Ответить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27784

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27784
    # 25 апреля 2014 08:30 Редактировалось kitnamore, 2 раз(а).

    serge.sp,
    и уборка только спец. людьми. Да и 4 метра - какой-то мелковатый двухэтажный домик.

    wilson,
    Как-то многовато. У меня даже когда был гараж неотапливаемый в доме и ворота самые обычные - ничего не вылетало - было мин +8 градусов там даже в самые лютые морозы, обычно +12. Когда повесил на одной стене в углу два радиатора (по ребрам даже меньше чем надо для такого объема) - уже стало мин +15 в самые лютые морозы. Сами стены у меня КмБ 30см и 5см пенопласта неизвестной плотности. Отапливается сейчас под 280 метров (может 270).

    bmwsale2012,
    а еще он гниет и период полураспада 5 месяцев. :shuffle:

    Макарон,
    С хрена ли? У меня по плану в доме газ аккурат в гараже стоит (до установки перегородки, которую я пока так и не узаконил - все лень...). И ничего - как-то согласовали в мингазе с первого раза. При подключении тоже не возражали. И вчера как раз проект гаража утверждал, правда без газа, но вроде как никаких спец. норм не утверждал (в проекте не указано, правда стоит без отопления).
    Даю подсказку - не называйте в проекте гараж гаражом, а назовите топочной, например, и никаких вопросов не будет, даже с учетом того, что там стоят гаражные ворота. На вопрос - зачем, скажите - мне так удобно. Если в проекте гараж назван гаражом - переименуйте. Это просто.

    barbari,
    отопление гаража Вам встанет в макс 500 долларов - это уже с работой, всеми материалами. Стоит ли рисковать?
    И обязательно утеплите пол второго этажа над гаражом. Мин 5см, лучше 10.
    На счет вредности - бред все это, у Вас так выход из гаража сделан, что запаха не будет, не надо только заводить машину и оставлять надолго в закрытом гараже. Я нажимаю на открытие роллет и и завожу машину - никакого запаха в доме никогда не было. Ржаветь машина не будет точно, для успокоения поставьте доп. вентилятор. У меня машина с 2009го года по 11ый хранилась в гараже, мыл я ее раз в несколько месяцев, итог - ни капли ржи. И сейчас с июня 11го по сегодня вторая стоит - ни капли ржи (мою уже чуть чаще, но явно не чаще раза в месяц).

    serge.sp,
    тебе не понять комфорта. Ну, а убрать - да, иногда надо подмести. Ужас какой. Ты под навесом своим или на улице просто будешь тоже копить кучу песка и грязи? Или ты думаешь, что на улице снег\песок\грязь и прочие вещи сами по себе исчезают?

    QbaseG,
    не надо покупать упилки-битки неоцинкованные. Вообще постоянно машина в соли была, а ржавчины не было нигде и никогда. И мыть ее не надо постоянно, если не хочется разводить лужу, когда зимой со снегом заезжаешь - сделай как сделал я - отвод воды через канализацию или просто в водосток. Достаточно просто замуровать обычные канализационные трубы и поставить решетки под машиной и сделать крошечный уклон в их сторону.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • bmwsale2012 Junior Member
    офлайн
    bmwsale2012 Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #612813

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 25 апреля 2014 10:02

    судя по гаражесрачу, собралась илита: фу-фу-фу, нищеброды, дом с гаражом на 2+ машин не могут позволить, покупают всякие "упилки" неоцинкованные :)
    господа, поделитесь, у кого сколько комнат под прислугу? как обставляете: икея или дешевые итальянские производители? есть ли смысл брать своего садовника или лучше приходящего?
    :trollface:

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 25 апреля 2014 10:07
    bmwsale2012:

    господа, поделитесь, у кого сколько комнат под прислугу? как обставляете: икея или дешевые итальянские производители? есть ли смысл брать своего садовника или лучше приходящего?

    этими вопросами должен заниматься начальник охраны а не владелец.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 25 апреля 2014 10:15
    kitnamore:

    Даю подсказку - не называйте в проекте гараж гаражом, а назовите топочной, например, и никаких вопросов не будет, даже с учетом того, что там стоят гаражные ворота. На вопрос - зачем, скажите - мне так удобно. Если в проекте гараж назван гаражом - переименуйте. Это просто.

