Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 19 февраля 2013 13:29
    Mort1:

    есть ли где нить карта платных дорог в хорватии?

    вот стоимость и номера дорог... самой карты пока нет...

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 19 февраля 2013 14:46
    nik.khmel:

    Mort1:

    есть ли где нить карта платных дорог в хорватии?

    вот стоимость и номера дорог... самой карты пока нет...

    спасибо. получается почти все они вокруг столицы.. по побережью всего одна дорога..+ туннель на аэропорт.

  • raevski Member
    офлайн
    raevski Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #344017

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 19 февраля 2013 15:10 Редактировалось raevski, 1 раз.

    Уважаемые, подскажите. Собираюсь с супругой в Европу на авто в августе 2013 года. Прикинули маршрут и решили провести там 14 дней. Из них 5 в Словении. Остальные 9 - покататься: до Польша,Германия,Чехия, Австрия,Италия, и после Словении в Венгрию,Словакию и потом уже в Украину и Беларусь. Вопрос: дадут ли мне визу словенскую на 14 дней (или больше), если пребывание именно в этой стране будет у нас всего 5 дней (бронь отеля будет) - а остальные 9 в разных. Все документы,чеки, и т.д. будут в порядке. Спасибо!

    <br />
  • BLACKX Senior Member
    офлайн
    BLACKX Senior Member

    987

    18 лет на сайте
    пользователь #56675

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 19 февраля 2013 15:54

    Скажите в зоне евро - права обязательно нового образца или старые действительны?

  • raevski Member
    офлайн
    raevski Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #344017

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 19 февраля 2013 15:56

    блэк этот вопрос уже наверно ВЕЗДЕ обмусолили - и старые и новые

    <br />
  • sashki Junior Member
    офлайн
    sashki Junior Member

    86

    15 лет на сайте
    пользователь #178037

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 19 февраля 2013 19:37
    raevski:

    Уважаемые, подскажите. Собираюсь с супругой в Европу на авто в августе 2013 года. Прикинули маршрут и решили провести там 14 дней. Из них 5 в Словении. Остальные 9 - покататься: до Польша,Германия,Чехия, Австрия,Италия, и после Словении в Венгрию,Словакию и потом уже в Украину и Беларусь. Вопрос: дадут ли мне визу словенскую на 14 дней (или больше), если пребывание именно в этой стране будет у нас всего 5 дней (бронь отеля будет) - а остальные 9 в разных. Все документы,чеки, и т.д. будут в порядке. Спасибо!

    Вы же можете сделать предварительное бронирование в Словении с возможностью отмены (на том же букинг.ком, например) на все 14 (или больше) дней, а после получения виз сделать бесплатную отмену))) По факту проверять где вы были все равно никто не будет.

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 19 февраля 2013 19:40 Редактировалось Starik13, 1 раз.
    Mort1:

    есть ли где нить карта платных дорог в хорватии?

    Пожалуйста: http://autotraveler.ru/croatia/images/croatia-road-network-big.jpg

    Способы оплаты

    При въезде на автомагистраль получаете талон, в котором отмечено место въезда. При съезде с автомагистрали возвращаете талон оператору (при ручной оплате) и на основании пройденного расстояния рассчитывается плата.

    В Хорватии автомагистрали могут оплачиваться следующим образом :

    Наличные — HRK, EUR (сдача выдаётся в местной валюте)
    Кредитные карты — VISA, Master Card, Maestro, Diners Card, American Express, INA card
    Электронная система оплаты (ETC) — HAZ, ARZ, Bina Istra

    Расчёт оплаты

    Примерная стоимость проезда для легкового автомобиля без прицепа по хорватским платным дорогам от границы Венгрии (Горичан) до западного побережья полуострова Истрия составит HRK 120 (без учёта оплаты мостов и тоннелей). А проезд в Южную Далмацию обойдётся в HRK 223.

    Рассчитать размер оплаты можно на сайте хорватских автомагистралей, выбрав начальный и конечный пункты, а также категорию транспортного средства — калькулятор расчёта оплаты дорог: http://www.hac.hr/en/toll-rates/motorway-network/

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • raevski Member
    офлайн
    raevski Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #344017

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 19 февраля 2013 20:51
    sashki:

    raevski:

    Уважаемые, подскажите. Собираюсь с супругой в Европу на авто в августе 2013 года. Прикинули маршрут и решили провести там 14 дней. Из них 5 в Словении. Остальные 9 - покататься: до Польша,Германия,Чехия, Австрия,Италия, и после Словении в Венгрию,Словакию и потом уже в Украину и Беларусь. Вопрос: дадут ли мне визу словенскую на 14 дней (или больше), если пребывание именно в этой стране будет у нас всего 5 дней (бронь отеля будет) - а остальные 9 в разных. Все документы,чеки, и т.д. будут в порядке. Спасибо!

