Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 27 января 2016 12:24

    Litvin1979, КМК любой язык развивается, заимствуя из других языков. Раньше это было не так заметно и не так быстро, т.к. скорость перемещения людей, и как следствие обмен информацией была низкой, сейчас скорости многократно выросли.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    27154

    13 лет на сайте
    пользователь #326382

    Профиль

    27154
    # 27 января 2016 12:28
    Минский Muller:

    Litvin1979, КМК любой язык развивается, заимствуя из других языков. Раньше это было не так заметно и не так быстро, т.к. скорость перемещения людей, и как следствие обмен информацией была низкой, сейчас скорости многократно выросли.

    Так и я о том же. Англицизмов в современном русском много, мэнеджер, интернет,вай-фай, паблик, чат, тоже самое и в матчынай мове. Просто непонятно почему, это такую злобу вызывает :-? Люблю общественный транспорт за агучаныя на беларускай мове астаноукi i iншыя словы. Вельмi прыемна чуць :super:

    Я прекрасно отношусь к людям, потому что ничего хорошего от них не жду.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1843119

    Профиль

    8
    # 27 января 2016 13:24
    Litvin1979:

    агучаныя на беларускай мове астаноукi

    Попытаюсь намекнуть.

    Львов.
    - Хлопци, а где останивка?
    - Зупынок за кутом, а ты, москаль, вже приихав.

    Когда-то в метро оглашали: «станцыя Кастрычницкая. Пераход да паяздоў Аўтазаводскай лiнii».
    Говорят, несколько лет назад это исправили.
    Litvin1979, с подобным знанием родного языка поостерегались бы категоричных заявок о «матчынай мове».

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    27154

    13 лет на сайте
    пользователь #326382

    Профиль

    27154
    # 27 января 2016 13:28

    Judе, Как, как же и без московских штампов о "злобных бандеривцев"

    Judе:

    поостерегались бы категоричных заявок о «матчынай мове».

    Пожалуй сам решу и статус матчынай мовы и уровень знаний сам, а если почитали написанное мной чуть выше про категоричность думаю не написали бы ;)

    Я прекрасно отношусь к людям, потому что ничего хорошего от них не жду.
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 27 января 2016 13:44 Редактировалось mikola1l, 8 раз(а).
    Judе:

    задержали администратора оппозиционного блога 1863х.com

    Judе:

    открытая неприязнь ко всему русскому: России, Москве, политике Владимира Путина.

    Judе:

    Парень 1986 г.р.,

    Год рождения блогера нигде в СМИ не фигурировал :znaika: Откуда вы знаете? Следователь:?
    да вы надоели со своей политикой :moderator: . Вы что, хотите поговорить об этом сайте, чтобы отвести внимание от основной темы белмовы. И причем тут этот сайт, если он вроде на русском языке. У вас причинно-следственные связи работают? :molotok:

    Judе
    Зарегистрирован
    26 января 2016

    Все ясно, Judе это один из наших забаненых товарищей :trollface: Сколько у вас тут аккаунтов.
    Вы можете по теме беседу вести или нет.

    Judе:

    Пераход да паяздоў

    на будущее, поезд і цягнік - синонимы

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1843119

    Профиль

    8
    # 27 января 2016 13:49
    mikola1l:

    Откуда вы знаете?

    Вам, как и остальным, прозрачно намекнул в первом посте, что делать нежелательно и какие последствия могут произойти.

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 27 января 2016 13:58 Редактировалось mikola1l, 10 раз(а).
    Judе:

    Вам, как и остальным, прозрачно намекнул в первом посте, что делать нежелательно и какие последствия могут произойти.

