Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 15 февраля 2013 11:49 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.
    Andreimassiv:

    Кто может подсказать особенности маршрута Минск, Варшава, Прага, вена, венеция. Интересуют платные дороги, скоростные режимы, серпантин (в сравнении с черногорией), тоннели (если есть), и др. Полезная информация.

    P.s. могу поделиться инфор. по маршруту: Минск, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Черногория.

    вот здесь тот же маршрут... только до праги чуть не доехал в Чехии... если есть вопросы - пиши в личку..

    p/s/ инфо можешь оставить на сайте... думаю будет полезным многим...

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 февраля 2013 13:14
    ***Thunder***:


    Горелка мне кажется не самой прочной конструкцией.

    В руках не держали. Конструкция на 80% состоит из газового картриджа, а все остальное очень прочное и маленьких размеров, меньше термоса.. У меня без всякой коробки, с п.пакете болтается в багажнике, и фсе пофигу.

    Добавлено спустя 10 минут 28 секунд

    Писатель:

    да блин везде, где просил всегда получал кипяток бесплатно. Начиная от польских отелей заканчивая заправками в Сербии (если при них есть кафешка, а кафешка практически всегда есть).

    Если по пути кафешка - то лучше уже там кофе-чаю попить.
    Польша обычно - полдня езды, и как раз таки в Польше можно без всякого термоса или плитки обходиться - жратвы и общепита навалом. Термос - прошедший этап и вчерашний день для меня, наливаю только перед выездом из дома, дальше пылится в багажнике. С газовкой не нужно искать никакого отеля, и т.п. А ночью где-нить в горной или незнакомой местности в многодневной поездке? И просто элементарно приготовить можно чего-нить горячего в любом месте.

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд

    Az:

    Часть 3. Тироль. Зеефельд, Имст и окрестности.

    Знакомые места)
    2006 г.:

    Добавлено спустя 30 минут 10 секунд

    Andreimassiv:

    Кто может подсказать особенности маршрута Минск, Варшава, Прага, вена, венеция. Интересуют платные дороги, скоростные режимы, серпантин (в сравнении с черногорией), тоннели (если есть), и др. Полезная информация.

    В Австрии нужна виньетка, если едете по дорогам А или S, стоит около 8 евр на 10 дней.
    После Вены.
    Зюд Аутобанн А2 через Грац и Филлах. В Филлах нужно съехать с автобана на съезд, который ведет к OMTS.

    Там перед италией заправитесь под завязку австрияцким бензином - он дешевле, чем в Италии и дешевле, чем на заправках на автобанах.
    Особености для автобана - скорость 130 кмч днем, ночью, с 22 до 5 утра - 110 кмч, по бесплатным - 90 кмч.
    В городах как везде - 50 кмч.
    Если дети младше 12 лет или ниже 150 см - кресло обязательно.

    После Филлаха въезжаете в Италию. Через пару км после границы - городок Тарвизио. Там довольно большой базарчик, если что.

    От Тарвизио до Венеции.
    Можно поехать по автостраде А23, если спешите. Если есть время - езжайте по бесплатной SS13 - дорога легкая, без серпантинов и подъемов-спусков, но с очень красивыми видами,

    идет по ущелью между гор. По дороге можно остановиться, посмотреть всякие красоты и перекусить:

    SS13 выходит на равнину до Удине, подходит к автостраде А23. Тут самое время въехать на автостраду.

    Оплата. Уже много раз описывали, повторюсь еще разик - на въездном шлагбауме будет большая кнопка - жмете ее , получаете получаете магнитную карточку. На выезде с автострады выбираете коридор с наличной оплатой (нарисованы монетки), и или отдаете кассиру, либо вставляете в автомат оплаты. Оплачиваете - шлагбаум открывается, и вы на свободе с чистой совестью.
    От Удине по автостраде домчитесь до Местре за полчаса. Самое разумное - запарковаться в Местре и на рейсовом автобусе ехать на остров. Подсказываю место, где можно парковаться недалеко от съезда в Местре и рядом с остановкой автобуса: 45°29'51.85"N 12°14'0.45"E. Остановка - 45°29'44.58"N 12°14'9.13"E рядом с отелем "Сирио".
    Это неактуально, если у вас жилье в отеле и есть отельная стоянка.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Виталь1983 Member
    офлайн
    Виталь1983 Member

