Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    27154

    13 лет на сайте
    пользователь #326382

    Профиль

    27154
    # 26 января 2016 22:38
    Physic:

    А меня злят абы,явы у метро. падзенне и траумиравенне. Особенно второе явная калька с русского. На Мове должно быть иначе но как не знаю.

    Вы знаете, люди писали в Минский метрополитен и все отстояли в плане матчынай мовы.. Язык/мова всегда развивается и надо предлагать свое. То что сейчас не правильно через пару лет становится нормой :shuffle: Лично я скорее русскоязычный патриот матчынай мовы, но всеми руками за ее Возрождение с малого - метро, троллейбусы вельмi прыемна адчуваць, такiя маленькiя сцяжкi маюць вялiкi уплыу на грамадства

    Я прекрасно отношусь к людям, потому что ничего хорошего от них не жду.
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 26 января 2016 22:50 Редактировалось mikola1l, 7 раз(а).
    Physic:

    падзенне и траумиравенне.

    Маеце рацыю :100500:
    Вядома ж траўмаванне.
    Фармуляванне, а не фармуліраванне.
    Экстрапаляванне, а не экстрапаліраванне і г.д.

    Каб пазбегчы выпадкаў падзення (пАдання) і траўмавання

    І пракампастуйце, а не пракампасціруйце.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19076

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19076
    # 26 января 2016 22:53
    mikola1l:

    Калi аснова на цвёрды, то пiшуцца варыянтныя канчаткi –у або –е: аб Максiму(е).

    tut:

    "на форуму"

    Даўно пры ВКЛ :roll: так маглі напісаць , а таксама ў некаторых дыялектах. :)

    Ну, я так бачу, што прыклад з Максімам падыходзіць і да форума: магчыма і так, і гэтак.

    Дзякуй за адказы.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 26 января 2016 22:58 Редактировалось mikola1l, 9 раз(а).
    tut:

    Ну, я так бачу, што прыклад з Максімам падыходзіць і да форума: магчыма і так, і гэтак.

    ненене, Максім - чалавек :) .чаргуецца, калі размова ідзе аб чалавеку -

    пры Леніну/Леніне,
    Сталіну/Сталіне,
    Максіму/Максіме,
    прэзы(і)дэнту/прэзы(і)дэнце,
    Аўгену/Аўгене,
    Мікалаю/Мікалае,
    на зацвярдзелы толькі у:
    бухгал(ь)тару, міністру і г.д.

    А як не чалавек - то толькі
    бюстгальтары,
    форуме, годзе,

    ніякіх варыяцый.

    Аб Юстасу, Юстасе, але аб конусе.

    Выключэнне: Пецярбургу/Пецярбурзе...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    17 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 26 января 2016 23:00

    А вот мне не нравится ни современный русский язык, ни современная бол. мова (да даже они из 1980-х СССР).

    Более старый язык РИ - он певуч и мягкий, он с уважением.
    Тоже примерно скажу и про современную бел.мову - какая-то гавкающая она - гав- гав, да и при Позняке такой была. А вот в деревнях совсем не то - но только при разговоре со старвм поколением 1900-1930 г.р.. - у них она на удивление - тоже мягкая и певучая, и с уважением.

    - Может не в Мове дело то? :)

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 26 января 2016 23:05 Редактировалось mikola1l, 1 раз.

    согласен, не писал Александр Сергеевич "превед-медвед" ;)

    Добавлено спустя 13 минут 48 секунд

    andrew1969:

    мягкая и певучая,

    сохранилась народная мелодичность.
    Сегодняшние языки более книжные и унифифированные :(

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 26 января 2016 23:45
    Litvin1979:

    Physic:

    А меня злят абы,явы у метро. падзенне и траумиравенне. Особенно второе явная калька с русского. На Мове должно быть иначе но как не знаю.

