Ответить
  • PETR_R Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PETR_R Senior Member Автор темы

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 19 октября 2008 18:46 Редактировалось PETR_R, 110 раз(а).

    Уважаемые трезвомыслящие люди!

    Искренне рады приветствовать Вас в месте, где собираются люди, сознательно выбравшие для себя трезвый образ жизни и отказавшиеся от курения. Просим присоединяться всех, кто сознательно выбрал для себя этот путь!

    Для тех, кто ещё не принял твёрдого решения, но желает избавиться от вредных привычек, есть соответствующие темы:
    Как бросить пить?
    Как бросить курить?
    АА программа 12 шагов

    «Пить или не пить?» - этот вопрос каждый решает для себя сам. Мы не знаем как правильно и как нужно.
    Мы знаем только как правильно и как нужно для нас.

    Будем рады поделиться своим опытом трезвой, здоровой жизни с нашими единомышленниками, с теми, кому это нужно. Всех остальных просим не мешать нашему общению. Заранее спасибо!

    Внимание! В данной ветке ЗАПРЕЩЕНЫ в любой форме:
    - проповедническая деятельность, агитация и «научные» обоснования в пользу употребления алкогольных напитков;
    - обсуждение конспирологических заговоров, вопросов о пользе/вреде употребления кефира, кваса и т.п.
    - любые вопросы, касающиеся как «культурного», так и «некультурного» употребления алкоголя.
    Для обсуждения подобных вопросов есть соответствующие ветки – воспользуйтесь «поиском».

    Куратор ветки Elodia
    Свои основные задачи как куратора данной ветки я вижу в том, чтобы способствовать конструктивному и благожелательному общению всех, кто сознательно выбрал для себя путь трезвого образа жизни. Elodia

    [edited by tut]

    Guerilla:

    moderatorial: ветка под моим личным контролем. попытки провокаций с любой из сторон будут безаппеляционно пресекаться.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1124

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 5 сентября 2012 07:56

    Elodia, в принципе, все понятно, у вас какое-то маниакальное желание затащить всех к наркологам. Личный опыт вас не устраивает, вы скорее поверите дедушке Морозу. Я же настаиваю - полное и бесповоротное отлучение от пьянства (без каких-либо последствий психического ракурса)можно совершить только при личном твердом решении и следовании этому. А обзывание алкоголизма болезнью снимает с индивидуума ответственность. Он всего лишь надеется на дохтура и таблетки, не имея в своей голове четкого убеждения и плана. Да, это очень удобная позиция для алкоголика – болен. Я болен и я бессилен перед болезнью и поражен ею. Бросьте вы. Болезнь приходит помимо воли и желания. И не дай Господь. А тут полное ее приветствие и непротивление! К болезни это имеет только одно касание –«similia similibus curentur», по утрам. Все остальное в алкоголике проистекает из его сущности и не генетической, а приобретенной самостоятельно и только по собственному желанию в силу своей распущенности и избалованности.

  • PETR_R Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PETR_R Senior Member Автор темы

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 5 сентября 2012 07:59
    navigatorr:

    приобретенной самостоятельно и только по собственному желанию в силу своей распущенности и избалованности.

    :100500:
    И от избытка свободного времени... :shuffle:

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1124

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 5 сентября 2012 08:04
    PETR (r):

    И от избытка свободного времени... :shuffle:

    Да. Кстати, когда бросал бухать меня тревожил именно этот вопрос - как же я поведу себя в свбодное время? Но как-то все образовалось, вплоть до того, что я насильно выталкивал себя на улицу на пешие прогулки и нарезал круги по три часа. Теперь праздного времени у меня просто нет.

  • Kurasawa Senior Member
    офлайн
    Kurasawa Senior Member

    3427

    14 лет на сайте
    пользователь #222117

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 5 сентября 2012 10:43
    navigatorr:

    Теперь праздного времени у меня просто нет.

    :100500: аналогично.
    Не зря говорят: "утром выпил - день свободен" :D

    Абстинент - человек, сознательно воздерживающийся от приёма алкоголя и др. наркотиков.
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 5 сентября 2012 12:45 Редактировалось Elodia, 2 раз(а).
    navigatorr:

    Elodia, в принципе, все понятно, у вас какое-то маниакальное желание затащить всех к наркологам. Личный опыт вас не устраивает, вы скорее поверите дедушке Морозу. Я же настаиваю - полное и бесповоротное отлучение от пьянства (без каких-либо последствий психического ракурса)можно совершить только при личном твердом решении и следовании этому.