    А на каком этапе это переименовать? Т.к. в паспорте застройщика гараж уже помечен.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 25 апреля 2014 10:27
    Макарон:

    kitnamore:

    Даю подсказку - не называйте в проекте гараж гаражом, а назовите топочной, например, и никаких вопросов не будет, даже с учетом того, что там стоят гаражные ворота. На вопрос - зачем, скажите - мне так удобно. Если в проекте гараж назван гаражом - переименуйте. Это просто.

    А на каком этапе это переименовать? Т.к. в паспорте застройщика гараж уже помечен.

    У меня друг сделал гараж. В гараже поставил котел на заднюю стенку и сделал перегородку. Правда сейчас он и гараж переделывает под "не гараж", а для машины навес сделал.
    А у Вас же БТИ будет мерять, вот по факту пусть и рисуют перегородку (Если что, разберете потом). У Вас там как раз и окно и дверь будет.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 25 апреля 2014 10:31

    Ворота можно аргументировать как технологический проем для монтажа оборудования - прямо так в проекте и написать. В котельных всегда так делают.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 25 апреля 2014 10:33 Редактировалось Макарон, 2 раз(а).
    Andrew-1978:

    У меня друг сделал гараж. В гараже поставил котел на заднюю стенку и сделал перегородку. Правда сейчас он и гараж переделывает под "не гараж", а для машины навес сделал.
    А у Вас же БТИ будет мерять, вот по факту пусть и рисуют перегородку (Если что, разберете потом). У Вас там как раз и окно и дверь будет.

    Перегородку... городить... блин... а так нехотелось... Допустим, чисто гипотетически, мне бти нарисует эту перегородку, а ее на самом деле не будет. Кто потом(тот кто подключать приедет газ или еще кто), может бучу поднять или нет?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 25 апреля 2014 10:50
    Макарон:

    Andrew-1978:

    У меня друг сделал гараж. В гараже поставил котел на заднюю стенку и сделал перегородку. Правда сейчас он и гараж переделывает под "не гараж", а для машины навес сделал.
    А у Вас же БТИ будет мерять, вот по факту пусть и рисуют перегородку (Если что, разберете потом). У Вас там как раз и окно и дверь будет.

    Перегородку... городить... блин... а так нехотелось... Допустим, чисто гипотетически, мне бти нарисует эту перегородку, а ее на самом деле не будет. Кто потом(тот кто подключать приедет газ или еще кто), может бучу поднять или нет?

    Как договоритесь. У меня у родственников Котел стоит в с/у и как то не бучат мингаз.

  • Слава__ Member
    офлайн
    Слава__ Member

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #176397

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 25 апреля 2014 11:51 Редактировалось Слава__, 2 раз(а).
    serge.sp:

    bmwsale2012:

    господа, поделитесь, у кого сколько комнат под прислугу? как обставляете: икея или дешевые итальянские производители? есть ли смысл брать своего садовника или лучше приходящего?

    этими вопросами должен заниматься начальник охраны а не владелец.

    У меня управляющий этим занимается. Думал брать уже управляющую компанию, но потом товарищ из Монако подогнал неплохого англичанина, в принципе, взял и не жалею.

    Добавлено спустя 16 минут 55 секунд

    Andrew-1978:

    Макарон:

    Andrew-1978:

    У меня друг сделал гараж. В гараже поставил котел на заднюю стенку и сделал перегородку. Правда сейчас он и гараж переделывает под "не гараж", а для машины навес сделал.
    А у Вас же БТИ будет мерять, вот по факту пусть и рисуют перегородку (Если что, разберете потом). У Вас там как раз и окно и дверь будет.

    Перегородку... городить... блин... а так нехотелось... Допустим, чисто гипотетически, мне бти нарисует эту перегородку, а ее на самом деле не будет. Кто потом(тот кто подключать приедет газ или еще кто), может бучу поднять или нет?