    Вы знаете, люди писали в Минский метрополитен и все отстояли в плане матчынай мовы.. Язык/мова всегда развивается и надо предлагать свое. То что сейчас не правильно через пару лет становится нормой :shuffle: Лично я скорее русскоязычный патриот матчынай мовы, но всеми руками за ее Возрождение с малого - метро, троллейбусы вельмi прыемна адчуваць, такiя маленькiя сцяжкi маюць вялiкi уплыу на грамадства

    Когда язык - живой, на нем разговаривают в быту, на нем пишут научные работы и без принуждения применяют во всех сферах деятельности человека - то язык развивается сам, без маленьких шажков в виде объявления остановок в метро. А когда на языке разговаривает 3,5 человека, из которых 2 - филологи или историки, а 1 - свядомый на тарашкевице, то никакого развития языка не будет. Пациент скорее мертв, чем жив.

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 26 января 2016 23:58 Редактировалось mikola1l, 2 раз(а).
    vittkoff:

    Пациент скорее мертв, чем жив.

    У марах РМ/РВ :D
    Беларускую мову хавалі чатыры імпэрыі/дзяржавы з імпэрскімі замашкамі - але гісторыя пахавала гэтыя імпэрыі :trollface:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    27154

    13 лет на сайте
    пользователь #326382

    Профиль

    27154
    # 27 января 2016 00:02 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    vittkoff:

    А когда на языке разговаривает 3,5 человека, из которых 2 - филологи или историки, а 1 - свядомый на тарашкевице, то никакого развития языка не будет. Пациент скорее мертв, чем жив.

    ВЫ ошибаетесь и как русскоязычный,я Вам это заявляю, но Вам скорее хочется что бы было так как вы видите, но увы НЕТ, от этого у Вас и злость.

    Я прекрасно отношусь к людям, потому что ничего хорошего от них не жду.
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 27 января 2016 00:06 Редактировалось mikola1l, 4 раз(а).
    Litvin1979:

    ВЫ ошибаетесь и как русскоязычный,я Вам это заявляю, но Вам скорее хочется что бы было так как вы видите, но увы НЕТ, от этого у Вас и злость.

    Глядзі, тут табе ўказваюць, дыктуюць што ты павінен альбо на рускай мове размаўляць, альбо на беларускай. А карыстацца вольна абедзвюма мовамі ня маеш права. І галоўнае хто кажа? Асобы, што звінавачваюць іншых ва ўказаннях, а самі бяруць ды ўказваюць :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    27154

    13 лет на сайте
    пользователь #326382

    Профиль

    27154
    # 27 января 2016 00:13

    mikola1l, Давно заметил :-? Русскоязычный патриот Беларуси, такого не может просто быть. В этом и их слабость. Матчына мова у сэрцы,але хауруснiкам не да спадобы, что патрыетам Бацькаушчны можа быць i рускамоуны :shuffle:

    Я прекрасно отношусь к людям, потому что ничего хорошего от них не жду.
  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 27 января 2016 00:35

    Litvin1979, :super:

    Поўня прайшла - тролі актывізаваліся.

    Сьвяты сконьчыліся, у панядзелак была нарада, а з аўторка - пачалася праца
    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1843119

    Профиль

    8
    # 27 января 2016 02:00

    Приветствую уважаемых участников дискуссии. Около полугода с увлечением слежу за баталиями, захотелось зарегистрироваться и высказать своё мнение. Постараюсь не нарушить правил форума. Коротко о себе: 32 года, белорус, учился в белорусскоязычном классе, шестой год как экспат (таки вы поняли, где).

    Насколько могу судить по этой ветке, основная масса русскоговорящих остро реагируют не на сам белорусский язык, а на так называемый «змагаризм» - агрессивный псевдопатриотизм.
    Что является основой «змагаризма» (мои выкладки, основанные на прочтении ветки и некоторых новостных сайтов):
    Во-первых, это открытая неприязнь ко всему русскому: России, Москве, политике Владимира Путина. Русскоговорящих белорусов «змагары» отчего-то определяют в «оккупанты», «московиты» и «ватники».
    Во-вторых, правописание по-Тарашкевичу. Лично мне не нравится, потому как излишнее якание и засилье мягких знаков режут непривычный (!) глаз. Напоминаю, в школе я изучал современное белорусское правописание.

    С терминологией разобрались. Попробуем вникнуть, чем это нам (вам) грозит.