    navigatorr
    "Я же настаиваю..." - тут Вы неправильно сделали противопоставление, приписав мне полную ересь. Уже не говоря о том, что логики в этом абзаце вообще нет. Почитайте внимательно ветку, не последние страницы, а всю ветку. Без твёрдого самостоятельного решения бросить пить и ряда осознанных реальных шагов в этом направлении, у нарколога нечего делать - такова моя позиция. Именно врач поможет облегчить явления абстиненции и дальнейшие физиологические и психологические последствия отказа от алкоголя. И лечит врач не только "таблетками". Если уповать только на врача, то любое лечение будет обречено на провал. Не врач, не господь бог, не кто-то ещё извне - не поможет, если у человека нет твёрдого самостоятельного решения бросить пить и он не предпринимает реальные шаги в этом направлении. Такому человеку, у которого нет желания бросить пить врач действительно может помочь только выйти из запоя.

    navigatorr:

    Да, это очень удобная позиция для алкоголика – болен. Я болен и я бессилен перед болезнью и поражен ею. Бросьте вы. Болезнь приходит помимо воли и желания. И не дай Господь. А тут полное ее приветствие и непротивление! К болезни это имеет только одно касание –«similia similibus curentur», по утрам. Все остальное в алкоголике проистекает из его сущности и не генетической, а приобретенной самостоятельно и только по собственному желанию в силу своей распущенности и избалованности.

    Вы повторяетесь. Это уже обсуждалось на предыдущих страницах ветки. Нравится Вам или нет, алкоголизм - это болезнь. От того, что лично Вы, равно как и кто либо другой, не считает, что алкоголизм является болезнью, он от этого болезнью быть не перестанет. Вот в возникновении алкоголизма как болезни, безусловно, вина человека присутствует.

    Алкоголизм как болезнь как раз и характеризуется, главным образом, тем, что человек не может контролировать процесс употребления спиртного, его количество. Следовательно, об алкоголизме как болезни, мы можем говорить только в этом случае. Если человек может может контролировать своё употребление спиртного, то об алкоголизме как о болезни, пока речи не идёт. Таким образом, только в таком случае мы можем говорить о распущенности, избалованности, эгоизме и пр.

    Да, очень часто те люди, которые не могут (а не "не хотят" ) контролировать собственное потребление алкоголя, пытаются спрятаться за отмазками вроде: "я не могу". Так тут разговор короткий: "Если можешь контролировать, значит контролируй, потому что от твоего употребления никто не должен иметь проблемы, неудобства, страдать. Если контролировать не можешь - иди лечиться".

    Беда в том, что большинство алкоголиков не хотят признаваться - ни окружающим, ни главным образом - себе, в том что они не могут контролировать процесс употребления спиртного. Вообще, главная черта любого алкоголика - это лживость. Алкоголик врёт себе, врёт окружающим, вся его жизнь по сути превращается в одно сплошное враньё. Как это происходит? Каждый раз ему кажется, что уж в "этот" раз он сможет ограничиться одной рюмкой, но когда он эту рюмку выпивает, дальше его уже "несёт", дальше остановиться он уже не в состоянии. Он напивается или уходит в запой. После этого, протрезвев, он пытается понять как же такое произошло, ведь он твёрдо решил не пить больше одной рюмки, и так как он не желает признавать себя алкоголиком, не желает признавать то, что он не способен контролировать свой процесс употребления спиртного, то начинается лихорадочный поиск внешних причин, естественно притянутых за уши - мол, состояние/настроение было такое, звёзды на небе не так сошлись, "а я бы и не пил, если бы не наливали", пил не то / не с теми, и т.д., и т.п.

    Почему алкоголик так упорствует, не желая признавать себя алкоголиком? Раз, другой, третий - остановиться он не может и, казалось бы, должен осознать, что контролировать свой процесс употребления спиртного не может. Вот тут и возникает проблема - каждый раз ему кажется, что он может себя контролировать, но каждый раз выясняется, что не может. И признаваться в этом и лечиться он не хочет прежде всего не потому что ему стыдно, человек, в конце-концов, и к стыду своему привыкает, а потому, что он не желает отказываться от алкоголя. Самая большая мечта любого алкоголика - научиться пить "как все". Но это несбыточная мечта, научиться пить "как все" алкоголик никогда не сможет. И вот этого он никак не хочет принять. Полный отказ от спиртного у него ассоциируется с диким ужасом - ну, неужели, никогда ни глоточка! Никогда. Только так можно перестать быть алкоголиком. Вот поэтому и существуют программы одного дня, недели, месяца - обошёлся без спиртного день - хорошо, два дня - ещё лучше, неделю - молодец, месяц- герой. А дальше уже отказ от спиртного станет переноситься легче, трезвая жизнь затягивает. И вот в этом направлении такого человека нужно обязательно поддержать.