    Как договоритесь. У меня у родственников Котел стоит в с/у и как то не бучат мингаз.

    Мне кажется если котел с закрытой топкой, то можно его хоть под кровать ставить.
    У одного стоит в прачечной, совмещенной с су первого этажа, у второго в квартире на кухне котел висит, в одном из шкафчиков.
    Эти нормы про отдельно помещение с окном и определенной кубатурой - отрыжка из прошлого с чугунными напольниками с открытым пламенем. Современные котлы берут воздух не из помещения а по трубе с улицы.

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 25 апреля 2014 12:14 Редактировалось Макарон, 1 раз.
    Слава__:

    Современные котлы берут воздух не из помещения а по трубе с улицы.

    Это классно все конечно, то требования у всяких ХХХгазов остались старыми... Проектировщих кста, сказала, что котел можно вешать везде, кроме санузлов. Ну и ввод через гараж нельзя :) + какие-то требования по отступам при прокладке трубы... типо 2 метра между паралельными коммуникациями, 20см между пересекающимися. 4 метра отступ от здания, если под землей вдоль стен. + отступы от окон какие-то тоже есть при вводе...

    з.ы. про кубатуру помещения действительно нету требований к котлам таким

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27784

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27784
    # 25 апреля 2014 13:26 Редактировалось kitnamore, 2 раз(а).

    Кстати, всем кто не верит на счет того, что по Минскому району требуют копию свидетельства о регистрации ИП или конторы, что делала проект (а также печать на проекте) - вэлкам на Ольшевского, я вчера там был, но забыл сфоткать объявление на двери, что проекты без подписи архитектора и документов\печатей его фирмы или ИП не принимаются. Срать они хотели на законы там.

    Макарон,
    на любом - обращайтесь к архитектору своему, вносите изменение в проект, идете к архитектору на Ольшевского, 8, кабинет 403 и подписываете изменения в проект, потом получаете новый паспорт застройщика в 448ом кабинете. И все.
    Не надо никаких перегородок! У меня 46 метров помещение с гаражной роллетой обозвано топочной. Никто не просил никаких перегородок возводить. Это я сам возвел, т.к. построил второй гараж на 2 машины и отделил кладовку на 15 метров для хранения хлама. В проекте у меня такого нет.
    Вот скан тех.паспорта, я специально назвал это топочной, в реальности и на плане ворота гаражные стоят. Газ проводили, когда не было никаких перегородок. просто огромная топочная на 46 метров :D

    Что касается требований, так мне еще зарядили - дверной проем должен иметь щель или дырки для доступа воздуха :D Щелей и дырок не делал, при приемке мин.газом никто не смотрел на это все. Да и какая приемка - я сам вентиль повернул, а когда пришли составлять акт спросили - как так, я им ответил просто: "Кто-то из ваших и повернул, я знать не знаю".

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Andrew-1978,
    не понял о чем речь, если честно. Я могу перегородку узаконить и через проект, и в БТИ, разбирать ничего не надо. У мин.газа, который меня посещал уже много раз с проверками нет претензий по перегородке. Суть вообще не в этом, а в том, что газ спокойно можно вести через гараж и я подсказал Макарону самый дешевый и простой путь - обозвать его топочной. Поверьте - проще этого ничего нет в его случае.

    Добавлено спустя 13 минут 7 секунд

    serge.sp,
    ничего такого писать не надо. Для котельных-топочных нет ограничений на дверной проем, количество дверей и окон. Хоть 100 дверей сделай.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • barbari Member
    офлайн
    barbari Member

    382

    13 лет на сайте
    пользователь #465991

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 25 апреля 2014 13:47 Редактировалось barbari, 1 раз.

    Продолжу тему гаража в доме - :rotate:. Нужен гараж или не нужен - вопрос я так понимаю вечный и без ответа. На всякий случай вопрос к тем, кто такие гаражи уже имеет.
    Скажите, пожалуйста, как полы утеплять? или не утеплять? у нас подвал под гаражом на 3м.
    Стены и потолок понятно - по периметру утеплять мин. 5 см.
    Вентиляция - тоже понятно, отдельный выход на крышу. может дополнительно поставить вытяжку какую?
    Трап для талой воды и мытья тоже будет с отводом в ливнёвку.
    Отопление пока не планируем.
    А вот воду, я так понимаю лучше завести? В смысле умывальник какой - не замёрзнет?