    Если верить различным источникам, де-факто «змагаризм» запрещён и преследуется, в том числе уголовно. К примеру, около полугода назад задержали администратора оппозиционного блога 1863х.com. В итоге автору пришлось бежать.

    Мне было предъявлено постановление о возбуждении уголовного дела по статье 130-ой, часть 1 (разжигание межнациональной розни). До 5 лет лишения свободы. Затем было вручено постановление о задержании. Разобравшись с бумагами и бюрократией, оперативники и следователь принялись за мои вещи.
    -----
    Но я всё пытался узнать, где же именно у меня происходит «разжигание межнациональной розни«. Ответы порой были феерическими.
    — Парни, так в каком месте я разжигал?
    — Ну вот ты написал статью «Убить русский мир«.
    — И? Там вообще 90% скопировано с других новостных ресурсов.
    — Да, но ты ведь так её подал, и призывал убивать русских…
    — Где я их призывал убивать?
    — Ну так «Убить русский мир»…
    — Так это же про идеологию, которую Путин сформировал.
    — Ой, да ладно тебе…
    Аргументация довольно забавляла. Они подводили к тому, что я под «русским миром» имел ввиду всех русских на планете Земля, и призывал их всех уничтожить. И это на основании короткого заголовка статьи. Брали и другие вырванные из контекста фразы, или шутки из личной переписки в VK (прослушка и слежка за мной велась более месяца), и им придавали значительную гипертрофированную серьёзность. Хоть смейся, хоть плачь.
    -----
    Я до последнего оттягивал момент эмиграции. Продолжал вести сайт, пытался работать, жить обычной жизнью. Но два уголовных дело — это даже не одно уголовное дело. По ст.130 части 1-ой наказание предусматривает от штрафа до 5 лет. По статье 343, ч.2 — от 2 двух до 4 лет.

    Источник: http://1863x.com/remember-rember/

    Второй пример – обсуждаемая сейчас история с «граффитистами». Ключевое, естественно, содержание рисунков, а не факт порчи государственной собственности.

    «Сьвядомасьць». Помните, что про «тарашкевицу» говорил?

    Источник: http://news.[censored]/society/460259.html

    Кажется, достаточно.
    Повторюсь, де-факто «змагарствовать» нельзя. Де-юре – подтянется позже. Кто-нибудь сомневается?
    Что же мы имеем на практике? Ради чего совершаются эти действия? Парень из 1863х, не юнец (1986 г.р.), испортил жизнь себе и близким. Чего он добился? Признания героем? Вовсе нет. Несколько дней «твитов» и «репостов». В контексте развития белорусского языка, страны и желанной революции он не сделал ничего, разве что потешил графоманский зуд. Чего достигли ребята, испортившие «сьвядомасьцью» стену? Славы, денег, признания, имени, политического капитала? Нет. Они нажили себе проблем на ровном месте.

    Ни один здавомыслящий человек не станет класть голову под поезд или дерзить двенадцати агрессивно настроенным, вооружённым террористам. Суть «змагарства» даже не в юношеском максимализме «мне всё простят», а в глупейшей недооценке сил оппонента. Все эти баталии и оскорбления «московскими оккупантами» выглядят как злоба на родителей мальчика из анекдота, который решил назло маме уши отморозить.

    Эти люди «змагаются» со здравым смыслом, вследствие чего страдают простые граждане, желающие разговаривать по-белорусски, в том числе классическим правописанием.

    Из-за пользователей наподобие Olevoleroner (которого очень метко и смешно окрестили форумчане) отношение к белорусскому языку ухудшается, поскольку из-за постоянных оскорблений и пубертатных истерик «тарашкевица» ассоциируется с ксенофобией и ограниченностью мышления, а также склонностью к стереотипному восприятию.

    Давайте развивать белорусский язык осознанно, без подростковых комплексов.

    Dixi.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (27 января 2016 15:12)
    Основание: пункты Правил 3.5.12, 3.5.18 и игнорирование предупреждений модератора

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19076

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19076
    # 27 января 2016 07:32
    mikola1l:

    tut:

    Ну, я так бачу, што прыклад з Максімам падыходзіць і да форума: магчыма і так, і гэтак.