    Намекайте и угрожайте кому хотите :molotok: , хоть всем отделом приезжайте - только через ЛС.
    Тема беляз, обсуждаются филологические и исторические аспекты.
    Ваша цель какая, чтобы ветку закрыли, ибо провокации производят к флуду и переходу участников в офтопики? :ass: И так испоганили кучу веток политикой, что их пришлось закрыть ... :toliet:

  • guy73 Senior Member
    офлайн
    guy73 Senior Member

    557

    22 года на сайте
    пользователь #3535

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 27 января 2016 16:24

    О, все испугались товарища майора!!!
    Микола даже 10 раз редактировал, с осторожностью подбирая слова" :lol:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (27 января 2016 16:30)
    Основание: пункт Правил 3.5.18

    Нет ничего отвратительнее большинства
  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 27 января 2016 22:23
    Ну ўсё, тролі пайшлі скардзіцца. Кіраўніка аперацыі пазбавілі прэміі, і ён вырашыў узяць усё ў свае ручкі. Як я, то ў адным з папярэдніх паведамленЬняў, разгледзіў нават пагрозу тым, хто і надалей будьзе карыстацца мовай. Або супраціўляцца далейшай небеларусізацыі

    Чаму расейскамоўныя пасуцца на гэтым форуме? Калі ў іх складанасьці, то няхай бы стварылі сваю тэму накшталт:расейская мова і яе абмеркаваньне. дык не. Цягне іх сюды, як злачынцу на месца злачынства. :-?

    2016 абвешчаны годам культуры. Цікава, якія праграммы будуць, і колькі на гэта кінуць грошай.
    І ці магу я набыць штосьці накшталт "говорящий букварёнок" але на роднай мове?

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (27 января 2016 22:31)
    Основание: пункт Правілаў 3.5.18 (суразмоўцаў і іх погляды не абмяроўваем)

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 27 января 2016 22:33

    Хутка будьзе юбілей, як існуе гэтая тэма. Прайшло амаль 11 год, і толькі цяпер пачало нешта добрае атрымлівацца.

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 28 января 2016 11:49 Редактировалось mikola1l, 6 раз(а).

    guy73, я з мабілы збольшага набіраю, сам паспрабуй выдзяляць і карцінкі ўстаўляць :D
    Беларусізмы ў рускай мове:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1843119

    Профиль

    8
    # 28 января 2016 12:53
    mikola1l:

    Беларусізмы ў рускай мове:

    Как обычно, 90% взято с потолка.
    Белорусы-горожане употребляют в русской речи разве что «хапун», «жменю» и «семки». Игра, где нужно догнать/засалить, во всех окрестных дворах звалась «кич», «кэн» или «сифа» (когда детишки выросли). «Дюбка» - в смысле, «клювик» в значении «кончик»? «Дюбка карандаша отломалась»? Кто так говорил, кроме детворы 80-90-х?
    Что такое «цетлик», «мулит» и «луста» - даже догадаться не могу, проживши четверть века в этой стране. Я пребывал в полной уверенности, «юшка» - зачем-то исковерканная задвижка печного дымохода, пока жители периферии не объяснили: это – «вода из супа».
    Собственно, вся ваша табличка относится к «трасянке» куда больше, чем к русскому языку.

    Знаете.
    Мне кажется, ни одна из подобных картинок не основана на реальных данных.
    А если они там и присутствуют, то в масштабах песчинки на площади в пару гектар.
    Где вы последний раз слышали «шуфляда» без «к»?
    А «сальтисон»? Бабушки так называли вид колбас. Найдите хоть один ценник в городском магазине в 2016г.
    Разве кто-то произносит вслух «несграбный»? Нет, или по-белорусски «нязграбны», или иное слово.
    Ы?

    Даже вместо «мурзатого» употребляется «грязный», «чумазый».
    Ещё непонятно про «Йипонию» с «чисами», что за бред?
    Бодяться, швендаться? Нет. Минчане говорили «шляться», «таскаться» и «шаро@#иться».
    И опять же, «ийийшница», что за наркоман это выдумал?
    Ляснуться? Да ладно? «удариться», «стукнуться», «ё….ться», «пи….уться».
    Ы!

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 28 января 2016 13:16 Редактировалось Schlosser, 1 раз.
    mikola1l:

