Ответить
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 28 октября 2012 23:38 Редактировалось romario92, 263 раз(а).

    Тема создана для общения людей, увлекающихся звуком, в большинстве своем - портативным. Время от времени проводятся собрания членов клуба с намерением более свободно пообщаться и послушать новинки из мира портативного звука, как правило, редкие у нас в стране. Если общение с единомышленниками вам в радость - присоединяйтесь!

    Подобного рода встречи проводятся и в других странах: СНГ, Америке, Франции и т.д. Более подробную информацию можно найти на форумах схожей направленности (player.ru, head-fi.org).

    Инициаторами, как правило, выступают люди, желающие попробовать нечто недоступное на прилавках местных магазинов, но имеющееся у других увлеченных той же "болезнью" сограждан. Даже самым прожженным аудио-маньякам, порой, хочется попробовать нечто новое и интересное, так яро описываемое общественностью.

    Дружественные ветки форума (ссылки)
    Качественно записанная музыка альбомами
    Выбор МP3-плеера / Flash MP3 players
    Выбор наушников

    Пользователи, распространяющие спам, грубый оффтоп, флуд, троллинг (включая подозрительные посты), личные выпады в адрес участников форума будут "награждены" картами без последующего объяснения причины. Участие в форуме означает согласие с его принципами и правилами.

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 5 марта 2014 22:40

    piosic, вот тут я пас))) Возможно просто название громкое для поисковиков, хотя поговаривали, что там цифровой выход есть таки и никакой не специальный (опыт подключения внешних ЦАПоУсей без индикации на самом источнике цифрового сигнала).

  • ncrs Member
    офлайн
    ncrs Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #217261

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 5 марта 2014 23:04 Редактировалось ncrs, 2 раз(а).

    Lightning - цифровой интерфейс, вывод аналога напрямую невозможен, даже через переходник на 30 Pin предыдущего поколения Apple-устройств.
    Точнее, переходник использует встроенный ЦАП.
    Ветка на Head-fi - http://www.head-fi.org/t/627077/iphone-5-line-out

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 6 марта 2014 08:39
    felias:

    yakub:

    сегодня послушал dx50

    а мне он больше чем х3 понравился. Нормальный качественный звук. Но своего мужика я не сменю пока совсем все в нем не помрет. Занадто он классно последнее время мной воспринимается.

    конечно качественный, не спорю, но как то мощности нету. С правильно подобранными наушниками заиграет, но не со всеми. Ему нужны желательно немного басовитые.

    шарю во всем
  • aliksandr Junior Member
    офлайн
    aliksandr Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #690345

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 6 марта 2014 09:37

    У БГ наушники AT M50?

  • piosic Junior Member
    офлайн
    piosic Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #252293

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 6 марта 2014 12:35 Редактировалось piosic, 1 раз.
    ncrs:

    Lightning - цифровой интерфейс, вывод аналога напрямую невозможен, даже через переходник на 30 Pin предыдущего поколения Apple-устройств.
    Точнее, переходник использует встроенный ЦАП.
    Ветка на Head-fi - http://www.head-fi.org/t/627077/iphone-5-line-out

    Я знаю о ЦАП в 30 пиновом переходнике. Так в том то и дело, что на этом разьёме есть только капля компаунда - в то, что под ним есть ЦАП я ещё поверить могу, но где остальное ?
    Хотя тут и тут варианты без компаунда.

  • ncrs Member
    офлайн
    ncrs Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #217261

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 6 марта 2014 12:49 Редактировалось ncrs, 1 раз.

    А всё остальное в виде контактов на плате, нижнее фото второй ссылки. Это, видимо, разведённый линейный выход, дальше припаять проводки и подключать куда нужно.

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 6 марта 2014 13:25 Редактировалось AfArt, 3 раз(а).

    Судя по фото, хотя там плохо видно, там диод и стабилизатор напаяны, ну или ключик какой-то, ЦАП там есть вряд-ли. Скорей всего это просто разъём для изготовления своего шнурка для зарядки/синхронизации. В принципе, думается стоит он не дорого, кому интересно - можно попробовать.
    Что-то похожее. Тогда похоже действительно это просто разъём для зарядного.

  • piosic Junior Member
    офлайн
    piosic Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #252293

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 6 марта 2014 15:14 Редактировалось piosic, 2 раз(а).

    Кто нибудь пробовал в портативном усилителе на ОУ использовать "часовые/компьютерные" литиевые батареи, вроде CR2032 ? Они вроде по ёмкости чуть больше чем 200mAh ?

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 6 марта 2014 17:21 Редактировалось AfArt, 2 раз(а).

    piosic, я не встречал. А какие у них разрядные токи номинальные? В принципе на усь типа Cmoy идёт около 10мА (зависит от ОУ). Аккумуляторы типа крона тоже имеют ёмкость около 250мАч и применяются достаточно успешно.

    http://www.dart.ru/cataloguenew/others/accumulator/html/cr2032.shtml - практически бессмысленно - номинальный ток - 0.4мА и 3мА как максимум для постоянной нагрузки.