    ненене, Максім - чалавек :) .чаргуецца, калі размова ідзе аб чалавеку

    Дзякуй, зразумела.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 27 января 2016 09:15 Редактировалось vittkoff, 2 раз(а).
    Litvin1979:

    vittkoff:

    А когда на языке разговаривает 3,5 человека, из которых 2 - филологи или историки, а 1 - свядомый на тарашкевице, то никакого развития языка не будет. Пациент скорее мертв, чем жив.

    ВЫ ошибаетесь и как русскоязычный,я Вам это заявляю, но Вам скорее хочется что бы было так как вы видите, но увы НЕТ, от этого у Вас и злость.

    Где вы увидели в моих словах злость? Я лишь констатирую факт. Белорусский язык практически не применяется в научной и технической сферах, на нем мало кто разговаривает в быту, а если отбросить филологов мовы и историков - остаются лишь змагары (владение белорусским у которых - вопрос отдельный, ибо многие свядомые употребляют какой-то свой язык, да только в рамках интернет-баталий).

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (27 января 2016 10:42)
    Основание: пункт Правил 3.5.18 (троллинг)

  • Kaljanos Senior Member
    офлайн
    Kaljanos Senior Member

    803

    10 лет на сайте
    пользователь #1009813

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 27 января 2016 09:34
    vittkoff:

    Где вы увидели в моих словах злость? Я лишь констатирую факт. Белорусский язык практически не применяется в научной и технической сферах, на нем мало кто разговаривает в быту, а если отбросить филологов мовы и историков - остаются лишь змагары (владение белорусским у которых - вопрос отдельный, ибо многие свядомые употребляют какой-то свой язык, да только в рамках интернет-баталий).

    Это всё хорошо.....но что этим вы хотите сказать? Запретить белорусский язык? Или его не развивать? Что вы хотите сказать?

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 27 января 2016 10:25
    vittkoff:

    Белорусский язык практически не применяется в научной и технической сферах

    Так и русского там все меньше и меньше, все больше заимствований из английского, немецкого и.т.д (из китайского как ни странно еще нет). А то, что белорусский язык там не применяется, так это ИМХО от того, что государство в определенный момент развития "забило" на это и все, хотя предпосылки были.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    27154

    13 лет на сайте
    пользователь #326382

    Профиль

    27154
    # 27 января 2016 10:37

    vittkoff, Опять штампы про "змагароу" и "свядомых". Когда ответить нечего, то используются эти затертые штампы.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Минский Muller, У товарища случится инфаркт если вспомнить, что слова копейка и сундук имеют тюркское происхождение,а если поискать то 20% слов относятся к славянскому русскому, то вообще незнаю, что будет. Беларуская мова развивается и используется в реклами мировых брендов, однако это не замечается :-?

    Я прекрасно отношусь к людям, потому что ничего хорошего от них не жду.
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 27 января 2016 12:01 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Kaljanos:

    vittkoff:

    Где вы увидели в моих словах злость? Я лишь констатирую факт. Белорусский язык практически не применяется в научной и технической сферах, на нем мало кто разговаривает в быту, а если отбросить филологов мовы и историков - остаются лишь змагары (владение белорусским у которых - вопрос отдельный, ибо многие свядомые употребляют какой-то свой язык, да только в рамках интернет-баталий).

    Это всё хорошо.....но что этим вы хотите сказать? Запретить белорусский язык? Или его не развивать? Что вы хотите сказать?

    Зачем его запрещать? Он сам занимает закономерное для себя место. В нашей стране можно спокойно жить без знания мовы, и это нормально для ее положения.

  • Kaljanos Senior Member
    офлайн
    Kaljanos Senior Member

    803

    10 лет на сайте
    пользователь #1009813

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 27 января 2016 12:18
    vittkoff:

    Зачем его запрещать? Он сам занимает закономерное для себя место. В нашей стране можно спокойно жить без знания мовы, и это нормально для ее положения.

    Ну и отлично! Вы против запрета мовы - хорошо. Можете больше не спорить.
    Белорусский язык действительно занимает своё место. А оно, это место, становится всё более и более важным в белорусском обществе. И хоть я из русскоговорящих, крайне одобрительно встречаю эти изменения