    RichCamomile:

    А насчёт статистики - "не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы" ;)

    Да? Так Вы Иисуса Христа лично видели? Поэтому в него верите? А Вы уверены, простите, что это не "белочка" была? Стоп, стоп, стоп. Не нужно об этом тут никому в подробностях рассказывать, доктора своего в этого посвятите. Мда... глаза как зеркало души... :shuffle:

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 5 сентября 2012 13:02 Редактировалось RichCamomile, 1 раз.
    Elodia:

    Алкоголизм как болезнь как раз и характеризуется, главным образом, тем, что человек не может контролировать процесс употребления спиртного, его количество. Следовательно, об алкоголизме как болезни, мы можем говорить только в этом случае. Если человек может может контролировать своё употребление спиртного, то об алкоголизме как о болезни, пока речи не идёт. Таким образом, только в таком случае мы можем говорить о распущенности, избалованности, эгоизме и пр.

    Да, очень часто те люди, которые не могут (а не "не хотят" ) контролировать собственное потребление алкоголя, пытаются спрятаться за отмазками вроде: "я не могу". Так тут разговор короткий: "Если можешь контролировать, значит контролируй, потому что от твоего употребления никто не должен иметь проблемы, неудобства, страдать. Если контролировать не можешь - иди лечиться".

    Вы чётко разделяете понятия "не хочет" и "не может" контролировать и не понимаете того, что грани между ними нет.
    Что значит "не может"? Алкоголику не станет хуже, если он не продолжит, рука сама по себе не тянется к бутылке независимо от тела и т.д. Просто, у него крайне сильное желание продолжить - при настоящем алкоголизме любой ценой, даже зарубив топором своих родителей, чтобы отобрать пенсию (такие случаи бывают). Можно сказать, он "очень сильно хочет продолжить".
    Но всё на уровне психики, то есть, по большому счёту, всё одно и то же.

    Elodia:

    А дальше уже отказ от спиртного станет переноситься легче, трезвая жизнь затягивает. И вот в этом направлении такого человека нужно обязательно поддержать.

    Вам бы лозунги писать, день города скоро.
    Затягивает, едрить-колотить... Спросите у завязавших алкашей через полгода-год, куда их кто затягивает.

    Elodia:

    Да? Так Вы Иисуса Христа лично видели? Поэтому в него верите?

    Вы всё же на мой вопрос ответьте, как аллерголог делал заключение и как проводилось исследование. Думаю, Пётр нам позволит допустить небольшой оффтоп :shuffle:

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 5 сентября 2012 14:19
    RichCamomile:

    Затягивает, едрить-колотить... Спросите у завязавших алкашей через полгода-год, куда их кто затягивает.

    Есть люди, которых затягивает именно трезвая жизнь и ветке тут таких немало. И я лично не раз встречала людей с многолетним опытом трезвости - 5, 10 лет, 22 года. Никуда их не затягивает, потому что они не желают затягиваться. Да, первое время у некоторых бывают срывы. Когда под ногами ещё почва зыбкая, трудно привыкнуть к твёрдой земле. Но если они полны решимости завязать со спиртным, то через некоторое время стоят уже на твёрдой земле. Ну а те, кто не желает со спиртным расставаться, так с ними будет как в поговорке - они грязь везде найдут.

    RichCamomile:

    Думаю, Пётр нам позволит допустить небольшой оффтоп :shuffle:

    Вроде: "Царь-батюшка, просим, челом бьём"? :D Ну, Вы можете дозволения у Петра испрашивать, челом бить или чем ещё - Ваше право. Я же, грешным делом, полагаю, что правила здесь установлены администрацией форума и для всех. И, окромя того, если Вы запамятовали, напомню - у меня ни креста, ни колокольчика на шее нет. Желаете обсуждать связь алкогольной зависимости с религией и религиозной зависимостью - это всегда пожалуйста, потому как по теме. А для обсуждения сугубо религиозных вопросов есть соответствующие религиозные ветки. И нечего сюда перетаскивать оттуда всякие цитаты, тем более, вырванные из контекста. Ежели не согласны - все вопросы к администрации форума и тоже, в соответствующих ветках их задавайте или уточняйте в личной переписке. Мне же в личку, сразу предупреждаю, писать не стоит, ибо Вам туда вход заказан. Для приватных бесед я предпочитаю других собеседников. :)

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 5 сентября 2012 14:30
    Elodia:

    Желаете обсуждать связь алкогольной зависимости с религией и религиозной зависимостью - это всегда пожалуйста, потому как по теме. А для обсуждения сугубо религиозных вопросов есть соответствующие религиозные ветки. И нечего сюда перетаскивать оттуда всякие цитаты, тем более, вырванные из контекста. Ежели не согласны - все вопросы к администрации форума и тоже, в соответствующих ветках их задавайте или уточняйте в личной переписке. Мне же в личку, сразу предупреждаю, писать не стоит, ибо Вам туда вход заказан. Для приватных бесед я предпочитаю других собеседников. :)

    Нет, я, кажется, конкретно спросил про методику исследования и не более того. Эта тема не подходит для религиозной ветки так же, как и для этой. И никаких обсуждений я разводить не собирался.
    Но, с учётом того, что я повторяю вопрос уже далеко не в первый раз, а Вы вместо того, чтобы коротко и по делу ответить, пускаетесь в пространные рассуждения, то я делаю вывод, что Вы в очередной раз просто солгали.

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 5 сентября 2012 14:41

    RichCamomile, на основе Ваших собственных измышлений, Вы можете делать любые выводы, вплоть до того, что можете считать меня даже внучатой племянницей Джека Потрошителя - не ограничивайте себя в фантазиях, вплоть до интимных. ;)
    Но темы топика при этом всё же придерживайтесь. :znaika:

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1124

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 5 сентября 2012 17:01 Редактировалось navigatorr, 1 раз.
    Elodia:

    .... Если человек может контролировать своё употребление спиртного, то об алкоголизме как о болезни, пока речи не идёт.
    .....................................
    ... Полный отказ от спиртного ...., никогда ни глоточка! Никогда. Только так можно перестать быть алкоголиком.

    Ну, это я у вас пока никакой логики не вижу. Утверждайте что-нибудь одно. Не мечитесь. Пишите вы много и обстоятельно, а на выводах сбиваетесь. Попробуйте покороче, вас поймут, не сомневайтесь. Хотя, я знаю, на вас навалились, я отойду пока в сторонку, еду в отпуск, в Массандру :lol: . У вас пока остается один приятный собеседник.
    ЗЫ. Слово болезнь происходит от слова боль. Вам было когда-нибудь больно от глотка шампанского в Новогоднюю ночь?

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 5 сентября 2012 17:03 Редактировалось RichCamomile, 1 раз.
    Elodia:

    Но темы топика при этом всё же придерживайтесь. :znaika:

    Ай, уже неинтересно с Вами. Врёте, как и раньше, много, а троллите уже как-то вяло, без огонька.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    navigatorr:

    еду в отпуск, в Массандру

    Знаменитый винзавод будете посещать? Там же экскурсии, дегустации ;)

  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1124

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 5 сентября 2012 17:15
    RichCamomile:

    navigatorr:

    еду в отпуск, в Массандру

    Знаменитый винзавод будете посещать? Там же экскурсии, дегустации ;)

    Конечно, буду! Чтобы бить врага, надо про него все знать! :super:

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 5 сентября 2012 17:48 Редактировалось Elodia, 1 раз.

    navigatorr, дело в том, что логика в рассуждениях либо есть, либо её нет. То, что Вы её "не видите", не означает что её нет. :)
    Вы вырываете из контекста фразы и пытаетесь из них мозайку складывать. Так у Вас ничего не получится, и с выводами в том числе. Если уж берётесь критиковать, то критикуйте конструктивно, аргументировано, а если не выходит - правильно, отойдите пока в сторонку, не мешайте другим. ;)
    Пока же наглядно видно, что Вы тут вместе с RichCamomile активно и примитивно троллите, в том числе повторяя вопросы, на которые уже были даны ответы на предыдущих страницах. Посему отказываю вам обоим в дискуссии.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 5 сентября 2012 19:01
    Elodia:

    мозайку

    Правильно писать - мозаИку ;)

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 5 сентября 2012 19:13
    RichCamomile:

    Правильно писать - мозаИку ;)

    Kurasawa:

    Ну, если больше прицепиться не к чему... :shuffle:
    По правде говоря, тоже никогда не пользуюсь "F7" в надежде, что глупый не заметит, а умный промолчит.

    Хочу напомнить, что орфография и пунктуация в данной теме не аргумент. Посему, считаю спор законченным :znaika:

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 5 сентября 2012 19:16
    Elodia:

    считаю спор законченным

    Договорились :beer:

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 6 сентября 2012 16:40 Редактировалось Elodia, 2 раз(а).

    В начале июля 2012 БелаПАН опубликовало результаты исследования культуры потребления спиртных напитков и социальной эффективности антиалкогольной политики. Исследование было проведено Институтом социологии НАН Беларуси.