  • piosic Junior Member
    офлайн
    piosic Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #252293

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 6 марта 2014 18:00

    И ещё вопрос: хочу попробовать сделать Cmoy - сможет ли раскачать операционный усилитель AD8066 раскачать ТДС-5м (100 Ом и чувствительность около 90)

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 6 марта 2014 19:23

    Я думаю - почему бы и нет. Только он достаточно быстрый, по этому придётся быть аккуратным с разводкой, монтажём и побольше всевозможных блокировочных конденсаторов установить, что бы не возбудился. Его я не пробовал, но в каких-то усилках уже видел. Под ТДС думаю лучше использовать две кроны, т.е. +/-9В.

  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 6 марта 2014 19:50 Редактировалось romario92, 1 раз.
    piosic:

    Cmoy

    AfArt:

    две кроны, т.е. +/-9В.

    Ну так это почти тот же Grado RA1, только на другом опере.

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 6 марта 2014 19:51 Редактировалось AfArt, 2 раз(а).

    Усилочек)))

    romario92, да. Просто RA-1 называют конкретную комбинацию. Есть даже полные клоны, только не в дереве.

  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 7 марта 2014 01:46 Редактировалось romario92, 9 раз(а).
    AfArt:

    Есть даже полные клоны

    Уже впитал всю ветку на плеере. Даже в измерения на англоязычных сайтах заглядывать начал и читать комментарии "спецов")))

    По поводу измерений и искажений, но наушников. Вот для сравнения графики гармонических искажений ER4P и CAL!.
    Подозреваю, что у большинства хороших динамических наушников в критичном диапазоне искажений намного меньше, чем у арматуры.
    Возможно этим отчасти и можно объяснить некоторую синтетичность звучания.

    Кстати, какой порог слышимых искажений для человеческого уха? Т.е. меньше каких значений сложно услышать разницу? -70дб?

    А вот дорогущие LCD2. Неплохой результат для наушников стоимостью всего 100$ (CAL!). :)

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 7 марта 2014 10:29 Редактировалось AfArt, 2 раз(а).

    romario92, на плеере есть старая, заброшенная и закрытая ветка по самоделкам - на мой взгляд там куда больше полезной информации, разве что её нещадно порезали, повырывав фрагменты в новую ветку для наглядности. Но наверное сейчас там тяжело будет разобраться с вырванными-то страницами...

    По искажениям наушников - с некоторых пор смотрю на обмеры наушников очень осторожно, тем более на измерения искажений. Уж слишком много несоответствий с субъективом и аналогичными измерениями другими "испытателсями". Про искажения слышал про цифру 0.1% или 1% THD на наушниках или акустике, но не помню точно. Привести к уровню гармоник можно по формуле.

    http://www.sengpielaudio.com/calculator-thd.htm - опять хороший человек постарался...
    Получается 0.1% это -60дБ.

  • piosic Junior Member
    офлайн
    piosic Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #252293

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 7 марта 2014 16:29 Редактировалось piosic, 1 раз.

    А нельзя ли для Cmoy использовать DC-DC преобразователь или инвертор->трансформатор->диодный мост.
    Просто смотрю на цены на 9v аккумуляторы и они мне не нравятся. Да и необходимость возни с ними в плане зарядки отталкивает.
    А как по стоимости выходит использование обычных алкалиновых батарей ?

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 7 марта 2014 16:51

    Алкалайн работает раза в два дольше аккумов крон - можно и не заморачиваться. У меня cmoy на ne5532 (7mA) от одной батарейки около 60-ти часов работал...
    DC-DC выгоднее всего, но с ним по-возиться придётся, да и суметь нужно. Если не кроны, то лично мне нравиться вариант с набором банок li-ion, которых нынче на любую ёмкость, да и зарядные под них тоже в достатке. Если в плечо поставить по две банки - получатся те же 8.4-6В рабочего, что и от кроны (правда там 10-6В где-то). Если не гнаться сильно за напряжением, то и +\-3.6В тоже достаточно, что для микросхем, что для сигнала - пускай +\-3В.

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 8 марта 2014 20:42

    Кину сюда - http://player.ru/showthread.php?t=135482 По курсу России это 80$.

  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 9 марта 2014 18:04 Редактировалось romario92, 6 раз(а).

    Сплел вчера кабелек из МС16-13, вроде неплохо вышло. :) Из 6 метров как раз получился 4-жильный провод 1.2м.

    Добавлено спустя 12 минут 20 секунд

  • felias Senior Member
    офлайн
    felias Senior Member

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #296624

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 9 марта 2014 21:07

    romario92, поэстетичнее будет чем мой смотреться=)