    115

    17 лет на сайте
    пользователь #77696

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 17 февраля 2013 23:00

    могилев-берлин-амстердам-париж-авиньен-канны-ницца-милан-могилев...7000 км 2 недели..1000 евро на топливо...хонда аккорд 2003 года 2.4 бензин автомат

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    из главных проблем...в европе в вечернее время суток гостиницы и заправки без кредитных карт не работают, европейцы практически не говорят на английском.

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    из личных советов францию лушче проезжать не по автобанам, а по районкам...увидете настоящую францию, есть адрес отличного мужчины, эмигрант из украины, у которого останавливались в амстердаме., 30 евро в сутки с человека в центре города. заправляться лучше при первой возможности, повторюсь большинство заправок на автобанах через карту, обсдуживающего персонала нет, тоже самое и гостинцы, кто едет на бум, отели придорожные после 7-8 вечера закрываются, перед входом стоит только банкомат, для оплаты за номер, на рэсепгони никтого нет. полицию не видели, только в австрии остановили за превышение 20 км-50 евро!довогориться не возможно! даже не пробуйте!

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 17 февраля 2013 23:55

    о не-не-не...я въезжая из бельгии во францию хотел было съэкономить и поехал по бесплатным дорогам. потом задушил свою жабу и выехал на автобан. их бесплатные дороги это алес. что по пути до парижа что из парижа в люксембург.
    п.с. не хочу начинать холивор на тему "вы не на тех дорогах катались"

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 18 февраля 2013 09:42

    Mort1, :)
    каждый выбирает "свои дороги"... :)

  • 84812 Senior Member
    офлайн
    84812 Senior Member

    2371

    17 лет на сайте
    пользователь #84812

    Профиль
    Написать сообщение

    2371
    # 18 февраля 2013 11:13 Редактировалось 84812, 1 раз.

    Добрый день...планируем с девушкой в апреле поехать по следующему
    маршруту (Лодзь-Краков-Брно-Вена-Братислава-Будапешт-Бая-маре(Румыния)-Львов-Минск
    Вот хотел спросить может у знающих...Чего можно ожидать,какие где могут быть особенности?! ))
    -буду на зимней резине
    -про виньетки знаю
    -кредитка в уе есть
    *особенно интересуют границы стран не шенгена...ну и кто еще что может подсказать полезного ))

    Пишите в ЛС ;)
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #586099

    Профиль

    7
    # 18 февраля 2013 14:54 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Тема закрыта

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 18 февраля 2013 16:36
    Homer Simpson:

    Добрый день...планируем с девушкой в апреле поехать по следующему
    маршруту (Лодзь-Краков-Брно-Вена-Братислава-Будапешт-Бая-маре(Румыния)-Львов-Минск
    Вот хотел спросить может у знающих...Чего можно ожидать,какие где могут быть особенности?! ))
    -буду на зимней резине
    -про виньетки знаю
    -кредитка в уе есть
    *особенно интересуют границы стран не шенгена...ну и кто еще что может подсказать полезного ))

    Зимнюю резину меняйте на лето перед поездкой. В апреле в тех краях, куда вы едите зимняя нафиг не нужна.

  • 84812 Senior Member
    офлайн
    84812 Senior Member

    2371

    17 лет на сайте
    пользователь #84812

    Профиль
    Написать сообщение

    2371
    # 18 февраля 2013 18:41

    htmlTAG, только вот я вычитал, что больше рекомендуют зиму
    За два дня с ней ничего не станет, а вот если выпадет снег где, или в горах окажемся, то на лете не айс будет. Да и слышал, что в Австрии и штраф за это дают

    Пишите в ЛС ;)
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 18 февраля 2013 21:51

    из главных проблем...в европе в вечернее время суток гостиницы и заправки без кредитных карт не работают, европейцы практически не говорят на английском.