    Беларусізмы ў рускай мове:

    mikola1l, если это про живущих в РБ, то что Вы хотели сказать этой картинкой, я не знаю. Ну мешают слова белорусские с русскими и иными. На то она и трасянка. Я детстве вообще не задумывался, какие слова произношу - белорусские, русские, польские... Белорусский язык также немало впитал в себя "не белорусских" слов.То же слово "мерчанда́йзинг", которое любит приводить в качестве "исконно-русского" с иронией наш общий знакомый, тоже на просторах Минска не редкость. Слово "шуфлядка" (насколько я помню, здесь, в этой теме уже обсуждалось) происходит изначально от немецкого. С Японией так вообще вопрос - исконно белорусское слово?
    Но если про Россию, то большинство там живущих большинство этих слов практически не употребляет. По крайней мере, за мое многолетние пребывание в РФ большую часть этих слов от россиян я не слышал. Разумеется, Япония, шуфлядка, жменя (чаще слышал это от украинцев) в обиходе. Семки - слышал от молодежи. Не думаю, что они его "заимствовали". Некоторые из них думают, что Минск находится в Украине, а про Брест вообще не слышали (не удивляюсь этому, современное образование. Хотя, в РБ некоторые тоже думают, что русские произошли от татар :) ). Скорее это "самодельное" очередное сленговое сокращение. Наподобие "комп"- компьютер, "клава"- клавиатура, "прога" - программа и т.д. С яичницей тоже не все однозначно. И с часами тоже вопрос по поводу происхождения... "Мурзатый" думается тоже не исконно белорусское слово.
    P.S. помнится, не так давно один товарищ что подобное уже выкладывал. Только он сам перед этим не посмотрел, что выкладывал...

    Все относительно...
  • Kaljanos Senior Member
    офлайн
    Kaljanos Senior Member

    803

    10 лет на сайте
    пользователь #1009813

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 28 января 2016 13:28

    Использую более сдержанное слово, нежели хотелось..... Надоели волокиты с русскими на всю голову форумчанами. Раз тема про один язык(1), а не про противостояние - русский/белорусский, то давайте именно про этот один(1) язык и рассуждать.
    Меня интересует следующее. Какое мнение у форумчан по поводу вариации белорусского языка? Я имею ввиду тарашкевицу (с бОльшим количеством мягких знаков после согласных, латиницой, и других трудновыговариваемых отличий от "наркомовки";) и так называемые (как минимум я называю) классическим белорусским языком (хотя многие ещё поспорят кто из них более классический). Но всё же.
    Лично моё мнение, что именно классический вариант наиболее мелодичный, привычный и должен именно такой вариант мовы изучаться в школах

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 28 января 2016 13:44 Редактировалось mikola1l, 6 раз(а).

    Schlosser, процентов 40 этих слов слышал от граждан братской РФ

    Kaljanos:

    Меня интересует следующее. Какое мнение у форумчан по поводу вариации белорусского языка? Я имею ввиду тарашкевицу (с бОльшим количеством мягких знаков после согласных, латиницой, и других трудновыговар иваемых отличий от "наркомовки" и так называемые (как минимум я называю) классическим белорусским языком (хотя многие ещё поспорят кто из них более классический). Но всё же.

    Практычна буйных адрозьненьняў няма. "Сьпевы", "камунізьме", "ня быў". "бяз нас" (у першым складзе перад націскам) трэба вымаўляць і ў наркамаўцы, і ў тарашкевіцы. Што да правапісу запазычаньняў з эўрапейскіх моваў, то ў наркамкаўцы захаваліся сьляды ад тарашкевіцы (Сымон, а не Сімон, лямпа, калёквіум, дакляраваць, шкарлятына, гісторыя, а не історыя). Улады БССР забылі іх поўнасьцю вычысьціць. :trollface:

    Наркамаўка гістарычна ўзьнікла як першы этап набліжэньня белмовы да русмовы.
    Глядзіце-ка:

    1930: сыстэма
    1933: сістэма
    1934 (праект): сісцема
    1939 (праект): сістема

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    Наркамаўка была вынікам палітычнага (не мовазнаўчага) ўмяшаньня ўлад (не мовазнаўцаў, не літаратараў, не рабочых і сялян, па ўказцы Крамля) у разьвіцьцё беларускай мовы. Тарашкевіцу і лацініцу стварылі ў 19 стагодзьдзі прадстаўнікі беларускай літаратуры, а таксама першай пэрыёдыкі : Наша доля і Наша ніва - выхадцы зь сялян, шляхты і інтэлігенцыі

    У ВКЛ быў іншы правапіс. Але і мова была іншая, бо паміж старабеларускай і беларускай ёсьць адрозьненьні.

    Але да 1933 г. ніхто ня ўмешваўся ў разьвіцьцё беларускай мовы.

