:34 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    bambr:

    Мы вон живем в самой лучшей самой демократичной самой социально ориентированой стране с самыми качественными и дешевыми товарами. Только это все в газетах и в телевизоре



    Оффтоп конечно... 1,5 года не был в РБ и после недавнего приезда немного в шоке от цен, особенно на продукты... Со мной были россияне и тоже слегка офигели (ведь у всех РБ прочно ассоциировалась с дешевой страной). Притом еще и в магазинах нет нифига. В Минске более-менее, а в регионах (Гродно, Брест, Полоцк) все совсем грустно. :( Единственное, что пока дешево - билеты на поезда, можно кататься по всей стране за копейки, благо интересных достопримечательностей много.