    То, что много заправок автоматических, я знал. А вот вопрос: терминалы принимают только карточки или наличку тоже (напр., купюру в 50 евро)?

  • Виталь1983 Member
    офлайн
    Виталь1983 Member

    115

    17 лет на сайте
    пользователь #77696

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 18 февраля 2013 22:14

    заправки мы встречали и гостиницы только с автоматами для кредтиных карт. для налички как-то не видел.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 18 февраля 2013 22:15
    ***Thunder***:

    А вот вопрос: терминалы принимают только карточки или наличку тоже (напр., купюру в 50 евро)?

    Как повезёт. Попадаются и только для карточек, и с купюроприёмником.

  • Виталь1983 Member
    офлайн
    Виталь1983 Member

    115

    17 лет на сайте
    пользователь #77696

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 18 февраля 2013 22:29

    как вспомню этот облом. Прованс, как-то французкий городишко, 4 гостинцы только с банкоматами...и в 3 часа ночи печальная двухэтажная гостиница на выезде, вышли полусонные французкие хозяива....они ушли в себя ...4 белоруса..из них два пьяных парня..хе-хе....

  • rigs Senior Member
    офлайн
    rigs Senior Member

    1383

    14 лет на сайте
    пользователь #301115

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 18 февраля 2013 23:09
    Homer Simpson:

    Добрый день...планируем с девушкой в апреле поехать по следующему
    маршруту (Лодзь-Краков-Брно-Вена-Братислава-Будапешт-Бая-маре(Румыния)-Львов-Минск
    Вот хотел спросить может у знающих...Чего можно ожидать,какие где могут быть особенности?! ))
    -буду на зимней резине
    -про виньетки знаю
    -кредитка в уе есть
    *особенно интересуют границы стран не шенгена...ну и кто еще что может подсказать полезного ))

    Кредитка - (если правильно банковская карта - обязательно в у.е)?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 18 февраля 2013 23:12

    rigs, в реалиях нашей страны так безопаснее

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • rigs Senior Member
    офлайн
    rigs Senior Member

    1383

    14 лет на сайте
    пользователь #301115

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 18 февраля 2013 23:22
    LagerBeer:

    rigs, в реалиях нашей страны так безопаснее

    Есть карта Виза Электрон (Приорбанк) в белруб. Сказали что принимается за границе.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 18 февраля 2013 23:31
    rigs:

    LagerBeer:

    rigs, в реалиях нашей страны так безопаснее

    Есть карта Виза Электрон (Приорбанк) в белруб. Сказали что принимается за границе.

    2011 год напомнить или сами при памяти пока?
    оппа, и карта в рублях за границей работает с лимитом 50 долларов в сутки

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 19 февраля 2013 00:23 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    rigs:

    Кредитка - (если правильно банковская карта - обязательно в у.е)?

    нет и еще раз нет.
    У меня в беларуских рублях, конвертируются, расплачиваюсь, проблем нет.
    Очень давно, года с 2003 везде и всюду.
    Но!
    Чтобы не усложнять себе жизнь, делайте карты с чипом - они позволяют авторизовать оплату с карточки моментально с вводом пин-кода.
    Ну и на всякие случаи есть запасная карта в евро. Ни разу пока что не использовал как НЗ.
    И наличные деньги. В 2011 они только и спасали ;) :)

    nothing to fear
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 19 февраля 2013 00:39
    Homer Simpson:

    htmlTAG, только вот я вычитал, что больше рекомендуют зиму
    За два дня с ней ничего не станет, а вот если выпадет снег где, или в горах окажемся, то на лете не айс будет. Да и слышал, что в Австрии и штраф за это дают

    У Вас маршрут не на два дня и плюс ко всему он не проходит через конкретные горы. А в апреле температура +20 в Чехии и Австрии это норма и на зимней резине не очень то и сладко ездить при такой температуре. Штраф дают и не только в Австри, но только не в Апреле месяце. Я бы ехал на летней. ИМХО.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 19 февраля 2013 12:29

    есть ли где нить карта платных дорог в хорватии?