    Толькі

    а - ў 1864 г. Мураўёў-вешальнік выдаў некалькі кніг на трасянцы для беларусаў падчас падаўленьня паўстаньня.

    б - ўлады Польшчы хацелі палянізаваць беларускую лацініцу.

    Як бачым, замежныя краіны (Расія, СССР і Польшча дыктавалі нам наш правапіс)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1842906

    Профиль

    23
    # 28 января 2016 13:56 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Объяните мне тогда одну логику.
    Берем человека, например, 1915 года рождения.
    Он говорил на мове, которую еще не "подправили". И вдруг, после 33-го ему говорят, что нужно говорить иначе. Протест, понятно.

    Но большинство нынепропагандирующих тарашкевицу родились лет через 50 после 33-го. Учили в школе "наркомовку", т.е. "современную" мову. Вопрос - откуда это стремление перевернуть все? Ну говорите на мове, без дурацкого засилья мягкими знаками.
    Зачем протестное "говорение" на тарашкевице?

  • Kaljanos Senior Member
    офлайн
    Kaljanos Senior Member

    803

    10 лет на сайте
    пользователь #1009813

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 28 января 2016 14:00

    mikola1l, Ну опять. "Наркомовку" хотят выжить из себя из-за того, что её придумали (поверю тебе на слово) грузин и его команда. Хотя вряд ли грузин был таким уж "русскомировцем" что ли. Ну отбросив политику..... Ведь после 30-х годов мова стала более мелодичной и удобной для использования. Язык имеет свойства изменяться. Поэтому стремится нужно не назад в ВКЛ, а вперёд. Моё ИМХО, конечно

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 28 января 2016 14:00
    Кукузей:

    протестное "говорение" на тарашкевице

    Никто протестно и не говорит.
    Я, например, использую и наркомовку и тарашкевицу.

    Кукузей:

    откуда это стремление перевернуть все

    почему только у сторонников тарашкевицы. Вон сторонники наркомовки подправили правописание в 2008 году.

    п.с. интересно, сколько много новых людей зарегилось в онлайнере 26 января :trollface:

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 28 января 2016 14:02
    Kaljanos:

    а не про противостояние - русский/белорусский

    Хочу заметить, что необязательно

    Kaljanos:

    русскими на всю голову форумчанами

    это противостояние создается. Думается, что mikolу1l трудно назвать "русским на всю голову" :)

    Kaljanos:

    Какое мнение у форумчан по поводу вариации белорусского языка?

    Выскажусь, но не совсем по Вашему вопросу. Белорусский язык в литературном виде в детстве я слышал только от учителей белорусского языка и передач на БТ. Потому и отношусь к нему как к не очень родному. Скорее, как к чему то объединительному для белорусов. Родной для меня язык, тот, который сейчас называют трасянкой с смесью полесского. Вот этот этот язык, наречие мне нравится.
    Что касается, какой вариант мовы изучать, то думается хотя бы тот, что есть. Тут скорее надо думать о распространении языка в массы, чем его вариациях.

    mikola1l:

    Schlosser, процентов 40 этих слов слышал от граждан братской РФ

    Шуфлядка, яичница, часы, Япония, юшка, семки, ни в коим разе, мурзатый, жменя - если эти слова, то вопрос, насколько это беларусізмы?

    Все относительно...
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 28 января 2016 14:04 Редактировалось mikola1l, 5 раз(а).
    Kaljanos:

    придумали (поверю тебе на слово) грузин и его команда.

    Реформы беляза происходили одновременно с реформами украинского, молдовского и т.д. Цель была какая ? Приблизить языки к русскому.

    Kaljanos:

    мова стала более мелодичной и удобной для использования. Язык имеет свойства изменяться

    Нужно чтобы он развивался на основе внутренних законов.
    Например, сторонники наркомовки провели реформу в 2008 г. Сторонники тарашкевицы в 2005 году.
    Сейчас слава Богу нам никто ничего не диктует в отношении языка.
    Ну то есть на сайтах всяких диктуют, но беларусам побоку эти СИПы. :D

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Schlosser, там имеется в виду не только слова сами, но и произношение других. Меня русские из РФ поправляли: не язык, а изык. :(