    Выяснилось, что на распространенность пьянства и алкоголизма основное влияние оказывают следующие основные факторы. Перечислим их в убывающем порядке:
    1) низкий уровень жизни населения - 43,5%,
    2) отсутствие интересных занятий в свободное время - 38,3%,
    3) неправильное воспитание в семье - 37,5%,
    4) тяготы повседневной жизни - 36,4%,
    5) "питейные" традиции и обычаи - 34,8%,
    6) доступность приобретения спиртных напитков - 34,3%.
    7) большой объем производства и продажи спиртных напитков - 25,7%,
    8 ) семейные ссоры и конфликты - 26,3%,
    9) широкая реклама спиртных напитков на телевидении и других СМИ - 22,2%,
    10) недостаточное антиалкогольное просвещение и воспитание - 19,9%,
    11) низкие цены на спиртные напитки - 19,1% и другие факторы.
    Источник

    Итак, какие можно сделать выводы по результатам данного исследования?

    Основным фактором, создающим благоприятную среду для роста и процветания пьянства и алкоголизма является низкий уровень жизни населения. Следовательно, рост уровня жизни населения будет являться основным фактором, способствующим сокращению распространённости пьянства и алкоголизма. Но тут же возникает вопрос - можем ли мы повлиять на этот фактор? :(

    Следующие по значимости факторы, создающие благоприятную среду для роста пьянства и алкоголизма это - отсутствие интересных занятий в свободное время, неправильное воспитание в семье, тяготы повседневной жизни, а также "питейные" традиции и обычаи.

    Как видно из приведённых цифр - антиалкогольное просвещение (пропаганда трезвости), борьба с рекламой спиртных напитков и повышение цен на алкогольную продукцию - оказывают не такое сильное влияние на распространённость пьянства и алкоголизма как ряд других, более значимых.

    Таким образом, становится очевидным, что основное внимание в ходе борьбе за трезвость необходимо уделять не антиалкогольной пропаганде (ей конечно, тоже, но не в первую очередь :) ), а такому вопросу, как побуждению людей к поиску интересных для них занятий, досуга, хобби и что важно - исходя при этом из интересов самих людей. Такие люди будут легче переносить и тяготы повседневной жизни. Предлагаю всем миром подумать, каким конкретно образом это можно реализовать. :)

    С неправильным воспитанием в семье бороться сложнее, но тоже можно. Быстрых результатов это не даст, но вода камень точит. Каким образом можно бороться с этим явлением? Давайте поразмышляем вместе.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 6 сентября 2012 16:58
    Elodia:

    Выяснилось, что на распространенность пьянства и алкоголизма основное влияние оказывают следующие основные факторы. Перечислим их в убывающем порядке:

    Самый главный фактор, оказывающий влияние на распространенность пьянства и алкоголизма - это наследственная предрасположенность. В Вашем списке его нет. Есть пример про чукчей (спиваются моментом) и, скажем, армян (алкоголиков среди них почти нет).
    Настоятельно советую Вам, Elodia, помочь городским властям в составлении лозунгов в преддверии приближающегося Дня Города. У вас талант к этому делу.

  • Kurasawa Senior Member
    офлайн
    Kurasawa Senior Member

    3427

    14 лет на сайте
    пользователь #222117

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 6 сентября 2012 16:58
    Elodia:

    Давайте поразмышляем вместе.

    Мой ТОП-5:

    1. "Питейные" традиции и обычаи + "алкогольное" воспитание в семье.
    2. Доступность и низкие цены на алкоголь.
    3. Неумение распоряжаться свободным временем.
    4. Отсутствие пропаганды трезвости и здорового образа жизни.
    5. Реклама, в том числе "скрытая".

    Низкий уровень жизни, житейские тяготы и конфликты это не причины пьянства, а его оправдание :rotate:

    Абстинент - человек, сознательно воздерживающийся от приёма алкоголя и др. наркотиков.
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 6 сентября 2012 17:02 Редактировалось RichCamomile, 1 раз.
    Kurasawa:

    1. "Питейные" традиции и обычаи + "алкогольное" воспитание в семье.
    2. Доступность и низкие цены на алкоголь.
    3. Неумение распоряжаться свободным временем.
    4. Отсутствие пропаганды трезвости и здорового образа жизни.
    5. Реклама, в том числе "скрытая".

    Доступность, время и пропаганда поспособствуют тому, чтобы побухать. Но! Одни побухают и успокоятся, а другие пойдут под откос. Человек, которому суждено спиться, так или иначе сопьётся.
    Я вообще за свободную продажу водки по 2000 рублей, и детям в том числе. Поверьте, это ничего не изменит.