Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 30 апреля 2012 16:19
    SvetaK:

    остался лежать на дороге

    Добрый ты и непрактичный

    Хорошо информированный оптимист
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 30 апреля 2012 17:57
    SvetaK:

    у нас тогда было только желание подойти и добить "скотину"

    Нормальное желание! :rotate:

  • matillda Member
    офлайн
    matillda Member

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #496618

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 30 апреля 2012 18:38

    что-то я уже беспокоюсь за нашу поездку.... в воскресенье у нас паром из Риги в Стокгольм, думали ехать рано утром... но теперь с этими косяками на границе походу надо ехать утром в субботу, а не в воскресенье....
    Или если предъявить бронь билетов на паром могут пропустить быстрее? или погранцам пофиг, что ты опоздаешь на паром?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 30 апреля 2012 18:49
    matillda:

    что-то я уже беспокоюсь за нашу поездку.... в воскресенье у нас паром из Риги в Стокгольм, думали ехать рано утром... но теперь с этими косяками на границе походу надо ехать утром в субботу, а не в воскресенье....
    Или если предъявить бронь билетов на паром могут пропустить быстрее? или погранцам пофиг, что ты опоздаешь на паром?

    мы както пытались билеты на самолет совать..
    Им пофиг было))

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • matillda Member
    офлайн
    matillda Member

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #496618

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 30 апреля 2012 18:54

    velapeeva, спасибо, будем знать ((
    короче за день до поездки надо выезжать, чтобы наверняка

  • boTaHuk Member
    офлайн
    boTaHuk Member

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #106131

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 30 апреля 2012 18:58
    matillda:

    что-то я уже беспокоюсь за нашу поездку.... в воскресенье у нас паром из Риги в Стокгольм, думали ехать рано утром... но теперь с этими косяками на границе походу надо ехать утром в субботу, а не в воскресенье....
    Или если предъявить бронь билетов на паром могут пропустить быстрее? или погранцам пофиг, что ты опоздаешь на паром?

    Езжайте через Латвию, там всегда пусто.

  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 30 апреля 2012 19:17 Редактировалось ira_10_68, 1 раз.

    matillda, через Латвию ,как советуетboTaHuk, сами в прошлом году так ехали в Норвегию,так ещё и ближе

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 30 апреля 2012 22:20
    ira_10_68:

    через Латвию ,как советуетboTaHuk, сами в прошлом году так ехали в Норвегию,так ещё и ближе ,чем через Польшу

    Человек едет через Литву, а не через Польшу!

    matillda, езжайте за день, в Вильне в аквапарк сходите

  • vassd Member
    офлайн
    vassd Member

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #197194

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 30 апреля 2012 23:02 Редактировалось vassd, 1 раз.
    matillda:

    что-то я уже беспокоюсь за нашу поездку.... в воскресенье у нас паром из Риги в Стокгольм, думали ехать рано утром... но теперь с этими косяками на границе походу надо ехать утром в субботу, а не в воскресенье....
    Или если предъявить бронь билетов на паром могут пропустить быстрее? или погранцам пофиг, что ты опоздаешь на паром?[/quчерез Браслов

    Добавлено спустя 15 секунд

    через Браслав

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 30 апреля 2012 23:17
    vassd:

    через Браслав

    Дорога не ахти...

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 1 мая 2012 06:27
    ira_10_68:

    matillda, через Латвию ,как советуетboTaHuk, сами в прошлом году так ехали в Норвегию,так ещё и ближе ,чем через Польшу

    А что, в Ригу попадают не через Латвию? Матильда, полистайте географию для интересу, ветка про границу с ПОЛЬШЕЙ никакого отношения к езде в Ригу не имеет. Если конечно, не желаете проследовать в Гданьск/Гдыню, а оттедова в Рижский порт морским путем.

    sergej-ka:

    Человек едет через Литву

    Это утверждение или совет? ИМХО, зачем лезть в Каменнолоховские/котловские/беняконские очереди, если есть Браслав и прямая, кратчайшая дорога на Рыгу.

    Хорошо информированный оптимист
  • vi-stas Member
    офлайн
    vi-stas Member

    123

    14 лет на сайте
    пользователь #266495

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 1 мая 2012 08:13

    Вчера пересекал через Бобры (точней уже сегодня), не знаю на VATы может и еще стоят, я проходил 3,5 часа, приехал в 22-40 уехал в 2 часа с мелочью, суть одна - без VAT держит мост.

    .
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 1 мая 2012 09:58
    vi-stas:

    суть одна - без VAT держит мост.

    А мост держит из-за нехватки в штате.
    Разговорились с нашим погранцом, пока в очереди стояли: народ бежит оттуда, льгот никаких, зп копейки и за границу невыездной - сейчас на берестовице целой смены не хватает и народ продолжает увольняться.
    Думаю, у поляков ситуация похожая

  • sergei80 Member
    офлайн
    sergei80 Member

    219

    12 лет на сайте
    пользователь #577933

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 1 мая 2012 10:14

    О каком престиже пограничный войск может идти речь, если з/п у них чуть больше 2 млн. БЛР. И не думаю, что у поляков з/п 300 долларов США. Зажрались!!!

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 1 мая 2012 10:28
    sergei80:

    О каком престиже пограничный войск может идти речь, если з/п у них чуть больше 2 млн. БЛР. И не думаю, что у поляков з/п 300 долларов США. Зажрались!!!

    Чуть более 2 у литех, а т.к. там большей частью сидят прапоры - то и того меньше

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3578

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 1 мая 2012 10:56
    sergej-ka:

    Думаю, у поляков ситуация похожая

    и я знаю что так оно и есть. еслибы туда было не попасть онибы своим местом дорожили. а так зарплата малая у всех и всем все пофигу

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • suwenir-minsk Member
    офлайн
    suwenir-minsk Member

    412

    12 лет на сайте
    пользователь #542521

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 1 мая 2012 14:31

    кто знакт, что случилось на границе бобровники со стороны Польши? Очетедь до заправки. Со стороны наших-никого.

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 1 мая 2012 15:14

    Hook слева, Я с тобой не соглашусь ..НА Ригу через Литву по нормальной дороге и ближе выходит... От Границы до Даугавпилса я больше 40км/ч не разогнался если что.,Ямы по колено...

    Добавлено спустя 45 секунд

    suwenir-minsk, Так первого выходной--чего ехать -то.,А все с отдыха мот возвращаются..

    Запей водой!
  • Lollo Member
    офлайн
    Lollo Member

    311

    19 лет на сайте
    пользователь #35347

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 1 мая 2012 22:26

    может кто ведает что счас с очередью на привалках (въезд в литву)???

    ...
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 1 мая 2012 22:59
    Кабрио:

    Я с тобой не соглашусь

    Я не возражаю. Просто вопрос очереди на переходе.

    Хорошо информированный оптимист