    Вы же можете сделать предварительное бронирование в Словении с возможностью отмены (на том же букинг.ком, например) на все 14 (или больше) дней, а после получения виз сделать бесплатную отмену))) По факту проверять где вы были все равно никто не будет.

    )) И в правду... А все ли отели могут бесплатно отменить?? Нужно проверить это. Но всё равно спасибо вам!! ))

    <br />
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 19 февраля 2013 21:04

    raevski, если смотрите жилье на букинге то там сразу и написано "free cancellation" зеленым цветом. обычно бесплатно можно отменить не позже пары дней до заселения.
    не знаю как словенское посольство но некоторые посольства требуют показать не бронь жилья а его полную оплату. например у меня так просили в немецком посольстве при получении голландской туристической визы

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1411

    13 лет на сайте
    пользователь #314563

    Профиль

    1411
    # 19 февраля 2013 22:25
    Mort1:

    есть ли где нить карта платных дорог в хорватии?

    В Хорватии много въездов на платную дорогу и много съездов с неё. Все они обозначены шлагбаумами. Вы въехали на платную дорогу... пересекли шлагбаум... взяли карточку... поехали дальше... При съезде с платной дороги Вы, пересекая шлагбаум, возвращаете карточку и оплата зависит от того сколько километров по платной дороге Вы проехали.

  • An4ys Member
    офлайн
    An4ys Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #214104

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 19 февраля 2013 23:13

    Зарание извиняюсь, если такой вопрос задавался. Можете тыкнуть меня где это описывается. Поиск выдаёт что то несуразное, и на последних страницах не нашёл.

    Собираемся на авто в тур по Европе (первый раз), предположительно конечный пункт маршрута Рим, и попутно будем заезжать в другие города. Предположитльное время три недели. Проживание-- где придётся (знакомые, кемпинги, гостиницы).

    Стоит вопрос с визой. Как, где её можно заполучить, если вообще возможно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 19 февраля 2013 23:22

    An4ys, в посольстве можно :trollface:

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • An4ys Member
    офлайн
    An4ys Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #214104

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 19 февраля 2013 23:24
    LagerBeer:

    An4ys, в посольстве можно :trollface:

    Смотрите не упадите от смеха со стула.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 19 февраля 2013 23:25

    An4ys, ну раз такая беспомощность, то в любую турфирау обратитесь.
    Они сделают

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • An4ys Member
    офлайн
    An4ys Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #214104

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 19 февраля 2013 23:29
    LagerBeer:

    An4ys, ну раз такая беспомощность, то в любую турфирау обратитесь.
    Они сделают

    Не умняйчайте, если есть что по делу говорите, иначе лесом.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 19 февраля 2013 23:31

    An4ys, хамить не надо, детка.
    Это вполне реальный совет, коль не хватает сил почитать сайты посольств стран шенгена

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • An4ys Member
    офлайн
    An4ys Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #214104

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 19 февраля 2013 23:35 Редактировалось An4ys, 1 раз.
    LagerBeer:

    An4ys, хамить не надо, детка.
    Это вполне реальный совет, коль не хватает сил почитать сайты посольств стран шенгена

    Я не хамлю, это вы не стой ноты взяли... И я не детка вам.
    Везде надо подтверждение цели поездки (приглашение, бронирование и т.п.), где взять подтверждение аж на три недели?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 19 февраля 2013 23:41

    An4ys, забронировать отель через интернет. хоть бы прошлую страницу почитали

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • An4ys Member
    офлайн
    An4ys Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #214104

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 19 февраля 2013 23:44 Редактировалось An4ys, 2 раз(а).
    LagerBeer:

    An4ys, забронировать отель через интернет. хоть бы прошлую страницу почитали

    Вот смотрите: планируем на три недели, и что, заплатить за три недели? Я конечно понимаю что деньги заберу, но учитывая, что нас четверо, и никто не является родственниками Абрамовича. И опять таки, в каком посольстве проще всё это сделать (в какой стране забронировать)?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 19 февраля 2013 23:52

    мне смотреть не надо.
    а вот вы сходите в тематические ветки и почитайте

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.