  • Dead_Infinity Senior Member
    офлайн
    Dead_Infinity Senior Member

    3765

    16 лет на сайте
    пользователь #135715

    Профиль
    Написать сообщение

    3765
    # 25 апреля 2014 13:59

    Подкину и я дровишек - что лучше под 2 авто: длинный но узкий гараж с одной дверью (гаражные ворота) или широкий но с двумя въездами?
    С практической точки зрения удобнее 2, но потеря тепла в случае отапливаемого гаража мне кажется усиливается значительно, нет?

    Я не падаю, я так летаю
  • vany.bovkunovich Senior Member
    офлайн
    vany.bovkunovich Senior Member

    1128

    13 лет на сайте
    пользователь #411791

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 25 апреля 2014 14:00

    да да да

    +3751350514
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27784

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27784
    # 25 апреля 2014 14:25

    barbari,
    пол утепляйте - это стоит копейки.
    Вытяжку дополнительно поставить, оптимально с датчиком, чтобы включался сам (но вентилятор нужен мин 20см, а то не справится), когда появляется загазованность.
    Умывальник надо. Замерзнуть не должен - у меня так было без отопления - мин +8 было. Внизу подвала нет.

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Dead_Infinity,
    не повторяйте моих ошибок - гараж машина-за машиной это дико неудобно. Я уже описывал как это выглядит - кому-то надо выехать раньше другого, но он дальше стоит. Итог - отрой роллету гаражную, открой ворота, выезжай на первой машине, ставь ее в стороне, иди за второй машиной, выезжай, садись в первую, выходи. закрывай роллету, закрывай ворота. Я плюнул на такой гараж и построил на две машины с огромными 5 метрами воротами, чтобы можно было выезжать когда угодно и как угодно. Такой вариант дешевле даже варианта с двумя мелкими роллетами и столбом посередине.
    На счет потери тепла - будет больше с большими воротами, но в гараже разница в градус или два - это не так критично. Когда я поставил два радиатора мелких в углу гаража (а не как положено 3 на разных стенах), температура поднялась вдовое с минмальных + 8 без отопления, до +15 с ним в порозы под 30 градусов ночью. Стоимость двух радиаторов, иного оборудования, работы и подвода я описывал ранее, вроде как 400 вышло.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 25 апреля 2014 14:38
    kitnamore:

    Замерзнуть не должен - у меня так было без отопления - мин +8 было

    перестраховаться не помешает на случай сильных морозов- повесить на стену что-то типа этого за 50-100$, там есть модели во влагозащищенном корпусе, лень разбираться. Поставите например на +10 и если температура выше- он не включается. Если температура упала ниже- конвектор включится и будет поддерживать +10 то включаясь, то выключаясь.
    Я себе 2 штуки похожие купил не помню точных моделей- работают отлично, не дают разморозиться трубам на даче в 2 помещениях. Специально брал с механическим управлением, чтобы были не страшны отключения электричества и настройки не сбрасывались.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27784

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27784
    # 25 апреля 2014 14:44

    VDub2,
    странная перестраховка при текущей цене электричества. Я на гараж в 32 квадрата вывел два радиатора, 400 у.е. вышло, а газ намного дешевле электричества для отопления выходит. Так, что лучше на начальном этапе вывести туда отопление. Если в качестве защиты - то это неплохой вариант.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 25 апреля 2014 14:57
    kitnamore:

    Если в качестве защиты - то это неплохой вариант.

    только для поддержания гарантированной положительной температуры градусов в +7-8 без отопления до +21. Электричества в таком режиме жрёт не так уж и много. До 400 баксов много лет пройдет

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27784

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27784
    # 25 апреля 2014 17:45

    VDub2,
    Не так и много. Газ все равно дешевле.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 25 апреля 2014 22:53

    kitnamore

    Гараж с эркером? :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.